Кактусы

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Alex, 24 янв 2018.

Метки:
  1. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Я с кактусами на "ВЫ", поэтому не знаю.
    Этому кактусу у меня 14 лет. За это время цвел 2 раза. Стоит на одном и том же месте. Прохладную зимовку ему я обеспечить не могу, а вот засуху - пожалуйста, что периодически и случается.
     
  2. Александр Буханов

    Александр Буханов В теме

    Регистрация:
    24 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выращивание зимостойких кактусов в Подмосковье
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте! Вот некоторые мои кактусы: первое и последнее фото - зимостойкие кактусы в Подмосковье. Второе и третье - домашние кактусы. Все эти кактусы у меня цветут каждый год регулярно.
     

    Вложения:

    GALAS, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Александр,конечно кактусы в цветении красивы и экзотичны,а существуют ли зимостойкие кактусы крупные,ну хотя бы от метра до двух,пускай и не цветущие.
    Дело в том,что действительно кактусы надо любить и увлекаться ими серьёзно,чтобы на участке отдать им самые тихие и солнечные места,которые у каждого садовода в дефиците.
    Так как на места подобные можно абрикос с персиком посадить,магнолии,редкие хвойные и они будут большими и фактурными объектами на участке,поэтому и возник вопрос подобный про размер кактусов,а так получается растение не большое,а место займёт не мало и при этом, самое лучшее.
    В середине нулевых был в большой поездке в Чили,конечно были и в Атакаме и поднимались в горы,тамошние кактусы произвели впечатление неизгладимое,вот если что-то подобное на участке присадить,но подобное видимо не для наших широт…
     
  4. Александр Буханов

    Александр Буханов В теме

    Регистрация:
    24 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выращивание зимостойких кактусов в Подмосковье
    Регион:
    Москва
    Высоких зимостойких кактусов не существует, максимум 30-40 см. Они всегда сбрасывают излишнюю влагу и ложатся (опунции) к зиме. А на счет персиков\абрикосов, магнолий - они у меня вымерзают, слишком холодно им в пойме реки. Даже многие редкие хвойные не выдерживают морозов. У меня дача находится в Волоколамском районе в пойме реки Большая Сестра.
    Родиной большинства зимостойких кактусов выступают северные штаты Америки и частично кактусы заходят в Канаду. Например на фото маленькие шарообразные кактусы - pediocactus simpsonii v.minor (цветут розовым, кремовым и иногда желтым): их родина штат Колорадо, Лэйк Джордж.
     

    Вложения:

    • 1str.jpg
      1str.jpg
      Размер файла:
      612,9 КБ
      Просмотров:
      1
    • 3-3str.jpg
      3-3str.jpg
      Размер файла:
      702,6 КБ
      Просмотров:
      1
    Маргола, ИринаБ и Vladimir2510 нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да,конечно жаль,что нет больших зимостойких…
    А про волоколамку и новую Ригу мне многие ландшафтники рассказывали,что очень по климату и по погоде там всё не просто,один товарищ так вообще плакался,клиенты мол у меня там жирные,а растения выпадают и горят постоянно,замучился уже досаживать и заменять их.
    А клиенты тамошние кроме лип,ёлок и яблонь и другие непростые хотелки требуют,направление то не бедное…
     
  6. Александр Буханов

    Александр Буханов В теме

    Регистрация:
    24 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выращивание зимостойких кактусов в Подмосковье
    Регион:
    Москва
    Даже яблони некоторые не переносят зиму! У меня сосед удивлялся, как это у меня кактусы зимуют, а у него даже некоторые яблони после зимы погибают. Такой микроклимат в основном связан с нахождением в пойме реки - высокая влажность и пониженная температура. У меня на участке длинной 70 метров установлено три термометра: 1 - перед домом (дальше всего от реки, южная сторона, с севера закрывает дом), 2 - за домом и 3- на краю участка, примерно в 900 м. от реки. Разница между 1 и 2 термометром примерно 2-3 градуса, между 1 и 3 термометром - 5-7 градусов! Самой холодной зимой (примерно 4-5 лет назад) в районе первого термометра температура была -36 градусов, а в районе третьего - минус 41!
    P.S. Термометры проверял на достоверность показаний различными способами. И установка их была строго в тени.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да,согласен,условия очень не простые…,но тем ценнее Ваша коллекция кактусов,так как в более щадящих условиях им вообще будет красота.
     
  8. Mangl

    Mangl Участник

    Регистрация:
    7 окт 2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Свердловская обл.
    был у меня кактус "выживший"(было из 3 вместе, но их залили пока была в отъезде и 2 погибли)
    Звала я его Аркашей всё было хорошо он рос но цвести не хотел не понимала почему. Опосля выяснила что Аркаша мамаша и так он мне по итогу выдал 21 детку и умер.
    2 вопроса:
    почему он не хотел цвести, что для этого нужно?
    почему он резко умер как будто залили не знаю? с наружи выглядел здоровым, но в 1 из дней случайно обнаружила что снаружи конфетка а внутри гнилушка пустая.
     
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня тоже никогда не цвели. :joyful:
    С ними всё сложно.
    Есть кактусы, для которых обязателен прохладный период покоя. Т.е. не только снизить полив для минимума, но и чтоб температура воздуха была 10-15° всего.
    Есть теплолюбивые кактусы, им прохладный период не нужен. Но зато для цветения нужны колебания дневной и ночной температур.
    И много солнца!
    В квартире всё это просто нереально обеспечить. Особенно зимой.

    Почему сгнил - не знаю, не сталкивалась. При переувлажнении корни обычно сгнивали и кактус "вял".
    Но если честно, я в них не ковырялась, может и внутри гнилые были
     
    Vladimir2510 нравится это.
  10. Алиса

    Алиса Участник

    Регистрация:
    23 ноя 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Почву нужно периодически обновлять, пересаживая растение. Кактус может не цвести из-за того, что все питательные вещества в почве уже потрачены
     
    Jkmuf2009, Vladimir2510 и Маргола нравится это.