Кедр

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Елена676, 6 авг 2018.

  1. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Кстати няньки у меня две большие ели, обыкновенные... И три их дочки, маленькие метровые...
     
  2. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    А техника проращивания следующая: собираем или покупаем орешки. Лучше осеннюю партию, но не принципиально, у нас они 4й год в морозилке лежат. В конце февраля на неделю перекладываю их в холодильник (шт 20-30), после холодильника на часа 4 помещаю их в воду. Все что всплыло в утиль! Что на дне, то готовится к посадке. Наливаю в стакан горячей воды с капелькой эпина и чуть марганцовки, и помещаю туда семена на два дня. Готовим смесь для посадки, 50% крупного песка, 40% торфосмеси и 10% керамзита. Заглубление на 2 см. Пробовал по разному, с разными вариантами грунта и танцев с бубнами, у меня наибольший % всхожести в этом. Из 20 взошло 9 ... Без парника и пленки на подоконнике.
     
    Света, Leditata, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  3. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ттт, пусть растут здоровенькие.
     
    Маргола нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Когда, вот, они только вырастут из семечка??
    Наш кедр был куплен 50-см примерно с ЗКС, т.е. время на приживание не тратил. И за 15 лет едва до 2 м дорос..
     
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    лет 10 вообще будет все очень грустно. а потом понемногу начнет расти.
    но дело же не в том, чтоб иметь кедр, а в том, чтоб самому его вырастить. Чисто спортивный интерес.
    это как выращивают тыквы огромные. явно же не для еды. Или необычной формы помидоры: они слабоурожайные, и еще не известно ,что там за вкус, но видишь эту "хризантему" на разрезе, и ... и вот семена (штук 7-10) по цене 5 пакетов стандартный сортов уже в кармане )))
    у меня по крайне мере, так. купить все могут, а вот вырастить? )))
    кстати, когда сам что-то делаешь, начинаешь понимать ценообразование того, что продают.
     
    Света, Шери2000, Елена и 4 другим нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, мне тоже дороже растения, выращенные из семечка или черенка.
    Но то ли возраст уже сказывается.. Более рационально начинаешь относиться ко времени.
    У меня сейчас подрастают три можжевельника из семян. Самосевом взошли, сама бы сеять не стала.
    Более-менее шустрым оказался обыкновенный можжевельник, который в наших лесах растёт. Что-то забыла уже, сколько ему лет, 5 или 6.. сантиметров 40. В этом году ему уже надо будет постоянное место подбирать, а то чем дальше, тем сложнее пересадка для него будет.
    А два блу капета (или Блу Альпа, пока и не поймёшь) - до сих пор мелочь пузатая. Один ровесник обыкновенному, 5 см от силы. А второму года три. Два(!) см в нём за три года)
    И если обыкновенный можжевельник ещё есть смысл растить из семян, он практически не черенкуется. То остальных из семян не дождёшься. И не нужно. Черенками можно размножить.
    Ещё, думаю, есть смысл растить из семян сибирскую лиственницу.
    Во всяком случае, я свою купила у частника, который их растит как раз из семян. Она была около метра, а продавец сказал, что ей 7 лет. Метр за 7 лет - очень неплохой результат! Просто отличный.
     
    Света, Елена, L'amie и 4 другим нравится это.
  7. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ничего себе! я как-то даже не задумывалась, выращивают ли их из семян... ))))
    Круто!
     
    Тань-Тань нравится это.
  8. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    При размножении чего либо семенами больше понимаешь потребности того или иного растения в чем то... Правильнее выбираешь место под посадку, частоту полива и т.д. плюс шанс получить нечто нестандартное) долго конечно, муторно, но мы же никуда не торопимся)
     
    Елена нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Это кто как, у всех по-разному. :)
     
    Света, Елена и Маргола нравится это.
  10. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Марина, а не сортовой ли он у Вас? Что-то медленно очень. Я года 22 назад в соседнем лесу, осенью выкопал 8 кедровых сосен, тоже около 50см, сразу же и посадил, но естественно с ОКС(голые корни практически без земли), неприжился только один - самый крупный под 1м. Нормально посадил только 5(2 в уплотнённой посадке), так сейчас они где то не меньше 5 и до 7м, причём раз или два укорачивал лидеров.
    Кстати можжевельников местных у меня тоже много, сажал вместе с кедрами, тоже растут достаточно быстро - от 4 с гаком до 7м, правда им макушки не резал. Вот динамика роста кедров и можжевельников разная, если вначале можжевельники росли шустрее, то сейчас у меня сложилось впечатление, что 7м это почти предел - затормозили, кедры наоборот только разгоняются - приросты увеличиваются.
     
    Света, Елена, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    кто ж его знает) покупался в питомнике как "кедровая сосна" и задёшево
    Ничто сортовитости не предвещало...
     
    Света, Елена и miton нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Нет, это всё-таки у вас какие-то идеальные условия да лёгкая рука!
    У наших соседей их кедру лет 40, вовсю давно шишкуется (но всё съедают белки!!), хорошо, если в нём метров 8. Надо будет завтра "прицениться" поточнее)
     
    Света, Елена, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  13. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Ага, у одних растут, несмотря ни на что, у других гибнут, тоже несмотря ни на что. И поди ж ты узнай, что им на самом деле надо.
    и это не только с кедрами.
     
    Света и Дмитрий нравится это.
  14. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    С кедрами имхо все очень просто. На мой взгляд, это одно из самых беспроблемных деревьев среди всех хвойных. Подзол или серые лесные почвы - самое оптимальное для них. Чем больше воды, тем лучше. Не мерзнет зимой (просто таких морозов, которые могут погубить кедры в Подмосковье не бывает и быть не может). Не сохнут даже в самые засушливые годы (2010-й, например). Жуками тоже не поражаются, поскольку слишком смолисты). Снег их не ломает, как обыкновенные сосны из леса (очень гибкие и неломкие сучья). Не обгорают - весеннее солнце им по барабану. Ржавщиной не болеют, не грибят (во всяком случае, ни разу не видел). Самое главная проблема - качество саженца и особенно его корневой системы. Чуть подгноили корни в горшке и все! Погибнет обязательно. У меня их около 30 и все колосятся по весне. За исключением одного, но это мой личный косяк (см. мои посты выше). Вместе с сибирской лиственницей - самое неприхотливое и жизнестойкое дерево. Даже шрамы от триммера затягивает за сезон-два.
    Первые пару лет должен быть обильнейший полив и чем чаще, тем лучше (по весне и летом). Пока окончательно не укоренилось и если лето жаркое и засушливое. Я прошлое лето их почти не поливал (сажал года 4 назад). А уж 20-летки последний раз поливал в 2010-м (раз или 2 за лето). Да, раз в несколько лет подкидываю им торфа, чтоб не забывали про естественную среду обитания.
    Кормить не надо - пустая трата дорогостоящих средств. Лет после 15-17 могут добавлять см по 30.
    Сибирская кедровая сосна - фактически главное (доминирующее) растение моих участков.
     
    Света, Шери2000, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  15. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я вообще про проращивание из орехов говорила. )))
    Не скажите, что прям посадил и растут. У нас, например, не очень глубоко проходит пласт глины. Верховодка сильно портит картину мира с погребами да и с растениями. Потому корни могут подгнить и не в горшке, а очень даже в открытом грунте. особенно у юных сеянцев. так что для кого то и саженец из горшка с ЗКС может оказаться несколько более проблемным в выращивании, нежели у Вас. И никаких сильных морозов не надо.
     
    Света, Дмитрий и Маргола нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне приходится за хермесом поглядывать, нет-нет да и нападает.
    А так - да, не помню ни болячек, ни вредителей. Как-то было нашествие соснового пилильщика, все сосны по соседству с кедром были увешаны гроздьями этих мерзких чёрных гусеничек, а на кедре не было
     
    Света и Дмитрий нравится это.
  17. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сорри - недопонял видно ...
    Да, прям посадил и растут. И уже много лет :)))

    У нас где-то 30 см почвенного слоя, а затем тяжелый суглинок, переходящий в довольно плотную красноцветную глину. Смоленщина она как раз и переходит в Белоруссию :))) В общем, довольно похоже по почвам. Только перепады температур у вас чуть более плавные. Верховодка (как и близкое пложение грунтовых вод) и глины кедру точно не помеха. У меня пара штук вообще в понижении растут. Приезжаешь в середине апреля, а к кедру не подойти - весь в воде стоит. И так до конца апреля - начала мая. В ЗапСибе у них еще худшие условия, только вместо глины там неперегнивший торф с обломками корней и кусками древесины. Их устраивает вполне :))) Временное весеннее подтопление в природе кедровой сосне не страшны, а вот излишки воды в закрытом горшке да в условиях довольно высоких температур магазинного хранилища - гибельно. За неделю спарят корни и еще зелененькими выставляют на продажу. Обычно так бывает ...
    В отношении этого дерева наши с Вашими морозы вообще выводятся за скобку. -50-55 у нас не бывает никогда. Можно смело сажать там, где есть место, не задумываясь о верховодках, глинах, сквозняках и солнечном свете :))) Все сказанное никак не касается гималайского кедра (тут соооовсем иная песня). К корейской кедровой сосне можно подходить как и к сибирской. Ну, только уж совсем в болотину сажать не следует :)))
    Европейская кедровая сосна помягче, понежнее и требует большего внимания, но морозов наших тоже особо не боится и также уважает влагу. Не горит. Все указанные деревья у меня есть и неплохо себя зарекомендовали на смоленщине. (Про гималайский пока умолчу - тут надо поглядеть).
     
    Света, Шери2000, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Alexander ? спасибо! Вы вселяете надежду, что все не так страшно с той глиной. так что мне только набраться терпения и не выполоть )))

    А то я уже начиталась! ))))
     
    Света и Дмитрий нравится это.
  19. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хермес начал проявляться сначала на молодых лиственницах, а прошлым летом возник на моем самом большом кедре. Актарой и бордосом травлю. Обрабатываю не только заболевшее дерево, но и соседние, а также почву вокруг ствола. Вроде эта гадость там зимует. С лиственницами была проблема в позапрошлом году. Справился похоже.
    У меня тоже была проблема с гусеницами на обычных соснах. Только гусеницы были зеленые и при их раздавливании пахли скипидаром. Я их жоско отдихлофосил и более проблема не возникала :))) Обожрали всю макушку :(((
     
    Света, Шери2000, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  20. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    На самом деле хермес по крайней мере при больших деревьях, безобидная штука, раньше тоже пытался бороться, а теперь бросил. Хотя интересно почему хермес, на моём участке, не трогает другие хвойные а только кедровые.
    Странно что никто не жалуется на пильщика на кедровых, а у меня за год или два до пильщика на обыкновенных соснах, был жуткий налёт на кедровые, просто всё хрустело. Ещё этот пильщик жрал чёрные и жёлтые сосны.
     
    Света, L'amie, Маргола и ещё 1-му нравится это.