Календарь садовода - огородника. ФЕВРАЛЬ

Тема в разделе "Календарь садовода-огородника", создана пользователем Нюша, 1 фев 2018.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Посмотрим взойдет ли вообще, да и дотянет ли до высадки ). На упаковке пишут что в конце сезона надо заносить в помещение превращая в комнатное растение. Посмотрим, что у меня получится.
     
    Serafimka нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне вообще гуглить пришлось :joyful:
     
    Света нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Всхожесть вроде неплохая, из 5ти- 5,4,4, может еще проклюнутся, бывает, что некоторые тупят видимо из-за оболочки. Буду растить.
    20230306_200652.jpg
     
    Serafimka, Маргола и GALAS нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Примулы начали проклевываться, о счастье и тоже дожили бы до посадки, т.к. лерушная у меня уже крякнула.
    Петушки растут, тоже хорошо взошли и целая куча)))
    Еще всякую всячину посеяла, посмотрим что вырастет.
    20230306_201527.jpg 20230306_201542.jpg
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Серьёзный подход :good:
     
    Света нравится это.
  6. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня уже сезон посадок открыт. Зима тяжелая, достала. Вчера ночью было -20, сегодня днем -1. Шатает здорово и погоду и меня.
    3 февраля посадила несколько стаканчиков лобелии и петунии.
    Лобелия взошла дружно, петуния-не очень.
    лобелия.jpg петун.jpg
    Лет 8 назад на одной из форумских встреч девочки дали мне пакетик с лавандой узколистной, свои семена. Я положила их в холодильник в дверцу и как-то забыла. Под новый год случайно их обнаружила, не стала выбрасывать, положила в коробку, а 3 февраля посадила в лишний стаканчик. Вчера хотела выбросить, подняла крышку, а там лесом стоит лаванда. Я в шоке. Постараюсь выходить.
    Ещё купила розу в коробке, не выдержала
    роза там.jpg роза.jpg
    Надо посадить в горшок, она уже с листьями.
     
    Джессика, Vladimir2510, Света и 3 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Галя - торопыжка :aga:
    Моя мама тоже уже вербены насеяла, но пока ничего не взошло.
    Но лаванда - вот это она молодец! :good:
     
    Vladimir2510, Света, GALAS и 2 другим нравится это.
  8. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Поздней осенью, когда уже было ниже +10гр, выкопала из земли Алиссум сиреневый и посадила в горшок, ну не могла эту красоту оставить замерзать в полном цвету.
    алиссум.jpg АЛИСС (2).jpg
    Он у меня долго доцветал на лоджии. Потом как-то резко засох. Горшок поставила на пол в угол. На днях делала уборку, готовясь к посадочному сезону и обнаружила в горшке зеленые росточки.
    алисс.jpg
    Похоже это семена алиссума проросли, которые он сбросил осенью. Полила, накрыла банкой, растут на глазах. Лишь бы не сорняк.:aga:
     
    Джессика, Vladimir2510, Света и 3 другим нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Точно! Я тоже сижу гадаю, быть или не быть, ведь до высадки еще 3-4месяца, вот и думаю, а если взять саженец и сунуть в сугроб, если конечно почки не тронулись, помрет?
    Я очень скучаю по лету, даже купила искусственных цветов, старалась подобрать более реалистичные, достаточно живенький букетик получился.
    20240218_111621.jpg 20240218_111528.jpg 20240218_111452.jpg
    Галина, а почему именно этот сорт?
    Да, точно они, у меня теперь тоже каждый год всходят, где раньше сажала.
    Я тоже накупила всяких семян, но теперь большую часть просто в землю весной посажу.
    Девочки, а горечавку кто-нибудь из семян выращивал? Пока сунула пока в холодильник на закалку.
     
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Света, куда пропала, я уже заскучала без ваших репортажей.
    Взяла эту, потому что нужна красная и спрейка, вместо Литл Артиста. Её тоже постараюсь восстановить, милаха такая. Но в этом году прозевала.
    Я выращивала пару раз покупные, но ни одно семечко не взошло, даже после стратификации и раскачки тепло-холодно. Видно семена должны быть очень свежие. Последний раз выписывала из Ботсада ленинградского, но тоже не получилось.
    В этом году собрала свои семена с бело-голубой горечавки, но не знаю, достаточно ли вызрели. Посадила в землю, продержала 2 недели в тепле, сейчас в холодильнике. Морока, конечно, но интересно, взойдут ли.
    гореч голуб.jpg
    Заказала в Ульяновске синие уже в стаканчиках.
     
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Надо будет тоже этот сорт посмотреть, розебук висит. Галина, а как вы поняли, что прозевали? У нас снега по грудь, пока вообще ничего непонятно.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2024
    Serafimka и Маргола нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Ясно, спасибо, буду пробовать. У вас небычный цвет, я просто синюю взяла.


    Галина, что скажете на счет приобретения саженцев сейчас?
    Я все боюсь опять все пропустить, в питомниках уже и на осень 2024 все разобрали и я не успела, это какие-то очень увлеченные люди знают когда начинается старт, и за один день все разбирают)))
    Но вот как им будет в сугборе непонятно? Думаю, у тех что в воске продают меньше шансов проснуться, но в каких условиях их везли никто не знает, какой он до меня доедет, ...хотя розы столько перепадов весной переносят?
    Screenshot_20240218_173144_Wildberries.jpg
    Группа Поиск вроде как, вранье или это из Китая?
    Мне хотя бы до схода снега их подержать вне дома, а там уж в апреле можно будет и в горшок, а то они у меня за такой срок и зацветут)))
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2024
    Джессика, Serafimka, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я как-то закапывала в сугроб, причём с набухшими почками. Нормально до весны дотянули. Только надо, чтобы со снегом не соприкасались. Я просто в газеты завернула. И в большой пакет. Открытый, чтобы проветривались.
    И виноградную лозу так же передерживала. В сугробе, да ещё метровом, стабильная небольшая плюсовая температура.
    Некоторые в холодильнике передерживают. Но это в квартире когда
     
    Джессика, Serafimka, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Света, прозевала покупку в том месте, где беру розы, пока я дремала, розочку разобрали.
    Света, если есть подвал, то можно брать спокойно, только если придет с почками спящими, то до посадки будут лежать в подвале. А вот если листочки уже есть, то нужно будет высадить в горшок и держать в наиболее прохладном месте.
    Я у своей розы немного разрезала пленку и подливаю воду, она растет и дает листья. Можно конечно, обломать все листья и положить её в подвал, потом весной у неё проснутся новые почки.
    Я как-то это не практикую.
    А то, что они в воске, это очень хорошо, иначе стебли высохли бы за зиму. Перед посадкой, весной я снимаю этот воск осторожно зубочисткой.
     
    Джессика, Serafimka, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Спасибо, Марина, раз опыт есть, это отлично, а то меня из дома выгонят, плесень я понимаешь ли выращиваю))) Правда я пакет с корней вообще думала снять и заменить какой-нить тряпкой, чтоб увлажнялись, но не прели, снег будет таять и увлажнять корни.
     
    Джессика, Serafimka и Маргола нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Как и я))) На озоне заказала, что там придет узнаем только когда зацветет.
    Нет, Галин, нет у нас ни подвала, ни веранды, вот и мучаю растения, стрессуют они без закалки после высадки.
    Спасибо :podmigivaniya:
     
    Джессика и Serafimka нравится это.
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Галина, начала смотреть спрейки, здорово, что они малошипные и ароматные, начала гуглить и наткнулась на Барбадос, как вам эта розочка? В дзене есть публикация, где говорится, что например Сан сити быстро выгорает на солнце, это интересно ко всем спрейкам относится или только к желтым сортам?
     
    Serafimka нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Барбадос красивая, цветок как у ч\г розы, но у меня её нет, ничего сказать не могу. Литл Артист есть в Гаршинке, но цена не реальная, 1100руб. За миниатюрку многовато.
     
    Света нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Ой, и не говорите, цены бешенные, еще с учетом того что непонятно что приедет-пересорт ли нет ли, дохлятина и жилец, и вообще сколько будет жить. Я вчера назаказывала, что муж даже не выдержал и проругался)))
    Заказала Артемис, но переспав, поняла, что она меня ваще не цепляет. Думала как с букетиком что я показала выше, подружить ее с темными сортами типа Минервы, но она капец странная, цветение на кончиках, т.е. отдельные кисти цветов где-то висят по сторонам, а не вкраплениями, а фиг знает как эти пробелы перекрыть другим сортом, листва тоже показалась очень темной, поэтому рассматривать ее с темным цветком видимо не вариант, короч я в своем репертуаре)))
     
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Думала, думала на счет Артемиса, и надумала если что вокруг остроконечной опоры его привязывать если он у меня конечно выживет :aga:, вроде он цветет хоть и с большим разрывом, но до самых холодов и возможно зацепится с гортензиями
    Почеркушки прилагаю:happy:
    20240220_111534.jpg 20240220_112354.jpg
    ПЛАН ПОСАДОК у терассы-2024.jpg
    Что на ваш взгляд не на месте или лишнее, а может чего-то надо заменить?
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2024
    Джессика нравится это.