Кипарисовик

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 6 дек 2017.

  1. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Купить экзотику у нас не проблема, было бы желание, и можно даже достаточно бюджетно. Вот у меня, например, сейчас есть представители 24 родов хвойных, около 75 видов, маленькие в основном. Вообще теперь по возможности стараюсь сортовых карликов покупать. Проблема могут быть в основном со всякими модными и в бюджетном размере сортами, разбираются как горячие пирожки.
     
    Маргола, Plumeria и ИринаБ нравится это.
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий, хочу поделиться еще одним пока экзотом в своем саду. Это тупой кипарисовик сорта Лукас, про который информации почти нет в русскоязычном и-нете. Куплен уже уцененным с подсохнувшими веточками, но вполне жизнеспособный. Про него пишут, что листья напоминают папоротниковые. Действительно, похожи. Вот таких 3 штуки уродцев, которые, надеюсь, в прекрасных лебедей выхожу.
    09,10,22-2.jpg 09,10,22-3.jpg
    А еще есть у меня три штуки, которым лет по 10. Покупались крохами, долго сидели и не двигались в рост, а сейчас уже метровые. Как думаете, это Лавсона или есть надежда, что тупые? Я пока не научилась четко разбираться.
    09,10,22-1.jpg 09,10,22.jpg
     
  3. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Лукас хорош, он в литературе не очень засвечен, но на форумах его давно и часто показывают.
    Что касается последнего, то по форме куста больше похож на тупой, по хвое больше на лавсона. Но вообще сейчас так много разных форм, что не удивился бы , что это вообще туя. Вы по запаху с туей не сравнивали?
     
    Маргола нравится это.
  4. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    9 сортов кипарисовиков
     
    ОльгаВ нравится это.
  5. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Совершенно некомпитентный товарищ. Досмотрел до перла:~посажен с северной стороны дома, поэтому попадает под южное солнце^. Сплошной самрпиар,
     
    Света и Маргола нравится это.
  6. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    А сорта правильно представлены?
     
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Правильно. Но коллекцией это назвать трудно. Тем более, что хозяйка сада не собирается ее пополнять. У меня одних тупых сортов уже больше наверно, не говоря уже о количестве самих деревьев-кустов, потому что каждого минимум два, а максимум 6.
    Кроме того, посажены первые в ряд. Как-то странно, почему? Что за замысел? Три последних в декоративном месте карликовых хвойных смотрятся более уместно.
    Но из положительного впечатления - все кипарисовики ухожены, весь сушняк убран, на что у меня руки далеко не всегда доходят. Не знаю, подкармливаются чем-то? Но все то, что представлено вполне себе неприхотливо. А вот с Булевардом такая же история. Но я как-то в нем и разочаровалась чисто эстетически. Купила две штуки в поддержку голубого можжевельника Блю Стар. Но по сравнению с его голубой хвоей хвоя Булеварда смотрится какой-то грязной. Были убраны в другое место. Вот фото, где они еще молоденькие оба. Блю Стар на заднем плане. нана грацилис 29,08,21.jpg нана грацилис 29,08,21-1.jpg
    А вот как выросла живая изгородь немного за год из кипарисовиков Ивонне и Колумнариса. Кстати сказать, тоже достаточно хорошего голубого цвета, который сильно за висит от освещенности. Желтый цвет Ивонне также. У меня все-таки не желтый, а салатовый, так как летом им солнца мало. Причем, каждый год окраска меняется особенно ранней весной от молодых приростов.
    жи 23,10,22.jpg живая изгородь 10,10,2021.jpg
     
  8. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Белла, весёленькаia изгородь:good:
     
    Света, Plumeria и Сергей 64 нравится это.
  9. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну да. Так и задумывалась голубой с зеленым. Будет с вкраплением салатового из молодых приростов. Осталось только дождаться, когда вырастет под пострижку. Разноуровненность от того, что не все выживало0 поскольку сажалось малышами, да еще коты буквально выкопали один саженец. Приходилось подсаживать, перед этим еще и найти нужный сорт.
     
    Света, miton, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  10. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Уфф... Выложила этот ролик потому, что наглiaдно можно рассмотреть эти сорта. В процессе роста.
    Ia многое пропускаю мимо ушей: разные оговорки, опечатки. Главное, что сказано и показано по существу вопроса из личного опыта.
    Так что, ia рада, что человек оказалсia больше компетентен, чем не компитентен:aga:
     
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Компетентен в чем? Сразу скажу, что намек поняла.
    Но тут как бы у каждого есть приоритеты - какие оговорки принимать, какие не принимать.
    Если авторитет коллекционера - 9 растений недостаточно, учитывая их многообразие. Компетентность дизайнера тоже под вопросом, потому что непонятно, почему так посажено. Не было объяснения, а наглядно не видно. То, что за растениями хороший уход, это плюс, но недостаточный для меня лично, если позиционировать себя как гуру. Полагаю, что Юрий гораздо компетентен в вопросах о кипарисовиках и не только. Почему гуру? Ну я так восприняла тон ролика. Дама хочет популяризировать этот вид на примере своих растений. Маловато информации, хотя ролик достаточно временной. Можно было бы подготовиться лучше, сделав как обзорную лекцию с применением материала из и-нета. Я бы так сделала. Хотя говорят, что по себе не судят, но это не так. Судят как раз по себе.
     
    miton нравится это.
  12. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Т.е. человеку нельзia просто выложить ролик про свои кипарисовики...

    У менia только один кипарисовик. Уже побурел:(
    24 10 2022
    IMG_4519.JPG
     
  13. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну почему же нельзя? Можно и даже нужно. Наверно. Если хочется. У каждого желающего есть такое право. Но ведь и у каждого зрителя есть свое право - относиться так, как он относится. И не всегда это отношение или оценка совпадает с ожидаемой. Просто стоит понимать это обстоятельство и быть готовым к нему.
    Мне было бы странно, что люди определенной компетенции ( например, как у Юрия) были бы очарованными этим роликом. Я досмотрела до конца ролик только потому, что надеялась услышать ответы на вопросы, которые возникли.
    Кстати, предложите посмотреть ролик Майе. Интересно, как она отреагирует?:podmigivaniya:
    Нет права только хамить. ИМХО. Хотя у этого тоже порой бывает разное понимание.
    Зачотный у Вас кипарисовик.:good:
     
    Marylka нравится это.
  14. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Вопросы можно задать в комментах:podmigivaniya: Белла, Вы думаете, что Майе не понравiaтсia сорта кипарисовиков у девушки?:aga:
     
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Можно. Если хочется. А если не хочется, то можно не задавать.:podmigivaniya:
    В данном случае просто нет чувства, что узнаешь что-то интересное, даже если ответят. А могут ведь и не ответить. А ты будешь ждать ответа, который скорее всего разочарует. Мы ведь от общения хотим получить либо какую-то информацию, либо просто приятного общения. Ютьюб ИМХО н дает последнего.
    Ну точно это может сказать только Майя. Однако насколько я помню, ее интересуют тупые кипарисовики, а у девушки только один таковой. Причем не та разновидность, которую уважает Майя больше всего. Они ведь тоже разные по типу хвои. Я их делю условно на 3-4 группы. Так неопределенно, потому что не все видела вживую. Например, когда увидела и купила татсуми голд, то очень удивилась их похожести с гитте.
     
    Marylka нравится это.
  16. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Я все таки посмотрел целиком этот фильм, и вот что мне показалось. По тому как всё обустоено в саду, думаю, самое большее, что делает хозяйка это выгуливание собачки. По сортам, тоже не всё понятно, вот первые два, которые хозяйка называет Алюми, ну ведь видно, что они разные и по цвету хвои и по расположению веток. Алюми не должен быть таким голубым, как первый, тем более в конце октября, он должен быть сероватым, сталистым, ему и имя дали в соответствии с цветом, блю разных у лавсонов много. Второй по расположению веток ближе к колумнарису.
    Поскольку булевард не растёт а филифера Нана Ауреа подгорает, то складывается впечатление, что самые беспроблемные из кипарисовиков это не горохоплодные, а лавсаны, и так почти везде ляпы.
     
    Света и Маргола нравится это.
  17. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    В прошлом году прикупил маленький горохоплодный кипарисовик Squarrosa, давно его хотел, поскольку чтобы воочию сравнить хвою с хвоей Boulevard. Несколько лет назад на одном форуме появилась женщина, которая утверждала, что у неё в МО растёт почти 7-миметровый Булевард, была бурная дискуссия. Вот хочу показать эволюцию от Скваррозы, через Булевард к Baby Blue.
    IMG_20221126_182723.jpg IMG_20221126_182422.jpg Squarrosa
    IMG_20221126_182153.jpg IMG_20221126_191007.jpg Boulevard, ему лет 20, около 2,5м.
    IMG_20221126_190703.jpg IMG_20221126_184351.jpg Baby Blue, года 4.
     
  18. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Покажу ещё одного экзота, в этой теме, потому что он наполовину кипарисовик, устойчивый гибрид с кипарисом - купрессоципарис Лейланда. У меня растёт уже 5 лет, желтохвохвойный сорт Gold Rider IMG_20221129_105725.jpg сейчас уже больше метра, сидит вместе с остатками роз, в отличие от биоты, которая растёт рядом, никогда не повреждался.
    В этом году посадил ещё один купрессоципарис Лейланда, Blue Jeans IMG_20221129_111730.jpg правда пока блю у него маловато.
     
    Света, Plumeria, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  19. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Может в условиiaх её сада это действительно так. Могли бы написать, что это, видимо, исключение из правил:privetstvie:
     
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я даже не знала, что такие существуют...
    Спасибо за информацию!