Калина

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Елена Н. Т., 22 янв 2018.

Метки:
  1. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.249
    Симпатии:
    13.337
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я свою опрыскиваю.
    Осенью спилили калину обыкновенную. Надоели ее болячки. Ягод собираю 3 веточки, остальное болеет. На ее место посажу что-то хвойное.
     
    Vladimir2510, Света и Serafimka нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Калина морщинистолистная в этом году обещает дать не детские приросты,уже опасаюсь,что место ей будет со временем маловато.
    У товарища с Краснодара,она уже под три метра и продолжает расти.
    Буду сдерживать обрезкой.

    E1282D65-5BA1-4F57-A73A-18FB9C39781F.jpeg ADC57825-E6F4-4924-9794-1AAA3B32B072.jpeg
     
    L'amie, Маргола и Света нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Зацвела калина саржента онондага.
    Калина вечнозелёная морщинистолистная в полной силе роста.

    A6646796-BB00-4762-8447-BC40F88721AC.jpeg 7FABBEE3-BB9D-4654-8352-A0D0B6E0B3BE.jpeg
     
    L'amie, Маргола, GALAS и 2 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.247
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какая изящная! И вся в цвету :good:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Калину вечнозелёную морщинистолистную недавно обкорнал и подравнял,уж больно разрослась и накрыла близлежащие растения,конечно цветение у неё не о чём,но вот фактурный лист ,это нечто.

    277A540D-4156-43AC-8765-44C4256F5666.jpeg 6FAF54C1-0FE8-4793-AB91-24EF4E89A88F.jpeg B0242BB7-A0F4-4D57-B2B4-B94F21C6AA6E.jpeg
     
    miton, Маргола и Serafimka нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ягоды на калине саржента и остаточное зачаточное цветение.

    25FE812B-DBF0-432B-AA82-B460B55B4A7F.jpeg 748AD69E-D238-4A37-8661-EFE1014A0CED.jpeg
     
    Serafimka и Маргола нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Калина саржента с ягодами красными,тоже достаточно декоративна(с цветением конечно не сравнить,но всё-таки),учитывая,что я её более с места на место дёргать не буду,приросты дала сумашедшие …

    95274057-9B28-46E4-9219-37520BFDE01E.jpeg 3E3ADB12-DAA3-45EB-8CDA-9203F7BD2177.jpeg 3860D1F2-ECAA-4A55-A8D2-97013F2450F1.jpeg
     
    L'amie, Маргола, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Какой-то сюр происходит на калине саржента,одновременно и повторное цветение и ягода,такое не часто увидишь…
    Но в саду скромном и уникальном ещё и не то бывает …

    410D1D43-2CBA-4B19-BDCD-735F82CAF94F.jpeg AF68B163-A769-429C-B6AE-F6406C683CAD.jpeg 49C63F95-E41F-4BDE-826D-B9E089926669.jpeg
     
    L'amie, Маргола, miton и ещё 1-му нравится это.
  9. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Владимир. интересная, а сколько лет она у вас? Действительно вечнозелёная? По этому фото сказал бы, что это калина гордовина. У меня живет лет 25, сеется со страшной силой, и кстати для неё не сюр -ягоды и цветы одновременно, повторное цветение даже достаточно приличное практически каждый год.
    Посмотрел ЭДСР там морщинистая и вечнозеленая, насколько понял - разные виды.
     
    Маргола нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Эта калина у меня уже лет шесть,два раза её пересаживал,а вечнозелёной я её называю,так как она действительно вечнозелёная по факту…
    И у меня не морщинистая,а морщинистолистная или морщинолистная,почему-то в интернете применяется два этих названия вроде на одну и ту же калину.
    Цветёт очень невзрачно,основная её декоративность в необычных фактурных листьях.
    Лист очень толстый и плотный,как бы опушённый снизу,достаточно большой,некоторые больше двадцати сантиметров,плоды были всего один раз,но товарищ,который мне её привёз,предупредил,чтобы на солнышко я её не сажал,а в притенок,хотя везде написано,что любит солнце.
    У этой калины повторного цветения никогда не наблюдал…
     
    L'amie и Маргола нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    На ТС подобная калина была только у одного товарища из Ростова,он её очень дорожил и я у него спрашивал(при последней пересадке в 2019 году) про потенциал её роста(он её на цветочной выставке в Челси в Англии видел в достаточно большом размере,там она сформирована была в виде зонтика )…
    Я так понимаю,что мы говорим о vibrum rhytidophyllum…
     
    L'amie и Маргола нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот интересная статья по вечнозелёным калинам…


    Вечнозелёные калины: Viburnum tinus (калина лавролистная) и другие


    [​IMG][​IMG]
    Калина принадлежит к семейству Жимолостные (Caprifoliaceae).
    Viburnum tinus - Калина лавролистная / вечнозелёная может вырасти кустом от 1,8 до 3 метров в высоту (в тёплых регионах на улице). Листья вечнозелёной калины – кожистые, эллиптические, цельнокрайние, сверху блестящие, ярко-зелёные, снизу опушённые, более светлые.

    Калина - выносливое растение, среднеустойчивое к засушливым условиям, способное расти также на морском побережье. Растёт довольно быстро. Форма и размеры сдерживаются обрезкой зимой.

    Хорошо растёт на солнце и в полутени. Калина терпит большинство видов почв (в т.ч. тяжёлые глинистые почвы), кроме слишком влажных или слишком сухих. Хорошо растёт на щелочных почвах.

    Зимой цветёт белыми ароматными цветками. Цветки собраны в щитковидные соцветия на концах побегов текущего года.
    [​IMG][​IMG]

    Это вечнозелёное растение, подходящее для художественной фигурной стрижки. После цветения появляются синие плоды.

    Размножается семенами, черенками и отводками.

    Зимовка - в светлом, прохладном помещении.

    В период роста подкармливают удобрениями каждые 14 дней.

    Обрезка ветвей осуществляется в конце осени-начале зимы.

    Полив умеренный.
    [​IMG]

    Viburnum сarlesii:
    [​IMG]

    Viburnum davidii:
    [​IMG][​IMG]


    Viburnum davidii - Калина Давида - это куст высотой 50-180см. Листья калины Давида вечнозелёные, эллиптические, кожистые, тёмно-зелёные, с глубокими жилками. Цветки растений розоватые. Необычные голубые плоды калины Давида созревают в октябре. Родина калины Давида – Западный Китай.
    [​IMG]

    Viburnum carlesii - калина Карльса - в природе вырастает до 120-180см. Родина - Корея и Япония. Цветёт весной (март-апрель-май) белыми/слегка розоватыми цветками (полный роспуск). Листья зелёные, яйцевидные, осенью жёлто-коричневые. Цветки эффектные, очень душистые, собраны в крупные шаровидные соцветия.

    В просторечьи называется - Koreanspice viburnum (англ.яз.).

    Viburnum carlesii:

    [​IMG][​IMG]


    Viburnum carlesii "Aurora":
    [​IMG]
    Viburnum carlesii:
    [​IMG]




    Viburnum ×burkwoodii (калина Берквуда):
    [​IMG]
    Калина Берквуда - медленнорастущий кустарник до 2 м высотой и шириной. Листья частично зимнезелёные, сверху блестящие, снизу опушенные. Цветки в шаровидных соцветиях до 8 см, розово-белые, с сильным ароматом. Молодые веточки изгибаются под тяжестью цветков. Требует плодородной слабокислой почвы и защищённого места. Малозимостойка.

    Viburnum farreri (калина пахучая):
    [​IMG]
    Калина пахучая: высота до 2,5 м, диаметр куста 1,8 м. К концу зимы распускаются соцветия душистых розовых цветков, которые держатся почти два месяца. Лучше всего цветёт при выращивании в солнечном месте.

    Viburnum rhytidophyllum (калина морщинолистная):
    [​IMG]
    [​IMG]
    Viburnum rhytidophyllum - вечнозелёный куст с жёсткими прямыми ветвями. Быстро дорастает до 3 м высотой. Молодые побеги покрыты белым пушком. Листья большие, тёмно-зелёные, сверху блестящие, снизу ворсистые. Цветы белые, собраны в плоские соцветия, появляются в мае-июне. Плоды сначала красные, к осени чернеют. Требует защищённого от ветра места и плодородной, влажной почвы. Не боится даже глубокой тени.
     
    Маргола нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    И продолжение…


    Viburnum japonicum (калина японская):
    [​IMG]

    Viburnum japonicum 'Variegatum':

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]

    Viburnum japonicum - калина японская - высота 1,2 м, диаметр куста 1,5 м.
    В конце весны на прошлогодних приростах появляются душистые белые соцветия. Зимующие листья крупные, блестящие. Растет на любой хорошо дренированной почве. Предпочитает лёгкую полутень. Концы побегов после цветения слегка укорачивают. Выдерживает сильную формирующую обрезку весной.

    Viburnum odoratissimum (калина душистая / ароматнейшая):
    [​IMG]
    Вечнозелёная Viburnum odoratissimum цветёт летом.

    Калина коричниколистная (Viburnum cinnamomifolium):
    [​IMG]

    [​IMG]




    Viburnum suspensum - калина висячая / повислая / подвешенная: вечнозелёный кустарник, прямой ветвистый ствол, блестящие зелёные овальные листья 9-12см длиной, 5см шириной, с зубчатым краем, белые с розоватым оттенком мелкие ароматные цветки собраны в верхушечные соцветия диаметром примерно 3,8см. Родина - Китай, архипелаг Рюкю (Япония).

    В просторечьи называют: sandanqua viburnum, sandankwa viburnum (англ.яз.).
    [​IMG]
    Растение компактно, в естественной среде обитания и в тёплых странах вырастает не более 1,8-3,7м. Цветение наступает в конце зимы, затем - спорадически в течение весны и лета. Осенью появляются красные плоды.

    Нуждается в хорошо дренированной, увлажнённой, питательной почве. Для того, чтобы корни не перегревались и земля оставалась влажной, рекомендуется мульчирование. Чтобы сдержать бурный рост, проводят обрезку весной-летом. Местоположение - полутень, тень.

    Размножается полуодревесневшими и одревесневшими черенками.

    Может поражаться паутинными клещами, мучнистыми червецами, трипсами, тлёй.

    Используют в качестве живой ограды.

    Viburnum suspensum:
    [​IMG]
    [​IMG]


    Viburnum x bodnantense 'Dawn':
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Маргола нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Много лет назад избавился от большого количества калины бульденеж,высадил по обе стороны участка за забор,и вот у центрального входа одна из них зацвела шапками не хуже ,чем летом.
    Растёт у забора,ухода за ней никакого,а полив только осадками,вопрос,это её обычная особенность(раньше в саду у себя такого за ней не наблюдал) или год такой аномальный…
     
    Маргола и miton нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вообще с появлением этой вечнозелёной морщинистолистной калины,связана одна интересная история.
    Товарищ по экзотам,который мне её предложил,сначала понимания у меня не нашёл(со своим предложением),я долго отказывался,так как прочитав,что у неё очень низкая зимостойкость и рекомендуется она исключительно для югов наших,и что цветение у неё никакое и прочее…

    Но товарищ не уставал убеждать,говоря,что у него она растёт уже много лет и он её районировал и в итоге предложил так,давай я тебе её привезу,не понравиться,увезу обратно,но говорит,когда её лист увидишь,то точно не откажешься.
    Я согласился и действительно,когда он её привёз,то тут же я на неё запал,от одного вида…

    Но он сразу предупредил,что место ей нужно затишное и затенённое.
    У меня с ним изначально был уговор,предлагать мне всё самое редкое и красивое,но уже им интродуцированное…

    Иногда после зимы морозной,некоторые листы по весне выходит подзасохшими и некоторые из них отваливаются(а некоторые я и сам обрываю,чтобы вид не портили),но в целом она действительно вечнозелёная,в полном смысле этого слова…
    До сих пор во многих источниках ей дают зону 6в,вот описание из flower.onego.ru


    [​IMG]
    [​IMG]
    Калина морщинистолистная
    — Viburnum rhytidophyllum Hemsl.

    Родина вида — Центральный и Западный Китай. Порода, заслуживающая широкого использования в садах и парках крайнего юга России как наиболее морозостойкая, вечнозеленая калина с оригинальной листвой.

    Вечнозеленый кустарник до 3 м высотой, с пряморастущими, густо войлочно- опушенными побегами. В Москве в возрасте 10 лет растения имеют высоту 2,7 м, диаметр кроны - 2,4 м. Листья толстые, от яйцевидно-продолговатых до продолговато-ланцетных, голые, блестящие, морщинистые, снизу сетчатые, покрыты толстым, серым или желтоватым войлоком, цельно-крайние, до 19 см длиной. Цветки желтовато-серые, в верхушечных, щитковидных соцветиях, до 20 см в поперечнике, бутоны появляются осенью, цветут же весной следующего года. Плоды яйцевидные, мелкие, первоначально красные, затем черные, блестящие, до 0,8 см. Перед посевом семян рекомендуется стратификация 2 — 3 мес.

    Растет этот кустарник очень быстро. Теневынослив. К почве неприхотлив Засроустойчив. Хорош в одиночных посадках и небольших рыхлых группах. Заслуживает самого широкого использования в садах и парках крайнего юга России как наиболее морозостойкая калина с оригинальной вечнозеленой листвой Введен в культуру в 1900 году.

    V. х rhytidophylloides J.V. Suringar (V. rhytidophyllum Hemsl. х V. lantana L.). Полувечнозеленый кустарник до 3 м высотой. В ГБС 1 образец неизвестного происхождения. В 20 лет 2,5 м высотой, диаметр кроны 250 см. Вегетирует с начала мая до конца октября. Темп роста средний. Цветет в июне, около 2 нед. Плоды не завязываются или семена не вызревают. Зимостойкость низкая.

    На фотографии справа сорт 'Superb'.
     
    Маргола, miton и Jkmuf2009 нравится это.
  16. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    От
    Интересно было бы посмотрь на вашу зимой и весной. Меняется ли цвет листьев. У меня есть магония падуболистная больше 2-х м, интересно у нее зимой на солнце листья покраснели , весной опять позеленели.
    Правда цветочные почки там погибли, цвела только с теневой стороны.
    А вообще есть же растения которые в нашем климате не вечнозеленые, а где теплее. Вот у меня ветки обыкновенной бирючины под снегом зимуют с листьями, сеянцы калины гордовины по снегом зимуют с листьями. Думаю самшит при оавильной посадке можно вырастить деревом. У меня самшит на полном солнце 20 лет растет, уже больше 1,5м но приходится укрывать.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Зимой они поникают,как у рододендронов, вниз,но при этом не скручиваются.
    От весеннего нового листа ,их отличает насыщенный тёмно зелёный цвет(выше на фото видна разница),но в этом году я впервые много листьев Весной оборвал,так как они выглядели как бы подсохнувшими.
    Связываю это с тем,что по весне получается, она сидит у меня на самом солнце(пока ещё деревья и кустарники,сидящие рядом,не облиствились),а раньше сидела постоянно в тени,но нарастала хуже.
    В этом году её впервые формировал,убрал много мешающих и загущающих снизу веток…

    Но я в саду и огороде ни одно растение не укрываю от слова совсем,кроме роз(и то последние годы строительными чёрными вёдрами,с просверленными дырками),в этом году не буду укрывать плетистые (по совету одного розовода),оставлю как есть и заодно посмотрю,какими выйдут из зимы…

    Для меня растение,требующее укрытия,считается растением,у нас не зимующим,так как хочется видеть цветущие церцисы и снежноцветы,без ежегодных активных действий с моей стороны,выбор правильного места-да,сезонный полив и кормление-да,обрезка и формовка-да,но вот укрывание на зиму-категорически нет…

    Как то смотрел видео, как некоторые товарищи у нас в Краснодарском крае и в Канаде,выращивают пальмы,делая им саркофаги с подогревом,прикольно,но не торкает совершенно,так как тот же зимний сад в тёплой оранжерее,нравится куда больше и смотрится более естественно что-ли…
     
    L'amie, Маргола и miton нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Калина вечнозелёная повесила уши…,морозно.
    4777D19C-A615-45E8-B40D-1F43CD6360EA.jpeg
     
    Маргола и miton нравится это.
  19. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Владимир, а где же вечнозеленость. Мало того, что почти вся лысая, так и оставшиеся уши процентов на 60 жёлтые, явно не жильцы. К весне то хоть что останется.
     
    Маргола нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    11.142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Они не жёлтые,это же оборотная сторона листовой пластины,а так они по верху насыщенно зелёные.
    Лысой кажется из-за того,что лист теперь вертикально висит,ни одного листа калина не сбросила,всё в том же количестве,что и летом…
    У рододендронов всё так же.
    Было бы удивительным от калины ожидать зимой вида летнего,чудес не бывает,рододендроны сейчас тоже выглядят скукоженными,но у калины хоть лист не сворачивается.
     
    Маргола нравится это.