Кедр

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Елена676, 6 авг 2018.

  1. Алексей 70

    Алексей 70 Участник

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Добрый день. Побеги пока дома. Но зелеными остались всего два.
    Остальные высохли. Остается лишь выставить в сад. на открытый воздух. но предполагаю, что погибнут.
    Не выставлял ранее потому что читал, что до двухлетнего возраста кедры нужно держать при комнатной температуре, и выставлять после закалки побегов.
    Спасибо за ответ.
     
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Такие маленькие наверное лучше прикопать в горшке, чтобы не потерять. А в зиму накрыть верхней частью пластиковой бутылки с открученной крышкой. Это не для тепла, а чтобы снегом не поломало. И наверное, не одну зиму так надо будет делать... уж больно медленно растут кедры.. Я свой ращу из 50см саженца, за 15 лет едва за 3 м перевалил. А из орешка - лет через 7 станет заметным.
    У меня в саду самосевом взошёл обычный мождевельник, который в общем-то быстро растущий. За это время см 40 всего вырастил. Ещё есть пара сеянцев китайского можжевельника - в этих и 10см нет, а тоже лет 5 назад проклюнулись))
    Кедр примерно так же будет развиваться. Терпения вам!
     
    Последнее редактирование: 20 май 2021
    Vladimir2510 нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Мне сложно говорить за сосну кедровую,но вот тисы остроконечные ращу из пятисантиметровых саженцев и всегда только на улице.
    Магнолии и катальпы из семян на один первый год зимой заношу в теплицу холодную,а затем всегда только на улице.
    Если погибают саженцы чего-либо,значит это и есть естественный отбор,выживет сильнейший.
    Тем более сосна кедровая,которой наш климат,как родной.
     
    Маргола нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.840
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Марина, можете показать ваш кедр, хочу мужу показать как он произрастает на небольшом участке.

    П.С. я все ловлю момент :podmigivaniya:, он натаскался травосборник и ругнулся, что все замостит брусчаткой, а я ему и говорю, зачем, можно же деревья посадить:aga: правда лес он не хочет :(
     
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я тоже по молодости всё брусчаткой замостил,чтобы прямо к двери на машине подъезжать,а затем понял,что движение- это жизнь и леса своего захотелось,а не общественного,вот и часть брусчатки разобрал(все соседи радовались,себе много чего во дворах замостили,я её на улицу выставил),а затем стал с метром ходить и в оставшейся брусчатке ямы закладные под деревья размечать…
     
    sedoy767, Маргола и Света нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.840
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Владимир, а в Софрино, кедр при нас могут выкопать?
    Я мужу говорю, что нам как раз надо к родственникам съездить за подарками (туи и гортензии), ну и заодно где-то в той же стороне и сосенку прикупить:|:
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Кедр кедру рознь.
    Мой кедр - хлыст какой-то :joyful:
    Держится в размерах кипариса, хотя должен быть пушистиком.
    Мне, правда, это на руку, нет места для большого дерева.
    Завтра сфотографирую. И заодно соседский, которому уже лет 40.
    Это действительно большое дерево
     
    Vladimir2510 и Света нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.840
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Спасибо
     
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А Олег так и делает,Вы приезжаете,выбираете дерево и он при Вас и выкапывает,если этот кедр до двух метров.
    А если большой нужен,то он людей нанимает и манипулятор на определённое время по договорённости…
     
    Света нравится это.
  10. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, вопрос интересный. Один питомник, одно место посадки, одна почва и прочие условия. Один кедр превращается в кубарика, а другой в хлыст. У меня ровно также. А вот в 20 лет все приобретают стандартную для кедра форму. В принципе, загадка
     
    Света нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я вообще не знаю, зачем мы его купили. Даже два.
    Т.е. никаких планов на кедры не было, не те размеры участка. Но приехав в питомник "по делу", как же не прогуляться и просто так.
    Я не помню уже, какой это был год. 2007 или 05) Но кедры точно были никому не нужны. Зл сеянцами по 200р был заставлен изрядный кусок площади, но даже любопытствующих не было, все толпились в основном в смородине-крыжовнике-яблонях, на худой конец - в розах.
    Купили два, потому что "не могли определиться", в смысле выбрать. Мне хотелось взять один, мужу был симпатичнее другой, вот и взяли оба, "потом определимся", хотя знали, что и одному места нет.
    К слову сказать, без понятия вообще, какой из двух мы оставили: "мой" или "мужа" :joyful:
    Но этому кедру точно не повезло. Его временно прикопали у забора, практически вплотную. Но нет ничего постояннее временного..
    Пока мы раздумывали над подходящим местом, рядом с кедром появился септик, с трубой-вытяжкой, как водится, и мы с облегчением решили, что этот кедр очень удачно скроет эту трубу))) нашли, короче, отмазку, чтобы не пересаживать :joyful:
    И вот он растёт, как может, зажатый между забором и трубой, освещаемый только западным недолгим солнцем. Я хоть и обзываю его хлыстом, но отношусь с большим уважением. Растёт же! Не смотря ни на что. Сколько есть места, столько и занял.
    А вот соседский кедр, который я впервые увидела, когда ему было примерно столько же, сколько нашему (вообще впервые в жизни кедр увидела вблизи), был в 2 раза шире и в 1,5 раза выше.. Красоты неописуемой было дерево. То, что на фото - это уже новые владельцы вмешались. И дом построили, и ветки нижние обрубили, ходить надо же как-то. Эти манипуляции дерево, конечно, ослабили, но ненадолго.
    В качестве спичечного коробка 2эт дом.
    Кедру 40 лет, других взрослых кедров в округе нет, а шишки есть!
    Это я к тому, что во всех книгах пишут, что для шишек кедру нужна пара.

    received_4108277862614053.jpeg received_1003102433786506.jpeg
     
    Шарипат, Vladimir2510, Plumeria и ещё 1-му нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.840
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Спасибо, за фото.
    Марина, вот и я сомневаюсь.
    А если думать не о родиках, а о себе, то сколько же пользы от солнца!
     
    Маргола нравится это.
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.840
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Наверное я остановлюсь на нашенской-местной сосне, чего-то не хочется себе усложнять жизнь.
    И не нравится мне при их посадке регулярный стиль, ИМХО, не естественно это, не растут они так в живой природе, как раз хаотичное их произрастание меня и цепляет.
    Пересажу весной полевые сосны, штамбы я им уже начала поднимать, главное чтобы никто не выкопал)))
    20210828_103216.jpg 20210828_103322.jpg 20210828_103350.jpg 20210828_103423.jpg
    20210828_103205.jpg
     
  14. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот примеры:
    IMG_20210830_123718.jpg IMG_20210830_124048.jpg
    Вот кубари, то есть довольно пушистые ребята. Слева - сибиряк, справа - кореец. Одногодки. Им ничто не мешает развиваться вширь
     
    Vladimir2510, sedoy767, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  15. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20210830_124219.jpg
    Это 20-летний, угнетенный и дегенерированный взрослыми елками. Вся жизнь - борьба. Ветки у елок порубил, но кедр все равно развивается медленно. Метра 3 с небольшим в высоту, хотя его собратья, растущие на открытом пространстве свыше 5 метров и выше.
     
    Шарипат, Vladimir2510, Света и ещё 1-му нравится это.
  16. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20210830_124412.jpg
    Вот еще один глист. На хорошем месте сидит, но вширь не растет, а по высоте давно перерос своих молодых собратьев. Здесь уже метра 2 с половиной
     
    Vladimir2510, Света и Маргола нравится это.
  17. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, именно так :))). Так они и растут, никому не жалуясь. Когда еловые лапы легли на макушку кедра, то последняя стала желтеть. Обрезал ветки ели и макушка тут же позеленела и продолжила свой рост
     
    Vladimir2510, Света и Маргола нравится это.
  18. sedoy767

    sedoy767 В теме

    Регистрация:
    30 июн 2021
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Лен.обл.
    У меня тоже кореец соседствует с красным дубом (бывшая хозяйка посадила) два могучих дерева "толкаются"за лишний лучик солнца.Дуб выигрывает спор,приходится наводить паритет(обрезаю ветви которыми он кедр накрывает)А кедр растет ОЧЕНЬ раскидистым! IMG_1090.JPG
     
    Vladimir2510, Маргола и Света нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Есть большая вероятность,что в этом году на сосне кедровой корейской,которую посадил в прошлом году из питомника уссурийский кедр,вызреют шишки.
    Насчитал семь штук…

    A8C2EF1E-8449-4FD7-9725-664ED4F5ACBF.jpeg C615F38B-7F00-42CE-904F-D6483E9CD847.jpeg 912556AA-174D-4C7E-9A24-F88BE264B699.jpeg
     
    GALAS, miton, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Крупные-то какие :happy:
     
    Vladimir2510 нравится это.