Клематис (Clematis)

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем ovbelyaev, 25 янв 2018.

  1. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Клематис (Clematis), или ломонос, или лозинка – род семейства лютиковые, представляет собой деревянистые растения или травянистые многолетники, распространенные в умеренном и субтропическом поясах Северного полушария. Греческое слово «klema» когда-то обозначало любое вьющееся растение. Впервые клематисы стали культивироваться в Японии, в Европе они стали распространяться в 16 веке и очень быстро набрали большую популярность. Главная особенность данного растения — их невероятные отличия друг от друга. В зависимости от сорта они могут быть листопадными и вечнозелеными, крупноцветковыми и мелкоцветковыми, с различной расцветкой цветов. Всего насчитывается больше 300 видов этого экзотического растения. По принятой международной классификации, клематисы делятся на три группы по способу обрезки:
    – Клематисы, цветки которых цветут на прошлогодних побегах (группа A)
    – Клематисы, цветущие и на прошлогодних побегах, и на побегах текущего года (группа B)
    – Клематисы, цветущие только на побегах текущего года (группа C)

    Первыми растениями, посаженными на даче, были из разряда воткнул и забыл, т.к. больше времени уделялось стройке и все что с ней связано, а возиться с растениями итак в короткие приезды на выходные просто не хватало времени. Супруга загорелась поставить арку на тропинке... Была куплена самая дешёвая сборная арка из Леруа, которая простояла добрых 5 лет, пока соединения не прогнили. А раз есть арка, значит её нужно как-то обыграть, супруга хотела увить её лианами. Представить лучшее растение для вертикального озеленения, чем клематис, очень сложно, поэтому решили с одной стороны высадить клематис, а с другой – девичий виноград. Выбор пал на Клематис маньчжурский (Clematis mianschurica = Clematis recta L. v. manschurica Maxim.), родина которого юг Дальнего Востока и Северо-Восточный Китай. Травянистая многолетняя лиана длиной до 1,5, иногда до 3 м. Листья сложные, состоят из 3—7 более широких, чем у клематиса прямого, листочков. Цветки раскрытые, до 2 см в диаметре, собраны в соцветия, душистые. Чашелистиков 4, они белые. Пыльники светло-желтые. Цветет в июне—июле на побегах текущего года. На побеге 150—500 цветков. Завязывает семена. Отмершие побеги ежегодно под зиму обрезают (группа C).
    DSCN2668.JPG DSCN2509.JPG DSCN2508.JPG
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Точно, красивый и полностью надежный - клематис манчжурский. У нас он тоже давно, практически, самодостаточное вьющееся растение, кроме опоры и осенней обрезки больше ничего не требует. Но за опору побеги, в отличие от многих других, не цепляются, а только опираются на нее. Без опоры он стелется по земле, переплетаясь с другими растениями.
    20170709_084322.jpg 20170709_084340.jpg 20170709_084617.jpg
    Любит солнце, но нормально растет и в полутени (только цветет не так обильно). Легкость в уходе, абсолютная неприхотливость и устойчивость (3 зона морозостойкости) позволяют его использовать практически в любом саду. Этот клематис можно смело советовать начинающим садоводам.
     
  3. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    У меня тоже имеется такая красота. Правда я не знаю, маньчжурский он или нет.
    июль 1190.jpg июль 1008.jpg
     
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я тоже начинала с этого клематиса. Купила его как клематис белый. Недалеко от моего дома раньше были теплицы, в которых продавали рассаду и корни многолетников.( Сейчас теплиц нет, на их месте стоит жилой комплекс). Продавали без названия сорта. Покупки были спонтанные. Что попалось на глаза, то и купила. И, вот, попался этот клематис. Рос у меня больше 15 лет. Потом я его подарила одной девушке. Теперь у нее украшает участок, я надеюсь.
     
  5. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Есть еще клематис неизвестного сорта. Очень обильно цветет на побегах текущего года
    август 353.jpg .
    И моя новая любовь Голубой ангел. Был посажен позапрошлой весной былинкой с тремя корешками-волосками. И уже осенью на нем появился первый цветок. А вот такой он был этим летом. Невозможная нежность.
    август 154.jpg август 313.jpg
     
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Осенью 2015г. посадил клематис "Арабелла" (Clematis "Arabella" (1994) Группа Integrifolia (Herbaceous Group, Integrifolia Group). Сорт назван в честь жены английского генерал-лейтенанта John Kiszeli, по имени Арабелла. 3 (сильная, С) группа обрезки. Длина стеблей колеблется между 1,5-1,8 м, их украшает россыпь цветов, поддерживаемая темно-зелеными кожистыми листьями. Соцветия в диаметре от 6 до 9 см подразделяются на два цвета: голубые с фиолетовым оттенком либо голубые с пурпурным налетом. Цветение с июня по октябрь. Его можно использовать как почвопокровное растение либо в качестве ампельного варианта. Идеально соседствует с розами либо мелкоцветковыми кустарниками.
    Высадил в компанию с маньчжурским.
    DSCN6087.JPG DSCN6085.JPG DSCN6088.JPG
     
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Цветы Арабеллы по цвету похожи на цветы флокса растопыренного. Нежные очень.
     
  8. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Клематис "Пурпуреа плена элеганс" (Clematis "Purpurea Plena Elegans") обильноцветущий сорт из группы Витицелла (Viticella). Этот клематис был выведен в 1899 году, благодаря успешной работе французских селекционеров. Является среднерослым сортом, его длина достигает 3-4 м. Цветет обильно в период с июня по сентябрь. Цветки не превышают размера 10 см, бордового цвета и всегда махровые. Бутоны располагаются по всей длине лианы. На одном побеге может находиться свыше 100 цветков. Относится к 3 группе обрезки, т. е. он сильно обрезается, а цветение происходит на молодых побегах. Обладает способностью очень быстро отрастать. Идеален для посадки у ограждений, пергол, беседок, небольших деревьев, стен. Особенно хорош для закрытия высоких ограждений или старых зданий. Используется как почвопокровное. Морозостойкость: зоны 4 – 9.
    Повелся я на красочный стикер-бирку к растению, подкупила высокая зимостойкость (может выдерживать понижение t° до -40°С !!!) и 3 группа обрезки, а также красочное фото большого махрового цветка. В итоге получаю цветок не более 3-5 см, но терплю его за более-менее обильное цветение и не особую требовательность в уходе.
    DSCN9142.JPG DSCN4105.JPG DSCN4107.JPG DSCN4108.JPG DSCN4106.JPG
     
  9. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    О, значит это не только у меня этот махровый клематис такой жиденький. Я уж думала что ему место не нравится. Растет 4 или 5 год и все какой-то не пушистый, рядом другие клематисы, там просто стена из листьев и цветов, опоры не выдерживают, а этот три-четыре плети выдаст и все. Но цветы и правда всегда махровые
     
  10. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Помогите опознать, что за клематис на фото, подозреваю что это - Клематис позднецветущий (сорт Jackmanii ) - супер густой, море цветов и листвы, устойчив, не прихотлив, цветет во второй половине лета
     

    Вложения:

    Елена Н. Т., Peasant, Tatyana. и 6 другим нравится это.
  11. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Вот второй не опознанный клематис, характеристики такие же как у выше названного, цветет так же во второй половине лета
     

    Вложения:

  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, Ваш клематис очень похож на манчжурский. Розы на его фоне, действительно, хорошо смотрятся.
    20170709_084505.jpg 20170709_084559.jpg
     
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите на клематис Ниобе. Это не он? Хотя, про Ниобе написано, что он цветет в мае, потом во второй половине лета. У меня только во второй половине лета. Никакого цветения клематисов в мае у меня не бывало.
     

    Вложения:

    Света, Peasant, Тотошка и 7 другим нравится это.
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Или Руж Кардинал. Что-то фото не загрузить.
     
  15. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Похож на Президент
     
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тоже сначала подумала на Президента. Но, по-моему, цвет не совпадает. Во всяком случае, на фотографиях, которые я видела.
     
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У нас такой клематис, безымянный подарок от родственников. Цветет на прошлогодних побегах.

    IMG_1533.JPG
     
  18. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
  19. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    самый мой любимый "бабушкин" клематис - самый обильно и долгоиграющецветущий)
    клематис безродный.jpg
     
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Эвелина, не находите, что наш безымянный клематис и ваш "бабушкин" очень похожи? :)