Колористика сада

Тема в разделе "Использование растений в ландшафте", создана пользователем Малиновая, 31 янв 2018.

  1. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Впервые увидев разнообразие красок в питомниках, начинающий садовод готов купить все самое красивое и яркое. Приходилось наблюдать в мае, как буквально все посетители СЦ несли на кассу кустик цветущей форзиции, в это время остальные кусты и многолетники только разворачивают листочки. Магнолию несут реже, про неё не все знают:happy: Та же картина с краснолистными и желтолистными деревьями и кустарниками, надо-не надо, восхищение превышает рацио, ну как не взять пузыреплодник Лютеис и Дьяболо, они же, казалось бы, созданы друг для друга:victory:
    У некоторых возникает желание даже посадить "через один" ЖИ из красных и желтых кустов.
    По прошествии времени не всем нравится такое обилие цвета в саду, часто мы строим сад, подглядывая за природой, а в природе яркие краски непостоянны, чаще они "горят" короткое время цветения или осенней окраски. Статичное "выскакивание" цвета напрягает. Поэтому ЛД в садах подходят особенно трепетно к вопросу колористики будущего сада.
    Цвет фасада, забора, окружающих строений тоже надо учитывать. Можно подчеркнуть основной тон - ньюансы, можно построить сад на контрасте.
    Позаимствую у Л. Белых http://www.belstudio.ru/articles/garden-coloristic.html 5 коротких правил колористики в саду:

    1. Учитывать доминирующий цвет окружения.


    2. Использовать в древесных композициях не более трех вариантов листвы одновременно, один из которых зеленый априори.

    3. Не сажать "красных" кустов с "желтыми"

    4. Чем более дробные, штучные посадки, тем острее вопрос цвета, и определенного цветового сочетания.

    5. Белый и ало-красный цвет не может быть случайным.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2018
    Serafimka, Vatashka, only7 и 25 другим нравится это.
  2. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Наверняка многие натыкались на эту картинку в сети - "сказочный" сад. Осенняя окраска добавляет цвета. Ухожено? Очень. А по цвету вам нравится?
    сказочный сад.jpg
     
    Serafimka, Vatashka, Сентябрина и 13 другим нравится это.
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется все эти ТРА-ТА-ТА от наших ЛД не более чем дань моде и сиюминутному тренду! Для сада в природном стиле возможно это актуально, НО коллеги! Когда у меня 9 месяцев в году вокруг серость и унылость, то в своем саду хочется увидеть яркие краски, радоваться цветению и аромату цветов!
    Посмеялся над чередованием красный желтый…
    Вспомним природу – принцип радуги! Каждый охотник желает знать где сидит фазан!!!!
    Вот для примера таблица построения цветника. Желтый мило соседствует с красным…
    Sovmeshchenietcvetovnaclumbe.jpg
    Конечно прислушиваться к советам «гуру» можно и нужно, но каждый решает для себя сам – жить в хвойном лесу или в ярком цветнике!
    В искусстве спокойно соседствуют классика, экспрессионизм, авангард, андеграунд…. Мне кажется, что любое НРАВИТСЯ МНЕ имеет право на существование! ИМХО!
     
    Raddy, Peasant, Serafimka и 22 другим нравится это.
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Кое-что немного режет глаз, возможно что-то избыточно! НО как говорится, на вкус и цвет - все фломастеры разные!!!!:podmigivaniya:
     
    Serafimka, Сентябрина, April и 13 другим нравится это.
  5. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    эта тема не об ограничениях, а о том, как не разочароваться, насадив "пестрый" сад.
    Каждому доводилось хотя бы однажды оформлять своё жилище , и у всех свой вкус, в саду примерно тоже самое.:hndshk:
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2018
    Raddy, Serafimka, FrauT и 16 другим нравится это.
  6. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Есть один цвет в саду, который сглаживает огрехи, и цвет этот - серый, или правильнее сказать сизый. Он может использоваться как переход от пурпурного к голубому и розовому, и желтому, и т.п.
    Если вы не знаете, как соединить два цвета, добавьте серый(сизый). Забор на фото не мой, соседи выбрали такой цвет.:|:
     

    Вложения:

    • DSC_0523.JPG
      DSC_0523.JPG
      Размер файла:
      223,1 КБ
      Просмотров:
      60
    Последнее редактирование: 31 янв 2018
    Serafimka, Vatashka, IrisA и 27 другим нравится это.
  7. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Пример игры на ньюансах. Пурпурный и розовый. Если бы тут рос желтолистный куст - гармония потерялась бы. С зеленым и сизо-зеленым все нормально и довольно ярко! Салатовый (вербейник в мае) смотрится хорошо.
    DSC_0558.JPG DSC_0555.JPG
     
    Raddy, Serafimka, Vatashka и 23 другим нравится это.
  8. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Чубушник Ауреа салатового цвета и герань нежно-розового цвета под ивой извилистой Матсудана, у которой тоже светло-зеленая листва и желтая кора. Барбарисы пурпурные лучше смотрятся с желто-зеленым, чем с ярко-желтым. Чубушник Ауреа такой яркий только весной, летом он зеленеет и становится почти обычного цвета.

    R0018925.JPG DSC_0167.JPG
     
    Raddy, Serafimka, Vatashka и 23 другим нравится это.
  9. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    ...сочетанием. Да, в ЛД это моветон:aga: В статьях по колористике написано, что сад, построенный на ньюансах, выглядит более гармоничным, чем контрастный сад.
    Правило сочетания желтого и красного больше для лиственных деревьев и кустарников . У них цвет в саду постоянный, цветники не успевают надоедать.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2018
    Serafimka, MarSi, Сентябрина и 13 другим нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ирина, очень полезная тема!
    Я бы с интересом прошелся по такому саду, очень много разных классных растений, в отличном состоянии, многие - на пике своей декоративности (осень). Может, даже и не один раз хотел бы по нему погулять, чтобы рассмотреть каждое растение :). Но смотреть на это ежедневно, по много раз - я бы не смог, даже просто потому, что устают глаза. Даже от долгого просмотра этой фотографии начинают болеть глаза, слишком ярко и слишком пестро. Это мое субъективное мнение. Я не хочу его кому-то навязывать. Все мы устроены по-разному. Я вполне допускаю и даже уверен, что найдутся люди, которым такой сад будет нравиться всегда, и которые будут нормально чувствовать себя в данной обстановке даже при возможности его постоянного созерцания.
    Вот именно об этом я и хотел сказать выше. Вкусы у всех разные, и сколько бы мы не спорили, что красиво, а что нет - многие останутся при своем мнении о прекрасном. И это их право. Поэтому давайте не будем пытаться убедить кого-то в этой интереснейшей теме в своей правоте, а будем делиться информацией и мнениями о том, что считается приемлемым с точки зрения классического ландшафтного дизайна, а что - нет.
    А каждый, заглянувший в данную тему, решит для себя, что из этого лично для него полезно для реализации в своем саду, а что не очень. :hndshk:
    Уверен, что эта тема поможет многим, особенно совсем начинающим. Пусть многое воспримется не сразу, но со временем - поможет обязательно.
     
    Raddy, Serafimka, Vatashka и 26 другим нравится это.
  11. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Не всегда мы довольны результатом своего труда, зацвело - или по срокам не совпало, или по размеру или по ЦВЕТУ. Хочется ярче или нежнее. Бывает, лучше смотрятся монопосадки, часто на входе на участок.
    DSC_0479.JPG DSC_0473.JPG DSC_0470.JPG 6O0NsqWdyy4.jpg DSC_0472.JPG
    Иногда получаются нежные сочетания случайно, совершенно спонтанно. Анемона лесная, рябинник, спирея Голд Флейм - меня очаровали, постараюсь размножить эту куртинку анемоны, тем более, что такой цвет появился в теневой части сада.
    Предлагаю делиться своими находками в этой теме!
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2018
    Raddy, Serafimka, Vatashka и 29 другим нравится это.
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Про это конкретное фото - оно не корректно! Друзья данный сад нужно рассматривать не с высоты «птичьего» полета, а разных точек, находясь на земле. Возможно при просмотре с разных точек в разные сектора обзора, сад прекрасен в перспективе близко- далеко. А с данной точки показана только планировка с размещением растений. Плюс Дмитрий правильно сказал, что на фото пик декоративности. Мне бы было интересно взглянуть на беседку, сидя на одной из скамеек, тогда точно можно было бы понять свое отношение к сему творению рук человеческих!
     
    Peasant, Serafimka, Rococo и 19 другим нравится это.
  13. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    :hndshk:
    очень! ОЧЕНЬ нравится. :good::good::good:
    а еще так
    20112554.1.jpg
    и так
    heidi-5b771a19.jpeg
    нравится

    :hndshk:
    :hndshk::hndshk::hndshk:
    согласна настолько, что и добавить нечего :privetstvie:
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2018
    Serafimka, IrisA, Сентябрина и 16 другим нравится это.
  14. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    а мне это кажется довольно-таки скучным по цвету :|:
    я бы обязательно,ОБЯЗАТЕЛЬНО добавила бы чего-то яркого.
     
    Serafimka, Сентябрина, April и 9 другим нравится это.
  15. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Это творение дело рук супругов Марии и Тони Ньютон (Уолсолл , Великобритания), которые всегда имели страсть к садоводству.
    В 1982 году они переехали в свой дом, в Уолсолл, в Уэст-Мидлендс.
    В течение последних 20 лет они полностью изменили ландшафт сада. Они хотели создать сад, который будет использоваться семьёй, а также будет очень интересным во все четыре сезона года.

    Английский сад для всех сезонов победитель Daily Mail, национального конкурса “Сад 2007", победитель в Уолсолл "Блум 2006″.

    В дизайне они применяли смелые формы и цвета: красный, синий и желтый.
    В 2006 году они первый раз устроили день открытых дверей и были ошеломлены количеством посетителей. В 2008 году было подготовлено несколько телевизионных передач, которые транслировались на канале BBC в феврале 2010 года.Сад несколько дней в году открыт для посетителей.

    И на верхнем фото - еще не осень!:vozglasi3:Осень - на последнем снимке, и довольно мрачная - всё пурпурно-коричневое стало.
     

    Вложения:

    • 2515027050.jpg
      2515027050.jpg
      Размер файла:
      79,5 КБ
      Просмотров:
      55
    • 2515025473.jpg
      2515025473.jpg
      Размер файла:
      162 КБ
      Просмотров:
      54
    • 2515025645.jpg
      2515025645.jpg
      Размер файла:
      106,4 КБ
      Просмотров:
      54
    • 2515025810.jpg
      2515025810.jpg
      Размер файла:
      90,7 КБ
      Просмотров:
      53
    • 2515025890.jpg
      2515025890.jpg
      Размер файла:
      107,1 КБ
      Просмотров:
      55
    • 2515025938.jpg
      2515025938.jpg
      Размер файла:
      126,8 КБ
      Просмотров:
      54
    • 2515026000.jpg
      2515026000.jpg
      Размер файла:
      105 КБ
      Просмотров:
      54
    • 2515026151.jpg
      2515026151.jpg
      Размер файла:
      84,1 КБ
      Просмотров:
      52
    • 2515026577.jpg
      2515026577.jpg
      Размер файла:
      96,1 КБ
      Просмотров:
      51
    • 2515026831.jpg
      2515026831.jpg
      Размер файла:
      107,3 КБ
      Просмотров:
      51
    • 2515026883.jpg
      2515026883.jpg
      Размер файла:
      81,2 КБ
      Просмотров:
      53
    • 2515026985.jpg
      2515026985.jpg
      Размер файла:
      78,1 КБ
      Просмотров:
      55
    Последнее редактирование: 31 янв 2018
    Serafimka, Juliana, IrisA и 17 другим нравится это.
  16. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    :good::good::good:
     
    Сентябрина, April, Marika55 и 3 другим нравится это.
  17. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Для тех, кто любит поспокойнее, традиционные сады в пейзажном стиле. В моем деревенском окружении напрашивается еще более спокойный и природный сад, чем на этих фото, может быть луг и лесная полянка. Так что, сколько людей, столько и разных садов!:hndshk:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31 янв 2018
    Serafimka, Vatashka, only7 и 29 другим нравится это.
  18. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ирина, хорошо что в саду имеются различные условия для его построения - полное солнце, тень, полутень, но к великому сожалению на новых участках без прошлой дачной истории все намного труднее. Если говорить про крупномеры. С высадкой растений ведь главная проблема - время! Я возможно не доживу до того времени, чтоб увидеть всю задуманную мною композицию хвойных на пике декоративности, как и допущенных огрехов....:aga:
    Про сочетание ярких цветов в кустарниках - мне понравилась вот эта композиция, и я планирую сделать что-то похожее... Даже растения под идею заказал. К сожалению не помню автора, точно помню что с наших краев, но надеюсь автор не обидится!:privetstvie: Кстати сочетание желтых и красных тонов здесь более чем уместно.:good:
    YfKkOt6lW7Q.jpg
     
    Raddy, Serafimka, Сентябрина и 20 другим нравится это.
  19. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Олег, всё дело в восприятии и в количестве того или другого цвета, т.е. пропорциях. Желтого - три куста, представь, что было бы поровну пурпурного и желтого? И пурпурный яркий - один и сзади!, внизу барбарис Адмирейшн, он больше коричневый. Поэтому композиция выглядит ярко, но приемлимо. Маленький барбарис Атропурпуреа - я бы убрала, и ярко-желтый шарик слева заменила бы на что-то зеленое, даже на злак или хосту. Вместо вертикального желтого барбариса можно посадить Эректу - будет лучше, как мне кажется, а осенью Эректа изумительной окраски.
    И опять - все надо смотреть в окружении дома, забора и пр. Я вообще туго отношусь к пурпурным тонам, но пузыреплодник Дьяболо посажу, у меня забор коричневый. И пузыреплодник почти черный, не пурпурный.
     
    Raddy, Serafimka, IrisA и 15 другим нравится это.
  20. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Я буду публиковать свои фото прошлых лет, но сада в этом виде из-за переделок уже не существует. Некоторые сочетания и композиции из прошлого взяты мною на заметку, как удачные. Осенние фото - барбарис Эректа, монарда, лилейник, хоста, флокс шиловидный, туя Смарагд в стрижке.
    P1010442.JPG P1010393.JPG P1010416.JPG
     
    Raddy, Serafimka, Vatashka и 19 другим нравится это.