Компостеры

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Новый Свет, 4 фев 2018.

  1. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @Tatiana2002 , сверху не накрывается, чтобы дождь попадал и смачивал. Мне не хватает одной секции для промежуточного компоста: 1 секция - 1-год компоста, 2- секция - 2-год компоста, 3 -секция - готовый, можно использовать. Тогда бы было больше времени перепреть лучше, а сейчас я перекидываю из 1-ой секции верхнюю часть во 2-ю секцию и использую из 1-ой, а во-вторую кидаю растительные отходы. Доски надеваются в пазы, по мере использования компоста по одной доске снимается. Причем ребята эту перекладину с пазами где-то готовую нашли. И компостер покрыт пинотексом.
    Было бы хорошо, если компост можно было снизу доставать, но мы не смогли придумать как снять доски снизу, чтобы сверху остались, может быть люк какой-то придумать). И ещё ребята для жесткости поверху набили доски горизонтальные и они мне мешают лопатой компост доставать.
    :aga:Если я всё не понятно написала, тогда позвоню ребятам спрошу как они его делали)
     
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Елена, можно узнать у ваших ребят где они перекладину с пазами нашли готовую? Я бы тоже хотела найти такие перекладины и сделать такой же компостер. Мне кажется, что это самый удобный вариант. У меня такие же ящики, только с несъемными досками. Я сама не выгребаю компост из этого ящика, муж этим занимается, поэтому терплю такую конструкцию. Но, все же, хочу переделать на ваш вариант.
     
    Tatiana2002, Мнемозина и Елена нравится это.
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @Джессика, позвонила). Сказали, что им повезло: перед этим привезли профнастил на поддонах и вот у этих поддонов были такие доски с пазлами. Они сказали, что если бы не повезло, они бы сами без проблем сделали пазлы фрезером).
     
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за оперативность. :hndshk: Мне бы еще таких ребят.:|:
     
    Мнемозина и Елена нравится это.
  5. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А как Вы кабачки там выращиваете? Просто семена бросаете или рассадой сажаете? Растущие растения не мешают закладке компоста и проч. работе с компостером?
     
    Новый Свет и Мнемозина нравится это.
  6. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Рассадой. Буквально 2 шт. Засаживаем одну, самую свежую секцию из трёх, вторая на выборку, третья на заполнение...
     
  7. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Поделюсь своим наблюдением про кабачки в компосте:
    купила 4 штуки рассады кабачков и сунула, где было место - пару прямо в цветник среди растений (там кабачкам было хуже всего),
    одну штучку - на кучу ТЗС (торфо-земляной смеси), привезли машину и оттуда я беру землю для смешивания со своей глиной, (здесь дошло только до цветения кабачков и завязывания кабачков, вырасти ничего не успело)
    оставшуюся 1 рассаду кабачков я пристроила с краю своего одно-секционного пластикового компостера, тут кабачки "поперли" и давали плоды до поздней осени...Так как у меня в этом компостере сверху была сплошная трава и не перепревшие остатки, я раскопала ямку с кулак и насыпала туда земли с грядки, в нее - кустик кабачка, вот и все!!!
    Причем кабачок был с краю, а на оставшееся место я продолжала складывать сорняки, веточки и все остальное, что обычно я сбрасываю в компост....
    В следующий раз обязательно посажу 2 кабачка на компост, а траву буду сбрасывать в другое место....
     

    Вложения:

    • IMG_0860.JPG
      IMG_0860.JPG
      Размер файла:
      593,6 КБ
      Просмотров:
      9
    Marina, Маргола, Шери2000 и 6 другим нравится это.
  8. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Поняла ))) тоже интересный вариант хранения навоза, а то обычно он отдельно накрытой кучей лежит....а так все в одном месте :good:
     
    Шери2000, L'amie и Елена нравится это.
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Закладывайте навоз в компостную кучу пластами. А то что останется от привезенного, можно и просто накрыть водонепроницаемым материалом.
     
  10. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Замечательно. Соседка по даче поделилась со мной точно таким же способом от своей соседки по участку (говорит, у нее тоже в такой куче хорошо кабачки выросли).:)
     
    Маргола, Шери2000, L'amie и ещё 1-му нравится это.