Календарь садовода-огородника. МАРТ

Тема в разделе "Календарь садовода-огородника", создана пользователем Нюша, 28 фев 2018.

  1. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Не совсем поняла, зачем автор ролика высаживает глубоко спящее корневище в грунт? В этом состоянии ирис прекрасно долежал бы до конца апреля в овощном отделе холодильника. Я часто дотягиваю до открытого грунта и с проростками до 5-10 см, тоже неплохо хранятся.
     
    Просветик, Тотошка, Galka и 4 другим нравится это.
  2. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Здравствуйте, Ирина!
    Да, примерно раз в 7-10 дней.
    Перекись - не подкормка - это кислород к корням.
    До высадки в теплицу нужно подкармливать комплексными удобрениями. Я, чтобы не заморачиваться кому-что всем сыплю ФЕРТИКУ весна-лето
    вот такое
    1021177504.jpg
    КОМПЛЕКСНОЕ УДОБРЕНИЕ УНИВЕРСАЛ-2 NPK 12:8:14+МИКРО ВЕСНА-ЛЕТО. • Комплексное гранулированное удобрение.
    • Рекомендуется для выращивания овощных, зеленых, плодово-ягодных культур, декоративных, хвойных деревьев и кустарников.
    • Содержит все необходимые для питания растений макро и микроэлементы в оптимальном соотношении.
    • Без хлора.
    • Не подкисляет почву.
    • Способствует хорошему росту растений и получению высокого урожая.
    При выращивании рассады.
    В рассадную смесь добавляют 30-40 г удобрения на кв. м – под огурцы и 40-50 г на кв. м под томаты. Удобрение и смесь перемешивают, увлажняют и оставляют на 3-5 дней.
    При подготовке.
    Весной удобрение равномерно разбрасывают по поверхности почвы, затем перекапывают. Гранулы удобрения растворяются в почве постепенно, обеспечивая бесперебойное и сбалансированное питание растений на протяжении всего периода вегетации.
    При посеве семян, посадке рассады.
    Возможно внесение удобрения и другим, более эффективным способом – в рядки при посеве семян или в лунки при посадке рассады. При этом почву и удобрение обязательно перемешивают. Гранулы удобрения сконцентрированы вокруг семян и корней рассады, что способствует лучшему снабжению молодых растений элементами питания.
    В период вегетации.
    На бедных почвах и в годы с большим количеством осадков дополнительно проводят подкормку растений 1-2 раза в период вегетации половинной нормой. При подкормке сухое удобрение вносят во влажную почву. Удобрение распределяют вокруг растений и аккуратно заделывают в почву.
     
    Serafimka, Тотошка, Galka и 4 другим нравится это.
  3. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Честно говоря, я вообще не большой сторонник что-то из корневищных-луковичных высаживать в горшки, а не в грунт, но бывают разные обстоятельства, когда уже надо что-то с проснувшимися растениями делать.... думаю, на этот случай и показано, как делать.
     
    Serafimka, Тотошка, Galka и 5 другим нравится это.
  4. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Расскажу, как я бы поступила в данном случае, но вначале явные ошибки автора ролика:
    * отсутствие необходимости высаживать в горшок спящее растение;
    * не проведена дезинфекция клубня (Максим, Фитоспорин, марганцовка);
    * корни нужно было обрезать короче и тщательнее (автор говорит, что некоторые сухие, но не вырезает их, а это источник гнили в дальнейшем);
    * автор замачивает корневище (даже не все, а только корни) на 5 минут (нужно не менее, чем на 2 часа, лучше на 6-8, после этого продезинфицировать). Самое оптимальное - замочить в растворе гумата, это и насытит ткани влагой и простимулирует к росту;
    * не к месту примененное опудривание корневином (даже спинку зачем-то припудрила):aga:. Такой способ используют для корней древесных культур и одревесневших черенков. Здесь стоит использовать раствор циркона с гуматом. Вообще корни у ириса в основном начинают отрастать только после цветения и молодые листья весной появляются за счет запасов питат. веществ в корневище.
    * горшок должен быть с отверстиями, грунт легкий, с добавкой золы и песка (песок-торф 1:1 и столовая ложка с горкой золы в районе посадки), тогда песок под корневище сыпать ни к чему;
    * проращивать деленку с проснувшимся листом нужно в самом прохладном и светлом месте, какое найдется в доме, поливать крайне редко.

    Если бы я купила этот ирис в таком виде, как он есть, то пересыпала бы золой слегка, завернула бы бедолагу в газету, потом в продырявленный пакет - и в холодильник.
    Знаю, что 80 % из читающих посчитают мои советы излишними, "танцами с бубном", поскольку мало кто прошел бы весь этот алгоритм действий. Но мы же с вами говорим и о том, как надо, и о том, как делаем (а потом удивляемся, что растение болеет).
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2018
    Ukki, GALAS, Serafimka и 7 другим нравится это.
  5. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Спасибо огромное!
     
    Просветик и Дмитрий нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я бы ещё обратил внимание, что при использовании любого удобрения крайне важно - соблюдать нормы расхода, согласно инструкции на упаковке! У многих производителей они указаны в граммах на метр квадратный, что вовсе не означает, что 40 гр./м2, например для плодовых кустарников, можно высыпать под один молодой кустик смородины или крыжовника. В противном случае велика вероятность сжечь свои любимые растения. Стоит помнить золотое правило при использовании удобрений:
    Растение лучше НЕ докормить, чем перекормить!
    А то был у меня опыт - посоветовал как-то удобрение, а затем, вроде как, остался виноватым, что человек, круто превысив дозировку, по принципу: "Своим дорогим растениям ничего не жалко" :), взял и сжёг свои любимые растения. А затем искал причину и виноватых. :grumpy:
     
    GALAS, Serafimka, Galka и 6 другим нравится это.
  7. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Дмитрий, поддерживаю полностью!:hndshk:
     
    Serafimka, Galka, Просветик и 3 другим нравится это.
  8. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я тоже использую Фертику, но только водорастворимую. Бывает для разных культур (цветы, томаты, огурцы...)
    фертика.jpg
    Преимущество пред гранулами:
    -Трудно ошибиться с дозировкой.
    -Удобрение поступает равномерно ко всем корням и сразу.
    Летом люблю такое удобрение растворять на бочку и поливать (под корень) из шланга все подряд. А если уменьшить концентрацию в 2 раза - поливаю по листу. У меня 200-литровая бочка расходуется за полчаса, быстро и удобно!
     
    Ukki, Serafimka, Galka и 2 другим нравится это.
  9. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Думаю, что наоборот, 80% согласятся. Я полностью согласна! Всегда держу растения до посадки в х-ке, какие бы ростки ни были (а сильно больших и не бывало).
     
    Serafimka, Просветик, Galka и 5 другим нравится это.
  10. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    вот именно это мне и не нравится в водорастворимых удобрениях

    Правда, летом по графику поливаю Гуматом+7. 296840_1.jpg
    Тоже растворяю пакетик в 200 литровой бочке. Но даже на мой объем посадок это количество мало. Да и не натаскаешься :( спина сразу начинает отваливаться.
    А гранулы насыпал и забыл на какое-то время. А полив.... Вот дождик и польет:podmigivaniya: :aga:.
     
    Ukki, Serafimka, Galka и 4 другим нравится это.
  11. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Лена, ваша правда, если это медленнорастворимые гранулы, причем они должны находиться в грунте и полностью соприкасаться с землей для прохождения реакций . Вы используете Фертику с обычным, непролонгированным эффектом, тем более на воздухе. Большая часть азота улетучивается, что почти исключено в жидких удобрениях.
     
    Serafimka, Galka и Просветик нравится это.
  12. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    я их заделываю в грунт
    а для азота у меня навоз
     
    Serafimka, Galka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У Вас нет насоса? Это ж так удобно! Кинул в бочку и ходи со шлангом по участку. Мне 2 бочки хватает на 5 соток, а в следующий раз поливаю вторую половину. А Вам бы еще насос пригодился из речки воду качать, когда дождика нет:aga:
     
    Serafimka, Galka, Просветик и ещё 1-му нравится это.
  14. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Значит, я не совсем правильно поняла :vozglasi2:
     
  15. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Насос, конечно, есть. Именно с его помощью и качаю воду из речки.
     
    Serafimka, Galka, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  16. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Да. Я Вас запутала. Неверно написала. Простите. В стаканчики с рассадой кладу сверху, а на улице - заделываю в землю+ сверху мульчирую.
    Вроде не вижу недостатка в питательных веществах ни у перцев, ни у огурцов. :podmigivaniya:
    Саше.jpg Перцы.jpg Огурцы.jpg
    возраст - 2 месяца
    или таки что-то неправильно делаю? :vremyzprovojdenie:
     
    Serafimka, Galka, Садовник и 4 другим нравится это.
  17. Просветик

    Просветик В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1.020
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо всем за интересную беседу. Так много познавательного и нужного на теперешнем рассадном этапе. Нужно и ценно мнение всех. А опыт-это еще и убедительность.:good:
     
    Ukki, Serafimka, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  18. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    Мой опыт : Я почти отказалась от покупного грунта для рассады . Сразу сею в покупной , а пикирую в свой грунт (смесь земли , перегноя и вермикулита) . Был негативный опыт , когда рассада замерла на стадии первых двух настоящих листов . Но стоило только пересадить в землю с теплицы , как рассада поперла . Видимо недоброкачественных производителей грунта у нас полно !
     
    Serafimka, Просветик, Galka и 3 другим нравится это.
  19. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    Может кому пригодится способ быстрого проращивания семян перца . Сначала замачиваем в воде при температуре 40-45 градусов на 30 минут (лучше это делать в термосе ), потом , завернутые в салфетку , семена отправляем в холодильник (на самую холодную полку) на сутки . После этого высаживаем в землю и ставим в теплое место до появления петелек . Семена начинают проклевываться уже через 7 дней.
     
    Просветик, Galka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Валентина, то есть из термоса достаём, заворачиваем в салфетку и сразу в холодильник? Или они какое-то время должны остыть?