Клематис (Clematis)

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем ovbelyaev, 25 янв 2018.

  1. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Нет, все же у Арабеллы мало четырех лепестковых цветков. 3 150.jpg Клематис Арабелла.JPG
     
    Света, Peasant, Голубева и 8 другим нравится это.
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, сам не цепляется, подвязываю к бамбуковой опоре, так он её обвивать не хочет. :) Надо бы ему лесенку поставить. А так всем по описанию похож на Арабеллу, только цветки у нашего с 4 лепестками.
     
    Света, Serafimka, April и 2 другим нравится это.
  3. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Клематис цельнолистный (С. integrifolia) не цепляется. Мой растет в городе у дочки на горке. Просто валяется. :happy: DSC00324.JPG
     
    Света, Peasant, Захарьино и 7 другим нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Дмитрий это клематис группы интегрифолия, сорт Арабелла. Много цветов с 4-мя листьями, потому что он ещё очень слабый у Вас.
     
    Света, Serafimka, April и 4 другим нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @GALAS @Galka , спасибо. Ещё одного идентифицировали! :victory: А как и чем вы подкармливаете своих? Клематисы же любят удобренную почву и подкормки, особенно как этот, которому каждый год нужно отрастать заново?
     
    Света, Serafimka, April и 5 другим нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот, нашла по клематисам:
    " Цветущий клематис[​IMG] мало кого оставит равнодушным, но, чтобы достичь долгого и пышного цветения, нужно знать некоторые хитрости. [​IMG]

    [​IMG] Не скупитесь на питание!

    Питание для клематисов имеет огромное значение, ведь за лето они наращивают огромную массу листьев, побегов и цветов. Питание для этих прекрасных лиан должно быть двухразовым – два раза в месяц небольшими порциями. Удобрение непременно должно быть жидким.

    В мае, когда только начинают отрастать побеги, проводят первую подкормку аммиачной селитрой (1ст. ложка на 10 л воды), коровяком (1:10) или куриным пометом (1:15). На одно растение расходуют 1 ведро раствора.

    Потом, до цветения, минеральные и органические удобрения чередуют. А как только появляются бутоны – используют и минеральные, и органические удобрения.

    Самые большие знатоки используют еще одну подкормку – известковым молочком (200-300 г садовой извести на 10 л воды). Клематисы очень хорошо откликаются на такой «деликатес».

    [​IMG] Никакой химии!
    Клематисы почти не поражаются болезнями и вредителями, поэтому «травить» их гербицидами и прочей химией – дело абсолютно неблагодарное.

    А вот на что действительно нужно обратить внимание, так это на стимуляторы роста. Они защищают растения от стресса, помогают переносить весенние заморозки, активизируют рост побегов из боковых почек. Поэтому, если в течение лета вы несколько раз опрыскаете свои клематисы Эпином-экстра или Цирконом – они обязательно ответят еще более пышным цветением и роскошной листвой."
     
    Света, Peasant, Анемонка и 10 другим нравится это.
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Да, розы и клематисы страшные обжоры. Говорят, что роза-дитя навоза. Клематис - дитя перегноя и удобрений.
    С осени я их утепляю перегноем, так что рано весной они у меня уже накормлены. На первое время хватает, пока горячая пора с другими растениями. Азотом проливаю только те, которые тормозят с прорастанием. Или примерзли, или мышки подгрызли.
    Зачем подгонять остальные, если они весной наращивают по 30-40см за сутки. У меня 27 кустов и в это время проблема-успеть их направить на опоры, пока не перепутались плети.
    Удобряю органо-минеральным удобрением Глория, делаю канавку вокруг куста и сыплю стакан этого удобрения, проливаю и засыпаю землей. Перед цветением удобряю Базакотом или Осмокотом. Прекрасно реагируют клематисы на костную муку.
    Никогда не подкармливаю во время цветения, иначе очень быстро отцветают. Запаса вполне хватает на все время цветения. Осенью удобряю Монофосфатом калия+ зола, чтобы хорошо перезимовали корни и не болели, клемы не любят кислую почву.
    Конечно, добиться такого цветения, как на черноземе мне не удается. Но что делать, песок...
     
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Есть у кого клематис Ашва ? Поделитесь впечатлением. Думаю, заказать или нет.
    Про него написано, что цветки мелкие. Правда?
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2018
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Клематис, купленный с рук без названия, похож на сорт "Lambton Park" (группа Tangutica). По описанию обильно цветущая, малотребовательная лиана с жёлтыми колокольчиковидными цветами с июля по октябрь. Обрезка, согласно описания, любая, но у нас почему-то на следующий год большинство прошлогодних побегов оказались сухими (4 зона, замёрзнуть, вроде, не должны были)? Цвёл в основном на молодых побегах, обильно отрастающих в текущем году. Поэтому закрались сомнения на счёт сорта и требуемой обрезки. Может, у кого-то есть похожий?
    IMG_2374.JPG IMG_2375.JPG
     
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Что-то темка затихла. А клематисы-это такая благодарная культура. В этом году купила сорт Данута, очень хотелось такой цвет розово-сиреневый.
    данута.jpg
    фото из интернета.
    И моих немного.
    Анастасия Анисимова
    анастасия.jpg анисимова.jpg
    Краковяк
    краковяк (2).jpg краков.jpg
    Распутин
    распут.jpg распут (2).jpg расп1.jpg
     
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Галина, как считаете, если сейчас( весной) подкормить костной мукой( в канавки засыпать и закрыть) будет толк? Последние годы мои клематисы плохо стали выходить из зимы. К середине июня только появляются росточки. Обычно подкармливаю весной Фертикой весна. Но, видимо, они ее не усваивают.
     
  12. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    У меня есть, наверное.:|:
    вот такой
    КЛЕМАТИС_LEMON_DREAM’.jpg
    княжик Лемон Дрим
     
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я была на лекции у Русиновых (известные клематисоводы, создатели католога "Клематисы от А до Я"). Вот что советовали.
    Весной, когда побег еще не вылез, полить известковым молочком. Доломитовую муку размешивать в воде (примерно 2 стакана на ведро), так, чтобы палки не видно было. Днем не поливать, только утром или вечером. На шейку не лить.
    Если хотите внести золу - закапывать ее вокруг клематиса на глубину 10 см. Только тогда будет толк.
    Клематисы не любят хлор!
    Княжики сажать на холмики, не глубоко. Сильно не удобрять.
    Витицелла - обрезать молодые побеги. Прищипывать верхушку, когда появились 1-2 узелка. Прикапывать молодые побеги, которые потом укоренятся.
     
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Таня, я их хорошо знаю. Покупала у них клематисы. Спасибо за совет.:hndshk:
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2018
    Serafimka, Мнемозина и Тань-Тань нравится это.
  15. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Насчет костной муки. Ее, наверно, лучше летом вносить. "Костная мука – продукт переработки костей домашних животных. Основные компоненты, входящие в ее состав: фосфат кальция, фосфорная кислота и азот. Поэтому костная мука используется как фосфорное удобрение для подкормки садовых растений."
     
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Не, у этого цветы не такого цвета.
     
    Serafimka и Мнемозина нравится это.
  17. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    @Джессика , причины могут быть две- подмерзание или работа мышей. Попробуйте укрывать получше . Но я бы посоветовала в этой ситуации подкармливать весной азотом, селитрой. И место, где посажен клематис попробуйте накрыть колпаком рано весной.
    Иногда подпревают корни или побеги. Но я с этим не сталкивалась, у меня на песке не подопреешь:)
     
  18. Мнемозина

    Мнемозина В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    417
    Пол:
    Женский
    Регион:
    БЕЛАРУСЬ
    Помогите,пожалуйста.Купила в питомнике клематис Президент. И вот что с ним случилось. IMG_20180422_092827.jpg IMG_20180422_092820.jpg
     
    Serafimka нравится это.
  19. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А со стеблем было так сразу при посадке или потом?
    Сразу бросилось в глаза, что посажен очень мелко. Надо было углубить до самых листочков.
    Если корень хороший, то могут проснуться почки снизу. Если нет, то можно отчеренковать макушку.
     
  20. Мнемозина

    Мнемозина В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    417
    Пол:
    Женский
    Регион:
    БЕЛАРУСЬ
    Стебель стал таким потом. Сначала была просто почка. Т.е. мне сейчас достать, посмотреть корень. Если корень плохой, то срезать макушку и в землю или в воду сначала. Это мой первый клематис, поэтому я многого не знаю.:|:
     
    Serafimka и GALAS нравится это.