Картофель

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Малиновая, 23 янв 2018.

  1. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Как всегда, картоха под соломой порадовала. Я про фиолетовый сорт, о котором выше писала. Клубней на кусте немного, 2-4, но такие крупняшки!:good:

    картошка.JPG
    В саду забыла снять, сфотала в раковине. Это с 3 кустов, на стеблях еще по 2-3 клубенька наливаются. Рядом стакан положила для сравнения. Сантиметров по 12-15 клубни. Очень вкусные (но страшные при варке, серо-бурые :aga:)
     
    Света, Шери2000, Маргола и 2 другим нравится это.
  2. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Траншейный-соломенный способ в этом году разочаровал, из-за хорошего лета видимо земля не прогрелась, мелочь и немного...
    Двухрядный способ - красная картошка хороша, белая никакая... Одна две нормальные, остальные мелочь с 5 рублевую монетой и до куриного яйца...
    Позже выложу что вышло) вобщем где грунт прогрелся там есть, где не прогрелся там так сказать пусто...
     
    Света, Шери2000, Маргола и 3 другим нравится это.
  3. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Татьяна, Наталья Сморчкова так объяснила подобную неудачу:картошка растет не только вверх,но и вниз. У нее был опыт выращивания в ящике. В ящике со дном результат плохой,без дна отличный. То,что картошка "зарывается" это я тоже заметила. Очень хочется получить ведро картошки с куста:|:

    Но,мне думается, наиважнейшим условием получения высокого урожая служит еще и плодородие почвы. Если тощий суглинок,то и мульчи сверху нужно просто гигантское и количество.
    На хранение я картошку не выращиваю,покупаю у фермеров в нашем районе. Так вот, моя Гала и их в этом году совсем не родня. Моя хоть и не под гигантским слоем мульчи,но все же. Картошка была раза в 2 крупнее,хоть и в кусте немного.
     
    Света, Дмитрий, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Высота мешка все же гораздо больше, чем ящика. И в грядке, я думаю, картошке по высоте не нужно столько земли. Я считаю, неудача (относительная) в неправильном поливе. Мои мешки стаяли у южной стороны забора, за день здорово нагревались. Поливала 1-2 раза в неделю из шланга. А надо было, наверно, каждый день понемногу. Мамина подруга сажает по 5 шт в 5 мешков, урожай у нее огромный. Говорит, хватает до следующего года. Но у нее все прет, как на дрожжах. Она химик, знает когда и чем кормить, чем лучше бороться с вредителями. А помидоры красные в теплице у них висят до конца октября, и фитофторы никогда не бывает. Мне же приходится убирать их до середины августа.
     
    Света, Дмитрий, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я не как эксперт-бульбаш ))) немного, что знаю. картофелем у нас в семье занимается муж. с меня -выбор сорта, с мужа - посадка, агротехника, сбор урожая. ну я еще от жука хожу брызгаю, но не химическими реагентами. в ходу битоксибацилин. жуки реально пропадают, ну и как всякую био-защиту, ее повторять надо чаще, чем химическую атаку. от фитофторы в этом году применяла триходерму. очень понравилось.
    картошка очень разнится от почвы. просто радикально. на родине мужа - песчаные почвы, легкие, они даже не лопатой копают урожай - тяпкой. картошка вся рассыпчатая, крахмалистая. у нас такой номер не проходит. 1 - лопата в руки. 2 - чуть что не так - картошка вырастает мелкая и пластилиновая.
    культиватором прошлись по полю. садим не очень глубоко. как вышли ростки - окучили. еще подросли - еще раз кучили. высота гряды получается примерно см 20-25. все. можно было бы и еще окучивать, но риск сломать ростки выше, чем польза от окучивания. в мешках с этой процедурой проще: поднял бортики и подсыпал грунт. поддерживаем почву умеренно влажной (полив в междурядье) и рыхлой. чем больше воздуха в земле, тем удачнее картошка. потому хорошо растет на/под мульчей.
     
    Света, Дмитрий, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  6. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    А можно по подробнее разузнать о ее технологии? Как подсыпает грунт и в каком объеме? Все таки,хочется попытаться добиться хорошего результата при этом способе. Опять же, будет куда срывать кротовины. Пока борьба с кротами не в нашу пользу.
     
    Дмитрий, Тань-Тань и Маргола нравится это.
  7. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, я была у нее на "экскурсии" всего 1 раз. С тех пор, как мама умерла, я туда не ездила и эту женщину не видела. Запомнила только, как тщательно они готовят компост. Рядом стоит большая сетка (вроде от кровати) для просеивания. Земля получается как пух. Я вот компост не просеиваю, даже не жду, когда он окончательно перегниет.
     
    Света, Galka, GALAS и 2 другим нравится это.
  8. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Буквально вчера посмотрела ролик о подготовке грунта для рассады Натальей Сморчковой. Думаю,что подобным можно и картошку подсыпать.
     
    Света, Galka, GALAS и 3 другим нравится это.
  9. Григорий Репин

    Григорий Репин Участник

    Регистрация:
    5 июл 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    73
    Хочется и мне поделиться своим опытом по выращиванию картошки. Хоть он не богат, но желаю обсудить. Дача досталась от деда с бабушкой, так как они уже староваты, мне молодому поколению пришлось взять бразды правления моим участком. Во-первых, использую вместо навоза компост, он лучше, нравится мне делать так называемый "травяной квас". Тщательно выбираю семенной картофель с крепкими ростками, остальные, вон, выкидываю. Хорошо подобранные семена половина успеха в урожае. Обязательно окунаю картофелины в древесную золу перед высаживанием. С жуками борюсь средством "респект", это на ваш выбор. Но для моего участка оно самое действенное и лучшее, как я считаю. Урожайность возрастает и картофель лучше реагирует на стрессы, перепады температур. Выкапываю вилами, чтобы не повредить. Таков рецепт моего урожая.
     
    Света, Маргола, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как это? Уважаете колорадского жука??? За то что жук увеличивает урожай и картофель от него лучше реагирует на стрессы???
     
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    "Респект" - химия от жука. Причём, комплексный. Не только от жука, но и болезней картофеля. Говорят, до 50 дней защищает
     
    Света и Тань-Тань нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ясно. Не так поняла сначала.
     
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.469
    Регион:
    Московская область
    Девчата помогите, теперь очередная напасть-косят цветки, что делать, опять фитовермом обработать?
    20210716_203729.jpg 20210716_203739.jpg 20210716_203753.jpg
    Какую дозу для этого вредителя развести, подскажите пож-та?
    Долгоносик, клещ- кто такое может творить?
     
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.469
    Регион:
    Московская область
    Может это все-таки вот этот крылатый товарищ все косит и на отросшей розе сидит. Получается, что они никуда и не улетали(
    20210716_204838.jpg 20210704_173044.jpg
    20210716_205516.jpg .
    Если она не опылится, то ничего и не завяжется?
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2021
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Все цветки не сожрут же..
    А химия всё-равно не работает при высоких температурах.. :(
    Мне тоже надо много чего обработать, а у нас даже в сумерках 28 градусов всё ещё..
     
    Света нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.469
    Регион:
    Московская область
    Будем надеяться, что чего-нить завяжется, спасибо Марина.
     
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Некоторые даже специально цветки обрывают: "чтобы картофель не тратил силы на завязывание семян", и картох в кусте действительно больше получается, только он мелкий.
    Потому что растение "миссию не выполнило", семена не завязало и будет выгонять новые и новые бутоны, пока не добьётся цели :aga:
    А если нормально в срок отцветёт, то картошка будет крупная.
    Мне кажется, даже если одна завязь на куст образуется, то и этого достаточно.
    Я, правда, картошку не сажаю, но мама раннюю в обязательном порядке. И вот её она никогда химией не поливает, считает, что она не успеет вывестись из клубней, поскольку быстро поспевает
    А вот позднюю можно
    Короче, ходит вручную колорадского жука собирает, но его мало (ттт)
     
    Света, Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.469
    Регион:
    Московская область
    Спасибо большое, Марина. Вы меня успокоили, значит хоть что-то да будет.
    Жука в нашей части улицы не было, а вот в другой говорят много, не пойму от чего это зависит? Посадочный материал, место посадки, загущение?
    А на счет раннего как понять когда не знаешь сорт?- кто первый зацвел тот и ранний чтоб на след.год оставить?
    Мы посадили все подряд, из магазина, соседи одни/вторые отдали, купили лишь одну сеточку -Королева Анна (вроде ранняя), но она была лысая.
     
    Маргола нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.469
    Регион:
    Московская область
    Мы поставили таблички :aga: чтоб не забыть куда что посадили
    20210717_102003.jpg 20210717_102037.jpg
    Некоторые кустики желтеют 20210717_102102.jpg
    20210717_102108.jpg
    У некоторых листья скручиваются- от жары? Полить ее?
    20210717_102156.jpg
    У кого-то подсыхают кончики листьев-
    20210717_102206.jpg
     
    Serafimka нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Обязательно полить!
    У картофеля в засуху может случиться всплеск самых разных заболеваний, из-за которых вообще без урожая можно остаться
     
    Света нравится это.