Калина

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Елена Н. Т., 22 янв 2018.

Метки:
  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас растет возле подъезда калина. Сначала по весне стоит хорошенькая, а потом летом листья скручиваются. Я подошла недавно посмотреть: действительно, в листьях тля. Но что характерно - только на концах. Ведь тля любит молоденькие листочки.
    Буквально сегодня в журнале "Сад. Огород. Цветник" в разделе "Почта дачника" прочитала совет, как бороться с тлей на калине.
    Советуют укорачивать весной побеги на 15 см (как примерно обрывать листья на концах у черной смородины). А от муравьев, распространяющих тлю, надевать на ствол липкую ленту от мух на высоте 10-15 см от земли.
     
    Маргола, Simka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  2. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Да, читала такой совет, укоротила - калина не цвела).
     
    Елена Н. Т., Захарьино и Simka нравится это.
  3. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    А тля была?)
     
  4. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Не было, пока новые молоденькие не отрасли)
     
  5. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Есть сорта калины, устойчивые к тле. Тот же Гранатовый браслет, например. По крайней мере в описании сорта это указано, а как на самом деле не знаю. У меня обыкновенная растет, тли нет почти. Но она в этом году почти не цвела и плодов мало. Вот подыскиваю пару ей. Нужно что-то с алыми плодами и яркой осенней листвой. Но у нас выбор сортов плодовых скудный совсем.
     
    Елена Н. Т., Елена и Peasant нравится это.
  6. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    вот не дошла я еще до темы борьбы с вредителями, может, там уже обсуждали (как говорил Электроник, "я вообще недавно"). Ловчие пояса - прямо спасение вишен и яблонь. У нас они продаются готовые, но мы их и сами делаем (с готовыми не подружилась, но тут уже дело вкуса).
    берем пергаментную бумагу, изоленту, можно не синюю))), у нас черная тканевая, такой клюшки обматывали раньше. может, и сейчас так делают. и
    [​IMG]
    Думаю, производители в других регионах что-то тоже подобное выпускают. закрепляем на стволе пергаментную бумагу (можно стащить из коробок с печеньем, мы так и делаем) с помощью изоленты. палочкой от мороженого наносим клеевой состав. все. Наносить аккуратно, чтобы не попало на кору (проверено на личном опыте, что бы там ни утверждали производители). Кора под составом портится, у нас здоровую морозобоину яблоня заращивает до сих пор. при попадании на кору (или руки) легко удаляется ветошью с подсолнечным маслом. За сезон сменить несколько поясов. Ибо они теряют липокость со временем (пыль, высыхают на солнце, залепливаются насекомыми), ну и дерево растет и не стоит пережимать кору и ствол, а без плотного прилегания пояс бесполезен.
    готовые - это та же бумага с уже нанесенным слоем. Я умудряюсь вся изгвоздаться в клеевой состав, пока отмеряю нужный кусок и закреплю клеем вверх
    вот. и вернусь у калине. Все же она растет кустом. на каждый стволик пояс - трудоемко. (((
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2018
    Маргола, Simka и Елена нравится это.
  7. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А Вы хотите действительно ее есть? По какому принципу выбираете?
    Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что у всех калин обыкновенных алые ягоды и яркие осенние листья.
     
    Елена Н. Т. и Simka нравится это.
  8. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Основное - декоративность осенью и зимой. Но если еще и есть можно будет - почему бы и нет). Или птичкам, может, съедобная приглянется). Еще надеюсь, что крупноплодная и высокоурожайная калина выглядит декоративнее обыкновенной. А если еще и тлей не поражается - вообще хорошо)
     
    Елена Н. Т. и Захарьино нравится это.
  9. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я купила к Жолобовской еще одну - Ульгень. Покупки по принципу, что было в торговой точке. В одной купила Жолобовскую, в другой с другими покупками попалась Ульгень. Ульгень, по описанию, способна вырасти выше Жолобовской (Жолобовская до 2,5 м, а Ульгень - до 4 м). Дигустационная оценка у обоих сортов выше 4. Сырой джем у Жолобовской - 4,4 балла. Плоды покрупнее у Ульгень.
    Оба растения пока не кустом, а деревцем с одним стволом. У Ульгень вообще впечатление, что она как будто привитая.
     
    Елена Н. Т., Peasant и Simka нравится это.
  10. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Захарьино, как здорово, что у Вас растет Ульгень!) Я на нее посматриваю как раз. Может, есть фото? Какая листва у нее осенью, можно рассчитывать на декоративность? А с тлей как обстоят дела на ней, она же как раз не поражается тлей, пишут.
     
    Елена Н. Т. нравится это.
  11. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пока растет на подоконнике.:)
    Фото я могу завтра при дневном свете сделать. Поверьте, на декоративность можно рассчитывать с любой калиной. Главное, чтобы она цвела и плоды были. Сравниваю Ульгень с Жолобовской - ничем она не отличается. Отличаться могут и индивидуальные кустики - как они сформированы, как растут. Те же экземляры Жолобовской в торговой точке, может быть, больше отличались, чем эти два сорта, если оценивать листву и ягоды.
    То, что пишут, хорошо. Но как на практике получится - не известно. Я вот купила декоративную черемуху (написано, что не подвержена болезням и к вредителям устойчива, а она вот заболела, кажись, коккомикозом и представляет пока головную боль).

    В том ответе в журнале, который я цитировала, рекомендуют Вигоровскую - сорт от скрещивания Ульгени и Таежных рубинов.
     
    Елена Н. Т., Simka и Peasant нравится это.
  12. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Из леса? Вы тоже покажите, если есть возможность, фото. Может быть, она еще маленькая у Вас?
     
  13. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Кстати, в журнале написано о другом - более серьезном вредителе калины. Так что тля - полная эрунда по сравнению... Но не будем пока о грустном. Надеюсь, эта напасть нас, калиноводов, обойдет.:|::flowers:
     
    Елена Н. Т. нравится это.
  14. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    А можно поподробнее...
    Пусть обойдет, но я предпочитаю врага знать в лицо.
     
  15. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Мне ее подарили два года назад родственники уже хорошим кустиком. Здоровенное старое дерево в саду дало поросль. Нашему кусту навскидку лет 6-7. Прошлый год получше цвела и плодоносила, но все равно слабо.
    Это фото прошлого года. В этом все так же, но ягод нет почти.
    20180725_235120.jpg
    Вот майское фото этого года. Тут лучше видно.
    20180505_184204.jpg
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2018
    Елена Н. Т. и Захарьино нравится это.
  16. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    А мне калина очень нравиться, любая. Чубушник тоже тле подвержен, жрёт его тля ровно так же как и калину. Да у меня вообще всё жрут, а розы особенно. Так что мне или всё выкидывать, либо опрыскивать. Купила хороший опрыскиватель, гарденовский, и превратила это занятие в удовольствие.
     
    Дмитрий, Simka, Peasant и 2 другим нравится это.
  17. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Елена Н. Т. кстати, да, чубушник тля тоже жрет. И про опрыскиватель очень согласна. (есть с чем сравнить. 1 был Росинка, 2 - Marolex (Польша). Таки небо и земля, я вам скажу). + нашла средство Битоксибацилин. состав: бактериальные споры, белковые кристаллы (эндотоксины) и экзотоксины бактерии Bacillus thuringiensis. Титр 1,0 х 109 КОЕ/см3. Т.е. "биологическое оружие". От тли на розах и калине еще не пробовала (у нас он периодически пропадает из продажи, срок хранения невелик, а когда уже нашествие, то не до долгих поисков, в ход идет Искра золотая)
     
  18. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Только чтобы успокоить насчет тли... Калиновый листоед. "В отдельные годы его грязно-серые личинки заселяют буквально все листья с нижней стороны. Вскоре от них остаются одни жилки. Помогает только химия: элексар или эктара (0,08% концентрации) или 2-кратной опрыскивание с интервалом 7-10 дней инта-вир или фас (1 табл. на 10 л воды).


    1.JPG 2.jpg
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2018
    Peasant нравится это.
  19. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А пока о приятном. Калина Ульгень

    DSC00792.JPG DSC00793.JPG
     
    Джессика, Елена Н. Т., Simka и ещё 1-му нравится это.
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    :aga: вот двусмысленно получается: я нажала "мне нравится" в качестве благодарности.
    вот это вот не может нравится, конечно.

    А вот за информацию благодарна. Лучше знать, на что обращать внимание и заметить на ранних стадиях.
     
    Захарьино нравится это.