Компост

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем MarSi, 25 фев 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    мысль интересная) надо будет попробовать..

    Мой дед, правда, и без этого за год компост готовил: регулярно переворачивал и проливал водой.
    Бросить на компостную кучу шланг с водой - это без проблем. Но перекопать её мне слабО
    Как-то пыталась поливать её "байкалом", но то ли надо было его больше, то ли чаще, никакого эффекта я не заметила
     
    Тань-Тань, MarSi и Дмитрий нравится это.
  2. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Я тоже с дрожжами не пробовала. Пересыпаю иногда сухими средствами, землей пересыпаю, картоном перекладываю. А перекапывать - это выше моих сил. А вот, что воды надо много лить, вопрос для меня спорный. Мне кажется, что можно вымыть все полезные вещества:|:
     
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Собираюсь этой весной положить заготовленную в домашнем компостере смесь и "зажечь" компостную кучу дрожжевой зажигалкой:
    ведро воды + 100 г дрожжей + 200-400 г сахара, варенья и проч. сладкого

     
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Интересно с золой, перевод с помощью марганцовки из сульфатной формы калия в сульфидную. Не сказал, а золы-то сколько взять? И это потом в компост кинуть? Или сразу под растение вносить? И сколько вносить?
     
    Мнемозина и MarSi нравится это.
  5. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    сегодня со мной случится кошмар! Полезла в компостную кучу, хотела компостом присылать малину и схватила рукой мышиное гнездо с мышатами!!! Я так кричала, что наверное весь посёлок слышал! Чтобы успокоить нервы пошла к соседке, с которой обычно не часто общаюсь, но больше никого вокруг не было, нужно было отвлечься. Я теперь к этому компосту близко не подойду . Кстати, бабуля - соседка, бывший агроном, посоветовала мне ничего под кусты не класть))
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2018
    Джессика, Маргола, Ukki и 4 другим нравится это.
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Чтобы мышей не привлекать?
     
  7. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Да, нет. Сказала, что если читать интернет и делать всё, что там написано, то ни сил ни времени не на что не хватит)) и убрала весь компост, который я положила вокруг куста и добавила, что этим я привлеку вредителей.
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Интересно бы было узнать, чем бабуля, бывший агроном, советует подкармливать малину? Малина то очень любит покушать. :)
     
  9. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Вот вот, я так хотела под малину компост насыпать, думала : двойная польза и малину подкормлю и от сорняков избавлюсь, а теперь я на этот компост смотреть без содрогания смотреть не могу. Может яда туда насыпать? Кошек у нас там нет, это же просто огороды, там никто не живёт, ёжиков много, но мы же забор поставили, им теперь к нам не пройти. А про малину я у бабули не спросила, в тот момент мне казалось, что убрать все из под куста логичнее, чем поселить мышей прямо под кустом (мыши везде мерещились ), я вчера туда даже не ходила, только сейчас успокоилась.
     
  10. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я даже читая страха натерпелась). Я вообще боюсь руками лезть, сначала лопатой пошуршу, переверну, подожду немного, а уж потом накладываю и то совочком).

    Да, интересно, чем же кормить). Мама мне говорит - малина любит мусор. Я так поняла это как раз мульча по современному)

    Вот интересно, я тоже везде компост раскладываю с недавних пор. И мульчирую все посадки. И птиц кормлю, а они мусорят . И такого количества нор непонятно кого, ходов и холмов у меня не было никогда. Вот и думаю отчего. Есть в этом логика - компост - черви - кроты, землеройки.
     
  11. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    С одной стороны - мульчирование хорошо, а с другой - привлекает впоследствии кротов и землероек. И что выбрать?
    "Все в природе строго.
    Все в природе страстно.
    Трогай иль не трогай -
    То и это страшно."
     
    Джессика, Садовник, Ukki и 4 другим нравится это.
  12. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Я сегодня встретила эту бабулю,она сказала, что клади то, что осталось от стрижки газона или от прополки. А ещё я прочитала, что компост нужно время от времени перемешивать. Только как его зимой то мешать?
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Только-что в теме малина написал, как я её мульчирую прошлогодней травой, вычесанной из газонов, собственно, как и советует ваша бабуля-агроном. :)
    https://forumsad.ru/threads/malina.38/page-4#post-11198
     
  14. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Да, я читала ваш отзыв о малине. И правда! Всё сходится: ваш опыт и её совет.
     
    Мнемозина и Тань-Тань нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Зимой ничего перемешивать не надо)
    Мыши летом уходят "в поля", подальше от людей, поближе к еде.
    К холодам опять поближе к жилью перемещаются.
    Короче, в сезон можно сыпать под кусты что угодно, мышей не разведёте под ними)
     
  16. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    @Molodcovo , в соседней теме про борьбу с вредителями, в видео говорили про деготь березовый. Его запах многих отпугивает. Может в компост его добавить, чтобы семейство ушло.

    У нас как-то мышь поселилась под крышей беседки. Вывела мышат. И каждый день один мышонок выпадал на землю( а может его выталкивали?). А я его обратно запихивала :aga:. Не смогла животинку маленькую семьи лишить, да и жизни:)
     
  17. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Выгребла в выходные из своей кучи с самого низу вот такой компост. Самое сформировавшееся в него. Но точно не знаю, насколько он разложился. Что скажите?
    Сыпала на дно посадочных ям.
     

    Вложения:

  18. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    У нас огороды, как раз в полях, ни какого жилья рядом нет, только сараи для инвентаря. В компосте кроме травы ничего нет, никаких пищевых отходов. Буду надеяться, что они летом уйдут,, хотя ходы я видела у себя в грядках ещё прошлым летом. Думаю, что горох, который в прошлом году так и не вошёл, они же и сожрали ))
     
    Маргола и Тань-Тань нравится это.
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еще есть вопрос по компостам: все-таки, проливать компост нужно или это лишнее? Какие ускорители компостирования хорошо себя зарекомендовали на практике?
     
    Дмитрий и Елена нравится это.
  20. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я проливаю водой из шланга, если нет дождей долго. Сверху периодически присыпаю землёй послойно. И пролила Байкалом пару раз за сезон и то, потому что он стоит пылится). Раньше ускорителями не пользовалась