Кедр

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Елена676, 6 авг 2018.

  1. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А я согласен, что относительно безобидная :))). Во всяком случае, у меня легко получилось с лиственницами. Говорят, что надо обрабатывать 2 раза - по весне и где-то в середине лета. Пильщик пока особо не беспокоил. Понимаю, что это может быть ПОКА ... И грибной заразы пока особо нет.
     
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.246
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Хермес опасен только для небольших растений, взрослое дерево само справится. Но я свой кедр пока взрослым не считаю, поэтому пока обрабатываю) А вот на сибирской взрослой пихте он меня просто бесит) Бывают года, когда пихта стоит вся белая, как в снегу.
    Тогда тоже обрабатываю, но только "на уровне глаз". Где достану, короче. Никуда не лезу, лишь бы не видеть)
    А вот на лиственнице ни разу хермеса не видела. Правда, и не присматривалась.
     
    Света, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  3. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хермес оказался страшнее, чем я предполагал :(((. В этом году резко накинулся на мои кедры. Преимущественно на большие. В прошлом году был мощный хвоепад, а в этом хермес облепил не только ветки, но и верхние части ствола. Я их сначала Актарой опрыснул. Безуспешно ... Затем через недельку отбордосил как следует. Процентов на 50 проблему снял, но полагаю, что тема не закрыта. Землю вокруг тоже обрабатываю. Удивительно, но болеют только сибирские сосны. Кореянцы и европейцы стоят чистенькие, хотя и находятся в непосредственной близости от источника заразы.
    IMG_20190512_115425.jpg
    Вот тут он, гад, поселился, особенно на дальнем кедре. Есть что-нить посильнее Актары?
    Рекомендую купить сей девайс
    https://leroymerlin.ru/product/opryskivatel-sadovyy-geolia-15311371/
    Собсно распылитель. Отдельно продается телескопическая штанга-удлинитель (отдельно, не в комлекте). Макушки старых 5-метровых яблонь опрыскиваю с земли, взрослые сосны и большие кедры. Ни капли не попадает на голову и руки - аккуратно работает и можно задавать режимы опрыскивания. Есть и на 5 литров. Шикарная штука, которая решает много проблем и ускоряет процесс :)))
     
    Света, Serafimka, L'amie и 4 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.246
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    О! Мне друзья такой же советовали, очень им довольны. Я, было, тоже загорелась, но потом отзывы почитала и передумала. Китай - китай и есть. Лотерея чистой воды. Я про качество.
    Пока мой старый "жук" работает, не буду менять шило на мыло...
     
    Света и Serafimka нравится это.
  5. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Маленький офтопчик ... Сорри
    Сейчас все из Китая :))). Geolia вполне качественная китайская контора. У меня куча всякого инструмента от них (грабли, тяпки, секаторы). Дешево и сердито. Пока все живо. Распылитель вполне достойный, второй год им работаю. Собирается непросто ... Вот еще неотъемлемый для хвое-груше-яблоневодов и т.п. продвинутый гаджет. Дороговат, правда, малость. Зато фирма :))
    https://gard-shop.ru/vysotorez-gard...tabs&lr=213&ymclid=15580719461287222174000003
    Прямо с земли можно резать ветки на довольно большой высоте. Очень помогает :))).
    Я покупаю много растений каждый год (от 40 до 70). Чтобы их посадить надо подготовить соответствующее кол-во ям. И здесь есть выход :)))
    Вот это для любителей подкачать мышцу
    https://market.yandex.ru/product--b...lfilter=7893318:9238607&lr=213&context=search
    Некоторое время я пользовался, а затем сдулся. 70 дырок в суглинистой землице это совсем и не шутка. Поэтому внедрил механизацию
    https://market.yandex.ru/product--m...lfilter=7893318:1030235&lr=213&context=search
    Хорошее устройство - надежное и быстрое :))). Наметил 20 ям и за 10 минут их отбурил. Недостатки: много шума и бензиновой вони. Для женщин-садоводов тяжеловат. Все остальное сплошные плюсы - яму под яблоню делает за несколько минут :))).
     
    Galka, L'amie, Елена и 2 другим нравится это.
  6. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Стремительно растут шишки на сибирском кедре IMG_7830.JPG IMG_7831.JPG IMG_7832.JPG IMG_7831.JPG IMG_7834.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_7833.JPG
      IMG_7833.JPG
      Размер файла:
      446,1 КБ
      Просмотров:
      13
    snaut21, Света, Vladimir2510 и 9 другим нравится это.
  7. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, завидую по-доброму :))). Мои пока думают, может через несколько лет и обрадуют
     
    Маргола, Astromari и Serafimka нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.246
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А белок у вас много?))
    У моих соседей на кедре тоже каждый год шишек полно, но так ни разу и не попробовали. Только отшелушенные на земле собирают) Белки опережают!
    Интересно, а если их немножко заранее собрать, они дойдут? Или надо ждать полной спелости на дереве?
     
    Света и Дмитрий нравится это.
  9. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
     
    Astromari и Serafimka нравится это.
  10. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20190630_084157.jpg
    Это сибирская кедровая сосна - инвалид детства :(((. Года 3 не было ни единой иголки прироста. Хвоя желтеет, коричневеет и отмирает ... Его собратья уже чуть не по метру, а этот как был карликом, так им и остался. В мае не произошло никаких изменений ... Приехал в июне и понял, что случилось ЧУДО!! На стволе почти у самой земли 2 веточки появились. Не знаю, что из этого выйдет, но все равно приятно:))).
     
    Света, Peasant, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  11. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20190619_132021.jpg
    Это я недавно был в Западной Сибири, почти на границе с Полярным кругом. Сорри за фотку, которую делал из машины на тряском шоссе. Если ее увеличить, то почти все хвойные на заднем плане это сибирские кедровые сосны. Здесь они растут на абсолютно белом кварцевом песке с примесью торфа. Южнее км на 500-700 кедры достигают высоты 30 и более метров. Здесь же не более 15-17 из-за лютых морозов и сильнейших ветров. К примеру, на этой территории в феврале температура опускалась до -55-60 градусов и держалась на этой отметке 5-6 дней. Не часто такое случается, но бывает.
    Кедрам заднего плана, несмотря на их скромные размеры лет по 100, а то и 200. Южнее встречаются отдельные экземпляры по 800 и более лет. Я не удержался и выкопал себе 3 маленьких деревца, запихнул их в бумажные пакеты, привез и посадил у себя на плантации :))).
    IMG_20190630_090643.jpg
    А это уже корейская кедровая сосна. Видите, какую пушистую макушку выпустила. Будто павлин хвост распушил:))). В отличии от сибирской, корейская сосна в раннем возрасте растет быстрее сибирской раза в полтора. Скажем за 4 года корейцы из 30см саженцев превратились в деревца высотой 120, а то и 150 см. Сибиряки не так быстро прирастают. У корейской хвоя (особенно в примакушечной части) часто прирастает пучками. Ствол более корявенький и шершавый. Во взрослом состоянии кореец ниже сибиряка и редко достигает высоты 20 метров. В остальном, очень похожи ...
     
    Света, Simka, Astromari и ещё 1-му нравится это.
  12. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот ить не было печали да ... (((
    IMG_20190818_105823.jpg IMG_20190818_105831.jpg
    Ступенчатый рак ...
    Для справки:
    СТУПЕНЧАТЫЙ РАК, тип раковых болезней древесных пород, характеризующийся образованием на стволах и ветвях ступенчато разрастающихся ран или язв. Вызывается преим. грибами класса аскомицетов, заражающих деревья через повреждения или некротич. участки коры. Мицелий патогена вначале развивается на мёртвых тканях, затем распространяется в окружающие здоровые ткани, заселяет луб, потом камбий. Живые клетки камбия реагируют на воздействие патогена усиленным делением, в результате чего появляется припухлость в виде валика (наплыв каллюса), к-рая затем отмирает. На следующий год гриб распространяется дальше, вокруг поражённого участка образуется новый наплыв, он опять отмирает, и этот процесс повторяется из года в год. Отмершие ткани постепенно разрушаются, обнажая древесину. В результате формируется открытая ступенчатая язва, разрастающаяся вдоль ствола и по его окружности, что ведёт к снижению прироста по высоте, ослаблению, а после того как рана окольцует ствол, — к усыханию вышележащих частей дерева. В местах развития раковых ран годичные слои древесины не образуются, возникает вдавленность, а с противоположной стороны ствола прирост по диаметру продолжается, появляется утолщение; ствол деформируется, становится эксцентричным (с).

    2 сибирских кедровых сосны, посаженных мною где-то 17 лет назад АБСОЛЮТНО НЕКОРРЕКТНО по всем показателям. Иными словами. все то, что вы видите на данных фотках, сделано неправильно по причине полного отсутствия соответствующих знаний на момент посадки.
    1. Одноствольное растение должно быть только одноствольным. Напомню, что оба кедра были привезены из Сибири. Сойка посадила шишку в песок. Она и проросла. А я поленился/побоялся разделить стволы. Так целым кустом и посадил. В результате, возникла излишняя загущенность - сырость, непродувной режим. Стволы растут медленно, кокурируя друг с другом.
    2. В непосредственной близости растет целый ряд обычных елок, изначальная цель которых была отгородиться от взоров с дачных участков. Ныне 10-метровые елки отстоят друг от друга на расстоянии всего 2,5 метров. Непролазная и непроницаемая чащоба из 11 деревьев. Отличная просто среда для распространения грибов всех мастей.
    Фотка справа. Пенек это остаток пораженного ступенчатым раком ствола. Все стволы кедра и близлежащие деревья тщательно промыты и прошпарены реагентами. Пораженные части и хвоя вывезены и сожжены (по сути это единственный действенный метод лечения этой жуткой заразы). Земля вокруг также обработана.
    Упустил момент. Выявил лишь тогда, когда часть пораженного ствола стала похожа на песочные часы с напрочь сожранной корой и камбием (по кругу). Проинспектировал все крупные деревья. Пока чисто, но дезинфекции и частичной санитарной обрезки не миновать.
     
    Света, Simka, Елена и 2 другим нравится это.
  13. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    17 лет, как жалко!
     
    Peasant нравится это.
  14. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сердце кровью обливалось, когда пилил. Но против лома нет приема :(((. Это дело фактически не лечится. Можно зачищать, обрабатывать, распылять реагенты - лишь оттягивает момент гибели. Опасность заключается в том, что гриб поселяется в теле дерева. Обычно в штамбовой части (своеобразные шишаки и наросты) и оттуда постепенно распространяет заразу на другие деревья. Если следить, то можно продлить жизнь дерева на десятилетия, но в этом случае можно заразить и другие растения. Лиственные в том числе. Поэтому лучше пилить, а затем периодически проводить тщательную санацию территории. В моем случае, болезнь развилась очень быстро, окольцевав ствол. Камбий был убит всего за один сезон :(((. Без вариантов ...
     
    Света, Шери2000, Simka и 2 другим нравится это.
  15. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    А какой район,если не секрет? Почвы разные. Даже в одном районе. У нас сплошная глина. Километрах в 30 от нас песчаный карьер.
     
  16. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не секрет - км в 20 от Гагарина в сторону Москвы. Да, глины у нас повсеместно, прикрытые гумусом (почвы серые лесные преимущественно) толщиной от 15 до 30 см. Песок только привозной - главный ингредиент при посадке и не только хвойных. По почвенному покрову, гидрогеологическому режиму и пр. параметрам это один из наиболее благоприятных районов для выращивания любых хвойных форм (понял это на собственном опыте). Малоторфянистая зона, поэтому торф покупается в больших объемах.
     
    Света, Маргола и Шери2000 нравится это.
  17. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    А мы на юге Темкинского района. Почти соседи,2 лаптя по карте:aga:
    Почва ужасная,гумуса не более 15 см, рыжая глина. Но кедру нравится и прирост хороший,не менее 20 см в год.
    Сейчас ему 15-16 лет. Дождемся шишек? Или ему одному никак и нужно перекрестное опыление?
     
  18. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Здесь есть люди, которые уже дождались :))) (см. этот топ). Моим лет по 18-19. Пока не дождался ... Мужские и женские соцветия находятся на одной ветке. Так что ждем-с результатов :)))
     
    Шери2000 и Peasant нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.246
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У соседей одинокий кедр и ни у кого больше в посёлке взрослых кедров нет.
    Шишек на нём мало, но есть.
    Только за 10 последних лет нам так и не удалось попробовать местных кедровых орешков. Белки первыми урожай собирают :joyful:

    Интересно, а если шишки недоспелыми обобрать, они дозреют?
     
    Шери2000 и Peasant нравится это.
  20. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не-а. Высыхают изнутри мгновенно, то есть становятся почти пустыми. Я пробовал :(((
     
    Света, Peasant и Маргола нравится это.