Камчатка

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Карен, 18 фев 2024.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Здорово, а у меня видимо подмерз, еле процвел как-то непонятно.
    20240527_121520.jpg
    Родждерсия рядом тоже того, но проклюнулись новые побеги.
     
    Джессика, Vladimir2510, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  2. Карен

    Карен В теме

    Регистрация:
    13 сен 2023
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    817
    Регион:
    Камчатка
    Света, я смотрю триллиум у вас на более-менее открытом месте растет.
    Я не припоминаю, встречал ли я их тут на открытых местах (возможно и да, не обращал внимания и не отфиксировал), но в массе они обычно встречаются в траве в лесу, то есть более-менее в тени. Вот, специально для вас сфотографировал только что как оно выглядит - это северный склон в пяти метрах от моего окна - видно что это не голая земля, а трава под мини лесом из берез. Трава не густая (не пырей газонный), а мелкие папоротники, черемша и прочие травки. Естественно это все само там выросло, никто ничего там не сажал. Не знаю, может в такой траве триллиумам влажность подходящая создается, может тень им нравится (хотя на солнце вроде тоже растут), но факт в том, что именно в таких биотопах их больше всего.

    Кстати, если камчатские триллиумы вам интересны, могу насобирать семян когда созреют и выслать в конверте (вам только почту оплатить, думаю там копейки). Правда понятия не имею когда у них созревают семена, что со всхожестью и как проращивать ... я бы просто закопал в землю на участке, что-то да взойдет.
    A06_4067.jpg A06_4070.jpg
     
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Карен, нашла фотку, он цвел, но не пышно и только на одном стебле, второй так и не раскрылся
    20240520_085023.jpg

    А полной тени у меня и нет, все еще очень маленькое, здесь тень до обеда, после уже получше.
    20240601_161648.jpg
    Чуть дальше дом соседа больше тени дает,но здесь пока стройматериалы лежат поэтому я здесь ничего не могу посадить.
    20240607_082114.jpg
    Хотя все равно потыкиваю :aga:
    Да, конечно, если вас не затруднит собрать и отправить, то я попробую вырастить, правда почва у меня совсем не лесная.
     
    Джессика, GALAS, Сергей 64 и ещё 1-му нравится это.
  4. Карен

    Карен В теме

    Регистрация:
    13 сен 2023
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    817
    Регион:
    Камчатка
    Хорошо, буду смотреть, как появятся семена сообщу.
     
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Спасибо:podmigivaniya:
     
    Vladimir2510, Сергей 64 и Serafimka нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    4.154
    Симпатии:
    12.464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Карен, а у нас триллиум Камчатский объективно считается большой садовой редкостью, намного реже встречается в продаже и у коллекционеров, чем триллиум белый махровый Грандифлорум и красный Эректум!
     
  7. Карен

    Карен В теме

    Регистрация:
    13 сен 2023
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    817
    Регион:
    Камчатка
    Елочка - елочка, на конце иголочка...
    Это я попробовал красиво сфотографировать молодые приросты. На скорую руку, комары мешали и с резкостью не совсем туда попал (передняя "шишка" не в резкости, а должна!), но, тем не менее, какая то красивость есть :)
    A06_4113-A06_4115.jpg
     
  8. Джессика

    Джессика Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Получилось!!!!! Красота!!!!!!
     
    Vladimir2510, Сергей 64 и GALAS нравится это.
  9. Джессика

    Джессика Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Можно и мне сообщить. У меня, как раз, лесная зона большая. Там ландыши растут.
     
    Vladimir2510, Сергей 64 и GALAS нравится это.
  10. Карен

    Карен В теме

    Регистрация:
    13 сен 2023
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    817
    Регион:
    Камчатка
    Можно и вам. Триллиумы пока еще в цвету стоят, но уже вянут потихоньку.
     
  11. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.816
    Симпатии:
    29.656
    Пол:
    Женский
    @Карен , в новостях пишут, что на Камчатке землетрясение 7+...
    Вы там как?
     
  12. Карен

    Карен В теме

    Регистрация:
    13 сен 2023
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    817
    Регион:
    Камчатка
    Да, сильно протрясло, и амплитуда большая была и довольно долго. Самое сильное землетрясение на мой памяти здесь. Но мы в частном доме, в основном из дерева и один этаж, рушиться тут нечему, не страшно. Но из аквариумов, а у меня их три, довольно больших (200-400 литров) морская вода на пол повыплескивалась, много, затекло в труднодоступные места, пришлось убирать.

    У знакомого в городе телевизор на пол упал ... Наш телевизор (который мы не включали уже лет 10 точно) шурупом к шкафу прикручен, как раз на такой случай :)
     
    Света, Vladimir2510, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Долго оно длилось?
     
  14. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.816
    Симпатии:
    29.656
    Пол:
    Женский
    Хорошо, что всё обошлось. Я один раз попала под землетрясение амплитудой под 6 баллов, всего секунд 20 трясло и то страху натерпелась :joyful:
     
    Света нравится это.
  15. Карен

    Карен В теме

    Регистрация:
    13 сен 2023
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    817
    Регион:
    Камчатка
    Секунд 20 наверное, трудно оценить.
     
    Света, Vladimir2510 и Джессика нравится это.
  16. Карен

    Карен В теме

    Регистрация:
    13 сен 2023
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    817
    Регион:
    Камчатка
    Кому я обещал семена триллиумов - я не забыл, но они ОЧЕНЬ уж медленно зреют. Висят на них зеленые коробочки, вокруг все в траве, трудно даже найти. Я думал что вот вот высохнут и раскроются, но коробочки пока все зеленые и мясистые. Пару дней назад не выдержал, сорвал одну, посмотрел что внутри. А там большая сочная ягода типа малины с очень мелкими семенами по поверхности. Не поймешь, созрели или еще нет (думаю нет). И что-то энтузиазм от их внешнего вида у меня улетучился, сдается мне что все это дело всхоже будет только если вместе со всей мякотью сажать, и не сушить, а как такую квашню пересылать чтоб не стуха по дроге? По ощущениям, смысла нет. Посмотрю конечно, в каком они виде будут, когда окончательно созреют и падать начнут, но, думаю, что ровно в таком же.

    A06_4606.jpg
     
    Света и Маргола нравится это.
  17. Карен

    Карен В теме

    Регистрация:
    13 сен 2023
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    817
    Регион:
    Камчатка
    Хвоя кедрового стланика, принесенного из леса в прошлом году. У многих сосен есть белые полосы по хвоинкам, но из тех, которых я видел в живую, у этого экземпляра стланика самые яркие и контрастные полосы. Общий вид и вырезка покрупнее с той же фотографии.
    A06_4769_.jpg A06_4769.jpg
     
    Vladimir2510, Serafimka, Света и 2 другим нравится это.
  18. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.816
    Симпатии:
    29.656
    Пол:
    Женский
    Надо же, какая интересная хвоя...
     
    Serafimka и Света нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Не переживайте, переживем, я накопала еще печеночниц, чего-нибудь еще посажу :podmigivaniya:
     
    Serafimka нравится это.
  20. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.816
    Симпатии:
    29.656
    Пол:
    Женский
    Опять Камчатку трясло...
    Всё обошлось?
     
    Vladimir2510 и Serafimka нравится это.