Клематис (Clematis)

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем ovbelyaev, 25 янв 2018.

  1. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Листья сохли, покрывались мучнистым налетом с опушением, как в паутинке. У мамы так огурцы в парнике все болели, видимо оттуда прилетело и на княжик, хотя и далеко вроде, и больше никто не подцепил в саду. Обработки до болезни были, вместе со всеми декоративными посадками, весной и в июне, княжик со второй половины июля начал болеть. Быстро весь покрылся, вот новые прирост после экстренных обработок, был опять здоровый
     
    Дмитрий, ovbelyaev, Маргола и 2 другим нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Может это была работа паутинного клеща?
     
    Дмитрий, ovbelyaev и Astromari нравится это.
  3. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Вполне возможно, вроде было похоже, я полный профан пока в болячках и вредителях. Вот на огурцах точно он был, а на клематисе - возможно он, но что-то уж больно быстро листья засохли, огурцы более медленно покрывались этим паразитом и листья там дольше были зелеными
     
    Дмитрий, ovbelyaev и Маргола нравится это.
  4. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    О чего нарыла !!

    Клематис: работа над ошибками. Интервью с Манфредом Вестфалем

    – Как можно стимулировать образование новых корней у привитых саженцев?
    – Лучше всего они образуются в кислой почве. Хорошо, если значение pH почвы для крупноцветковых клематисов не превышает 5,5–6.

    – А у нас часто мульчируют почву песком с золой, поливают клематисы известковым молоком, то есть подщелачивают почву.
    – Крупноцветковым клематисам, как и гибридам клематиса фиолетового и цельнолистного, нужна кислая почва. Клематисы растут и на почвах с pH 4, как рододендроны, – никаких проблем. Щелочные почвы нужны только клематисам тангутскому, восточному, горному, виноградолистному и корейскому, княжикам альпийскому и крупнолепестковому. Последние и то под вопросом. В случае прививки на щелочных почвах лучше нарастает корневая система подвоя – клематиса виноградолистного. На кислых почвах – собственные корни привоя. Еще одна проблема щелочных почв – такой микро элемент, как железо, переходит в неусвояемые растениями формы, что приводит к хлорозу.

    – Как правильно ухаживать за саженцем первого года посадки?
    – Нужно подкормить его комплексным удобрением с легким преобладанием азота и регулярно поливать. В первый год важно получить большую листовую массу – это поможет нарастить хорошую корневую систему. Характер роста клематиса таков, что листва и корни нарастают поочередно. При этом решающую роль играет температура грунта. В России это, видимо, одна из проблем. В Германии лучшее время для высадки клематисов в грунт – август и сентябрь. А экспорт в Россию идет в апреле-мае. При весенней посадке не стоит ожидать бурного роста корней – ведь оптимальная для этого температура почвы 18–20 градусов на глубине 20–30 сантиметров. При посадке в мае вершки начинают расти, а необходимого объема корешков нет. Рост тормозится, растение испытывает стресс.

    – Считается, что нижняя часть побегов клематиса должна быть притенена, верхняя – хорошо освещена. В вашем каталоге у многих крупноцветковых сортов указана возможность затенения...
    – Крупноцветковые клематисы – выходцы из горных районов Азии – растут на высоте 2000–2500 метров. Летом там вовсе не жарко. В тени или на солнце – это второстепенно. Важна температура. Крупноцветковые гибриды, "родители" которых живут в горах, тяжело переносят температуру выше 25 градусов. Можно сказать, что чем крупнее у клематиса цветки, тем прохладнее должно быть место его посадки. А относительную прохладу можно получить только в затенении.

    – Как им помочь в жаркую погоду?
    – Регулярно поливать – больше никак. Клематисы фиолетовый и цельнолистный – выходцы из Центральной Европы – прекрасно себя чувствуют и при 30 градусах на солнце.

    – Есть ли крупноцветковые сорта, которые обильно цветут в тени?
    – Все крупноцветковые клематисы второй группы обрезки. В Германии они зацветают дважды: в мае-июне и повторно в августе-сентябре.

    – А из сортов третьей группы обрезки?
    – Они выдерживают больше солнца – в их жилах течет кровь клематиса фиолетового. Цвести они будут только в открытой сверху тени, например, с северной стороны дома. Если все закрыто листвой деревьев, то тени уже слишком много.

    – Что является наиболее распространенной ошибкой при выращивании клематисов?
    – Во всех книжках по всему миру есть расхожая схема посадки клематиса у стены. Ей примерно 140 лет, и с тех пор она не менялась. На самом деле она изображает то, как не надо сажать клематис. Первая проблема – на ней обычно не рисуют корни затеняющего клематис растения, – а они конкурируют с корневой системой клематиса. Вторая – когда на тяжелой почве копают посадочную яму (на схеме обычно 30х30 или 40х40) и наполняют ее другим субстратом, она превращается в подобие цистерны. Вся вода после дождей, таяния снега собирается в ней. В Средние века люди верили, что земля плоская. Сегодня наши представления поменялись. Так вот, растиражированная в книжках картинка – такое же Средневековье.
    – Какой должна быть посадочная яма?
    – Штык лопаты, 20 сантиметров в диаметре, так, чтобы контейнер поместился. И заполнять ее надо той же землей, которую вы выкопали.

    – На каком расстоянии можно сажать затеняющие растения?
    – Все равно. Главное, чтобы был разграничитель, разделяющий корневые системы этого растения и клематиса, желательно 30–50 сантиметров глубиной.

    – Как правильно сажать клематисы вместе с розами?
    – Новые саженцы роз и клематисов можно поместить в одну посадочную яму – у меня они растут на расстоянии 10 сантиметров друг от друга. К взрослым кустам роз, пяти лет и больше, нужно подсаживать клематисы, отступая 20–30 сантиметров, вкапывая разграничитель корневых систем. И, конечно, размер розы должен соответствовать размеру клематиса. Также можно пускать клематисы по хвойным.

    – Каковы перспективы селекции клематисов?
    – Растет спрос на низкие, компактные сорта с продолжительным цветением. Ведь земля становится все дороже, а сады – все меньше. Люди хотят выращивать исключительно эффектные растения. Кроме того, клематисам не хватает настоящего красного цвета – его нет. Всегда с примесью пурпурного. Так что селекционеры стараются получить красные сорта, но в ближайшее время это вряд ли удастся. Другое направление – чисто-синий цветок, ведь часто присутствует примесь фиолетового.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2019
    Peasant, Садовник, Елена и 9 другим нравится это.
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Лена, спасибо, хорошая статья:good:
    Но, кое что хотелось бы уточнить.
    Насчет золы и известкового молока. Это же не удобрение, которое вносим несколько раз в сезон. Это профилактика от болезней, которую проводим весной, после открытия клематиса. Под укрытием бродят мышки, тает снег и в нем может быть все, что угодно. Возможно частичное подпревание и это очаг инфекции и т.д. У многих очень кислая почва и это просто необходимо. И главное, ВИЛТ как раз любит кислую почву.
    Когда у меня 2 первых клематиса от него погибли, я стала проводить эти мероприятия весной.
    А вот последний клематис Барбара в этом сезоне посадила без полива ИМ, просто добавила в землю золы. Расслабилась. Теперь у меня нет этого клематиса, погиб за 2 дня. Не могу себе простить, не так жалко клематис, сколько злюсь на себя за пофигизм, который появляется в последнее время.:grumpy:
    Ну и сажаем в основном клематисы 2-х летки с хорошими корнями. А для их образования лучше всего пролить клематис Корневином, проверено много раз.
    Второй интересный вопрос, про посадку. Если куплен саженец двухлетка, то естественно сажаем в неглубокую ямку. Насчет "того же самого грунта"...не соглашусь. Если у меня песок, то никогда мой клем не зацветет в такой земле. Обязательно сажаю в перегной, ещё и удобрение добавляю. Просто в процессе заполнения ямки проливаю её водой, в которой был замочен клематис, и грунт хорошо уплотняется. КМК.
    А вот если сажаем саженец в виде почки с 1-2 корешочками(сейчас и такие в продаже есть), то обязательно надо заглубить в большую ямку и засыпать её по мере одревеснения стволика. Об этом в теме уже писали.
    В остальном-полезная информация специалиста.
     
  6. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Вчера была в оби, спросила про известь. Мне предложили доломит и садовую готовую побелку в банке. Из какой извести это молочко делается? И ещё купила 4 клематиса 3 группы :happy:
     
    Дмитрий, Анемонка и Galka нравится это.
  7. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Доломитку можно. Стакан на ведро воды.
     
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Давайте поговорим о пересадке клематисов. Моим некоторым уже под 20 лет. Что-то я боюсь их трогать. Вообще, еще ни разу клематисы не пересаживала. Рука не поднимается. Некоторые надо пересадить.
     
    ovbelyaev, Galka, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  9. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    2.885
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
    В метре вкопайте горшочек с дырочками.Пришпилите туда веточки.Через год отличный саженец!Можно в подарок.И так же,но без горшка,я свой "передвинула":good:
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
    Елена, Дмитрий, Маргола и 5 другим нравится это.
  10. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    2.885
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
    Я сажу в большую, удобренную яму.По окружности она углублена см на7.Саженец заглубляю.Все,что отрастает за сезон ,уложу в эту ямку(.Оставлю макушки.)Ямку засыплю,это будущее корневище.Задержится на 1-2года.Но будет огромным,в будущем.У меня диаметром 1м.,и столиков больше 50.Молочко по весне обязательно,удобрения,зола.Полив в жару 4-6ведер пару раз в неделю.
    ...Сейчас ещё Э.Плену получила!
    Ау!лето!
    Женщин всех с Весной и Любовью!:Love:
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
    дачкаудачка, Peasant, GALAS и 11 другим нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня бы тоже не поднялась..
    Подруга перетаскивала такие большие. Чисто от безысходности. Стройка!
    В общем-то, никто не умер, но поскольку корневая была очень большой, неизбежно порубили корни сильно, иначе и вдвоём нам было не поднять. Из-за этого пересаженные кусты на следующий год не только не цвели, но и нарастали плохо, я и то переживала, хоть и не мои.. Но "участвовала в экзекуции" же)) Большое облегчение испытала, когда в новый сезон они пошли нарастать, как обычно))
    Думаю, результат был бы лучше, если бы весной предварительно обкопали кусты. Но поскольку всё внезапно случилось..
    Ещё думаю, надо было воспользоваться случаем и разрубить каждый куст пополам. Но подруга не решилась, а я настаивать не посмела) И глядя как плохо перенесли пересадку не делённые кусты, радовалась, что она меня не послушала)
    А когда они оклемались - опять подумала, что надо было делить!)))
    В общем, для верности хорошо бы было укоренить побег, как Анемонка писала, а потом "пускаться во все тяжкие", и не просто пересадить, но и поделить (омолодить)
     
    Astromari, GALAS, Елена и 4 другим нравится это.
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    С целью омоложения и хочу пересадить.:hndshk:
     
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А еще у меня есть один клематис. Он такой, такой зас........( редиска):|: Сидит на клевом месте, парадном. Но, за 10 с лишним лет, процвел всего ОДИН раз. Хочу его в другое место перекинуть. Может, там ему мешает чубушник. Процвел только после моей угрозы отправить его в костер.:aga: Получилось , что он в тот год и процвел. Но, больше ни-ни.
     
  14. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    2.885
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
    Нууу!Какой характер у Вас ,нордический!
    Пересадить нельзя выбросить!:grumpy:

    Замечала,не раз.После стресса воля к :flowers: жизни просыпается.
     
  15. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Мой первый клематис был привезен из Прибалтики очень много лет назад, Серебряный Ручеек, Шароновой. Все соседи приходили посмотреть на это чудо, тогда не в каждом саду рос клематис. Да и сам он был очень красив, нежнятина! После 5 лет решила пересадить его на новое место к решетке. Я так его холила, что нарос он необыкновенно. Обкопали, поразились величине кома, перевезли на тачке.
    Мелькнула мысль, что может поделить? Но "рука не поднялась". Дело было ранней весной. К лету вылезли 2 побега, с одним цветочком. На следующий год не вышло ни одного.:(
    С тех пор при пересадке старых кустов обязательно их делю. Можно и лопатой, но лучше размыть ком водой, разломить на деленки и посадить, так, как вновь купленный сажаем.
     
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А потом-то восстановился?
     
    Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Нашла фотографию этой редиски, который не цвел долго и снова уже с 2015 не цветет.
    LWBw0IU125U.jpg И выбросить жалко. Симпатичный, вроде.
     
    GALAS, Peasant, Дмитрий и 6 другим нравится это.
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Элина, а как коротко Вы его стрижете на зиму? Похож на махровый, значит, надо хотя бы 1-1,5 м оставлять. У меня такая же история с Пиилу. Хоть и оставляла ему плети, не хотел цвести или слабенько цвел не махровыми цветами. Видимо, не для нашего климата...
     
    Джессика, Дмитрий, Galka и 2 другим нравится это.
  19. Анемонка

    Анемонка В теме

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    2.885
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинск
    Озадачили вы меня ...У меня Мазурини,или типа название,два года молчит.Но у меня разговор короткий.Я то знаю!где достать другой:Pomogite::vozglasi2::vozglasi3:
     
    ovbelyaev, Galka, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  20. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Mazury - как раз из тех редких махровых, который цветет на побегах этого года, так что можно обрезать сильно. Любит солнце. А вот почему не цветет... Может, молодой еще?
     
    ovbelyaev, GALAS и Дмитрий нравится это.