Календарь садовода - огородника. ФЕВРАЛЬ

Тема в разделе "Календарь садовода-огородника", создана пользователем Нюша, 1 фев 2018.

  1. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    У нас мало именно торфяных. Чаще они бумажные с добавлением смол. Они не размокают, и корни страдают, не имея возможность покинуть малый объем. Но и с торфяными я не подружилась. То пересыхали, то плесневели... И чтобы они тоже дали корням возможность пробиться, надо было создавать конкретное болотце из грунта. Дорого, не практично, как по мне.
     
    Galka, Маргола, GALAS и 3 другим нравится это.
  2. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Можно,конечно. Но у меня как то с ними не складывается,ни со стаканчиками,ни с таблетками. Обязательно плесень пойдет. А в подложке теплее и семена быстро всходят. Потом просто разрываю аккуратно стаканчик и все. Сейчас в продаже появились полиэтиленовые рассадные мешочки от 0,5 литра. Иногда и такими пользуюсь. А вообще, мой небольшой опыт говорит о том,что в дело все годится,любые плошки подходящего размера.
     
    Galka, Маргола, GALAS и 3 другим нравится это.
  3. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Шери2000 вот и я с этими торфяными не подружилась.
    кстати, степлером прошивать - хорошая идея. и быстро, и потом, если что, и разорвать/разрезать не жалко. но я уже затарилась этими стаканами )))
    на стаканы меня "подбила" сестра. ))) ой, около вас продаются, купи, мне надо!
    ну раз уже ей покупала, и себе взяла. когда высаживала рассаду, прямо радовалась: божечки, это не вытряхивать не надо, ни вытягивать. наклонил, дно нажал, ком поместил в лунку - все! а, тут важно еще не забыть дно это вернуть в стаканчик. а то были случаи - закапывали. осенью они возвращались, но все равно - ни к чему этот пластик в корнях.
    кстати, в этом году отказалась от покупного грунта. сначала думала: что же я творю!!! мы все умрем!
    у нас такой суглинок, не сказать, чтоб прямо хороший. но я заморочилась: собрала кротовины, а в этом году их просто немеряно! и погода позволяла собирать их и зимой. добавила торфа верхового, что от роз осталось (там не много его осталось), "булькнула" еще туда вермикулита. замесила, и радостно распределила на нем семена.
    и если раньше в покупном у меня даже уже проклюнувшиеся периодически сдыхали, то в этом году всходы порадовали. ттт. может, совпадение, но, вполне допускаю ,что и в грунте тоже было дело.
     
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас сейчас такой грунт продаётся, что свой намного надёжнее. Сколько раз было, что именно в покупном у людей рассада не только плохо развивалась, но и погибала. Откуда они (производители) свой грунт брали - одному богу известно. Столько жуликов, что уже и страшно покупать. Тоже кротовые кучки собираю :joyful:
     
    Galka, Jkmuf2009, GALAS и 4 другим нравится это.
  5. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Я тоже,вроде бы,убедила мужа,что кроты совсем не вредные,а скорее полезные животные. Всяких жуков под землей едят,причем круглогодично! Птички сверху,кроты снизу. Ну,кротовины. Срыл лопатой,а грунт в дело! Делов то. У нас помимо кротов хватает всякого зверья на участке. Жрут мою свеклу и петрушку:grumpy:
    В этом сезоне посажу и то, и другое в баки. Вот туда и собираю кротовины. Да и грунт в горшки на участок тоже пойдет.
     
    Galka, Jkmuf2009, Peasant и 4 другим нравится это.
  6. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сегодня заскочила в садовый магазин, хотела купить княжик, есть местечко у забора. А как раз княжиков и нет. Но уже конец февраля, а я только первый раз цветочный центр посетила. Но пустая не ушла.:aga:
    покупки.jpg
    Завоз свежий, все корешки крупненькие, жирненькие, только бы не пересорт.
     
    Galka, Тань-Тань, Jkmuf2009 и 5 другим нравится это.
  7. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Так да ))), чтоб не зря.
     
    Simka, Шери2000 и Serafimka нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мискантус - это интересно))
    Я тоже была недавно, и не хотела ничего, но такой был сумасшедший ассортимент, что не могла не полюбопытствовать, а там уж рука сама тянулась :joyful:
    Но трав было мало.. овсяницы, однолетние разные, ничего интересного. Шикарный был тонкий ковыль, но увы, не зимует у меня, трижды пыталась.. так что купила семена какого-то другого ковыля)
    И маков, маков накупила! Обычных однолетних, но ярких расцветок.
    Тыщу лет не видела маков в продаже, даже думала, что запрещены, и тут вдруг такой подарок
     
    Galka, Тань-Тань, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.
  9. Анастасия Кишева

    Анастасия Кишева Участник

    Регистрация:
    1 мар 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Маки так красиво смотрятся, когда цветут. Но я видела только на полях, как маки массово цветут. И никогда возле дома. Возьму на вооружение)
     
    Serafimka и Тань-Тань нравится это.
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Ну что? Пора уже темку оживлять. Неделю назад посадила горечавки, которые прислал из Ботсада Клюйков. До этого лежали неделю в морозилке. Удивила Горечавка Фрейна, сегодня появились всходы. :udivlenie: А должна была месяц лежать посаженная в холодильнике на стратификации. Вот думаю, не ошиблись ли с семенами?
    Сегодня посадила сельдерей черешковый.
    Вчера пропарила землю, сегодня в неё сажала петунию и лобелию. Замочила поздние перцы Клаудио.
    Уже руки чешутся, хочется с землей повозиться.
    Съездили на дачу, снега очень мало, размечталась в этом году пораньше начать обрезку деревьев, свободно можно к любому дереву подойти.
     
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Молодец, Галочка!!!!! Начинай уже сезон.
    А я, насмотревшись канала Усадьба, тоже захотела томаты и перцы выращивать. И всякие овощи с ними. Но, пока откладываю. Нужна теплица, но с моим графиком она бесполезна. Поэтому, откладываю овощную революцию.:|:
     
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Элина, как твоя учеба продвигается? Смотрю на внучку, 3-й курс, а пашет, как на галерах. Материала уйма, спит по 2-4 часа. Никогда не думала, что в Мединституте такая сумасшедшая нагрузка.
    А ты просто героиня, снимаю шляпу..
    Пофлудила немного :|:
     
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Посадила рано Гацанию. Она у меня обычно долго раскачивается и цветет в конце августа, не успеваю налюбоваться.
    гац.jpg гацания.jpg
    Но она так быстро стартанула, видно очень свежие семена попались.
    гацания.jpg
    Теперь дотянуть бы её до ОГ.
     
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Лобелия в гранулах покуражилась с недельку и кое где начинает появляться. Ах так, думаю, достала семена насыпные, которые лежат уже года 3, да и высыпала их все в плошку, вдруг хоть что-то взойдет. Они и взошли ... лесом :aga:
    лобел.jpg
    Если черная ножка не погубит, намучаюсь с пикировкой. Хотя почва пропарена.
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Галя, у тебя уже весна! )))
     
    Vladimir2510 и T@tiana нравится это.
  16. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А я в январе посадила пеларгонию(первый раз жизни) и лук порей. На этой неделе будут перцы и баклажаны. Скоро весна)))
     
    Serafimka, Света, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  17. dachalover2023

    dachalover2023 Участник

    Регистрация:
    20 фев 2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемые садоводы, огородники и любители комфортной загородной жизни, приглашаем Вас на выставку «Дачный сезон» с 30 марта по 2 апреля и с 19 по 22 апреля.
    Здесь можно будет закупить необходимый инвентарь, приобрести саженцы садовых и хвойных пород деревьев, все виды и сорта срезанных, садовых, горшечных растений, искусственные цветы, сухоцветы, средства защиты растений, удобрения, подкормки, биостимуляторы, оборудование и технологии для хранения и первичной обработки продукции овощеводства, садово-огородный инвентарь.

    Для садоводов и огородников:

    Плодовые деревья и кустарники: вишня, черешня, яблоня, груша, слива, шелковица, персик, абрикос, айва и др.
    Более 100 сортов роз: бордюрные, парковые, плетистые
    Экзотические саженцы
    Ягодные культуры: виноград, малина, ежевика, клубника, смородина и др.
    Элитные семена и растения
    Деревья и кустарники для озеленения участка: туя, можжевельник, сосна, ель, барбарис, кизильник, береза, клен и др.
    Редкие и новые сорта растений для коллекционного сада: карликовые ели и сосны, штамбовые гортензии, зимующие магнолии, японские клены, кедровый стланик, пихта корейская, береза гималайская, рябина, зверобой и др.
    Растения для пряного сада: лаванда, сантолина, тимьян, базилик, тысячелистник, монарда и др.
    Также будет представлен большой ассортимент сопутствующих товаров для шикарного сада: удобрения и подкормки, средства защиты растений, системы дренажа, орошения, полива, садово-огородный инструмент для профессионалов и любителей, экосмеси, почвогрунты и многое другое.
     

    Вложения:

  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сегодня, 20 февраля не очень удачный день для посадок, новолуние. А вот с завтрашнего дня можно начинать, особенно 25-26. Тоже завтра замочу перцы и тепличные томаты Бэтта.
     
    Света, дачкаудачка и Маргола нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Я тоже уже посеяла петуньи, циннию, попытка номер 2 примулы и решила попробовать катарантус, кто-нибудь выращивал эти цветы?
     
    Маргола нравится это.
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Света, прийдется постараться. Долго всходит, капризный. Если дотянете до ОГ, цветет красиво. Но у меня не перезимовал, как ни старалась укрыть. Почему-то больше не захотелось возиться для одного года цветения.
    Но может у Вас получиться лучше. Мои воспоминания, как о трудном растении.
     
    Маргола, Serafimka и Света нравится это.