Крокус или шафран (Crocus) весенние первоцветы

Тема в разделе "Луковичные и клубнелуковичные растения", создана пользователем ovbelyaev, 22 янв 2018.

Метки:
  1. d77maties

    d77maties Дарья

    Регистрация:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    165
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Всем добрый день! Сегодня показались клювики крокусов... В ближайшие дни синоптики обещают морозы до -12°. Не знаю, боятся ли они таких температур. Может, нужно снегом их забросать? Снега у нас ещё много!!! IMG_20190220_135357_474.jpg
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009, Елена и ещё 1-му нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    По-моему, не боятся. Во всяком случае, не помню такого, они же самые первые появляются, чуть подтает.
    Но если при саде живёте, то я забросала бы)
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  3. d77maties

    d77maties Дарья

    Регистрация:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    165
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Я - при саде, в дом не загнать... Спасибо, Марина!
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009, Елена и 3 другим нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    И я бы набросала на них снега. Пусть еще посидят в тепле.:aga: - 12 многовато.
     
  5. d77maties

    d77maties Дарья

    Регистрация:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    165
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Спасибо, девочки. Пойду спасать.
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  6. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Надо же, даже растениям надоела зима, торопятся на волю:aga:
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  7. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Посадила осенью свои первые крокусы. Всего - 11 сортов, от белых до темно-фиолетовых.
    Самыми примечательными оказались желтые. Очень дружные и эффектные. Расцвели целыми букетиками.
    Ранние - Джипси Герл (золотистый - как написано на упаковке) и Дороти (ботанический). Но по виду я их не смогла бы отличить. Цвет очень мягкий, приглушенный, я бы сказала, забеленный:
    Джипси Герл 1.JPG Дороти 4.JPG 7 апреля

    Поздний - Биг Йеллоу (крупноцветковый) - очень яркий:
    Биг Йеллоу.JPG Биг Йеллоу 1.JPG 21 апреля


    DSC02819.JPG DSC02762.JPG
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2019
  8. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Флаэур рекорд (крупноцветковый) - чисто фиолетовый:

    Флауэр рекорд (Новгород).JPG Флауэр рекорд.JPG 21 апреля
     
    d77maties, Елена, Маргола и 7 другим нравится это.
  9. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Эдванс (золотистый) - отличается от того, что было на картинке. Двухцветный: внизу желтый, сверху голубовато-фиолетовый.

    Эдванс.JPG Эдванс 1.JPG 7 апреля
     
    d77maties, Елена, Маргола и 8 другим нравится это.
  10. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Принц Клаус (крупноцветковый) - белый с фиолетовым низом. Хорошо узнаваем оказался по картинке на упаковке.
    Самый долгоцветущий из посаженных. Продержался от 7 апреля до 21-го.

    Принц Клаус.JPG Принц Клаус 1.JPG 7 апреля

    Принц Клаус 3.JPG 21 апреля
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Крокусы - они классные!:good: Самые первые цветут, пока всё вокруг ещё только собирается оживать.
     
    Тань-Тань, Simka, Astromari и 2 другим нравится это.
  12. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Мне кажется пересорт с CROCUS sieberi Tricolor.
    "Crocus sieberi 'Tricolor'
    Цветки пурпурного цвета с белой широкой каймой, вокруг желтого центра." http://www.websad.ru/fotobase.php?code=18516
    2018.05.09 CROCUS sieberi Tricolor Крокус Зибера Триколор Уч. №2_ ф_ CIMG2188.jpg
    Я Эдванс только заказываю на осень. Но описание чётко говорит (да и фото в нете тоже)
    "Когда ранней весной распускаются эти цветы, то кажется, что зажигаются маленькие фонарики: такой эффект создают оранжевые тычинки и ярко-желтая окраска внутренней стороны лепестков крокуса Advance. Внешняя сторона лепестков этого первоцвета белая с оттенками фиолетового цвета – от насыщенного до едва заметного."
     
    morozzik, Елена, Маргола и 6 другим нравится это.
  13. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Принц Клаус - крокус ботанический.
    Он везде и пишется SPECIES, что означает Ботанический.
    Крупноцветковые
    крокусы пишутся - Large Flowering.
    Ботанические начинают цветение раньше крупноцветковых, если сидят в одинаковых условиях. У меня они в разных условиях, поэтому крупноцветковые зацветают на неделю-полторы раньше ботанических.
    2018.05.09 CROCUS PRINS CLAUS (Принс Клаус) ( SPECIES -Ботанический, хиодонокса _ф_ CIMG2199.jpg 2018.05.09_Крокус CROCUS CREAM BEAUTY   (Ботанический) _ф_  CIMG2185.jpg
    2018.05.09 Crocus VanGuard Уч № 1_ ф_ CIMG2229.jpg
     
    Елена, Маргола, GALAS и 6 другим нравится это.
  14. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Рядышком Crocus 'Cream Beauty' (ботанические = SPECIES) и Crocus ’Golden Yellow’ (крупноцветковые =LARGE FLOWERING)
    2019.04.29 CROCUS SPECIES 'Cream Beauty'  CROCUS LARGE FLOWERING ’Golden Yellow’ _ DSCF3324.jpg
     
  15. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Крокус из микса похож на ’Pickwick’ или на `King of the Striped`, есть ещё похожий `Striped Beauty`.
    Сорта крокусов с двухцветно-полосатой окраской цветов
    http://www.bestgardener.ru/pib/krokus_shafran_04.shtml
    Пиквик (Pickwick). Сорт с цветами белой окраски и светло - фиолетовыми полосками на внутренних и внешних долях околоцветника. Цветы крупные, до 5,7 см длиной. Продолжительность цветения 12 дней.

    Кинг оф Страйпед (King of the Striped). Окраска цветка белая, со светло-лиловым оттенком, на внутренних и внешних долях околоцветника темно-лиловые полоски. Цветок до 5 см длиной.

    Страйпед Бьюти (Striped Beauty). Цветок белой окраски со светло-сиреневым оттенком и фиолетовыми полосками на внешних и внутренних долях околоцветника, до 5 см длиной. Продолжительность цветения 15 дней.

    ’Pickwick’ на осень заказала, остальные пока не нашла где заказать

    В общем-то это не так уж и важно, важнее, что цветок очень красивый и плодовитый :good:. В прошлом году процвёл только одним цветком, а в этом уже их 5! :podmigivaniya:

    2018.05.10 Крокус ’Пиквик’ Crocus ’Pickwick’._ CIMG2275.JPG 2019.05.11 уч № 1 Крокус Пиквик, хиодонокса Лучия Альба, дерен сиб вариег уч № 1_ DSCF3418.JPG
    Такие разные в нете фото этого сорта. Я не отметила где его посадила, поэтому заказала ещё.
    Но, если правильно помню где посажен, то у меня он намного светлее (фото таких светлых тоже видела полно в нете)
    Вот из описаний:
    Описание 1
    http://www.bestgarden.ru/products/krokus/krokus_grand_maytr_20_sht/
    Крокус Гранд Мэтр относится к одной из самых популярных групп крупноцветковых, высота растения 15 см, цветок бокаловидной или чашевидной формы, шести-лепестковый, направленный вверх, высотой от 6 до 10 см. Цветок ярко-сиреневый. Цветёт крокус в марте-апреле. Сроки и период цветения могут смещаться в зависимости от погоды. Хорошо переносит морозы.
    Описание 2
    https://www.vanengelen.com/crocus-vernus-grand-maitre.html
    Grand Maître имеет шестилепестковые, светящиеся морские лавандово-фиолетовые цветы с серебристым блеском, более бледные поля, оранжевые пыльники и травянистую листву с узкими, срединными серебристо-белыми полосами.

    В общем у меня такой был в прошлом году, в этом ещё не цветёт.
    2018.05.09 Crocus 'Grand Maitre' vernus’. Уч№ 1_  ф_ CIMG2207.jpg 2018.05.10 Crocus 'Grand Maitre' vernus_ Уч. № 1_ф_  CIMG2268.jpg 2018.05.10 Crocus 'Grand Maitre' vernus _Уч. № 1_  ф_ CIMG2256.jpg

    В разных местах цветут тёмные, но они тоже из микса, поэтому без имени.
    2019.05.11 уч № 1  Крокус из микса (Сад.мир `15)_ ф_ JPGDSCF3387.jpg
    Наконец-то зацвёл Crocus TRICOLOR. Вот и солнца получает больше, но цветёт позже 'Cream Beauty' (у меня зацветает первым) и 'PRINS CLAUS ' (он цветёт вторым), хоть все они ботанические.
    Я его рядом с хиодоноксой «Pink Giant» (Пинк Джайнт) посадила. Мне показалось, что должны сочетаться по цвету. Надо ещё попробовать подсадить к хиодоноксе 'Violet Beauty' и к 'Rosea' (которую тоже не помню куда посадила:aga:).
    2019.05.10 Crocus TRICOLOR и «Pink Giant» (Пинк Джайнт)_ф_  DSC_0683.jpg
    А вот здесь меня ждёт много сюрпризов. В этом году убрала камнеломку, а под ней поле крокусов из микса. В прошлом году здесь цвёл только темно-фиолетовый.
    2019.05.11 уч № 3  Крокусы  из Сад.мира 2015 (тёмно-фиолет) _ф_  DSCF3350.jpg 2018.05.25 камнеломка Арендса белая уч.№3_ CIMG2622.JPG
    На этой поляне ещё сюрпризов полно будет из луковичных. Я как-то в прошлом году не отследила кто есть кто их них:udivlenie:
     
    Последнее редактирование: 13 май 2019
    morozzik, Тань-Тань, Astromari и 5 другим нравится это.
  16. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Еще горят на очистившейся прошлогодней траве желтый и фиолетовый, цепляясь за уходящие жизненные силы – эти первые задевающие взоры и волнующие кровь краски, нежные лепестки.
    Эти отклинувшиеся на ласку солнца, пробившиеся из-под земли вестники новой жизни, новой красоты.
    Истрепаны ветром и полегли гордо возвышавшийся Вангуард и коротышка двухцветный принц Клаус, напоминающий нерастаявший кусочек снега. Истончились и меркнут завоевывавшие вместе с ним пространства кроткая и скромная Дороти и Цыганочка. Повержены отличившийся Голубой Жемчуг и проникший самозванец Триколор. Белоснежно девственные стрелы Жанны Д'Арк, еще вчера единственные поражавшие своей стойкостью, сломлены наполовину.

    Сегодня последний холодный день. Завтра начнет теплеть.
     
    Маргола и Тань-Тань нравится это.
  17. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Нашла информацию про Crocus Botanical Dorothy
    Размер цветка: 6-8 см. А диаметр какой?
    Это правда, что он такой крупный? Или врут?
    Просто про похожий Crocus Botanical Gipsy Girl / Крокусы ботанические Цыганка пишут диаметр цветка: 3-3,5 см.
    И чем они отличаются? Окраской?
    У меня похожий на Дороти (окраской внешних лепестков - полосатость), Crocus Olivieri Orange Monarch (крупноцветковый) выдал такие маленькие цветки:(, что очень хочется его заменить на более крупный. Кстати все жалуются на размер цветка
    Crocus Olivieri Orange Monarch.
    И цветёт Crocus Olivieri Orange Monarch позже ботанических на 20 дней (у меня по крайней мере).
     
    GALAS и Тань-Тань нравится это.
  18. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня Дороти и Цыганочка не отличимы - одинакового размера и цветут в одно время. Цветы не крупные - соответствуют ботаническому виду.
    (На фото упаковки у Цыганочки были более яркие полоски коричневые, но может быть это такой эффект фото - не знаю. В реальности Цыганочка один в один Дороти - похожа на фото с ее упаковки.)

    Я полосатости ни на Дороти, ни на Цыганочке не наблюдаю. И на упаковке ее не было.

    Я на размер цветка не жалуюсь, потому что у них свои плюсы: они зацвели раньше всех остальных крокусов, очень дружные, их сразу много. В этом году цветение получилось растянутым - распустились 8 марта и еще цветут, одновременно с крупноцветковыми (в прошлом году - первый год цветения - к моменту цветения крупноцветковых посаженные в тех же условиях Дороти и Цыганочка отцвели.)
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2020
    ovbelyaev, GALAS, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  19. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Действительно, очень маленький цветок, разочаровал
    крок жел.jpg
     
  20. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Я имела в виду коричнево-красные полосы с внешней стороны стороны лепестков.
    По описанию у Дороти:
    "Снаружи, на внешних лепестках, эффектный коричнево-красный полосатый рисунок."
    Crocus Botanical Dorothy с сайта www.nn
    Crocus Botanical Dorothy с сайта www.nn.jpg
    А у Цыганки:
    "Цветок желтый, снаружи коричнево-полосатый."
    Crocus Botanical Gipsy Girl Крокусы ботанические Цыганка_
    Crocus-chrysanthus-gypsy-girl-bulb-grouping-copyright-Shawna-Coronado-3.jpg
    Не нашла хороших фото своих крокусов Olivieri Orange Monarch, да и не помню за два года их дружного цветения, хотя посажено 15 луковиц. Вот есть плохонькое 18 г, но видно, что они яркие оранжевые и с полосатостью у основания по внешней стороне лепестка.
    2018.05.25 Crocus Olivieri Orange Monarch    Крокус Оливьери Оранж Монарх_ CIMG2636.jpg
     
    Елена, Galka, Дмитрий и 3 другим нравится это.