Канадские розы (канадки)

Тема в разделе "Розы", создана пользователем Irina_Ozhigova, 1 фев 2018.

  1. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Ещё одна канадка Cuthbert Grant, высотта 150см примерно, куст большой, разрастается в ширину. Цветок очень глубокого цвета. Сделала черенок, теперь растет 2 куста. Но на зиму укрываю, как и все свои канадки. Один год Аделаиду не укрыла, еле отросла. Их надо хотя бы пригнуть под снег.
    грант (2).jpg грант (3).jpg грант чер.jpg
    грант1.jpg грант (3).jpg грант (5).jpg
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Красивая роза! Галина, а если снега не случится? Получается, что канадки укрываете так же, как и все остальные?
     
    April, ovbelyaev, Galka и ещё 1-му нравится это.
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Да, Дмитрий, канадки укрываю. Но все остальные укрываю не по правилам. Я делаю ВСУ, но поверх 1 слоя спанбонда кладу ещё и пленку. А вот канадки укрываю только 1 слоем спанбонда. Если случается черная зима, т.е. сильный мороз без снега, то часть растений вымерзает, как не укрывай.
    Пленку кладу только сверху, торцы пленкой не укрываю. Осенью у нас, как правило, идут долго дожди, всегда сырая, мокрая осень.
    В первые годы ждала морозца, чтобы выморозило немного влагу, потом укрывала розы.
    Но так надоело делать это в мороз, никакого удовольствия. Поэтому сразу перед дождями делаю обрезку и укрываю только пленкой. При первых холодах выбираю солнечный денек и укрываю основательно, т.е. подкладываю вниз спанбонд.
    В последние годы так приспособились, что свои 80 кустов укрываем за 1-2 дня. Камни, которыми прижимаю укрывной, уже на месте, весь спанбонд подписан для какого цветника и все лежит в своих мешках. Откидываем пленку, в розах сухо, кладем спанбонд и сверху опять пленку.
    Не знаю, понятно написала и нужно ли это. Но меня многие критикуют за пленку. Сразу оговорюсь, что имею возможность приехать на дачу в любое время и, когда потеплеет, снять пленку.
     
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я делаю точно так же, все описала в теме "Укрытие роз на зиму". У нас тоже очень мокрая осень, поэтому пленка реально спасает! Конечно, именно так правильно! Ведь пленкой мы укрываем не сплошняком. Боковые стороны пропускают воздух. Розы не выпревают!
     
    Serafimka, April, ovbelyaev и 7 другим нравится это.
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Ну вот, значит я не одна такая.:good:
     
    Serafimka, April, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  6. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я укрываю розы абсолютно аналогично, сохранность замечательная. Правда, пленкой вначале не укрываю.
    В целом, ВСУ такое же - снизу спанбонд 60-ка, сверху "крышей" - пленка, торцы проветриваются.
    Никаких выпреваний не наблюдаю. Вначале, в первых числах апреля снимаю пленку, а после того, как оттает почва, выбираю пасмурную погоду и убираю укрывной материал.
    Канадки и хорошо зимующие довольствуются только пригибанием ветвей и спанбондом №40, здесь я тоже с вами солидарна.:hndshk:
     
    Serafimka, April, Tatiana2002 и 10 другим нравится это.
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Несчастная Аделаида Худлес, которая в позапрошлом году сильно подмерзла без укрытия и пригибания. Теперь пригнула и укрыла 1 слоем спанбонда. В остальном совсем не капризная розочка, только её надо фиксировать на опоре или использовать, как почвопокровную. Стебли слабые.
    ад худлес.jpg аделаида (5).jpg аделаида (6).jpg
     
    Елена Н. Т., Serafimka, April и 9 другим нравится это.
  8. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Какое все у Вас сочное, жирное, буйное. Что розы, что лилии и т.д.:good::good::good:
     
    April, ovbelyaev, Morozova38 и 4 другим нравится это.
  9. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Дмитрий, может Вас заинтересуют неукрывные розы латвийской селекции. http://www.elenamumrina.ru/index/rozy_latvijskoj_selekcii/0-29
     
    Leditata, Сюмба, ovbelyaev и 2 другим нравится это.
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Галина [​IMG]
     
    ovbelyaev, Дмитрий и Galka нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    О, я тоже ее заказала. Какая красотка.
     
    April, ovbelyaev и Galka нравится это.
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Знаю Елену. Я у нее заказывала хвойные в прошлом году. Она еще делает экскурсии в Латвию на цветение роз. В прошлом году я собиралась с ними поехать, но закончилась виза и к поездке еще не была готова. Может, в этом году соберутся опять поехать.
     
    ovbelyaev, Galka и Дмитрий нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я буду с вами осенью этого года.:hndshk:
    Осенью все укрыла, а пленкой побоялась. Думаю, все таки, надо, но торцы оставлять открытыми.
     
    ovbelyaev, GALAS, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  14. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    У меня одна только латвийская растет. Это лето будет третьим. Пока метровая малышка. Ритаусма или Полар Айс. Покупала в Подворье. Ни укрывалась ни разу. Колючачаяяяяя, ужас. июль 1003.jpg июль 660.jpg июль 887.jpg июль 920.jpg
     
    Джессика, Сюмба, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, спасибо. Посмотрим. :hndshk:
     
    ovbelyaev и Galka нравится это.
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Жду прихода этой красотки. Очень понравились фото, значит не ошибся в выборе!
    По поводу укрытия не укрытия - канадки к сожалению подмерзают, но я принципиально не укрываю их.
    По бальзаму скажу, что только положительные впечатления по нему. Он не просто бальзам, но и лак. Хорошо наносится и результаты выше всяческих похвал. Думаю отзыв заказной, т.к. не могу представить как под тонкой пленкой может скапливаться влага? Либо обработка была не правильной! Раннет тоже шикарное средство, я перестал пользоваться садовым варом, т.к. он менее эффективен и кора под ним не дышит. По деньгам предпочту Раннет, но для ценных растений мой выбор - Этиссо! Перед обработкой прочмокиваю губкой место раны раствором медного купороса, можно и раствором Эпина или Циркона, а потом уже бальзамом. Медь уничтожит грибы, стимулятор стимульнет рост клеток для затягивания раны ну бальзамы закроют рану от влаги. В Этиссо это содержится в составе, потому он и дорог но я страхуюсь по старинке. Нравится, что в Этиссо есть щеточка для нанесения...
    2f724db4da61cdc61ccb9b7e074b0e72.jpg 0a16fe6e9ca9f2fda40b48ae7baf1e53.jpg
     
    Serafimka, Джессика, Ю-С и 9 другим нравится это.
  17. Катюшка

    Катюшка В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    1.314
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сегодня распустилась , купленная в этом году ,канадочка Champlain.
    3F176954-2F72-4015-9717-F75DEFA25BE4.jpeg 16911EAA-01C6-4567-8EA3-B2AB53048092.jpeg F6C30F44-30C8-4A4B-9D98-E64C46B6827E.jpeg
     
  18. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    мне этот сорт понравился именно этим глубоким бархатистым цветом, но ему у меня пока плохо, так как я, максимум - горшок наброшу на зиму, пытаюсь закалить свои канадки )))), правда, впервые в эту зиму накрыла Hope for Humanity - очень она мне нравится, так как показывает свою красоту, даже будучи неукрытой....
     
  19. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    я не стала укрывать Терезу Бунье. С виду - живая, но.... Остальных канадок одним слоем укрыла. Но они совсем малявки еще
     
  20. Катюшка

    Катюшка В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    1.314
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Распустилась дома ещё одна канадочка Morden Blush.
    12D9669F-C240-4194-AB0D-8778AACB8DE8.jpeg 02A3909D-63C1-4378-9B5E-2A1410B2D549.jpeg