Кедр

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Елена676, 6 авг 2018.

  1. Елена676

    Елена676 В теме

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    57
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самарская область, Самара
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как правильно посадить кедр в домашних условиях из орешка? Большую ли площадь ему нужно для роста?
     
    Serafimka нравится это.
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    если совсем в домашних, то орехи стратифицируют искусственно. Если на даче - то можно сразу посадить в школку осенью. (не знаю, насколько подробно здесь писать и самом процессе проращивания, там вроде "как у всех")
    орешки высаживаются на расстоянии примерно 1 см. друг от друга. Считается, что в природе они именно так и прорастают (не знаю, не видела). проклюнувшиеся росточки с семечком на макушке спасать от пернатых - склевывают. первый год не пересаживают сеянцы, а вот со второго-третьего - уже можно, корневая окрепла и не пострадает. пересаживать лучше с комом земли (с уже родными микроорганизмами), смотреть, чтобы корешки не загибались.
    Стимулирует рост и приживляемость сеянцев грибница (микориза). Можно из леса принести готовую подстилку с грибницей и хвойным опадом, а можно старые грибы замочить на сутки в воде и поливать. Место держать увлажненным.
    Кедры любят полутень. И минимальное беспокойство. Я садила под кустом спиреи. Минусы - я потеряла надежду и думать забыла, потому несколько штук выполола, пока мозг не задумался, что ж это такое незнакомое растет рядочком. Под "нянькой" может и расти. Если есть желание оставить там на постоянное место, то и перерастет и будет себе расти (но уже и не пересадите без потерь. корни переплетутся).
    лет 10 вы будете с ним нянькаться (до этого возраста они растут медленно, что кажется ,что вообще не растут), а потом кедрушка повзрослеет и начнет благодарить красивым приростом.
    кедр (ммм, не кедр. кедровая сосна, или сибирский кедр. здесь я поумничаю ))), выдергивая цитаты из интернета.
    кедр и кедровая сосна (сибирский кедр) принадлежат к одному семейству.
    Кедры (Cedrus) – это крупные вечнозеленые деревья субтропического климата. В природе существуют три вида кедра:
    кедр атласский,
    кедр ливанский,
    кедр гималайский.
    У кедров очень ценная твердая древесина. Древние египтяне, зная об устойчивости кедра к гниению, строили из него корабли. Также кедр – один из видов деревьев, которые использовали при постройке Венеции – города на воде. К сожалению, в средней полосе ни один из кедров расти не будет.
    [​IMG]

    Кедровая сосна (Pinus) так же, как и настоящий кедр, относится к семейству Сосновые. В природе существуют несколько ее видов:
    сосна кедровая сибирская (P. sibirica),
    сосна кедровая корейская (P. koraiensis),
    сосна кедровая европейская (P. cembra),
    сосна кедровая стланиковая (P. pumila).
    В отличие от настоящего кедра, у кедровой сосны в пучке по 5 хвоинок длиной 10-20 см.

    [​IMG]


    так вот дальше посадка кедровой сосны происходит из расчета габаритов этой самой сосны. Метров 5 я б ей дала простора на перспективу.
     
  3. Елена676

    Елена676 В теме

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    57
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самарская область, Самара
    Спасибо большое за информацию. А скажите, лучше сажать осенью или весной??? Заранее благодарю.
     
  4. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я стратифицировала дома в холодильнике. Высаживала весной. мне кажется, разницы особой нету. Зимой там процессы не идут: лежат себе влажные в холоде и ждут. Дома, как мне кажется, проще обеспечить постоянную влажность. Или у меня просто уровень тревожности завышен и я хочу контролировать этот процесс. Так что просто выбрать оптимальный для себя вариант.
     
  5. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    На вражеском ресурсе народ выращивал из семян, получалось. Но, мне кажется, лучше купить саженец, пусть и небольшой совсем.
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  6. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Это зависит от цели выращивания. мне нравится выращивать. сам процесс. получится, не получится, почему ... Получилось. Увидела орехи на рынке, продавец заверила, что "урожай этого года", я попросила взвесить штук 10, объяснила, что у меня "дача всего головного мозга", мне на эксперименты. Та знатно хохотала и сыпнула "так, на удачу". (кстати, лучи добра вам, женщина!)
    если цель - использовать в посадках в обозримом будущем, то да, выращивание из орехов - это долгий процесс роста саженца.


    у меня и сеянцы елок голубых под кустами где-то маются )))
    (я - мужык! ))) у нас с мужем 2 сына достаточно взрослых, по нескольку деревьев на каждого, выращенных из семян, покупные я не считаю. Вот осталось дом построить)))
     
  7. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Перфекционизм, как есть:aga: Это как собачку вырастить из маленького щеночка и пройти с ним все с самого начала:good:
    Тогда дело за малым, начать!:victory::hndshk:
     
    Тань-Тань, Serafimka и Дмитрий нравится это.
  8. Елена676

    Елена676 В теме

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    57
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самарская область, Самара
    У нас тоже сынок, деревья посажены и, тоже, осталось только дом построить...:podmigivaniya:
     
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тоже за покупку саженца. Уж очень медленно кедр растёт. Из семечка - лет 6 будет расти до тех самых небольших, что есть в продаже. А то и больше..
     
    Шери2000, Serafimka и Дмитрий нравится это.
  10. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Свой кедр мы купили в 2014. На тот момент ему было 10 лет, рост составлял ровно метр. Его одногодки на делянке были значительно выше. У нашего была надломлена макушечка и поэтому он был низеньким пушистиком. Сажали его одним из первых на участке. Поехали за грушами, а купили яблони и кедр!:aga:
    IMG_20140518_212326.jpg
    За прошедшие 4 года он дал значительный прирост. Видимо,место ему понравилось! В жаркие дни орошаем его из шланга с насадкой, устраиваем ему тропический душик. Сейчас наш кедрусик вот такой
    IMG_20180808_161200[1].jpg
     
  11. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А вот немножко кедров, т.е. кедровых сосен ... IMG_20180511_174044.jpg IMG_20180511_174420.jpg IMG_20180723_170612.jpg IMG_20180915_141619.jpg IMG_20180915_143019.jpg IMG_20180915_143028.jpg
    Слева направо (верхний ряд):
    1. Корейский, 2015 год посадки. Растет чуть быстрее сибирского (пока).
    2. Сосна кедровая сибирская (2015 год)

    Слева направо (нижний ряд):
    1. Мелкий букан на грядке это сосна кедровая европейская. Пока не зимовал. Минимальный прирост за этот год.
    2. Гималайская кедровая сосна Карл Фукс. Эксперимент. Прирост за лето составил около 10 см. Говорят, что капризен и относительно теплолюбив. Скорее всего вымерзнет, хотя и посадил его в тихом месте. Может желтеть на плохой почве. Требует подкормки и обильного полива.
    3. Далее представлены 2 фотки одного и того же дерева - сосны кедровой сибирской. Выкопал 6 штук в районе г. Сургут в 2002-м году. На тот момент был см 15 в высоту и возрастом не более 2-х лет. Сейчас около 4 м. Посадили его птицы целой шишкой, проросло стволов 8, которые живы и по сю пору - не отмирают пока. На текущий момент почти лысый, поскольку 1 раз где-то в 3 года меняет хвою. Засуху 2010-го года все 6 пережили без проблем. Могучие и жизнестойкие растения. Почти ничем не болеют, за исключением хермеса (и то редко), но с этим легко справиться.
    Хотел для коллекции взять сахалинскую кедровую сосну, но пока достать не смог. Редок в Москве.
    Всего у меня где-то 30 кедровых сосен, из них только 6 больших.
     
    Света, Vladimir2510, Peasant и 7 другим нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Александр, :good:

    Эх, на 10 сотках так не развернёшься
     
    Serafimka и Елена Н. Т. нравится это.
  13. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    Подскажите какой климат для кедра более подходящий? У кого где хорошо растёт?
    Заранее спасибо
     
    Света и Serafimka нравится это.
  14. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну, и поскольку кедровая сосна для меня почти основной приоритет, то позволю себе разместить несколько фотографий сибиряков и корейцев ...
    IMG_20180511_174936.jpg
    Это еще парочка 4-х метровых (или около того). Лет по 20 им. Тоже имеют по несколько стволов. Выросли из шишки. Выкопал их на территории таежной электроподстанции (район Нефтеюганска - Салыма), отсыпанной песком. 20 см саженцы, выросшие в чистейшем кварцевом песке. Ваще беспроблемное дерево для средней полосы. Легко приживается как на супесях, так и суглинках, а то и глинах. Торфяники - самое то! Чем больше воды, тем лучше. В степных районах с суховеями и наличием засоленных почв расти точно не будет. Черноземы это не совсем его, но на Украине его тоже культивируют. Морозы - по барабану. Относительную засуху (как в Подмосковье 2010 года) переносит нормально. Даже не пожелтели, хотя с поливами в тот год были проблемы. Я по роду работы долгое время жил в Западной Сибири, поэтому кедровую сосну знаю не по наслышке.

    Максимальная продолжительность жизни — 500 (по некоторым данным 800—850) лет (с).

    Эту фразу из Википедии я бы оспорил. Большая масса деревьев доживают до 500 и более лет. Когда мы строили дорогу в тайге, то по плану было необходимо пересекать т.н. "гриву" - довольно узкая перемычка из торфа и почвы (плодородная) между 2-мя громадными болотами. Ширина гривы - всего несколько км, а длина может быть десятки. Именно на этих гривах и произрастают кедровые сосны. На поруб деревьев требуется получение кучи разрешений. Иначе наступает уголовная ответственность. Так вот срубили несколько десятков кедров. Я ходил потом и считал кольца. 2 по 800 лет, 1 - 950. А самому старому слегка перевалило за тысячу. Лесники мне сказали, что есть несколько мест, где возраст деревьев превышает 1,5 тысячи лет. И могло бы быть больше, если бы не медленно мигрирующие болота. Приходит болото и постепенно убивает деревья. С вертолета можно наблюдать массу кедрового сухостоя по краям гигантских болот.
    Кстати, по линии кедров слева виден еще один кедровый малыш. Это уже посадка 2015 года, саженец, приобретенный в питомнике.
     
    Света, Шери2000, Peasant и 5 другим нравится это.
  15. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    Спасибо за подробную информация, думаю у меня приживется, только ещё подскажите светолюбивая ли она или больше тень любит?
     
    Света нравится это.
  16. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Красавцы! Alexander, спасибо, очень интересно! И как жаль срубленные кедры, подумать только столько лет росли
     
    Света, Шери2000, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  17. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Солнце очень любит и совершенно не обгорает, но может расти и в тени. Можно сажать даже в местах с застойными водами (но не болото!!) и с близко залегающими грунтовыми водами. Сквозняки - пофиг абсолютно. Иногда слегка поражается хермесом. Если не запускать, то бороться можно Актарой в ампулах или даже бордосом.
     
    Света, Шери2000, Маргола и 3 другим нравится это.
  18. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    Ещё раз спасибо, поду теперь подыскивать подходящие местечко)
     
  19. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20180511_173815.jpg IMG_20180511_173831.jpg IMG_20180511_173928.jpg IMG_20180511_173947.jpg IMG_20180511_174002.jpg
    Сибиряки 2015 года, 3-хлетки, то есть сейчас деревцам лет по 6. Хлам в виде стола я нашел за своей территорией. На нем было удобно месить подкормки и удобрения (сгорел сразу по выполнению работ) :))).
     
    Света, Peasant, Маргола и 2 другим нравится это.
  20. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Для кого? Для хвойных?