Кедр

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Елена676, 6 авг 2018.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Потихоньку нарастёт,поднимется штамб и под ним замечательно сядут рододендроны.
     
    Света и sedoy767 нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Владимир, нарастут только кончики(, как у ели почки, к сожалению не проснутся, выход один - окружать их другими растюхами чтобы не так бросалось в глаза.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Прекрасно выглядит.
    А ствол внизу всё-равно неизбежно оголится. И это нормально.
    Не ель же новогодняя?))
    Вот с нг елью у меня намечаются проблемы. Изреженные 2 нижних яруса - ещё ладно, сугробы слишком высокие наметает, меньше чистить. А вот выше - очень не хочется...
     
    Vladimir2510 и Света нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Уважаемые знатоки, подскажите это кедры?
    Увидела в Дмитрове и решила зайти в карты чтобы посмотреть как они менялись, съемку нашла только 2010года, за 12лет получается метра 1,5-2 нарастает?
    Кедры в Дмитрове-2010.jpg Кедры в Дмитрове-2022.jpg Кедры в Дмитрове-2022-05.jpg
    Интересно, за ними кто-нибудь ухаживает?
     
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Скорее всего сибиряки,я думаю никто не ухаживает,а малые приросты объясняются тем,что сосна кедровая очень плохо переносит городские условия и загазованность воздуха,поэтому в городской черте единственный выход,это её дождевать (смывать грязь и смог с хвои).
     
    Маргола и Света нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    и ничего себе растут и не чахнут ;) вот ведь точно, чем меньше им внимания, тем они выносливей)))
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  7. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Кедры в отличном состоянии, судя прекрасному газону, полив там есть. А как за ними надо ещё ужаживать?
    У меня на участке 5 обычных и 7 кедровых сосен 25-тилетних. Сейчас кедровые приблизительно на 3-ть ниже, ну медленнее растут. Обсуждаемые сосны растут на открытом месте, конкурировать не с кем. На фото видно, что они достигли зрелости, т. е. появилась многовершинность, чётко выраженного лидера нет.
    Дмитров далеко не Москва, да и воздух из-за канала более влажный. А сейчас и в Москве много насажали. Я живу в центре Москвы, так видно какой-то меценат понасажал в больницах кедров, так вот там за ними точно никто не ухаживает. Больше того при ремонте больницы на улице Дурова, пара кедров попала на территорию, какого-то временного склада, макушки торчали через крышу несколько лет, тем не менее кедры выжили.
     
    Маргола, Vladimir2510 и Света нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Я к тому, что у нас на приусадебных участках всякая бяка вылезает, а тут смотришь, растут себе без ухода (вряд ли их кто-то от болезней и вредителей опрыскивает, а про полив я уже вообще молчу) и отлично выглядят!
    Понимаю, что вокруг них всякая плодовка не растет, но тем не менее, к нам откуда-то да прилетает?
     
    Маргола нравится это.
  9. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Ну в городе действительно воздух более загрязнения, загазован. От этого страдают не только растения, но и вредители. Моя тётушка делала то ли наливку, то ли настойку из черноплодки и вишневых листьев, так черноплодку она собирала у меня на участке, а вишневых листья почти в центре Москвы. Там листики такие красивые, а у тебя страшно смотреть и мои доводы, что у меня экологически чистые на неё не действовали.
     
  10. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В этом году кедры очень прибавили, особенно корейские, серьезно перегнав по росту своих сибирских собратьев. Сибиряки (более 20) метра по 2 в высоту (сажал прутиками в 2015м), корейцев 7 штук Эти по 3 метра вымахали и распушились. Плюс несколько европейских. Эти пока на грядке. Перекину на след год. Так что скоро будет у меня кедровник (надеюсь дождаться). 4м сибирякам за 20 лет. Орехов пока не было, но причину этого мы обсуждали). Удивительно, но в этом году на кедрах отсутствовал хермес. От слова вообще. Было немного на соседних лиственницах, но не на кедрах.
    У нас тоже везде кедров понатыкали. Ничего растут :))). Пихты хуже всего загазованность переносят. У дорог быстро гибнут.
     
    Света, Маргола, GALAS и 3 другим нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Александр,действительно это будет настоящий кедровый оазис,поздравляю!Результаты зачётные!
     
    Маргола и Сергей 64 нравится это.
  12. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не сделал осенних фоток :((( по причине бесконечных ремонтов и реконструкций. Поэтому прошу поверить на слово :)))
     
    Света, Vladimir2510 и Сергей 64 нравится это.
  13. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    У меня не так уж много хвойных, и нет сортового разнообразия ( обычно я беру то, что попадается в садовых центрах)) , но кедр таки я завела себе, гималайского. Наверное лет через 10 будет трехметровым, а дальше - или ишак умрет, или султан...
     
    Света, Vladimir2510 и Сергей 64 нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шарипат,я думаю будет красавцем!
     
    Сергей 64 и Шарипат нравится это.
  15. Денис

    Денис В теме

    Регистрация:
    1 май 2023
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    69
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воскресенск МО
    Здравствуйте подскажите пожалуйста это сосна кедровая европейская или что-то другое ? Покупал как кедр европейский иголок 5 но они очень короткие и цвет какой-то светло зеленый даже немного лимонный.
     

    Вложения:

    Света нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Денис, саженец очень небольшой у Вас, поэтому точно никто, я думаю, не определит.У меня есть якобы сосна кедровая европейская (в размере метров семи…), а так же корейская и сибирские, в подобном и более размере, но вот определить в чём различия между ними, я не могу до сих пор…
    Сибирские кедровые сосны у меня из трёх разных регионов России и все они слегка отличаются (в первую очередь оттенком хвои и три из них не отличимы от сосны кедровой корейской ), поэтому лучшим экспертом в данном случае выступают шишки, на европейском они самые маленькие, на сибиряке побольше, а на корейцы, ну прямо гигантские.
    Другой вопрос, сколько ждать плодоношения из маленького саженца!
     
    Serafimka, Сергей 64, T@tiana и 3 другим нравится это.
  17. Денис

    Денис В теме

    Регистрация:
    1 май 2023
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    69
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воскресенск МО
    Буду надеется что это все-таки кедровая сосна а не какая-то заморско-баклажанная рядом растет сосна обыкновенная и у нее иглы раза в два длиннее, вот я и решил что же это за зверь у меня непонятной породы)
     
    Serafimka, Сергей 64, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    То, что сейчас иголки короткие - ничего не значит. Мало ли, в некомфортных условиях сеянец рос. Или невовремя переваливали в больший горшочек, повредили корневую и т.д. Вот за силу возьмется, тогда и посмотрим.
     
    Serafimka, Сергей 64, T@tiana и 2 другим нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    В ВК я уже подробный пост написал про плодоношение одой из одиннадцати кедровых сосен по всей кроне, начиная с самого низа…, это вообще-то видовым соснам кедровым не свойственно в природе и считается аномалией, но аномалией приятной, значит им в саду моём не плохо растётся!

    7BD8D472-0246-4299-BBCC-9612005C581E.jpeg AD889164-C53A-4D0B-85F2-DBEB2DCF3700.jpeg EA32BE6F-C668-423F-ACC9-6B8FF6703777.jpeg
     
    Сергей 64, GALAS, Света и 4 другим нравится это.
  20. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    А ссылку на этот пост дайте, пожалуйста. Очень интересно