Календарь садовода-огородника. МАРТ

Тема в разделе "Календарь садовода-огородника", создана пользователем Нюша, 28 фев 2018.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    У нас потихонечку тает снег, появилась камнеломка, какая же она сочная после серой зимы
    20230324_121845.jpg
    У дома пости весь снег расстаялась, роза у крыльца совем плохая, да она и летом не блистала здоровьем и видимо пойдет на костер
    20230324_121924.jpg
    А вот Фламентанц намного лучше, пришпилила ее электродами, видно, что некоторве кончики потемнели
    20230324_125530.jpg
    Коршечные пока в норме
    20230324_125837.jpg
    20230324_132158.jpg
     
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А я весь день пикировала томаты и перцы. Уже с настоящими листиками. А вечером начала чистить гладиолусы для подращивания. У нас сегодня было +19. Настоящее лето. Хотя на этой неделе обещают похолодание.
    На даче были вчера. Проветривала розы, зимовка плохая, на троечку. Сделала "искореняющую" обработку деревьев 300г медного купороса на 10л +зеленое мыло. Обрезали 2 яблони старых и очень обросших волчками. На большее сил не хватило.
    В теплице земля согрелась до 10гр на глубине 10см. Можно сажать салат, редиску.
     
    T@tiana, Vladimir2510, Маргола и 5 другим нравится это.
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Галя, ну ничего у вас погода:good:.
    У нас бывало по 12 градусов несколько раз, но для работы холодно. Даже 15 градусов было один раз, но пока тоже ничего не делали на даче.
     
    GALAS нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сами удивляемся. В прошлом году в это время снега было по пояс. Но у нас все может быть, 15 апреля может и снег выпасть. Надеюсь, что после Пасхи 16 апреля катаклизмов не будет. :aga:
     
    Света и Маргола нравится это.
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Закончила пикировку томатов. Сегодня замочила огурцы и приготовила для них емкости с землей. У нас похолодало, днем до +10, ночью +1,+2.
    Завтра обещают очень тяжелый день для метеочувствительных людей. Солнце хулиганит.
     
    Маргола, Serafimka, Marylka и ещё 1-му нравится это.
  6. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    А ia успела навести порiaдок после зимы:victory: 24 марта закончила, возилась 6 дней: раскрыла розы, убрала спанбонд, доски, подкормила розы, подчистила всю территорию после зимы:good: Благо погода способствовала - +10+18*С. А 28 и 29 марта к нам вернулась зима: выпал снег, на две ночи заморозки -3-6*С, днём было 0+3*С. Но вчера днём снег уже исчез, днём было +9*С, пока похолодание закончилось:happy: Опiaть весна:happy:
     
    T@tiana, Маргола, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну и дела...:(
     
  8. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вчера были на даче, снег немного осел, потому что всю неделю днем солнце и небольшой минус. Капель с крыш. Но все равно ещё много сугробов. Наконец-то удалось докопаться до теплицы, но дверь так и не открыли, примерзла к земле с двух сторон.
    окоп.jpg тепл.jpg
    Флоксы все высадила в горшочки, растут на лоджии.
    флокс.jpg
    Хоста, которую купила как Распберри Сандае, похоже она и есть, не пересорт.
    И полосочки на листике есть, и ножка красная
    хоста.jpg красн.jpg
    Все равно весна будет поздняя, пасха только 5 мая, это очень поздно. Поэтому томаты замочу только 11 марта.
     
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    И у нас также, совсем немного, ночью опять было около -11
    20240306_093926.jpg
    20240306_094006.jpg
    Жирненький такой, хороший саженец попался, а я взяла лилейник Франс халс, так его хотела и наконец-то удалось купить, тоже посадила дома, надеюсь дожиает до высадки.
    20240306_122255.jpg
    Петуньи подрастают, и вот черт меня дернул схизантус сейчас посеять, наверное также как немезия он у меня крякнет после высадки в открытый грунт и придется сеять прямо в землю.
    20240306_121603.jpg
     
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сегодня, как и собиралась, замочила семена высоких томатов. Попозже замочу все остальные.
    Взошли семена сельдерея черешкового.
    Посадила семена однолеток Анагалис и рудбекия карликовая. Почему-то думала, что вся рудбекия многолетняя.:udivlenie: Но на пакете написано Однолетник, немецкая серия, может с переводом ошиблись :aga: А вот иссоп-многолетник.
    цветы.jpg
    Хоста полностью распустила листья, она, она Распбери Сандае
    хоста.jpg
    А вот флокс Ауреа, который так хорошо стартанул, объела Алиска.:( Как- то дотянулась до подоконника, паршивка, жалко.
    Обработала цирконом по листьям и под корень, должен ожить.
    флокс.jpg кошка.jpg
    Нахулиганила и лежит, балдеет.
     
    Джессика, Маргола, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Лежачего не бьют:happy:
    Мой тоже любит носки испортить- каждое утро у него ритуал после завтрака стащить носки и пожевать, зубы видимо чистит, говноед))) Может как-нить видосик запишу.
    Интересно, надо погуглить, из желтых я взяла коровяк, на картинке симпотный, но что получится непонятно. Из белых взяла лаванду, шалфей и пенстемон-его еще и оранжевый и всякие аквилегии, они пока не взошли. Также вербену и кобею, два семечка только проклюнулись, а три молчат. Еще какой-то лимониум и дихондру. Куда рассаживать буду пока не знаю, грядки мои не готовы, еще столько надо перетаскать и перепахать :vozglasi3:
    20240312_001250.jpg
     
    Джессика, GALAS, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Сегодня решила сделать ревизию своих роз.
    Ну что сказать, хреного.
    И правы вы, что трех и более старшего возраста розы зимуют лучше.
    Возможно у дома теплее и по этой причине произошло подпревание?
    Арлекин (как я ее определила) принесена от соседки уже зимовавшей в наших краях и посажена на краю дорожки, получается подальше от дома под слоем лапника, выглядит она довольно неплохо-зелененькая
    20240317_114421.jpg
    Ищи даз в горшке видимо совсем того
    20240317_114202.jpg
    А у Пинк Бэллс много плесени, не могу все заснять, но есть там немного зеленого, но совсем немного
    20240317_114327.jpg
    Хотя Пинк тоже у меня третий год зимует, непонятно!
     
    Джессика и Маргола нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Не могу поставить "мне нравится", потому что, не нравится.:(
    Света, а почему не сделала сухое укрытие? Роз немного, можно было поднапрячься. Изи даз ит очень жалко, просто очень.
    Под СУ не спрели бы точно.
    Обрежь все, может от корня что-то пойдет. Когда оттает, пролей стимуляторами, хорошо с Цирконом.
     
    Serafimka, Маргола и Света нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Да мне тоже не нравится, Изи очень жалко, она совсем малышка была, даже не нарастила толком ничего, думаете одиночно с СУ было бы лучше, там тоже воздуха мало. Ну уж что теперь, горький опыт теперь есть. Побеги Фламентанц которые появляются из под снега без укрытия зеленые.
     
    Джессика, GALAS и Маргола нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Может, подземная часть всё-таки уцелела.
    Земля практически не промерзала этой зимой (очень много снега)
    В сухо-воздушном укрытии главное даже не воздух, а сухость...
    Некоторые даже клеёнкой сверху накрывают, чтобы розы в зиму уходили сухими. Её только надо не забыть снять при устойчивом минусе.
    Мои розы наверное тоже в таком состоянии. Не успела в прошлом году ни обработать, ни укрыть, только обрезала.
     
    Джессика и Света нравится это.
  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Начали проклевываться томаты для ОГ. Таблетки кончились, сажаю в землю в маленькие формочки. Потом распикирую в большие горшочки.
    рассада.jpg
     
    Джессика и Света нравится это.
  17. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Да, Марина, может быть большой сюрприз.:( Может обойдется, если розы взрослые.
     
    Маргола и Света нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Да, девочки, я всякие ролики на тему роз пересматриваю и если в Крыму побеги не вызрели чего уж мне удивляться. Изи я конечно очень поздно посадила, да еще и в горшке который плохо воду отводил, она вообще как-то плохо развивалась, лучше б просто в землю.
    Вы только не подуймате, что я противница СУ, вариант с лапником существует, мне так было проще, мужа я напрягать не хотела. Пошла настригла и соседям хорошо и мне.
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Девочки, я говорила, что заказала на Озоне розочку Литл артист и саженец оказался совсем дохлым. Я ее все-таки посадила в грунт в надежде, а вдруг. И сегодня заметила проснувшуюся почку прямо из прививки, как считаете это подвой или привой? Шиповник наверное идет ниже прививки?
    20240321_122611.jpg
    Решила повытаскивать лапник, грунт и вправду рыхлый, а вот верхний слой прихватывает.
    20240321_115400.jpg
    Дальше вроде такого минуса не обещают, надеюсь процесс ускорится.
     
    GALAS, Джессика и Маргола нравится это.
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Судя по почке, похоже это Артист. Она розовая. Это привой, я думаю. У подвоя почка была бы меньше и зеленая.
     
    Маргола и Света нравится это.