Кипарисовик

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 6 дек 2017.

  1. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла, последний думаю китайский можжевельник, похож на мой Monarch IMG_9149.JPG , что то подсел я в последнее время на китайцев.
    Драхт сидит в полутени под чёрной сосной, а может и не в полу, а просто. Тем не менее раз подгорел немного.
     
    Макс, Света, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да, действительно похож. У меня несколько китайских можжевельников, но у них совершенно иная хвоя. Блаув, Плюмоза аурея, Стрикта, Блю Альпс, гибрид - Минт Джулеп. Но вообще среди специалистов идет дискуссия, что считать китайским можжевельником и вполне может быть, что не все из вышеперечисленных китайские.
     
    Макс нравится это.
  3. Вера Ис

    Вера Ис В теме

    Регистрация:
    19 дек 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    423
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Волгоград
    Ой, пропустила сообщение.
    И я прошлой осенью посадила Бэби Блю. Так понравились эти крошки. Купить-то купила, а места для них и нет, ну я и забордюрила их. Не знаю, что из этой затеи выйдет.
    DSC01196.JPG DSC01207.JPG
    Да, в инете так мало информации о нем. Но я как-то набрела в ютуб на сад Людмилы Турубановой-Корневой, на ее видео про "Хвойные в моем саду 1-я часть обзор октябрь 2020". В нем она немного рассказывает о своем Бэби Блю. Если захотите о нем посмотреть, начните с 13:30 минуты.
     
    Макс, GALAS, Маргола и 3 другим нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Симпотные они, я заказала Блю Мун, он бы для бордюрчика наверное больше подошел, хотя приросты тоже обещают 7-12.
    Chamaecyparis-pisifera-BlueMoon.jpg
     
    GALAS, Маргола и Вера Ис нравится это.
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.723
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вера, спасибо, сейчас посмотрю. Я какой-то её ролик смотрела, красивый сад и много интересного.
     
    Вера Ис и Света нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Я видела ее сад-красивый, как раз из ее видео и почерпала, что рододендрон Гибралтар пушистее Мандаринки и взяла первый, но вот не учла, что в Питере все-таки теплее, чем у нас в МО)))
    У нее очень много растений, а камней еще больше.
     
    GALAS и Вера Ис нравится это.
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.723
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Интересный момент насчет отростка родительского. На Бэби Блю вдруг выросла ветка родительского кипарисовика. Она весной её срежет. Интересно, если её укоренить, наверно другой кипарисовик вырастет, может даже не очень похожий на родителя.
     
    Serafimka, miton, Вера Ис и ещё 1-му нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Думаешь, укоренится?
    Но я в любом случае обязательно попробовала бы :)
     
    Вера Ис, Serafimka, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  9. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Интересно конечно, но ведь на 90% даже если укоренится, будет булевард
     
    Вера Ис, Serafimka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  10. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.873
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Кипарисовик Лавсона вылез из-под снега)) Солнце невероятное, сфотографировать нормальный цвет не получается). У дома снег стаял быстро, так как жара аномальная (на фото датчик в тени). Местами снега см 60, а местами нарциссы лезут)
    bfacdc21-6389-4ff1-a386-077abca949d6.jpg 21.03.22_2.jpg d234975c-1e4c-40df-874b-b1184b2d5e72.jpg
     
    Света, Vladimir2510, Serafimka и 2 другим нравится это.
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.723
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Везет же людям:) Уже весна!
     
    Serafimka, Маргола и ИринаБ нравится это.
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.723
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Кипарисовик Сан Голд был укрыт с розами. Его так прижало снегом, думала поломался весь. Но сломалась только одна ветка, которая легла на ребро кирпича. Сейчас отливаю его, вроде поднялся немного.
    кипор.jpg
    А малыш Бэби Блю зимовал первый раз. Под дугами и одним слоем спанбонда. Все обошлось.
    кипар.jpg
     
    Света, ИринаБ, Маргола и 3 другим нравится это.
  13. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Очень ярко выглядит весной кипарисовик горохоплодный Филифера Ауреа Нана IMG_20220504_164710.jpg
     
    Маргола, Света, ИринаБ и 2 другим нравится это.
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий, приветствую Вас! кипарисовик 24,09,22.jpg
    Раньше мы обсуждали мой купленный кипарисовик с двумя этикетками. Он все-таки пожелтел. Наверно это Тетрагона Аурея, как было написано на одной из этикеток.
    А теперь еще одна загадка для меня - что выросло и растетиз когда-то купленной крохи под названием хвойный микс. Очень похожа хвоя на драт, но желтая и более компактный куст будет, судя по всему
    кипарисовик какой-то 24,09,22.jpg хвоя непонятного кипарисовика.jpg
     
  15. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Добрый вечер!
    Да интересный жёлтый товарищ получился.
    На вскидку новый похож на лавсона из группы элвудии, там сейчас куча сортов всяких и жёлтые есть.
     
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Думаете, что Элвуди? Как-то я на него не подумала. У меня есть несколько их. Они так стремительно растут. Цвет у них разный - изумрудные, сине-зеленые, очень плотного оттенка, сизые и покрывающиеся белым инеем весной. Почитала, действительно есть Элвуди Голд. И, хотя заявляют, что темпы роста медленные ( что в моем случае выполняется), в конечном итоге он достигают внушительных размеров, что нежелательно для места его посадки - он на переднем крае. Буду следить. Придется пересаживать. Хорошо, что пересаживаются они легко, так как корневая у них достаточно компактная. Мы двухметровый пересадили прошлой осенью. Вполне себе жив-здоров.
    Вообще смотрю, что кипарисовики Лавсона у нас в городе уже растут повсеместно. Очевидно из-за дешевизны саженцев и на участке их уже не хочется. Хочется экзотики.:)
    Буду на даче, сравню хвою.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2022
    Маргола и miton нравится это.
  17. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Я тоже потихоньку увеличиваю коллекцию кипарисовиков. Вот появился второй туевидный IMG_20220925_234830.jpg Blue Rock. Должен быть небольшим.
     
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Хорош :good:. Поздравляю:Love: Цвет очень красивый изумрудный.
    А мой Ред Стар начал буреть. Скоро совсем коричневый будет. Может быть удастся что-то и из этого направления приобрести. Благо все они негабаритные. Я отвела под них два места на даче. Одно - гобеленовое, другое - в красном ковре.:) Надо же и в дизайн их вписывать как-то.
    А у Вас есть интерес к дизайну? Или просто формируете группами? Как коллекцию.
     
    miton нравится это.
  19. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    А мой Ред Стар погиб, то-ли в позапрошлом году то ли на год раньше, на мои хвойные напала какая то дрянь, а ездить в тот год почти не получалось. Всех удалось вытащить, хоть и макушки потеряли, а Ред Стар из зимы не вышел.
    Есть ещё Топ Поинт, но он стал уже на сортовой почти не похож, хвоя стала чешуйчатой, совсем туевидный. А Ваш Ред Стар тип хвои не меняет?
    К дизайну интереса нет.
     
    Маргола нравится это.
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вроде нет, не меняет. Но он пока одну зиму перезимовал. Из зимовки вышел хорошо. Поменял цвет хвои на зеленый. Молодые отростки более светлые, а так все вроде, как и должно быть.
    А насколько легко у вас приобрести экзотику? У нас достаточно заморочисто. Потому я трясусь над каждой растюхой. Когда время есть, конечно. В это лето его было мало. Но я сейчас в отпуске и, хотя дожди идут и земля мокрая, плотная, рыхлю землю вокруг растюх, чтобы корни подышали. Все-таки уход - великое дело. Убедилась в этом, когда удалось спасти погибающую Тини-тим.
     
    Маргола и miton нравится это.