Кипарисовик

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 6 дек 2017.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фёдор,у меня,к моему стыду и удивлению,нет ни одного кипарисовика,видимо когда-то на заре посадок я его за сорта туй принимал и поэтому всегда мимо проходил,а у некоторых форумчан кое-что из кипарисовиков растёт,но вот насчёт Обтуса даже не знаю.
    Может быть у eg65 он есть.
     
  2. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    я посеял в 2019 году Кипарисовик Обтуса видовую форму (семена были как у кипарисовика Дарджинского), но первый год они зимовали в теплице - росли даже зимой!
    потом вытащил на улицу 300 шт, а 6 шт оставил в теплице
    в итоге те что на улице - то ли сгорели то ли промёрзли весной на солнце, выжило, только 10 шт в корявой форме ,высотой не более 40 см
    а не что в теплице 6 шт за 2 года выросли до 2 с лишним метров!
    на одном даже есть шишечка))
    Кипарис Дарджинский (или Кашмирский) перезимовал лучше, но на солнце сгорела 2 больших куста, всё что было небольшого размера зимовало нормально, даже несколько кустов 2 зимы пережило. В этом году их на зиму поставлю в тень
     
    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    У меня тот самый товарищ по экзотам,в принципе так же и Светлана Булычёва поступает,все семена сразу высевают в грунт открытый,так как считают,что только те немногие оставшиеся,взошедшие и продолжающие расти саженцы и есть те самые крепкие,особенные,отобранные самой природой для нашей климатической зоны.
    Я так же магнолию зибольда сею время от времени и катальпу раньше так сеял,правда в горшках,которые сразу вкапывал в грунт на улице.
    И тисы остроконечные(С.Булычёвой,растущие в форме дерева(с острова Петрова),так же растут с момента посева в открытом грунте на улице).
    Ну а следующая стадия интродукции,это действительно,когда они становятся выше снега и начинают солнце весеннее цеплять,если ему природой заложено на солнце расти,а он горит на нём нещадно.
    У меня так можжевельник один лет десять горел,а потом привык(сидит весь день на самом солнцепёке),видимо корни ушли в глубину и по ранней весне уже сами подсасывают влагу из нижних непромерзающих слоёв грунта,чтобы хвоя на солнце не иссушалась(не горела).

    А молодые да,применять по любому нужно,так как маленький комик корневой промерзает враз и на солнце весеннем хвоя вмиг иссушается.
    Я все такие сеянцы (неважно хвойные или лиственные)прикапываю в горшках за теплицей(между ней и забором),там всегда тенёк и им комфортно.
     
  4. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    По Обтусе - я один горшок в марте выкопал из снега и занёс в теплицу - он сверху обгорел, а снизу ожил и начала расти. это значит что все горшки погибли весной, а не зимой.
    По магнолии - Зибольта ещё не сажал, но у меня выжило, вернее взошло несколько штук Магнолии Робуста (звезчатая), все зимовали в Саратове в жестких условиях, весной пошли в рост и дали прирост более 0,5 метра с жирными листами, посмотрю как перезимует в надснежной форме.
     
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фёдор,Вы имеете ввиду магнолию саржента вариант робуста?
    Никогда её вживую не видел.
     
  6. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    не то слово написал))) не Робуста - а Кобус!)))
    сам не знаю от куда эта Робуста вылезла))) опечатка))
    Magnolia kobus или M. thurberi var. kobus
    я же ещё в скобочках написал "звёзчатая" - а это как раз Кобус
     
  7. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    вот . .одна опечатка а вы уже понапридумывали растений))))))))
     
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Кобус у всех в огороде,как яблони,растут,а вот если бы Вы магнолию саржента робуста посеяли,вот эта тема была бы,я бы первый у Вас саженец купил…
     
    BotanikM нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фёдор,вот видите,как хорошо ,что Вы на наш форум зашли,много нового узнаете и увидите,всегда узнавать что-то новое и самообразовываться -это дело великое и архи полезное…
     
  10. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    про яблони это вы загнули!)) 99% людей в подмосковье её (Кобус) думаю и не видели, хотя в другом источнике заявлена зона 3 и по сути тут должна расти свободно
    Magnolia sargentiana у моего поставщика семян нет, на Ебей есть только 1 предложение из Британии за 600 р., только не могу понять это саженец или семена. Если саженец, то есть риск что таможня отнимет))
     
    BotanikM и Vladimir2510 нравится это.
  11. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    главное не узнать много лишнего))
     
    Света, GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фильтровать,так это обязательно…
     
  13. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Какое-то время назад я решила коллекционировать кипарисовики обтуса, т.е. тупые. Они достаточно редко появляются в продаже, так что делать это не особенно затруднительно, хотя и не такие они дешевые. Например, этот огрызок с фото стоит 16 евро. Они, как правило, карликовые и их в мире насчитывается всего 130 сортов. Пока. Но сомневаюсь, что мне много удастся выловить в магазинах или на ярмарках.
    Сегодня очередное приобретение, но непонятно, какой сорт, ибо на горшке было две этикетки.
    то, что это тупой, понятно по хвое. Остальное будем посмотреть, как будет расти. Будет жаль, если это окажется какой-то другой и который у меня есть. Например, хвоя очень похожа на Драт.
    кипарисовик какой-то.jpg кипарисовик какой-то1.jpg кипарисовик какой-то2.jpg кипарисовик какой-то3.jpg
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2021
    Ветлана, Serafimka, GALAS и 3 другим нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Два года назад я ещё расстраивалась, что Нана оказалась вовсе не миниатюрной, а сейчас этот кипарисовик мне так нравится...
    Добавил ажурности тёмному углу.
    Фото почти одинаковые, но хотелось и "в интерьере", и его выделить.
    Он зелёный, телефон дурит

    received_568414837629077.jpeg received_1247358675723789.jpeg
     
    Ветлана, miton, Serafimka и 3 другим нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    Повстречался неподалеку от дома вот этот товарищ-это Лавсона?
    20210622_203538.jpg 20210622_203735.jpg
     
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А я очень долго хотела именно высокорослых волосатиков. Даже сейчас, когда их рост метр с кепкой, они такие красавцы. а наны у меня уже давно аурейные. Растут в цветнике, в ограниченном пространстве. Что-то стало им не нравиться. Я хорошо их прорыхлила, подсыпала хорошего компоста. Вроде оживились.
     
    Маргола и Света нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Света нравится это.
  18. sedoy767

    sedoy767 В теме

    Регистрация:
    30 июн 2021
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Лен.обл.
    :udivlenie:
     
  19. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    А у меня такой же перезимовал в горшке без повреждений, Правда он от солнца был прикрыт другими растениями, и ещё 100 шт сорта Рельс блю перезимовали в Саратове, но они с одной стороны тоже от солнца были закрыты сеткой. Для кипарисовика само страшное это солнце зимой. Обратите внимание на фото - выжили те ветки, которые были закрыты! Я 10 лет назад подарил племяннику саженец кипарисовика (но ни как на фото а с др хвоей но тоже голубой, очень ароматный) - он каждый год с солнечной стороны буреет и подгорает, но за лето восстанавливается - сейчас уже почти 2 метра высотой
     
    Света и Маргола нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    Интереса ради прогуляюсь в конце лета и оценю результат восстановления.
    Симпотный он, цвета бирюзы, подумалось: дай зайду спрошу авось отдадут-за забором ведь растет, но больно уж сильное обгорание и я засомневалась.
    А у кого-нибудь растет кипарисовик горохоплодный Булевард? Как он в наших краях себя ведет?