Кипарисовик

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 6 дек 2017.

  1. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Юрий:
    Биота растет? Плосковеточник? Можно здесь пояснить? Какой и как долго? Как чувствует? С укрытием или без? Очень любопытно
     
    Света нравится это.
  2. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Я здесь её или его уже показывал Aurea Nana IMG_20221130_180610.jpg это конец сентября этого года, около 1м, за ней виден купрессоципарис. Думаю что не меньше 12 лет, с 10см, вместе с розами, плохо гнётся. После заморозков такая IMG_20221130_180449.jpg фото 3-хлетней давности.
     
    Света, Маргола, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  3. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Круто)))). Все и везде орали, что расти в подмосковье не будет ни за что))). У меня погибла. Корни были слабоваты + слишком теплолюбивую подсунули. Запишу, а весной попробую)))
     
    Света, Маргола и Сергей 64 нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Скажите и у этого кипарисовика каждый год так желтеет хвоя внутри?
    Я посадила его в прошлом году, а в этом уже весь внутри пожелтел, хотя обработан и подкармливала пару раз, полив вволю.
     
    Света, Маргола, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  5. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Конечно, ведь хвоя не вечная, через сколько то отмирает, но проблема не в этом, проблема в том, что старая порыжевшая хвоя очень долго и крепко держится. Владелицы Булевардов жалуются, что очень сложно вычистить, рыжее на голубом бросается в глаза. Я такими вещами не заморачиваюсь, у меня в всё в естестве.
     
    Света, Маргола и Сергей 64 нравится это.
  6. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну Вы знаете, всяко бывает. У меня самые проблемные как раз Булевард на участке. Хотя в городе около дома растет себе прекрасно, уже довольно высокий - метра полтора в высоту и очень обширный в диаметре.
    А лавсоны, в том числе и элвуди у нас вполне себе растут припеваючи, практически без выпадов, хотя 2-3 штуки у меня все-таки погибли в одну из зим, когда были посажены осенью малышами. Но если первую зиму пережили, то, хорошо нарастив за лето зеленую массу, а стало быть и корневую, дальше уже вполне устойчивы. Хотя могут подгорать, конечно, оставаясь при этом жизнеспособными и восстанавливаясь.
    Был даже холодный и бесснежный март, когда две недели и днем, и ночью были морозы до 20 градусов. Погибли верхушки молоденьких каких-то карликов, но отросли вполне себе почти от корня.
    Сегодня были на даче. Сфоткала некоторые. Далеко не все, так как не хотелось пачкать грязью обувь. Посмотрите, два кипарисовика камарачиба, растут в разных местах. Первый - старый уже ( лет 20-25-30) в тени. Вырос уже где-то 60 см в высоту и 80 см в диаметре. Второй - на полном солнце. Хвоя, естественно, желтая. Подрос уже. Ему 3-4 года с момента посадки, но был он не совсем малышом. Кстати, старых у меня 2. И тот, кому солнца достается все же больше, размером тоже больше. Не кардинально, но заметно. Рекомендую. В наших краях непроблемный, но кажется, что и у вас особых поблем с ним не будет.
    камарачиба 30,11,2022.jpg камарачиба 30,11,2022 на новом участке.jpg Камарачиба около дома 05,09,21-1.jpg
    Вот это кипарисовик, который продавался с двумя бирками и сейчас, судя по тому, что он все-таки пожелтел, кажется, что это тетрагона аурея.
    кипарисовик маурин. 30,11,2022.jpg
     
    Света, Alexander, miton и 4 другим нравится это.
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    ред стар 30,11,2022.jpg
    Ред стар еще не побурел, находится пока в таком переходном состоянии. В это лето он немного пострадал от жары. Сбросил хвою с веточек явно засохшую. Думаю, что родственники недостаточно поливали его. Равно как от этого же самого пострадали туи голден таффет. туи пострадали даже сильнее, но не скисли полностью, снизу пробивается живая хвоя. Придется им наращивать снова объем, жаль. были хорошенькими такими медными подушечками.
    Вот такой сейчас посаженный в этом году лукас. Очень хочется посмотреть его в полном расцвете сил. Надеюсь, что уже будущим летом немного оперится.



    лукас 30,11,2022.jpg
    Вот еще какой-то кипарисовик уже старый. Метра полтора ростом, но страшный тихоход, был пересажен несколько раз, потому что везде болел. А здесь вроде взялся. Сорт не знаю, но какой-то Вайт, кажется, потому что молодые приросты почти белые и весной он как будто запорошен инеем. Довольно живописный в это время.
    Юрий, а как Вы определите эти два кипарисовика. Они как елочки среди бересклетов. Довольно симпатичные. На Алюми не похожи? Но весной желтые.
    кипарисовик бересклеты.jpg
     

    Вложения:

    Света, Alexander, miton и 3 другим нравится это.
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Пардон, я загрузила что-то не то. Вот тихоход. И вот что значит место посадки. таких два. Этому достается больше солнца и он развивается лучше, но раньше на старых местах, где солнца много было - горел, а в тени совсем не рос и лысел. кипарисовик в жи на новом участке 30,11,2022.jpg
     
    Света, Alexander, miton и 2 другим нравится это.
  9. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла Камарачаимба у меня есть IMG_20221130_225954.jpg по крайней мере под этим названием покупал. Сидит скорее в полутени, 2-3 года. Вот ещё Тедди Бир IMG_20221204_234056.jpg сидит рядом, вместе и покупал.
    Ред Стар у меня погиб, после хвойного мора, не сумел вытащить. Уже 2 года пытаюсь купить, сейчас а Ашане новогодние Топ Поинт продают, он не такой интересный, да у меня он есть, но может куплю. А Ваш хорош только форма нетипичная, обычно вертикаль. Форчуны хороши.
    На последнем фото на Алюми похож, но если весной желтеет, то вряд ли.
     
    Света, Маргола, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий, я думаю, что у вас именно камарачиба. Цвет у него отличный. Полагаю, что из-за затененности. Пусть там и сидит ИМХО. На солнце у него неприятный как по мне желтый цвет. Не лимонный, а ближе к коричневому оттенку. К тому же на солнце он никак не быстрее растет. Страшный тихоход.
    У Ред Стара ( если это он, тоже без названия продавался) действительно форма странная, что меня смущает. Веточки удлинились и не хотят подниматься вверх. Может, для этого его формировать надо, прищипывая кончики? Не знаю. Пока понаблюдаю.
    Что Вы имеет под понятием Форчуна? Если бересклеты, то это китайские. Уже довольно возрастные. Им лет по 15. Надо бы их поформировать, но все руки не доходят. так растрепышами и стоят.
    С китайскими бересклетами такая история, что они, если перерастут младенческий возраст, то вполне себе устойчивы в наших условиях. Эти я сама черенковала с кустов на работе. Выпад большой. Осталось на участке порядка 15 штук, а черенков были сотни.
    В магазине пару лет назад купила какой-то новый сорт, необычный правда, забыла, как он называется. Пока обмерзает, но восстанавливается в основном. Я надеюсь, что корневая подрастет и станет устойчивее. Хотя надо наверно пересадить куда-то в более тенистое место. Они растут на полном солнце и уже 2 из 8 безвозвратно потеряны. Очень жаль, я планировала их для бордюра, теперь надо думать что-то другое. Мне нужно что-то вариегатное. В поддержку дерена элегантиссима. У него новые приросты буквально белые, а сама листва зеленого цвета, изумрудного оттенка. Весной, конечно. Вот недавно фоткала и боюсь, что эти новые приросты точно погибнут. Надо срочно весной пересаживать.
    бересклет 30,11,2022.jpg
    Тоже очень хочу Тедди Бир, но пока не попадался. Мне кажется, не привозят в магазин и на ярмарки, потому что мало востребовано. С самой весны стоят не купленные Гитт, Драт, Татсуми Голд. Я все ждала, что уценят, тогда бы купила до кучи. Но уценки не было, а по полной цене это все у меня уже есть и не по одному экземпляру. Так что мало у нас ценителей тупых кипарисовиков почему-то.
     
    Света, Маргола, GALAS и 2 другим нравится это.
  11. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла, на этот весной желтеющий непохож? Screenshot_20221205_000511.jpg Screenshot_20221205_000316.jpg это мой самый старый кипарисовик, именно лавсаны посадки 1997г, на полном солнце. Поначалу было очень сухо и он очень медленно рос. Сейчас у него высота метра 4, но выглядит не айс, лет 5 назад подгорела середина с юга, перед ним посажены с юга 2 актенидии, я их вверх не пускаю, метра 2,5-3. А зимой на них образуется сугроб, её конечно придавливает метров до но солнце прямое и отраженное повреждает хвою. Летом актинидия притеняет это место, поэтому восстанавливается медленно. У меня есть ещё один такой молодой, он в более сыром месте и в тени, растет побыстрее, но более рыхлый и не такой яркий.
    На осеннейм фото две туи с интересными историями. Та которая побольше и попышей ровесница кипарисовика. В январе 97 в ГБСе в 20градусный мороз, я подобрал на дорожке веточку и укоренил, растет очень медленно, сейчас метра 3.
    У другой туи история ещё интереснее. Когда я попал 19ле назад на участок тёщи, у неё была всего одна туя, которой она очень гордилась, называла шаровой, в ней было около 1м и росла она у колодца. Удалось её укоренить только со второй попытки в 2005г. И сначала она повела себя как шаровая, пошла в 6 или 7 стволов, но года через два из под снега вышла порыжевшей, зелёным остался только 1 побег, с тех пор она растёт в один ствол, стройная, обогнала кипарисовик, наверное метров 5. После летней засухи 2010, туя у тёщи погибла, из зимы вышла рыжей. В тот год в МО погибло очень много туй, только у меня растёт 3 туи, материнские растения которых погибли. Надо бы опять выставить их на определение.
     
    Света, Маргола и Alexander нравится это.
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий, да, веточки весной именно так и желтеют в месте новых приростов, но Вы же видели форму моих. Они фонтанчиком располагаются сразу, а ваш как солдат по стойке смирно. Понятно, что это Лавсоны, но какой сорт - непонятно. Причем, у меня таких еще два и тоже такая форма. покупались они буквально по одной длинной веточке- перышку.
    Ничего себе ваша туя шаровая дает. Первый раз с таким феноменом встречаюсь. Ладно было бы привитое растение, тогда можно было бы на подвой подумать, а это ведь корнесобственная.
     
    Alexander и miton нравится это.
  13. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Заинтриговали первый раз слышу о китайских, Форчуны как раз из Китая, и они даже у нас под снегом вполне устойчивы, выше снега обмерзают при сильных морозах. Может у Вас сорта японского, они более теплолюбивые. Они более коренастые, склонны к вертикальном росту, а Форчуны они ползут и если вверх то обычно с опорой. Вот мой сортовой японец IMG_20221205_011459.jpg неудачное фото, я с первого участка 3 года увозил, уже 2 года на другом. Сейчас уже дома, после установивших я морозов занёс. В этом году наконец то зачеренковал и оставил зимовать, правда поздно, надо будет сейчас ещё черенкнуть.
    А вот такой бересклет есть в нашей деревне IMG_20221007_081306.jpg IMG_20221007_081306.jpg больше 2м и зимует без укрытия.
     

    Вложения:

  14. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Я думал про желтизны относится к последнему фото.
     
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У меня много лавсонов и такие высокорослые тоже есть. Но, поскольку они не входят в список моих любимчиков, то я их не фоткаю обычно.
    если только случайно.
    Вот на этой фоте прямо посередине фото, за можжевельником около забора такой высокорослый. причем, мы его пересаживали в таком уже выросшем состоянии с места, куда он ошибочно был посажен как маленький. Все ж в малышовом состоянии покупалось и без названий. Он мгновенно как-то вырос и загораживал все декоративное хвойное место, из-за чего желтые кипарисовики, которые тоже, судя по всему, лавсоны повернулись вбок, поскольку солнца там было больше. Вот такое взрослое дерево пересадили, причем, осенью. Кипарисовик такой молодец, даже не чихнул. Вот, кстати, бересклет китайский зимой. Правда, хорош. Вечнозеленые здорово сад зимой украшают. А вот тот один из трех желтых кипарисовиков, что были дефомированы из-за того высокого, что закрывал им солнце.
    новый участок 04,10,21.jpg бересклет зимой..jpg 09,10,22-1.jpg
     
    Света, Marylka, Alexander и ещё 1-му нравится это.
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Конечно же японские бересклеты. Простите мне, пожалуйста, мою торопливость и невнимательность. ну я просто не зацикливаюсь на названиях, что конечно, чести не делает. Буду стараться не косячить.
    Бересклетов японских у меня много самых разных. Правда, они еще маленькие. Такой, как у Вас, тоже есть и он из самых любимых, потому что желтый цвет внутри листа, а не в окаймлении. Это придает бОльшей декоративности как по мне.
    Но с ним не все так просто. Во-первых, то ли обмерз, то ли погорел на солнце. Отсажен под ореховое дерево на реабилитацию. Кажется, оживает. Во-вторых, у него не один раз выбивались чисто зеленые веточки, которые росли активнее пестрых и потому их удаляли, чтобы не угнетали вариегатных. так что следите. Хотя, может, это не характерная их особенность, а свойственно именно моим экземплярам.
    Вот здесь они росли раньше. Видите, на заднем плане около теплицы. Правда, второй не видно совсем, а у другого только верхушечки. Справа, кстати, форчуна. Это старое фото, сейчас форчуна уже здорово пополз вверх по стеклу. Как это ему удается? Сейчас вообще здесь изменения произошли. Туи-шарики с заднего плана убраны в другое место, а здесь посажены барбарисы Мария, которые целенаправленно искала. Хочу еще каких-то барбарисов. Их столько сейчас сортов красивых, хотя у меня их тоже уже не мало.
    около теплицы 05,09,21 1.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2022
    Света, GALAS, Marylka и ещё 1-му нравится это.
  17. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Да реверс у этого японца постоянно появляется, надо держать ухо востро. Где то находил его название, жаль не записал. Насколько помню несколько лет назад Марина - Маргола на другом форуме говорила, что под снегом у неё японцы зимовали, но задорого обмерзали.
     
  18. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Белла и Юрий, спасибо вам за жутко познавательную переписку. Написано так вкусно, что сразу захотелось накупить себе много кипарисовников и бересклетов :)))
     
    Света, Plumeria и miton нравится это.
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да, рыбак рыбака видит издалека. Куда как приятнее обмениваться мнением людям, смотрящим в одну сторону, нежели с пристрастием и непримиримостью отстаивать свою правду.:) Это и меня касается. Если войду в раж, да еще и оппонент окажется настойчивым, могу устроить ураган.:aga: Хотя и не люблю ругаться. Но могу.
    Что касается кипарисовиков, то есть у меня подозрение, что купленная растюха под именем Минт джулеп, является на самом деле каким-то тупым кипарисовиком. Ну вообще ни на какой можжевельник не похоже, тем более на Минт джулеп, купленный позже, но по размерам уже раз в десять выше. Этот кустик уже года 3-4 остается высотой где-то 15 см.
    Я на ярмарке видела что-то похожее среди тупых, но рассмотреть не успела - увели из-под носа.
    минт джулеп 22,05,2021.jpg
     
    Света и Alexander нравится это.
  20. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Согласен. Я лично для себя потребил немало:
    1. Есть необходимость еще поковыряться в биотах. Гибель моих растений говорит о неправильности моих подходов. Надо еще раз обдумать ...
    2. Пересмотреть мое наплевательское отношение к кипарисовникам. Доказали, что стоят внимательного к себе отношения. :))
    3. Профильтровать все, что касается бересклетов. Они хоть и не хвойные, но растение любопытное. У меня пока лишь один - самый простой, да и то пострадавший от зайчат. Отошел, но будем глядеть. Морозостойкость это главная проблема. У вас намного мягче.
    Еще очень заинтересовал гептакодиум (из лиственных), но купить не получилось. Обманули поставщики :(((
    Это здорово :))). Именно на неравнодушных и знающих людях держится мир. И развивается.
    Ни одного похоже нет :(((. А какой из них самый морозостойкий? Хотелось бы попробовать ...
     
    Света и Маргола нравится это.