Кипарисовик

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 6 дек 2017.

  1. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Чья морозостойкость интересует? Кипарисовиков, бересклетов?
    Хотя я мало могу помочь, сами понимаете, живу в другом климате. Так что местные лучше подскажут.
    Кипарисовики поустойчивее наверно горохоплодные. Филиферы. Булевард тоже к ним относится, но у меня с ним дружбы нет.
    Если тупые, то думаю, что все можно пробовать. Они ведь невысокие, спрячутся под снегом. Знаю, что у форумчанки с другого форума их целая коллекция и они живут.
    Из тупых самый красивый ИМХО - Нана Грацилис. Был куплен первым и красИвее я еще не видела. У меня их 5. Все причудливой разной формы. Я показывала уже фото.
    нана грацилис на горке 2.jpg нана грацилис 29,08,21.jpg нана грацилис на горке 3.jpg
    Из лавсонов в ваших краях сажают Ивонну. Ну вот у Юрия вполне себе живут лавсоны. Может, он скажет подробнее?
     
    Света, miton, GALAS и 3 другим нравится это.
  2. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Про тупые понял. Спасибо. С бересклетами непонятки пока. Мой самый простой. Он мороза точно не боится. Только грызунов, как выяснилось((((
     
    Света и Маргола нравится это.
  3. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня бересклет крылатый компактус
     
    Света нравится это.
  4. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Из кипарисовиков растет только Булевард . Очень нравится, чищу от высохшей хвои один раз, поздней осенью. Немного подгорает солнечная сторона, но не критично
     
    Света, Маргола, Plumeria и ещё 1-му нравится это.
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Шарипат, ну вообще ваш климат много чему показан, а уж кипарисовики будут там балдеть. Я не знаю, какова площадь полезная вашего участка и что можно там еще посадить. Но если площадь небольшая, то тупые кипарисовики, которые карлики, вам показаны.
    Начать стоит с того, что самое красивое. А это нана грацилис. Хвоя изумрудная. Похожа на цвет смарагдов, формы нивачные без стрижки.
    Ну а дальше по предпочтениям. Волосатики красивые.
    Вообще мне все кипарисовики нравятся кроме, пожалуй, нутканских.
    Ну правда, не могу понять их прелести. Кто-то может объяснить, в чем цимес?
    Ну да, я читала отзывы, что индивидуальность, необычность и все такое прочее.
    В моем понимании это уродцы, что не лишает их индивидуальности, но от этого не легче и сомнительно касаемо привлекательности. Разве уродцы привлекают?
    Сразу оговорюсь, среди людей тоже бывают уродцы и некрасивые, но тем не менее привлекательные. Но привлекают-то они не своим уродством, а чем-то другим.
    Я не против, чтобы меня попытались переубедить и открыть мне глаза на вот эту прелесь.
    Шарипат, не знаю, далеко ли, близко ли от ваших мест сад Руслана Хупова. Стоит посмотреть его коллекцию, чтобы знать, как должны выглядеть здоровые растения.
     
    Света, miton и Serafimka нравится это.
  6. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Сад у Руслана, конечно, уникальный. Я его знаю, мы периодически общаемся, он охотно делится опытом и информацией, за что ему респект. Адыгея от нас где-то в 700/800 километрах. Белла, благодарю за совет, надо будет поискать такие карлики, если честно, даже не смотрела в сторону кипарисовиков, ну есть один, и ладно:aga: Может потому что много еще растений вечнозеленых, помимо хвойных, можно у нас вырастить и любоваться. Возможно поэтому. Но "кракозябра" в виде можжевельника Хорстманна тоже растет. Есть еще лиственница японская, отстригла ей макушку, буду делать зонт. Высадила 5 кипарисов на улице вдоль забора, хочу чтобы говорили о нашем доме как о " доме с кипарисами". Немного можжевельников разных, горизонтальных, немного туй, пока что-то другое подрастет, потом возможно их отсажу или постригу как-нить, тисики растут в тени, кедр гималайский пока в горшке, жду еще сциадопитис , и куплю пихту испанскую. И это даже будет немного перебор, но время покажет..
     
    Света, Serafimka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  7. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Чем кипарисовик отличается от туи восточной? Смотрю на фото и не вижу принципиальной разницы. В питомниках, думаю, вот он кипарисовик, как в том ряду, а нет, туя это. Как отличать?
     
  8. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Вы бы сами как нибудь матчасть поизучали. Туи, кипарисовики, плосковеточник-биота, кипарис и ещё некорые родственники из одного семейства кипарисовых, и многие особенно маленькие очень похожи. С биотой даже учёные очень долго разбирались, причисляя к туям и только потом выделили в отдельный монотипный род Главный отличительные отличительные признаки в ботанике, это цветы и плоды. Отличают ещё по запаху хвои. С мелочью бывает реально сложно разобраться.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2022
    Света, Маргола и Шарипат нравится это.
  9. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Совершенно верно. Главное отличие кипарисовиков и туй - это разные шишки. Но когда эти шишки будут? Так что по этикеткам наверно лучше всего.:) Пока навыка не приобретется.
    Так еще различие в корневой системе. У кипарисовиков мельче, компактнее, более мочковатая. Опять же у шаровидных туй она отличается от высокорослых, тем не менее, мощнее, чем у кипарисовиков.
    Восточные туи вряд ли в большом количестве в вашем регионе. Я у себя не видела ни разу, хотя хотелось бы. Может быть у нас они живучи?
    А так лучше всего сфоткать названия на телефон, дома почитать - что да как, потом принимать решение, что покупать.
    Если нет этикеток, то можно ориентироваться на внешний вид - нравится, не нравится и смотреть на высоту прироста годового, чтобы понять темпы роста.
     
    Света и Шарипат нравится это.
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Кажется, я не показывала свои высокорослые горохоплодные филиферы. Эти из тех, что покупала сознательно, долго искав. К тому моменту у меня были нана аурея, но хотелось высокорослых, а также тую филиформис. Хотелось понять, в чем их отличие, потому что по фото отличие только слегка угадывается. Сейчас все это есть.
    Кипарисовики купили в питомнике вместе с каким-то корейским кедром. Все были замухрышками, а кипарисовики вдобавок не стояли на ногах ( ноге) и буквально лежали на земле как пьяные. До того были хрупкие стволики, что страшно было обломать.
    Посадили, привязав, естественно, к опоре. Они оперились и напоминали птичек первоначально, потому что две больших ветки в стороны росли как крылья. Вот так.
    филифера высокорослый.jpg
    Несколько лет они были в таком состоянии, разрослись. Сейчас их стянули, потому что боялись обломов веток, что было очень кстати. В этом году у нас настоящая зима в данное время с большим количеством снега. Но очень жаль. С распростертами крыльями они выглядели симпатичнее.
    А вот филифера нана не аурейные.
    филифера2.jpg
    Но цвет их меняется из-за солнца. Появился желтый оттенок, что тоже жаль. Хотя отличается от аурейной расцветки.
     
    Света, sedoy767, GALAS и 4 другим нравится это.
  11. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Интересно получилось, а вот если бы не колышек, рос бы наверное стожком, только быстрее чем Нана.
     
    Света и Маргола нравится это.
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Думаю, он постепенно загнил бы, лежа на земле. так что мы спасли. Вообще их два было одинаковых, мы их оба и купили.
    Как все-таки быстро растут хвойные и дерен ( он тут главный, место формировалось под него. Особенно можжевельники.
    Вот так было 2 июня 21 года. А так 24 сентября и 30 ноября этого года.
    новый уголок 02,06,2021-1.jpg новый уголок 24,09,22.jpg новый уголок 30,11,2022.jpg
     
    Света, Serafimka, Marylka и 2 другим нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тоже такую купила. Но совсем не "нана" оказалась. Хотя может просто из-за недостатка света вытянулась. Потому что на вашу филиферу тоже не похожа...
     
    Света, Serafimka и miton нравится это.
  14. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Ну можно было камень плоский подложить.
    Да уж прут, перекорм наверное. Блю Альпс всех задавит, у меня он в высоту метра 3,, да и в ширину был бы не меньше 4м в диаметре, если бы не резал.
     
    Света, Plumeria, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Рассматривала фото хвойных из питомника и наткнулась на фото одного кипарисовика Лавсона. Мне кажется, это вот как раз мои, про которых я спрашивала.
    Kokaudzētava Baltezers - Ассортимент
    Вот мои, показывала на предыдущей странице, но продублирую, чтобы не листать
    . кипарисовик бересклеты.jpg
    Сорт называется Дзинтра. Очень распространенное латышское имя. Мужской аналог - Дзинтарс. В общем, янтарь.
     
    Света и GALAS нравится это.
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Блю альпс меня не волнует, он подвязан, будет завертикален, пострижен и ничему особо не мешает.
    А вот Минт Джулеп я бы почикала основательно или пересадила куда-нибудь, но муж не дает - он ему очень нравится. Но этот можжевельник угрожает более ценному и любимому Блю Стар.
    У меня две привязанности среди можжевельников - Блаув и Блю Стар. Что-то надо с этим делать.
    Кстати, можжевельники совсем ничем не кормлю, но они посажены на хорошей почве (раньше здесь росла клубника) и здесь море солнца, поливаем регулярно.
    Вот кедренок корейский растет почему-то плохо. Это который купила возрастом 1 год, а его собрат растет прекрасно и выглядит красавцем.
     
    Света нравится это.
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Странное дело, хвойные у меня вполне прилично растут. Уйма кипарисовиков, а вот с Булевардом никак не получается. Делала 2 попытки по 2 кустика. Сажала в разных местах и первый раз даже пересаживала. Все засохло.
    А вот около подъезда посажен несколько лет назад и растет себе, правда, периодически подгорая и подсыхая, но снова обрастает и становится красавчиком.
    В том году купила два саженца снова, но кажется, что это Беби Блю. Особо не растут, но и не чахнут. Посмотрим. А это около дома. Высота где-то 1,6 м.
    кипарисовик Булевард..jpg
     
    Света, miton, ИринаБ и 3 другим нравится это.
  18. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла, наверное для горохоплодный, в приморском климате слишком хорошо. Для сортового растёт быстро вато, может не успевает вызревать. У меня через несколько участков у бабушки растёт Булевард, правда не такой голубой, скорее сероватый, но не дикарь, на полном солнце, думаю его вообще никогда не поливали, участок на вершине холма. Так сейчас метра 3,5, никогда не укрывался и никогда не обгорал. У меня поголубее и растёт очень медленно за лет 20 только около 2,2-2,3м.
    Кстати тоже не устоял в гипермаркете, рядом с другим участком, почти задаром прикупил малыша. Будет расти на песке, пока стал голубым шариком.
     
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий, он вообще не рос. Т.е. они все - 4 штуки. При всем том, что горохоплодные считаются беспроблемными. Кроме того, у меня ведь прекрасно растут горохоплодные филиферы. И нана, и высокорослые. И лавсоны, и элвуди, и тупые.
    Кстати, в теме просеквойядендрон Вы сказали, что есть тупой 2 метра ростом. Это кто?
     
    Екатерина Дачница нравится это.
  20. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Покупал как Chirimen, а какой оказался, не знаю.
     
    Plumeria нравится это.