Клематис (Clematis)

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем ovbelyaev, 25 янв 2018.

  1. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Я разницу не заметила за шесть лет, выпадов не было (кроме тех, которые не пережили первую зиму), ни один ничем пока не болел. Декоративные посадки обрабатываю, если остается в опрыскивателе - то и их обработаю, а не осталось, так они и без обработки растут не плохо, не болеют, никто не ест
     
    Peasant, GALAS, Galka и 3 другим нравится это.
  2. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Я в прошлом сезоне купила Ниобе , Томсон и белый безымянный ( у бабушки). Это мои первые клематисы в жизни. В нашем СНТ их нет ни у кого. Многие сажали, но не живут более 1-2хлет. У нас торф и высокий УГВ. Посадила на возвышенности. Первая зима, жду не дождусь ... И новые выбираю..
     
    ovbelyaev, Маргола, GALAS и 3 другим нравится это.
  3. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Есть у меня ещё один, мной не опознанный клематис
    WP_20180710_09_11_40_Rich_LI.jpg WP_20180710_09_11_49_Rich_LI.jpg
    Цветок крупный, ближе к раннецветущим сортам, средней густоты, цветет обильно, высотой наверно метра три-четыре, листья мелкие достаточно. Красавец, мне нравится
     
    ovbelyaev, Маргола, Peasant и 5 другим нравится это.
  4. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Дальше идут княжики,
    княжик Lagoon
    княжик синий.jpg княжиксиний.jpg
    Фото весны 18-го, второй год посадки, у арки. Солнце с утра и вечером. За второе лето нарос стеной, закрыл низ и верх арки, и спустился на 1\4 с обратной стороны. Во второй половине лета выдает повторное одиночное цветение Пока стены цветов не было, рано, молодой еще. Что еще сказать - крепкое здоровье, с другой стороны княжик заболел, а этот (не смотря на то что веточками соприкасался) болячку не цепанул. На зиму обрезать не стала, с арки не снимала, посмотрю как весной выйдет, какой процент веточек замерзнет
     
    ovbelyaev, Peasant, GALAS и 5 другим нравится это.
  5. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    княжик Lemon Dream
    княжик.jpg княжик2.jpg княжик3.jpg княжик4.jpg
    Условия и время посадки такое же, как и у первого княжика. Растет не так шустро и густо, но достаточно уверенно. Цвел обильней, чем Лагуна, повторных цветочков не видела, т.к. подхватил что-то, то ли болячка, то ли паразит, не знаю. Обработала от всего несколько раз, листья пораженные оборвала, в живых на мой взгляд одна веточка осталась, посмотрю в этот сезон как он будет расти. Может его отсутствие полного солнца ослабило, пересажу на солнышко если и дальше будет хандрить тут
     
  6. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Так как клематисы замульчированы, удобрения использую жидкие, поливаю пару раз за месяц, т.к. такую массу цветов и веток надо кормить, а у меня песок. Специальные не беру, что есть в наличие для цветущих у меня, тем и поливаю, мне кажется что они не очень капризны, любой "вкусняшке" рады. Княжики ничем не кормлю, пока, там земля у меня на приподнятой клумбе хорошая, чернозем с торфом, может этим летом что-нибудь и перепадет им, если останется. Вообще у меня с клематисами одна проблема - опора. Столбы и между ними сетка, столбов несколько, но такая масса листьев, цветов, которая стеной стоит, при небольшом ветре как парус, бывает что все столбы заваливаются во второй половине лета, делать что-то капитальное не хочется, т.к. в планах пересадить потом к красивым перголам\скамейкам с аркой, вот и колхозим пока времянки, которые заваливаются периодически:|:
     
    ovbelyaev, Маргола, Peasant и 5 другим нравится это.
  7. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Очень легко наколхозить обелиски из арматуры. Три - четыре прута 2-2,5м втыкаются шалашиком, обвязываются проволокой. Стоят прочно.
     
    ovbelyaev, Маргола, Peasant и 4 другим нравится это.
  8. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Клематисы не любят кислую почву. Очень отзывчивы на золу и известковое молочко.
     
  9. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Я уже прочла. Собираюсь по весне пролить "молочком". Я когда белый клематис покупала, у местной бабушки, она мне посоветовала для хорошего роста клематиса вкапать ему в ноги пару кусков обычного мела ( которым на доске пишут). Я потом ещё где то про это читала. Вообщем вкопала при посадке.
     
  10. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    У нас трубы диаметром см 20 в землю вбиты достаточно глубоко, из земли трубы высотой мне по грудь, в них внутрь толстые ветки\деревяшки, так такая масса эти трубы как спички наклоняет, так что арматура я думаю может и не выдержать, видимо песок плохо держит. Муж в этот сезон согнул длинную трубу пластиковую аркой, её в трубы, которые в земле, чуть наклонили арку, а к макушке в распор горбыль поставил, вот такая тренога этот сезон продержалась вроде, не завалило.
     
    ovbelyaev, Маргола, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  11. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    У меня голимый песок. Прекрасно все держится. Каждая арматурина другой распоркой является. Даже стеклопластиковая восьмерка не падает. Этот товарищ именно так растет. август 353.jpg
     
  12. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Для сильно кислой почвы пара кусочков мела ни о чем. Если только очень маленькая корневая. Она же во все стороны как осьминог расползается.
     
    ovbelyaev, Маргола, GALAS и 3 другим нравится это.
  13. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Спасибо, надо попробовать
     
    Galka нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А как обрезаете? Махровые обычно только на прошлогодних побегах.
     
    ovbelyaev, Маргола, Galka и ещё 1-му нравится это.
  15. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Обрезаю сильно, оставляю сантиметров 10-15, так что полумахровые цветы на ветках нового сезона
     
    ovbelyaev, Джессика, Galka и 2 другим нравится это.
  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Лена, возможно кислая почва, а клематисы не любят этого. Весной обязательно подсыпать золы с песочком. И ещё я весной проливаю их разбавленным молоком или сывороткой.
    Ну вот, девочки ответили, все правильно. Значит мы всё правильно делаем.
     
    Дмитрий, ovbelyaev, Маргола и 4 другим нравится это.
  17. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Этого и не надо делать. Их не обрезают и не укрывают. Весной все эти ветки обрастут листьями. Засыпать надо только корни, лучше всего ведром перегноя.
     
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Посмотрела Duchess of Edinburgh. Он, действительно, 2 типа обрезки. Если оставите ветки 1,5 м , они будут цвести махровыми цветами. Вот что про него пишут: "Умеренно растущий сорт с махровыми шаровидными цветками на прошлогодних побегах. Цветки на побегах этого года –летом - одиночные. Лучше растёт и цветёт на солнечных местах."
     
    Дмитрий, ovbelyaev, Маргола и 4 другим нравится это.
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Какой шикарный крупный княжик!
    Жаль, что
    В чем это выражалось?
     
  20. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Клематисы были куплены первыми растениями в будущий планируемый сад, ещё не было участка, но руки же чешутся, везде свербит, взяла и посадила к маме, потом бы просто корень поделила. Надписи конечно не делала, не думала что будет интересно знать имя красавца. Всех стригла под Котовского осенью, забыла уж кто какой группы обрезки, всех вела одинаково. А тут прошлое лето такое теплое выдалось, да и сарай снесли (он тень на них в обеденное время давал) ,может поэтому первый раз цветы полумахровые получились, надо этой осенью оставить, интересно какие цветы в махровом виде.