Кедр

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Елена676, 6 авг 2018.

  1. Дмитрий 12

    Дмитрий 12 Участник

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Марий Эл
    Здравствуйте.
    Что можете интересного сказать про кедровый стланик? Я недавно начал ими интересоваться.
    Из интернета: "Кедровый стланик - кустовидная разновидность сосны кедровой. Декоративный и компактный. Используется в ландшафтном дизайне, для обеззараживания воздуха, в качестве изгороди. Орешки съедобные. Морозостойкость очень высокая. "
     

    Вложения:

    • dpms2J_c_oc.jpg
      dpms2J_c_oc.jpg
      Размер файла:
      380,5 КБ
      Просмотров:
      10
    • sVZps_I4p90.jpg
      sVZps_I4p90.jpg
      Размер файла:
      511,5 КБ
      Просмотров:
      10
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2020
    Света и Маргола нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Прочитал тему про кедры,очень рад ,что сосна кедровая всё более становится знаковым деревом в наших садах,очень понравились сосны у Александра.
    Лично в моём представлении о иерархии хвойных,растущих в нашем климате,сосна кедровая,это дерево под номером один,так же как и дуб,среди лиственных.
    Первый кедр посадил у себя на участке лет пятнадцать назад,покупал уже взрослым,метра под три,под названием сосна кедровая европейская,но разницы с сибирской я не вижу.
    Шишки даёт уже несколько лет.В прошлом году ради неё пришлось убрать клён красный ,метров под десять,так как он сильно начал задавливать сосну кедровую,не любит она близкого соседства больших лиственных.За много лет образовалось у сосны со стороны клёна,огромная проплешина.
    Из трёх клёнов,убрал тот ,что посередине.

    D43DE2B2-B4C3-44D6-8303-9A17B0903C7B.jpeg FDA9AC03-A423-4DD5-BB88-94FC049A4277.jpeg 43B6B711-FD72-425C-A4CC-F3BCA2C87E96.jpeg CCEEDF7A-F4A1-494B-B34D-0C0FB37AFA0C.jpeg
     
    Сергей 64, Света, Peasant и 3 другим нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Спустя некоторое время решил продолжить кедровую тему и посадил ещё восемь кедров,сажал уже большими,так как теперь с возрастом бегу со временем наперегонки и ждать не готов.
    Через пару лет они дали шишки и проявилась ржавчина пятихвойных сосен,за это время практически её поборол,у себя убрал всю смородину(как промежуточный переносчик),но у соседей осталась,хотел ночью провести у соседей акцию по устранению,но жена не разрешила,сказала,вдруг, когда будешь в темноте через забор перелазить, свалишься и закричишь,всех соседей разбудишь ,а им с утра на работу невыспавшимися,как то не по человечьи это.Пришлось прислушаться к супруге.

    Сосны кедровые пошли в рост сразу,но тут проявилась интересная вещь,начали лопаться стволы,причём трещины были глубокими и толщиной в палец.
    Я в 2019 году написал на форуме твой сад про эту особенность и спросил,в чём могла бы быть причина.И одна небезызвестная и одарённая мадам со скромным ником на форумхаусе Mountelf и Донна Румата русского садоводства,а на твоём саде ещё скромнее,просто Лёля,зав.кафедрой,видимо загуглив и ничего не найдя в интернете,написала:никогда такого не видела и не слышала,естественно,подумал я,если ничего не сажать и не иметь практических навыков,откуда и чего можно знать,если тем более молчит интернет.

    А ответ крылся в самом вопросе и описании к нему,дело в том ,что я эти кедры покупал с Алтая и Кемеровской губернии,некоторые росли на сопках,так как кома были не ровными с сильным уклоном в одну сторону(достаточно сложно их было посадить на ровную поверхность).
    Также в некоторых комах попадались камни с пол кирпича,это также говорило о том,что условия произрастания данных сосен были ,мягко говоря,суровыми и грунт был достаточно бедным.

    И вот эти деревья попадают в рай,в богатую почву,их подкармливают и стимулируют корневую,постоянно дождюют,то есть создают условия наибольшего благоприятствования и они начинают расти и вегетировать в разы быстрее,чем при жизни в природе.
    Недавно мои рассуждения подтвердил один известный специалист по кедровым соснам в телефонном с ним разговоре.

    Вот фото разных лет и те самые трещины.Заметил,что сосне кедровая приживается ,на удивление лучше,чем в аналогичном размере ,сосна обыкновенная.Даже при условии,что из кома торчат обрубки корней, толщиной в руку.Так как на наших садоводческих рынках,найти профессионально отшколированные по науки кедровые сосны в большом размере ,невозможно.
    Их варварским способом выкорчёвывают в тайге и везут на наши садовые площадки.

    A34E057C-C973-43C4-B358-132D009F8CCF.jpeg 6B16260F-A3B0-4DA5-B9C6-8AF45345187A.jpeg D3714285-406C-428B-B108-9FBA7C4B75EF.jpeg F8FE6C27-FDAE-4429-B2B6-3B092789BFF4.jpeg 5BEA0F4A-9E53-4FBC-BC41-400473AEC39B.jpeg 1DDC0662-88A5-452E-853A-103D8B83E863.jpeg 13141022-1CAC-4F57-9EF8-B8D603D7A5E0.jpeg 756AC6CC-B21F-4CEE-89EC-5217E58FE98D.jpeg 2C8A3E2A-B120-43D3-90DE-C17416FC99A1.jpeg 9B5A0204-1464-4F78-BBB0-FBDD12689FDA.jpeg 7A3A3E0C-64D3-4990-AAF7-F658540203A3.jpeg
     
    Света, Peasant, Simka и 3 другим нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    И вот так они росли и шишковали.

    4C430FF8-8563-4253-93C7-C4119A68C033.jpeg 07F49BAC-06AB-4679-8434-8B95C49016AF.jpeg 466D4CE0-BAB0-4259-9D4A-752CC4FD6667.jpeg B563FE5F-9149-4B1F-818E-9BC8A1700DB0.jpeg 6197DF27-0F5E-4578-ADAD-03BB4AF2FB6C.jpeg D787D0B4-1307-4B99-92E0-EBD3B7573DEA.jpeg FA75A5EA-9194-4C84-B245-9A5D09A0BA6D.jpeg 9CC28A50-EAEA-4068-82E3-EE741577F547.jpeg
     
    Света, GALAS, Peasant и 4 другим нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А вот так на их фоне выглядит ,не менее древнее и могучее,чем сосна кедровая, гинкго.

    2B8E6DCC-10A4-426B-8F95-5EAE4182DCFE.jpeg D7336A29-89E8-401F-9FBE-448622376344.jpeg 2C6F5F13-7B2B-42DA-88AD-30A7D0A999FB.jpeg
     
    Света, Peasant, Simka и 3 другим нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Владимир, а плодов на гингко не видели ещё? Слышал, что это большая редкость в условиях средней полосы...
     
    Simka, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Дмитрий,у меня шесть гинкго,четыре видовых,одна в форме пендула и саратога.Первое гинкго растёт уже очень давно,но я его брал у товарища не большим и до сих пор выгоняю ему штамб.
    В позапрошлом году посадил самые большие гинкго,одно под четыре с лишним метров,но они пока обживаются,да и в контексте ихнего срока жизни,я думаю даже шести-семиметровые деревья ещё малыши,чтобы плодоносить.
    Из моих знакомых ещё ни у кого даже намёка на плодообразование у гинкго не было.
    А очень бы хотелось посмотреть,но тут ещё вопрос,кто у меня,мальчики или девочки?
     
    Света, GALAS, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой-ой.. на своём кедре я такого не видела, но он из маленького саженца растёт.. правильно сделали, что большими высаживали, уж очень тугодум первые 10 лет..
    А что с шишками? Удалось орехов попробовать?)))
    У наших соседей кедру лет 40-45, давно плодоносит, но все орехи обчищают белки :joyful:
    Это вот прям очень плохая новость..
    У меня последние годы от неё очень страдают обычные сосны. Вернее, все сосны. И чёрные, и горные.. но обычные больше всего.
    Но смородина тут ни при чём. Другой гриб. У него промежуточный хозяин - мать-и-мачеха, колокольчики и ещё чего-то... то, что искоренить в принципе невозможно...
    Но кедр держался. Надо, значит, и его контролировать.. :(
     
    Света и Дмитрий нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Согласен,ржавчина пятихвойных сосен отличается по промежуточному хозяину от обычных.
    Мой самый первый кедр,никогда ничем кроме хермеса не болел и до сих пор не болеет,а вот посаженные позднее сибирские кедры,практически все были заражены ржавчиной изначально,такими они приехали с Алтая,но при этом так и не заразили самый первый кедр.
    Я много занимался вопросом по ржавчине пятихвойных сосен и до сих пор провожу с одним кедром эксперимент.
    Дело в том,что я заметил на привозных сибирских кедрах,на многих ветвях старые заросшие утолщениям,там ,где когда-то были поражение ржавчиной,но дерево это пережило,переболело и ветка осталась живой.
    Это наблюдение меня привело к мысли,что крупные поражённые ветви можно не удалять,а попробовать за них побороться.
    На одном кедре я специально оставил большую поражённую ветвь и вот уже второй год механически кисточкой закрашиваю ржавчину со спорами абиго пиком.
    А также проливаю приствольный круг фальконом и привентом,а также два раза в год приветном обрызгиваю.
    Американцы проводили исследования на тему ,какой препарат лучше всех воздействует на ржавчину пятихвойных сосен и триадемефон,как действующее вещество,было рекомендовано к применению.Он входит в байлетон и привент,я пользуюсь приветном,ржавчину практически победил,хотя у меня есть ещё три небольшие веймутовы сосны.
     
    Света, GALAS, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Орехи есть,но шишки не большие и поэтому мы их не собираем,валяются под деревьями.Первые года баловались орехами ,пытались грызть,а потом надоело.
    Раньше была мечта найти в большом размере сосну кедровую корейскую,но не нашёл.Знаю,где взять кедровый стланик в размере метр на метр,но у него орехи ещё мельче ,а место много на земле займёт со временем.
    Самые большие шишки и орехи у кедра корейского,но он дальневосточник и оттуда везти не рентабельно большие экземпляры.
     
    Света и Дмитрий нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Надо будет попробовать...
    Я пыталась некоторые ветки сосны спасти, особенно крупные. Жалко было выпиливать, форма сосны кардинально менялась и не в лучшую сторону. Просто выскребала всё до здорового, порой до кадмия. Обрабатывала и замазывала. Какие-то до сих пор живы, а у каких-то ржавчина вылезала вокруг раны в ещё больших количествах, тут уже пилила... думаю, это зависит от степени поражения. Если успеть в самом начале, то шанс есть. Если ушло глубоко, то спасая ветку, можно всё дерево угробить...
    Но уже в привычку вошло, в конце лета каждое дерево внимательно осматриваю :(
     
    Света, GALAS, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,аналогично.Но опрыскивание привентом,вперемежку с фальконом,свои результаты дало,в прошлом году нашёл со ржавчиной одну маленькую веточку.Большие тоже резать не хочется,стараюсь спасти,но я не вычищаю,а жирно закрашиваю медью.
    А так же три раза в год(по совету калужского специалиста и интродуктора кедров Агеева Александра Борисовича),в конце мая,июня и июля сульфатом калия(20 гр./10 литров) проливаю приствольный круг.
    Он считает ,что этого более ,чем достаточно.Созванивался с ним года четыре назад,кстати его кедры начинают плодоносить на пятый -седьмой год и по всей кроне.Чудеса,но он уже играется и выводит новые сорта с упором на раннюю и обильную урожайность,у меня же все видовые.
     
    GALAS, Дмитрий, Simka и 2 другим нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо большое!
    В прошлом году, кстати, действительно мало было ржавчины..
    Я думала, это из-за того, что я после сбора урожая залила химией смородину и всё, что под распылитель попало :joyful:, даже дважды. Но видно просто год был такой, не ржавчаный
    Кстати. Зря смородину перевели. Если в осень её обрабатывать, ничего она ржавого не сохранит.
     
    Дмитрий, Simka, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,так как в плодовый сад интегрированы сосны,пихты,ели,магнолии и так далее,то уже стал дуть на воду.
    А если серьёзно,то очень давно смородину и крыжовник заменил на голубику,которая сейчас уже за два метра высотой и из года в год(вот уже более пятнадцати лет)никому не надъедает.В прошлом году посадил ещё три куста к двенадцати старым,выложу фото в теме голубика.
     
    Дмитрий, Simka, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Растение действительно интересное и замечательное,как и всё ,что имеет отношение к сосне кедровой.
    В плане декоративности и габитуса, издалека похожи на горные сосны,в плане плодоношения ,альтернативы нет(высокие собратья не в счёт).
    Но опять же,это пятихвойные сосны,подверженные ржавчине,в отличие от горных, а шишки и соответственно орехи меньше,чем у высокорослых кедровых сосен.
    Ну и место в перспективе им нужно отвести не маленькое,ну и конечно солнечное,а описанная его компактность,исключительно в сравнении с большими кедровыми соснами.
    Но если бы я его в своё время увидел,обязательно бы посадил,несмотря не на что,а сейчас уже ,к сожалению,и места нет.
     
    Дмитрий, Simka и Маргола нравится это.
  16. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый день :))). Думаю, что смородины особо бояться не следует. У меня 2 20летних кедра растут в окружении смородины, которую я ежегодно обрабатываю и опрыскиваю. Иногда на кедрах возникает хермес, с которым также борюсь. Полностью победить не получается, но минимизировать вполне можно.
    Вообще, от Владимира я получил массу прелюбопытнейших советов. За это СПАСИБО :))). Обязательно проанализирую на досуге. Однако, меня точит другой, более важный вопрос - будет ли существовать данный форум или нет? Если да, то я буду участвовать в его работе более активно, чем ранее. Если нет, то на нет и суда нет. ЭТО ВАЖНО! Повторюсь, я готов участвовать в поддержании его работы и не только словом :))). Сейчас выпадаю из процесса, поскольку накупил разных саженцев (как обычно) и 23го еду их рассаживать и обустраивать, о чем готов доложить в самое ближайшее время.
    По поводу форумских троллей-теоретиков - мы их сюда не пустим, а собственные у нас отсутствуют :))). Сажаем и делимся впечатлениями/проблемами. Все просто! У меня 23го наступит момент истины по метасеквойям и прочим теплолюбивым экзотам. Прошедшая зима выдалась суровой - вот и поглядим ....
    Владимир:
    я впечатлен Вашими успешными экспериментами. Надеюсь на долгосрочное взаимодействие и сотрудничество :))).
    Удачи всем в этом сезоне!
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Александр,благодарю за тёплые слова,Дмитрий вчера заверил нас всех,что все проблемы с форумом решены и форуму жить.
    Так что будем общаться,делиться информацией,нашими успехами и не очень успехами,а удача Нам всем действительно не помешает.
     
    Маргола нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Как хорошо, что Александр опять появился. Столько инфы от него поступает интересной. Теперь нас стало больше.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Полностью присоединяюсь.
     
    GALAS нравится это.
  20. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Друзья и коллеги! Именно эти слова (о продолжении работы форума) я и хотел услышать :))). А значит продолжаем работать!!! :)))
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.