Кипарисовик

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 6 дек 2017.

  1. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Для лучшего восстановления нужно обязательно удалять повреждённые ветки (это касается всех хвойных), они тормозят рост новых (как показывает практика)
     
    Света и Маргола нравится это.
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А что Вас удивляет? Стереотип, что хвойным не нужна органика? ИМХО нужна. Как и минералка. В частности, сульфат магния каждый год под все хвойные сыплю горсткой вокруг. Горстка в зависимости от размера. только минералку надо весной, а компост обычно в конце сезона. Весной он начнет работать.
    Особенно ослабленным показано. В этом году таким образом я реанимирую подсыхающие туи шаровидные Тини-тим.
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Горохоплодные любые можно смело покупать
     
    Света нравится это.
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У меня есть два Булеварда. Мне он не нравится почему-то, хотя раньше мечтала.
    правда, мои еще не такие большие. Лучше растут на солнце и с обильным поливом.
    В тени я два загубила. То ли из-за недостатка солнца, то ли из-за нехватки воды.
    Перезимовали отлично, хотя у нас зима тоже морозная была, а главное, бесснежная. Но ничего, на весеннем солнце не погорели.
     
    Маргола и Света нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.469
    Регион:
    Московская область
    Соседка купила, вот я и решила спросить, надо ли мне такой:).
    Бэлла, а почему разонравился?
     
  6. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Около дома в городе растет такой. Уже довольно возрастной. Крона не нравится. Какая-то растрепанная. И он не то, чтобы обгорает, но старая хвоя выглядывает довольно неопрятно. Но в городе он растет не на полном солнце и новые приросты не такие мощные. Может быть от этого? Они не прикрывают старую, потерявшую вид хвою. Может быть на участке, где они растут на солнце, будут другая картина. Посмотрим. В любом случае я их предполагаю стричь в виде пирамидок. В том месте мне не нужны раскидистые кроны. Там уже есть клены японские, ну еще нидиформис, которые я хочу формировать фонтанчиком. Остальное будет строгое - шары и пирамидки. Это будет среди роз почвопокровных, из которых я таки хочу сформировать сплошной ковер, который все эти фигуры их самшитов, можжевельников, канадских елок должны разбавлять.
     
    Света нравится это.
  7. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Мне Boulevard пришлось пристригать - слишком широкий был, розы закрывал:)
    13 лет ему, высотой 2.3 - 2.4 метра. Вид с трёх сторон, сегоднia
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ветлана, Света, miton и 8 другим нравится это.
  8. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Купила кипарисовик горохоплодный Бэби Блю, хочется посадить на горку и стричь его. Но читаю, что растет до 2м. Что-то не верится. У кого-нибудь растет такой, неужели такой большой будет?
    бэби блю.jpg
     
    Света, Елена, Serafimka и 2 другим нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, какой шикарный! :good:
    Галь, ну картинки просто посмотри в интернете :victory:
    Как Булевард не вырастет, конечно, но от него мутация.
    Высота-то ладно, он и в диаметре метр будет. Но не так скоро. Года 4 на горке проживёт, а стриженый так и больше.
    Но жалко ведь стричь-то...
    С моих горок хвойные выжили всех, да и самим тесно...
     
    Света, Елена, Marylka и ещё 1-му нравится это.
  10. sedoy767

    sedoy767 В теме

    Регистрация:
    30 июн 2021
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Лен.обл.
    Не знаю какой он будет,но за полтора года вырос примерно сантиметров на пять и стрич там особо нечего.:) Он же БЭБИ:aga: IMG_1019.JPG
     
    Света, Serafimka, Елена и 2 другим нравится это.
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вооот именно! Когда покупала, то не читала о нем, а купилась на слово Бэби. И вдруг 2 м. Картинки смотрела, но как то на мой не похожи иголки. Думала, может быть у меня не Бэби.
    Буду думать, но мысль была, постоянно стричь.
     
    Vladimir2510, Маргола и Serafimka нравится это.
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А у нас в магазине уже второй раз наблюдаю саженцы в маленьких горшочках, одновременно похожие и не похожие на Булевард. Они со всеми остальными малявками продаются под общим названием - хвойный микс. Может это все-таки Бэби Блю? Если еще весной увижу, куплю парочку. У них веточки интересные, похожие на те, что у туи Таффет Голд. А цвет иголочек как у Булеварда.
    Что касается Лавсонов и Элвуди, то у меня их много разных. Общая численность кипарисовиков - точно за 50 штук. И они все, как правило, беспроблемные. Но особого интереса сейчас они не вызывают кроме тупых. Растут они хорошо и янадеюсь увидеть живую полосатую изгородь из Ивонн и Колумнарисов.
     
    Света, GALAS, Marylka и ещё 1-му нравится это.
  13. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий, очень приятно с Вами познакомиться. С Вашего позволения перенесла разговор в тему про кипарисовики, раз пока вроде с тисом разобрались на данный момент. С Вашей подсказки. Не думаю, что есть что-то более похожее на мою растень. Если найдется, тогда и будем обсуждать.
    на предыдущей странице я посетовала, что купила неизвестно какую зверушку с разными этикетками.
    Понятно, что не аурейный, но и на Тедди Бир не похож, как сказали дамы - его обладатели с другого форума.
    Я поискала в и-нете и нашла что-то, что, как мне кажется, больше соответствует истине.
    Вот моя растюха, высаженная в ОГ. посовещавшись, решили, что похож.
    Тедди Бир.jpg кипарисовик маурин.jpg
    Юрий, судя по всему, Вы тоже любитель хвойных и также обладаете не часто встречающимися экземплярами.
    Не хотите рассказать про свои приоритеты в контексте иерархии.
    Что самое любимое?
    У меня, например, сосны. в частности, кедровые. Хотя на участке только две кедровых маленьких. Ну и три горных. Просто я живу в городе у моря в окружении сосновых лесопосадок и парков с обилием оных.
    Потом можжевельники все же с кипарисовиками на данный момент тупыми. Потом уже туи шаровидные, потом все остальное.
    А как у Вас дела обстоят?
    Было бы здорово, если время было, рассказать об этом в теме "Приятно познакомиться".
    Думаю, интересно было бы всем почитать.
     
  14. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла на левом фото тот самый, всё таки пожелтел?
    Интересы - все древесные, не только хвоя, хотя конечно хвоя... Кипарисовиков у меня не больше 50, но больше 30, больше лавсонов. Много туй и можжевельников, экзоты, последние несколько лет подсел на сосны. На днях прикупил небольшой секвойядендрон.
    Из лиственных - ивы, последнее время стал собирать сирени разных видов.
     
    Vladimir2510, GALAS, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Нет, он не пожелтел. Так получилось сфоткать. Это молодые приросты. Парк недель я не выезжала на дачу и кипарисовик в горшке стоял на лоджии, на южной стороне. Была жара, я, конечно, поливала и вот он выдал. Теперь, главное, чтобы молодые приросты не подмерзли зимой. Наверно надо подкормить сульфатом калия.
    Сколько же у Вас соток? И какие экзоты имеете? Для сирени надо места много.
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У меня муж потихоньку втягивается в дело ландшафтного дизайна и теперь мы с ним обустраиваем уголок, где раньше была клубника, ну и немножко зелени. Здесь уже росли брабант и смарагд. Теперь пересадили кипарисовик какой-то, явно Лавсона, который растет просто стремительно и на старом месте, посаженный в первом ряду, закрывал вообще половину вида. Раньше не пересаживали, потому что не было подходящего места. Теперь нашлось. Посадили его уже на задний план справа. Перед ним посадили можжевельник Блаув, пересадив его ближе к собрату. теперь два моих Блаув растут в одной зоне видимости. К Смарагду посадили две туи-шарики какие-то Голден. точное название забыла, но они должны быть большими, обрезать не хочется, а на старом месте они без обрезки выжили бы многих тамошних обтателей.
    На переднем углу пересадили какой-то можжевельник, который продавался как Минт Джулеп, но совершенно какой-то другой. То ли мутация, то ли пересортица. Причем, он гораздо симпатичнее. и вот сегодня муж прямо загорелся съездить в садовый центр присмотреть какие-то растения для этого участка. Ничего особенного не увидели, но чуть не проскочили мимо двух тупых кипарисовиков.
    Я, кажется, здесь писАла, что с легкой руки форумчанки с ТС стала скупать тупые кипарисовики, два сорта которых у меня были и раньше. Но я не акцентировала свое внимание на них, хотя они мне нравились. Это, конечно, нана грацилис, камарачиба.
    А теперь у меня еще несколько сортов, в том числе и Драт. Иногда на русскоязычных сайтах его называют Драхт, хотя это неправильно. Название немецкое, переводится как проволока. Но пока с ней у меня ничего не ассоциируется в их обличии. Но такой кипарисовик был один, купленный малюсеньким саженцем года три назад. Развиваться начал только в этом году.
    Сегодня для нового места купили еще два.
    Вот кипарисовик старый в ОГ. Слева. А справа один из новых, сфоткала в магазине. Драт 05,09,21-2.jpg драт новый.jpg
    А это тот самый участок, где дратам придется расти.
    новый участок 04,10,21 1.jpg новый участок 04,10,21.jpg
     
    GALAS, miton, ИринаБ и 2 другим нравится это.
  17. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла, а чем собственно так так понравился Draht, вот мой больше 10 лет IMG_9085.JPG IMG_9086.JPG около 1,2м. На мой взгляд Chirimen IMG_9110.JPG IMG_9141.JPG IMG_9112.JPG и Fernspray Gold IMG_9113.JPG IMG_9115.JPG интереснее, около 10 лет растут. Chirimen где то 1,6м, Fernspray Gold сначала тоже рванул вертикально, но подгорел и решил расти вширь. Кстати на последнем фото попали биота аурея и криптомерия.
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий, ну на самом деле когда растюхи попали в поле моего взгляда, то я сразу обратила на них внимание. Очень качественные были саженцы без единого изъяна. А когда я на этикетке увидела сначала, что это обтуса, то сразу сердце заколотилось. Я уже писАла, что решила собрать коллекцию тупых. Когда увидела, что Драт, то немного стало жаль, что это он, поскольку один уже есть на участке. Но все равно для дизайна нового места примерно такие нужны были. И именно два. В магазине было только два. Хотя я и один взяла бы.
    Не знаю, почему на них тупых запала. Наверно просто нравятся. Ну и еще экзотика в наших краях. Пока, во всяком случае. Только Нана Грацилис уже давно есть. И он, кстати, самый красивый пока как на мой вкус.
    Конечно, я бы купил обязательно и те, что Вы указали. Они есть у Нади. Может быть она расскажет и покажет здесь их. Правда какие-то подгорели у нее, она жаловалась. Но, может, оклемаются потихоньку. Особенно мне нравится Чиримен. Очень интересный, прямо как папоротник.
    А так из тупых у меня есть, повторюсь, Нана Грацилис - 5 штук, Камарачиба - 3 штуки, Гитта - 2 штуки,ну и Драт - 3 щтуки. Ах, да, Маурин, что мы недавно обсуждали, пытаясь определить сорт. Надеюсь, коллекция пополнится. Ну и еще индикатор - муж. Ему очень понравились "елочки". Значит, это должно быть стоящее. Он хоть и в упор не помнит названий, но может оценить внешний вид растения. Не равнодушен в этом смысле. Значит, надо брать.:)
    Я не знаю, если их появится изобилие, как сейчас, допустим, Лавсона, то я буду спокойнее.
    А то когда первый раз увидела Колумнариса и Ивонну, то весь город объездила. Он продавался в маркетах одной сети. Вот я и набирала по всем магазинам. Где 1, где два. Я задумала сделать живую изгородь из них полосатую. Вот теперь растут 5 Колумнарисов и 4 Ивонны вперемешку.
    И всяких разных лавсонов и элвуди у меня уже точно больше 50 штук, 12 штук горохоплодных филифер. Очень удобны они для небольших участков.
     
    Света, miton и Маргола нравится это.
  19. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла могу только по доброму позавидовать вашему климату, лавсоны - элвудии хорошо растут. Очень они мне нравятся, один даже выше 2м дорос, но потом как то быстро(за 2 года) ушел. Его ровесник рос медленнее, но тоже уполовинился, но удержался, IMG_8476.JPG стал расти кустом в 20 лет около 1м, это единственный кипарисовик который укрывал, и он как раз жутко погорел, причём как то бессистемно, даже всё что было под снегом, но на макушках уцелело, фото прошлой осени. Ещё один молодой, не укрывал и погорела та часть, что была под снегом.
    Живую изгородь из лавсонов я не задумывал, она получилась сама - 3 жёлтых и 2 голубых IMG_9145.JPG IMG_9146.JPG Желтые около 3м, голубые растут медленнее. На 1-м фото справа в изгородь попал можжевельник китайский Stricta IMG_9135.JPG тоже больше 3м.
    А ещё очень стали нравится нутканские кипарисовики IMG_9098.JPG 10-ти летний Nidifera, это конечно не Загорянка, но он и не должен быть гигантом, сейчас около 1,3м
     
    Света, Plumeria и Маргола нравится это.
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий, к сожалению, у нас тоже не все выживают. И горят, и уходят полностью. Правда, только молоденькие. А если учесть, что, как правило, раньше я таких малышей и покупала самых маленьких, то какие-то выпадали.
    Посмотрите на мою ЖИ. Самые высокие - это те, что были посажены первоначально. 3 или 4 пришлось позже подсаживать. Хорошо, что они стали появляться в магазинах и удалось докупить именно то, что надо. А буквально 2-3 года ими были завалены магазины. Причем, как маленькими, так и подросшими. И достаточно крупные экземпляры в супермаркетах стоили поразительно дешево. Как сейчас помню цена Колумнариса в большом 5-литровом горшке высотой, приближенной к метру, была 3,49 евро.
    живая изгородь 10,10,2021.jpg
    Самые высокие у меня тоже высотой 2 метра. Таковых 3 штуки.
    кипарисовик на горке 10,10,2021.jpg

    Остальные небольшие, где-то до 50 см. Но, как я уже говорила, абсолютно все подобные Лавсоны и Элвуди покупались малышами, а на таких обычно сорт не указывают, пишут хвойный микс. И потому я даже не знаю, какого роста они должны быть. Так что наблюдаем и если что, будем пересаживать соответственно росту.
    Вот очень любимый кипарисовик. У меня их два. Весной они словно снегом припорошены. Да, два такого размера -где-то пока 50 см. Сдается мне, то они будут расти активнее. Раньше были в другом месте, где им было тесновато и они были овальной формы, а теперь верхушечка наметилась.
    кипарисовик в Крыму..jpg
    А вот про этот кипарисовик я напрочь забыла и не помню где и когда его покупала. Он в уголке скромно сидит. Скорее всего моя жаба его заставила купить и в это место просто воткнули с тем, чтобы он не скис в горшке, да так и забыли. Муж обратил мое внимание на него. Сказал, что нобычный и что надо куда-то пересадить на более видное место.
    Я посмотрела, действительно необычный. Таких у меня нет. Какой-то вересковидный. А, может, это вовсе не кипарисовик, а туя? Теперь даже не знаю. Особого значения это не имеет, но если туя, то пересаживать лучше раньше. Корневая у туи развивается гораздо активнее, нежели у кипарисовика. У него она остается компактной и потому пересаживать кипарисовики можно в любое время.
    вересковидный кипарисовик 10,10,2021.jpg

    Забыла сказать, что Ваш Драт мне понравился, но я думала, что он растет более плотным, а Ваш весь такой ажурный. Он у Вас сколько солнца имеет?
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2021
    Света нравится это.