Кедр

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Елена676, 6 авг 2018.

  1. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Кедр в моей иерархии ценности деревьев и хвойных в частности стоит на первом месте. Конечно, сосна кедровая. К аутентичным кедрам я отношусь прохладнее и их вообще нет в ней. Я видела кедр атласский у своей приятельницы на участке. Уже вполне себе состоявшееся дерево - метров 6 высотой и довольно объемное. Единственный привлекающий фактор - цвет хвои. Достаточно ярко-голубой.
    Ярче, чем хвоя корейской сосны кедровой, у которой все-таки приглушенный, хотя и плотный, глубокий оттенок с изрядной долей сизоватости.
    Габитус атласского кедра вообще не впечатляет. Какой-то он растрепанный. По - хорошему, его надо формировать и постоянно стричь.
    В питомнике видела взрослые, хотя и невысокие корейские сосны - метра два высотой. Это, конечно, чудо и природные шедевры. Раз увидев, невозможно не влюбиться.
    У меня только малютка 6-летняя, которую я купила маленьким зонтиком весной. Как-то не было долгое время к саженцам кедров. Или взгляд проскальзывал мимо на ярмарках.
    Так обидно, что теперь увидела хорошие саженцы кедра европейского в магазине, а места для его посадки нет.
    В питомнике мы купили пару лет назад в пару к корейцу еще одного. В горшочке и совсем неказистым. Сказали, что корейский.
    но я подозреваю, что это стланник. Хвоя у него гораздо короче, чем на моем малыше. 5см в отличие от 15см. И цвет совершенно иной. К концу лета как бы мелированный.
    Жаль, конечно. Нужен был кореец, хотя и стланник красив. Очень пушистенький.
    Сфоткаю, когда буду на даче.
     
    Света и Маргола нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,будем ждать фото.А Вы купите уже подрощенного корейца,а того помельче посадите в горшок поболе,пусть нарастает.
    В Голландии я часто видел растущие не один десяток лет ,растения в кадках,стоящие у домов,магазинчиков,харчевен,очень прикольно.
     
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Владимир, корейцы больше не попадались, а тем, что помельче, я рисковать не могу. Посажен он был в честь рождения моего любимого внука и я с ним ношусь как с писанной торбой. Его так и зовем именем внука.
    У него сейчас хорошее место и он, в принципе, нарастает, хотя и не торопится.
    В магазине же кедры европейские. После корейского они воспринимаются иначе. Хотя и нравятся. Но не первые в иерархии уже.
     
    GALAS, Света и Vladimir2510 нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот так у меня несколько лет жила в кадке непонятная сосна.Купил её и посадил в грунт,два года сидела и вроде ничего,а на третий начала хиреть и загибаться.Я её выкопал и посадил в кадку,где до этого три года жила черешня,которую я потравил арбоналом.Чеоешню вылечил и спас,посадил обратно в сад ,а на её место в ящик пересадил сосну.Года два-три в ящике пожила,пришла в себя и теперь посажена на постоянку в брусчатку.
    Рванула в росте,дай Боже.Ящик пришлось разобрать,всё пространство в нём было заплетено её корнями.
    Подозреваю и очень хочу,чтобы эта сосна оказалась кедровой ,а лучше кореянкой.

    Надо дождаться Александра,что он скажет,может ли это быть сосной кедровой.

    B7ACC659-076E-4809-80AE-AC7FE8D6B78A.jpeg 351D2AAD-6CB3-492B-A175-B3C7A1E532F8.jpeg B09A4789-D9D8-4498-B843-45FBCB7BEDEB.jpeg A5CFB7CD-E77D-433A-A03F-F14710895F4B.jpeg D6D1CA2C-AD04-4276-9768-9898BE974871.jpeg
     
    Света, Simka и Plumeria нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Тогда согласен,без вариантов.
     
  6. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вообще идея посадки хвойных в вазонах мне нравится. Собственно, у меня и посажены туи в бетонных вазонах - тини-тим. Шарики. Когда подрастут, планирую постричь.
    Ну это я как найду фотки, то в теме дизайна или своей расскажу подробно про идею - откуда взялось и как планирую реализовать.
     
    Света, Simka и Vladimir2510 нравится это.
  7. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Владимир:
    точно не кореец :(((. Какой-то стланик судя по нижним веткам. Посмотрите моих корейцев в этом топе - их должно быть 7 штук. Идентифицировать и отличить корейца от европейской/сибирской кедровой сосен очень легко:
    1. Ствол у корейца более шершавый нежели у сибиряка. Хотя такой же серенький. Чуть светлее, чем у европейского кедра.
    2. Корейцы более коренастые.
    3. По весне (как и сибиряки) выпускают стрелки. Затем на стрелках появляются аж целые пучки (ежики) красноватой у основания хвои. Краснота эта проходит к середине лета. Ежик на свежей макушке - фирменный почерк корейца.
    4. Кореец меньше по размерам сибиряка, но первые 10 лет растет быстрее. Я сажал 15 сибиряков и 7 корейцев в 2015 году 30 см хлыстиками. Сейчас корейцы по 2 метра, а сибирская сосна где-то по 150 в среднем.
    5. Обратил внимание, что не хермесит.
    Вообще, один из самых беспроблемных хвойников у меня в саду. Пока ничем не болеет, не горит, к засухе терпелив. Уж года 3 не поливаю, не кормлю и ваще ничего не делаю. Растет как сорняк :))). Только окашиваю.
    Вывод:
    классное дерево. Сидят на конкретных жоских суглинках, переходящих в плотные глины. 2 торчат почти в болоте - по весне эта территория затапливается (надо подсушить этот кусок участка).
    Брал в подмосковном питомнике, который выращивает свои растения из сеянцев.
    https://www.landschaft-ose.ru/pr-l.html
    Вот здесь. 30-50 см - 500 р. Здесь не обманут, я у них в свое время много брал.
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  8. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Корейские кедры без голубизны или сизости. Даже чуть светлее, чем их сибирские собратья
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  9. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня кедровые сосны - фактическая основа сада. Именно они оконтуривают все экзоты, карлики и среднерослые растения. В последнее время к кедрам добавились псевдотсуги Мензиса. Невероятной красоты дерево - необычное, самобытное и пригодное к условиям средней полосы. Токо уж очень здоровое :))). Гигант! За 4 года из 20 см саженцев преодолели 2 метра. Рекомендую разводить, но не на 6 сотках ессно :)))). У меня они работают заградотрядом с севера :)))
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  10. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Купил в этом году еще 6 псевдотсуг. Хватит для финального замыкания контура :)))
     
    Vladimir2510 нравится это.
  11. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Корейцы представлены на 2й и 3й странице данного топа. Фотки 2018 года. Сейчас они значительно подросли. Просто значительно! :))). Выложу новые при случае
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Александр,понял,конечно жалко ,что не кедровая ,а тем более и не кореец.Так как этой выделил последнее просторное место на участке и то посадил в брусчатку,так как других мест уже попросту нет.
    Интересно кстати будет посмотреть,как они будут жить в ограниченном земляном кармане, когда вокруг песок и щебень,разделённый послойно геотекстилем.

    8002A776-64C9-4E10-AC99-91ECFC1BEF3C.jpeg 6820EE45-A185-47C3-90F6-0DF5979E3800.jpeg
     
    Света нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Прекрасно будет жить, корни ничто не способно ограничить.
    Мы лох серебристый специально посадили в глубокий каменный "мешок", чтобы не хулиганил, но и 5 лет не прошло, как его поросль стала обнаруживаться везде в радиусе до 3-4м. А уж хвойные способны уйти на гораздо большую глубину, глина вполне себе питательный грунт

    Не поняла про стланик.. он что и деревом бывает?
     
    Света нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,в том то и дело,что я глину в таких местах экскаватором до родного песка выбрал и речным песком со щебнем послойно засыпал.
    То есть корням придётся уходить далеко в сторону,что бы попасть в почву.Но я тоже уверен ,что соснам чернозём не нужен,они и на песке прекрасно себя чувствуют.
     
    Света и Маргола нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вот мой кедр, который в питомнике был продан как кореец, но я думаю, что это стланник. стланник.jpg
    Что касается корейских кедров, то до 30 см они растут как раз очень долго. Мне кажется, лет 10.
    Вот всяком случае на 3-й год у меня было вот что. Это когда он первый раз выпустил длинные иголки.
    Сейчас не намного больше, хотя явно мощнее. прошу прощение за качество фото. Это с мобилки и фотограф я еще тот.:|:
    Максик.jpg
     
    Маргола и Света нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Весёленький и бодренький.
     
  17. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20210503_161338.jpg IMG_20210503_161349.jpg IMG_20210503_161358.jpg IMG_20210503_161407.jpg IMG_20210503_161422.jpg IMG_20210503_161433.jpg IMG_20210503_161447.jpg
    Вот корейская кедровая сосна. Сажал в 2015-м + брал примерно 4хлетками, то есть 30-40 см. То есть ребятам лет по 10. Высота от 160 до 220, то есть растут неравномерно. В этом году пара деревьев захермесила. Не поливаю, не рыхлю, не подкармливаю. Окашиваю и все! Пучки в верхней части - фирменный почерк корейца, но отличать лучше по коре. Она более шершавая и чуть светлее, чем у сибирской. Дерево классное. Корейцев, европейцев и сибиряков у меня что-то около 30 (не помню точно). Корейцев 7, 5 европейцев, остальные - сибиряки. Не представляю себе хвойного сада без этих красавцев :)))
     
    Vladimir2510, Маргола, Света и ещё 1-му нравится это.
  18. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, прошу прощения за то, что демонстрирую лишь небольшие растения. Дело в том, что на хвойные я подсел всего лет 7 назад. Попробовал и увлекся. Мои деревца еще не превратились в могучие деревья :)))
     
    Serafimka, Vladimir2510, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  19. Алексей 70

    Алексей 70 Участник

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Добрый день.
    Нужна консультация. Полтора года назад решил из орешков вырастить кедр. В феврале-марте 2020 г. взошло более 20 побегов . Собирался в это году высадить на даче, но начиная с марта этого года все побеги стали высыхать. Кто-нибудь может назвать причины такого явления.
     
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А они всё ещё дома? Уличные растения, особенно хвойные, плохо переносят сухой комнатный воздух .
    Мне даже попадались рекомендации держать всходы в холодильнике до высадки в грунт.

    А сеянцы так ещё и чувствительны и к пересушке, и к избытку влаги в грунте.
    В последнем случае ещё и грибковые болячки могут развиться, а сеянцам много не надо. Даже если всё под контролем, и то не лишним будет регулярно поливать слабым раствором марганцовки.
    А ещё остались орешки? Лучше сразу в саду высевать, но под зиму, им нужна стратификация
     
    Plumeria и Vladimir2510 нравится это.