Картофель

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Малиновая, 23 янв 2018.

  1. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    и про яровизацию, проращивать надо без света. Тонкости, а как сильно влияют.
     
    Мнемозина, Шери2000 и Тань-Тань нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    И я этих белых личинок выкидывала птичкам на съедение. А, оказывается, они компост делают. Их легко перепутать с хрущами. Давайте разберемся!
    Вот майский жук:
    майский жук.jpg
    А вот бронзовка золотистая (а большинство именно ее называют майским жуком).
    бронзовка золотистая.jpg
    В компосте живут личинки бронзовки, они полезные!
    лич бр.jpg
    А это личинки майского жука или хруща. Они вредители - едят корни растений.
    лич м ж.jpg
    Как видим, они белее, у них больше голова, меньше талия и длиннее ноги.
     
  3. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Не думаю, что зря. Смысл окучивания в рыхлении и подсыпке земли, чтобы не было зеленой картошки. Она же вверх растет. Никто, конечно, на огромном поле не станет заморачиваться с мульчей, сеном и прочее. Тем более, если можно лошадь использоваться с плугом или трактор. У нас почти все соседи с техникой. Им такие танцы с бубнами, как у дачников, чудны и смешны. А нам в самый раз. На свою сотку мы трактор загнать не можем. И приходится и сажать под лопату, и окучивать вручную, и выкапывать так же. А оно надо? Тем более, если есть способы сделать огородный труд менее физически тяжелым и более приятным.:)
     
  4. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Кстати, пробовала я окучивать плоскорезом Фокина, получается. Но не сказать, что это намного легче, чем обычной тяпкой. Есть у меня и чудо-копалка, вилы с рычажком. Ну, легче немного. Но все эти прибамбасы не сравнить с посадкой и уборкой картошки в коробах под мульчей.
    Известный огородник-видеоблоггер Валерий Медведев применяет в качестве мульчи опилки. Не пробовала, но хочется и этот способ применить.
    Пробовала, ради эксперимента, сажать картошку в мешки. Результат смешной:aga:
     
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Почему смешной? Моя знакомая только так и сажает. У них 6 соток. Ставит 5 мешков, в каждый по 5 картофелин. Подсыпает весь сезон компост. Надо сказать, что компост у нее великолепный. Урожай получается очень большой. Семье из 3-х человек хватает до следующего урожая.
    Я тоже так хотела попробовать. Но после Ваших слов засомневалась. Почему смешной?
     
  6. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Да, странно рассуждает автор ролика - "на зеленом окученном стебле не вырастут столоны". А вот это что тогда?

    столоны.jpg

    Здесь ясно видно, что стебель окучивался (да, он становился из-за этого бледным, как автор видео говорит), но под слоем грунта шло укоренение - появилась обычная мочка корней и столоны.
    И вот цитата из учебника биологии:
    Столоны тоже представляют собой подземные побеги. Они бывают надземными и подземными. Подземные столоны имеет картофель, у которого в течение вегетационного периода формируются как надземные, так и подземные побеги (рис. 200). Подземные развиваются из пазушных почек недоразвитых листьев, расположенных на побеге под землей, или надземных зеленых листьев. Именно по этой причине для увеличения урожая надземные побеги картофеля рекомендуется окучивать.
    Почему автор видео утвержает, что присыпка побега не даст эффекта нарастания новых клубней, непонятно. Хотя сама именно это и делает, подсыпая все лето мульчу под стебли...
     
  7. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    У меня не получилось. Одну картошку сажала в мешок, 3 выкапывала:|: Муж только посмеялся надо мной и над моими танцами с бубнами, все у меня не как у людей:aga: Может, что то сделала не так, хоть и читала, и ролики смотрела. Не знаю. Но больше так пробовать не стану. В принципе, картошка в коробе такая же технология, но таскать грунт мне тяжеловато, с мульчей попроще.
     
  8. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    Мы всю жизнь на свету проращивали клубни , а оказывается в темноте надо ?
     
    Новый Свет, Мнемозина и Шери2000 нравится это.
  9. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    Кто ж у меня то обитает ? Давлю всех без разбора , а оказывается польза может быть .
     
    Новый Свет, Мнемозина и Шери2000 нравится это.
  10. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    может дело во времени? Не успевает крупная картошка на новых столонах вырасти? В коробах реально теплее картошке, это важно. Какая холодрыга то была прошлым летом!.
     
  11. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот этот момент тоже меня смутил.
     
    Новый Свет и Мнемозина нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Можно сначала насыпать в мешок немного земли, положить картошку, а потом подсыпать скошенную траву.
     
    Новый Свет, Мнемозина и Шери2000 нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ага. А еще ростками вниз надо.:podmigivaniya: Я так поняла, что это все для того, чтобы белые отростки были как можно длиннее, именно на них вырастают клубни. А от зеленого стебля идут сталоны, но на них ничего нет (?)
     
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тех, что в компосте живут, не надо давить. А если попадется при перекапывании почвы, надо сначала рассмотреть:podmigivaniya:
     
  15. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    полно в компосте, я думала, что это майский жук! Век живи, век учись. Но какие же они противные, личинки. Фу! Червяки и то лучше. Помню, мне мой дедушка на огороде давал в руку подержать червя, когда перекапывал огород. Такое уважительное было отношение к труженику. Приучал не бояться. Червей у нас в компосте тоже много.
     
  16. tatiana123022

    tatiana123022 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    254
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня картошка основная огородная культура, уж очень мы ее любим :)
    Все грялки в коробах, и все мульчируются.
    Эксперименты посадки картошки проводила три года. В первый год посадила классическим способом под сено (накидала прям на землю, укрыла соломой, потом добавляла сверху скошенной травы все лето.
    Для первого раза результат был очень хорошим, я была в восторге. Были позеленевшие клубни, но их было не так много, как мне казалось. Сорт картошки был один -Удача из Коренева.
    Во второй год я решила экспериментировать с сортами. Посадила таким же образом 6 сортов.
    Результат - полный провал! Половина картошки было зеленой. Не все сорта подходят для такого способа посадки. Удача (с которой мне случайно повезло в первый год) расползается вширь от куста и сама зарывается в почву. А многие сорта кучкуются под самым центром куста, да еще выпирают вверх такой пирамидкой. Между тем, это свойство считается положительным для посадки картошки традиционным способом (с окучиванием). И многие сорта в том числе отбираются по нему!
    И вот, из шести сортов таким образом у меня выросли пять (кроме Удачи)!
    В прошлом году я сажала вновь один сорт - Удачу, который нам очееь нравится по вкусу. Эксперименты теперь были по агротехнике. Поскольку все грядки это короба (ширина 70 см, длина 9 м), традиционный способ с окучиванием для меня не подходит, просто земли не хватит.
    Часть грядок я посадила опять под сено, но в этот раз я воспользовалась способом Надежды с ФХ и закрыла центр кустов газетами крест-накрест (полосками свернутыми) до того, как кусты стали распадаться.
    А вот вторую часть я посадила иначе. Клубни сажала в неглубокие бороздки, глубиной 7-8 см. Когда появились ростки высотой примерно 15 см, я их "окучила" покупным торфом (добавила немного компоста), почти "по уши". Потом уже сеном закрыла.
    Все грядки потом все лето мульчировались скошенной травой.
    Результат: на грядке по второму способу урожай был в полтора раза больше! Даде ботва была чуть ли не в два раза выше. И ни одной зеленой картошки. Правда, в укрытой газетами грядке зеленой картошки тоже не было, но, мне показался этот способ излишне трудоемким.
    Так что я выбрала для себя агротехнику и буду ее придерживаться.
    Кстати, с трех своих грядок я собрала урожай, которого нашей семье хватит до апреля точно. А в апреле мы начинаем есть покупную молодую картошку.
    На фото видно, насколько ботва мощнее.
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2018
    Leditata, Новый Свет, Morozova38 и 9 другим нравится это.
  17. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Татьяна, спасибо за отчет! В этом году на части посадочных картофелин обязательно проведу такой эксперимент.
    А зачем "Надежда с ФХ" закрывает газетами центр куста? Она это как-то объясняет? Притенение, раскладка побегов вместо традиционного окучивания, или что?
     
  18. tatiana123022

    tatiana123022 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    254
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Чтобы не было зеленых клубней. Одним сеном полностью закрыть все клубни невозможно. Мой опыт такой же.
    Ну, и "разокучивание" тоже, вроде бы, полезно для роста урожайности :)
     
  19. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ну с этим я справлялась без газет (зеленых клубней у меня практически не было), прокладывая вдоль и поперек куста ботву сорняков и обрезки горца сахалинского с крупными листьями. Постоянно поддерживала высоту слоя в 20 см травой и соломой.
     
  20. tatiana123022

    tatiana123022 В теме

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    254
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну конечно, это то же самое. Просто газетами один раз можно сделать и забыть. Любую мульчу растительную нужно подкладывать и подкладывать. И именно в центр каждого куста. Мне даже одного раза хватило, чтобы отказаться от этой трудоемкой работы.