Календарь садовода-огородника. МАРТ

Тема в разделе "Календарь садовода-огородника", создана пользователем Нюша, 28 фев 2018.

  1. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    А все сорта можно сажать по 2?
     
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    а, я по 2 никого бы не сажала. я про мешки и подсыпать землю. ))))
    мне кажется, что лучше вырастить 1 урожайный, чем 2 - так себе (это и кормить надо и поливать как-то иначе, нежели один). у помидор это еще и загущенность, что может спровоцировать заболеваемость... не, я про мешок все же. )))
    но никого и не переубеждаю
     
    Simka нравится это.
  3. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Peasant, я тоже сомневаюсь, что по 2 будет хорошо для любых помидоров. Но с маскоткой конкретно мне понравилось, урожайность с такой пары-тройки была заметно выше, чем с одного куста. Но, наверно, ниже, чем с отдельностоящих 2-3 кустов). В этом сезоне можно посчитать, есть по 1 и по 2. Вообще я особой разницы не заметила ни по болезням, ни по урожайности между кустами, растущими в паре и по-отдельности. У меня просто огородик ограничен 4мя грядками, поэтому посадочных мест не так много, загущаю. Если же место позволяет, конечно, лучше сажать каждый отдельно, как минимум из-за сложностей с подвязкой

    А вообще у меня просто рука не поднимается выдергивать лишнее))). Мне муж до сих пор припоминает, как я у свекрови рассаживала морковку, корторую попросили проредить))))
     
    Маргола и Peasant нравится это.
  4. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я сама рыдаю и срезаю )))
    ну и у меня + еще вопрос на стадии рассады. места не много, они реально будут друг друга затенять. в общем, я оставляю одного )))
     
    Simka нравится это.
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Смысл только в том, что, сначала сажаю в таблетки 41мм. Не вожусь с землей, чисто и быстро, и места гораздо меньше занимает, чем сразу в большие стаканы. И ещё у меня теплая лоджия, сразу туда.
    А вот после пикировки, дней через 20, тут даже в квартире подоконники заняты и с землей возится приходится. И это при том, что я очень сильно за последние годы, сократила количество корней. Пришла давно к выводу, что лучше посадить меньше, но получше ухаживать после высадки. И урожай получается такой же, а то и выше.
    ведрана.jpg сливка.jpg
     
    Света, Jkmuf2009, L'amie и 4 другим нравится это.
  6. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @GALAS, я огородница -1 уровня), и объемы не те, и сажаю рассадой только помидоры, в этом году еще хочу огурцы попробовать. Но в общем я поняла причину таких пересадок, спасибо. Пока я на ухаживания) не очень готова, огород у меня по принципу - что само вырастет без удобрений, обработок и с минимумом усилий, то пусть растет в объемах на семью. Поэтому о перцах и не помышляю. И о нормальных помидорах пока тоже, только черри в ог. Но я на огород хожу только урожай собирать) и помидоры подвязывать.
    Но я потиху буду осваивать удобрения и прочее. Пока просто боюсь перебрать с химией.
    Мой скромный прошлогодний огородик
    Screenshot_20200324-180227_Gallery.jpg
     
    Света, Jkmuf2009, Serafimka и 3 другим нравится это.
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Скромный по размеру, но очень урожайный:good:
     
    Jkmuf2009, Simka и Peasant нравится это.
  8. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Ну вот и март наступил, дождались календарной весны. Хотя у нас март полноценный зимний месяц. Сегодня ездили на дачу, давно не были. Снега много, розы прикрыты, но очень плотный наст на снегу. Не смогла сбить его с хвойных. После оттепели днем, ночью примораживает.
    Вечером замочила в салфетках 20 сортов томатов. Совсем с ума сошла на старости лет :aga:
    По примеру соседки посажу в этом году по 2 кустика в лунку. Кроме высокорослых, конечно. Завтра буду пикировать гацанию-торопыгу, не думала, что она так рванет в рост.
     
    Vladimir2510, Света, Маргола и 3 другим нравится это.
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вчера 1 марта были на даче. Снега достаточно.
    уровень.jpg
    С крыши упали огромные куски льда, похоже разломали мою новую гортензию на клумбе. Наверно буду пересаживать. На фото видно вдали такими кусками снега разламывало каждый год елку, теперь ставлю стул, так спасаю от поломов.
    с крыши.jpg
    На розах большие шапки , но бока голые. Пришлось лезть по сугробам и сбрасывать эти шапки, иначе сломает дуги.
    розы.jpg
    Пыталась сбросить кучи снега с можжевельников, но они уже примерзли к хвое.
    Почистили дорожки, сбросили снег с теплицы, покормила кошек и насыпала семечек птичкам.
    Пока были на даче, светило солнышко, но уезжали, началась метель.:aga: Погода развлекалась.
     
    Vladimir2510, Света, Serafimka и 2 другим нравится это.
  10. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Надо тоже ехать на дачу, посмотреть как там. Ездили недели 3 назад, не могу сказать, что снега было много, в прошлую зиму было гораздо больше. Хотя в городе снег есть, обычно, на даче снега в разы больше, а сейчас нет, также как и в городе.
     
    Vladimir2510, Света, GALAS и 2 другим нравится это.
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я сажаю рассаду поэтапно. Первую партию помидоров скоро буду пикировать. завтра надо будет посадить замоченный перец и очередную партию помидоров.
     
    Света и GALAS нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ого. Слышала, что перцы так сажают. Но не понимаю, в чём фишка способа. Они же будут бороться друг с другом, как минимум, за питание.
    Помидоры дед при высадке в грунт сажал по два в одну лунку. Сращивал их, и потом один выше места сращивания убирал. Получалось две корневых на одно растение. Смысл этого действа мне понятен.
    Растение мощнее, урожая больше и он крупнее. Возможно выход (хоть и геморный) для тех, у кого земли совсем мало
     
    Света и GALAS нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Для меня фишка в отсутствии лишнего места. В лунку кладу побольше питания и все. При такой плотной посадке они лучше опыляются.
    Когда заходила к соседке, все время удивлялась, как много плодов на кустах, хотя уход так себе. НЕ обращала внимания, что в лунке 2 куста.
    В прошлом году так посадила несколько кустов. Сама удивилась, как много плодов было на этих кустах.
    Думаю, что это оптический обман :aga:, но такой приятный для глаз.
     
    Света и Маргола нравится это.
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Есть такое мнение специалистов ( услышала от Ивана Русских), что количество завязей-плодов будет такое на кусту ( или кусте?- как правильно, не уверена), какое положено этому сорту. Если хочется повысить урожайность, то этим надо заниматься на периоде рассады - подкармливать минералкой. Ну я так и делаю. Урожай вроде хороший. Хотя я не сравнивала до и после.
    Кто хочет и не ленится, может поэкспериментировать, сделав контрольную группу, выращиваемую традиционно и с применением удобрений на начальном этапе.
     
    Света и GALAS нравится это.
  15. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Перцы взошли хорошо в таблетках. Сегодня пролила с добавлением Янтарной кислоты 1г х 5л.
    Томаты что-то бунтуют. Часть замочила в чашках Петри в салфетках, а часть в рулончиках. Проклюнулись пара семян и ВСЕ.
    Сегодня замочила немного своих семян. Теряю последнее доверие к покупным семенам.
     
    Света и Маргола нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Очень странно, что не всходят... у томатов же срок годности семян чуть ли не 5-6 лет...
     
    Света и GALAS нравится это.
  17. SVENA

    SVENA Участник

    Регистрация:
    29 июл 2022
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Тоже приходит разочарование, но свои семена не заготавливаю, т.к. выращивала F и не рисковала брать от них семена. Говорят, что первый год можно, вот на перчиках в этом году попробовала, еще от покупного из магазина попробовала. Взошли очень хорошо. А томаты в этом году купила сорта, но еще не сажала. Я раньше 20.03 не сею, а то у меня перерастают к переселению в тепличку.
     
    Vladimir2510, Света, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Наверно мне попались 10-ти летние :aga:.
    А мои семена для теплицы уже вот такие и без проблем взошли. Прихожу к мнению, что буду сажать только сорта и брать с понравившихся семена. Вот только мой любимчик Самара F1, гибрид, прийдется покупать.
    томаты ран.jpg
    Лобелия растет без проблем. Которая "лесом" взошла из пакета и из ампулы сорт Ривьера.
    лобелия.jpg лобел.jpg
    Петуния ампельная чешская серия просто молодцом. И хорминум из московского Ботсада хорошо взошел. Начала пикировать.
    петуния.jpg хорминум.jpg
    Процесс пошел.
     
    Света, Serafimka и Маргола нравится это.
  19. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Белла, да, подкормка минералкой на стадии рассады играет большую роль. Сама убедилась.
    Но вот на заре своего увлечения огородом, когда информацию получали не из интернета, а из солидных журналов и люди отвечали хоть немного за то, что советуют и пишут, была такая инфа.
    Огромную роль для получения полноценного урожая томатов и перцев играет своевременная пересадка рассады в более объемные емкости. Т.е. нельзя держать рассаду в маленькой емкости, если корни заполнили весь объем. Когда-то я этого придерживалась и всегда был отличный урожай.
    С возрастом, стала лениться. Иногда дотягиваю до ОГ в первой емкости. Потом жалею, когда урожай так себе. В этой ситуации даже минералка не помогает.
     
    Света и Маргола нравится это.
  20. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Нашла у себя пакетик с семенами ревень ДАЧНЫЙ. Подскажите, пожалуйста, его можно сразу в грунт сажать? Или попробовать рассадой?
     
    GALAS нравится это.