Кедр

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Елена676, 6 авг 2018.

  1. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    3-й слева - прекрасно уживается с 25-летней елкой из леса. Не потерял в росте, если сравнивать с остальными собратьями. Кедровая сосна прекрасно уживается с елями, но не соснами. Вероятно, по причине разной корневой системы и различных зон питания. Другого объяснения у меня нет ...
     
    Света, Маргола, Serafimka и 2 другим нравится это.
  2. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Нет, конечно :))). Я в свое время пробовал подкармливать саженцы хвойных жидкими/гранулированными удобрениями. Эффекта особого не увидел :))).
     
    Света, Serafimka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  3. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20180511_174013.jpg IMG_20180511_174022.jpg IMG_20180511_174034.jpg IMG_20180511_174044.jpg IMG_20180511_174104.jpg IMG_20180511_174116.jpg
    Это корейцы. Более кривенький и менее гладкий ствол. Не столь морозостоек, как сибирский собрат. Обратите внимание на последний. Вероятно макушка вылезла зимой из-под снега и ее подпортило морозным ветерком. Майские фотографии с отображением среднего прироста.
     
    Света, Peasant, Елена и 3 другим нравится это.
  4. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20180511_174302.jpg IMG_20180511_174320.jpg IMG_20180511_174355.jpg IMG_20180511_174412.jpg IMG_20180511_174420.jpg
    Сибиряки весной. Начинают распушаться с боков, а то были гаденькими утятами до этого года :)))
     
    Шери2000, Peasant, Елена и 3 другим нравится это.
  5. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20180511_174430.jpg
    IMG_20180511_174430.jpg IMG_20180511_174451.jpg IMG_20180511_175910.jpg IMG_20180511_180200.jpg
    Тоже сибирские. Предпоследний - хворый. Я его посадил рядом с 25-летними соснами. Первый год - совсем малый прирост. Затем развитие растения полностью прекратилось. Ни удобрения, ни обильный полив, ни корневины, ни пересадка не помогли. Не мертв, но и не жив. Прироста не дает, по весне почек не набирает. В апреле пересадил на открытое солнце - никаких подвижек :(((
     

    Вложения:

    Света, Peasant, Елена и 2 другим нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что-то с корневой наверное.. Тот случай, кода пересадка скорее добьёт, чем поможет..
    Но пока живая хвоя есть, пусть сидит, вдруг какая почечка всё же проклюнется
    И Вы ещё один вариант не использовали: "не ухаживать")

    Люблю кедровые сосны, совершенно беспроблемные 5-хвойные
    Но до чего же медленно растут!!
     
    Света, Шери2000, Елена и ещё 1-му нравится это.
  7. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Однозначная проблема с корнями, но хвоя пока не отмирает. Не ухаживать - не в моем характере :))). Ставлю их на уши, если желают умирать :))) Многие растения просто заставил жить. Пример с п-тсугой ... Посадил по правилам на хорошую почву - медленно помирает, перекинул на песок - помирает, подкармливал и укреплял - помирает. Озлобился и пересадил на кучу глины с камнями. Здесь умирай. "Нет", - сказала п-тсуга. Это именно то, о чем я мечтала :))). И заколосилась, догнав в итоге остальных собратьев. На самом деле, именно перевалкой с места на место я спас, по крайней мере, штук 8 растений.
    Да, кедр не быстрый в росте :(((. И это еще учитывая более длинный период вегетации в средней полосе (месяца на полтора больше, чем в местах их произрастания в ЗапСибе). 3 м 70 см (грубо) за 17 лет. Свои крупные я выкопал малышами на чистейшем песке. Ком, подсохнув, осыпался. Голые корни в виде бороды. Положил все в коробку, посыпал сверху хвоей и торфом, слегка брызнул водой. 300 км на машине до аэропорта, сутки в городе. Аэропорт, из воды только минералка - полил. Прилет в Москву, лишь на следующий день на дачу. Двухнедельный дождь, яма, полная воды. Посадил прямо в воду и засыпал землей (с дерном). Весной все заколосились :))). Аж страшно вспомнить все эти чудеса агротехники :))). Более я так не сажал никогда и никого!
     
    Света, Шери2000, L'amie и 3 другим нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Александр, увлекательный рассказ получился!:good:
     
  9. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Думаю, что смысл понятен :))). Иногда паришься с правильной посадкой, а выходит как-то не очень. А вот спонтанные подходы порой прокатывают. Но не всегда ... :(((. Однако, лишний раз убеждаюсь, что правильно выращенный саженец/сеянец дает 100% приживаемость. Поэтому лучше не пытаться тянуть до весны всякие новогодние елки/кипарисовники, а сразу их выбрасывать после праздников. Или хвойные, которые по весне продаются в продуктовых магазинах типа Биллы. Я этой весной сдуру купил там туи. Ох и намучился, возвращая их к жизни ... Зима - лучший селекционер, она покажет. Предпочитаю брать в наших питомниках и не у перекупщиков, которых процентов 90 от общего числа т.н. питомников.
     
    Света, Шери2000, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  10. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    С тем что попервости все получается без заморочек и против правил согласен. Сам лет 20 назад наковырял 7 штук сибирских из под корней вековых елей практически с голыми корнями, правда не за 300, а всего за 1км и не по 20см, а по 50-60см, посадил на своей горе, еще на участке воды даже не было, но прижились благо осень была дождливая.
    А с тем что очень медленно растут не согласен. Одновременно с сибирскими высадил 5 обыкновенных, за эти годы раз или два у 5 кедровых и 4 обыкновенных раз или два резал лидера, чтобы помедленее росли, сейчас кедровые 6-7м, а обыкновенные 8-9м. Та обыкновенная которую не резал сейчас около 12м. 3 кедровых были посажены группой на расстоянии 1м друг от друга, в ррезультате одна придушила пару и они сильно отстают в росте без всякой обрезки. А у вас вообще из одной шишки(точки), конечно медленно будет. Уже лет 5 крупные кедры цветут, но шишки завязываются только последние 3 года и только на одном.
     
    Света, Шери2000, L'amie и 3 другим нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ну ничего себе!!
    у меня не сеянец, покупался с ЗКС -4хлеткой наверное, тойсть не былкой
    За 12 лет едва 2 м осилил..
     
    Света и Дмитрий нравится это.
  12. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я согласен. Растут лишь относительно медленно :))). А у меня раза в 1,5 медленнее (об этом забыл сказать), чем если бы посадил одноствольный. Стволы конкурируют, пытаясь придавить друг друга. Плюс один из большой четверки посажен слишком близко от ряда крупных елок. Он вообще за 17 лет слегка за 2 метра перевалил. Маленькие (и одноствольные) на 2-3-й год добавили см по 20, а то и 25. А это уже серьезная заява в мире хвойных. То есть цветение кедровой началось через 17 лет после посадки? Учитывая, что 60-70 см саженцу лет этак 7, то выходит, что зацвел в 24-25 лет. Я не ошибся в расчетах? В Запсибе они обычно начинают плодоносить лет в 35-40, но поправка на более теплый климат средней полосы ... Хорошая новость, есть шанс дождаться! :))
     
    Света, Дмитрий и Елена нравится это.
  13. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У нас с Mitonом звери прямо из дикой природы + возможно, сыграла роль качество саженца. Или место не нравится ...
     
    Света и Маргола нравится это.
  14. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Два года назад сажали кедровые орешки, всхожесть 30%... За два года остался в живых один. Большинство не пережили пересадку, с чем связано непонятно... Переваливали росточки в годовалом возрасте... Один решили не переваливать, оставить, на всякий... Однажды, после полива, до росточка добралась дочка и немного его вынула... Срочно был изъят и отправлен в горшок, в грунт для цитрусовых... Вот он и жив до сих пор и растет)))
     
    Света, Маргола и Дмитрий нравится это.
  15. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    до трех лет их не рекомендуют трогать вообще.
     
    Света, Маргола и Дмитрий нравится это.
  16. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Тут ведь вот как интересно... Сажалось в контейнеры, довольно объемные причем, в 2/3 ладони высотой и шириной.. и они этот объем выбрали. И как выбрали в росте остановились, а потом два начали чахнуть. При перевалке видно было, корешки хорошие, и маленькие и основные... Поэтому ппереваливать и начали. Еще квартирный климат, особенно зимой для них губителен(( постоянно искать место надо где не жарят батареи и нет сквозняка, но есть солнце... Трудно!
     
    Света и Маргола нравится это.
  17. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я свои закопала орехами сразу в ОГ. если бы не повыдергивала сама, забыв, что посадила, думаю, было бы больше. Надо будет по весне не забыть провести инвентаризацию на участке )))
     
    Света и Маргола нравится это.
  18. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Тут ведь вот как интересно... Сажалось в контейнеры, довольно объемные причем, в 2/3 ладони высотой и шириной.. и они этот объем выбрали. И как выбрали в росте остановились, а потом два начали чахнуть. При перевалке видно было, корешки хорошие, и маленькие и основные... Поэтому ппереваливать и начали. Еще квартирный климат, особенно зимой для них губителен(( постоянно искать место надо где не жарят батареи и нет сквозняка, но есть солнце... Трудно!
    кушают их ... Весной одна скорлупа, пробовал, пару раз!
     
    Света, Маргола и Тань-Тань нравится это.
  19. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я знаю. потому сажают их под "няньку". У меня пернатые не нали их под кустом. Я и сама не сразу нашла.
     
    Дмитрий, Маргола и Тань-Тань нравится это.
  20. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Тут до всходов то дело не дошло, высаживались в ОГ осенью, в -1-2, а мае, когда уже надежда прошла, откапал, а там одни погрызанные скорлупки... На втррой год сажал так же, но в стакане пластиком без дна, результат тотже... Вот третья попытка пошла