Культиватор - обязателен ли?

Тема в разделе "Техника, инструменты и прочие "девайсы" для сада", создана пользователем Tatiana2002, 6 мар 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый день! А что значит отключены картинки? Если вы можете писать сообщения, вы и картинки должны видеть на форуме в полном объёме. Или у вас какие-то свои внутренние настройки?
     
    Serafimka нравится это.
  2. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Это я иногда специально в браузере делаю для экономии траффика...

    Посмотрел фото мотокультиватора, щиток сверху есть, а боковых дисков нет. Вот и кидает в стороны землю. Но.. к этому наверно привыкнуть надо. Дело в том что эти диски хоть и тонкие но влияют на вход в землю. Поэтому их ставят в основном на средние мотокультиваторы, где есть вес, чтобы не забрасывал землей окружающие растения , а на маленькие смысла нет ставить, они и так легкие, а с дисками будет тяжелей погружение в землю. Т.е. как бы приделывать доделывать что-то смысла нет, думаю...
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2018
    Маргола, Дмитрий, Елена и ещё 1-му нравится это.
  3. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    30 и 40 см мотоблок не возьмет. Фрезы и плуг берут где-то 20, ну 25, на средних и легких моделях меньше. 30-40 это трактор возьмет или сильно тяжелый мотоблок с огромным плугом.
    Но такая уж глубина большая не нужна для посадок, это из категории - траншеи рыть. ))
    Корни фрезами выкорчевываются, но их все равно руками собираю в земле и намотанный с фрез снимаю (обязательно выключить двигатель во избежании возможности травм если сцепление вдруг поведет!) когда с целиной имею дело. :)
     
    Дмитрий, Маргола, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Серж Сергей, а для разработанной почвы, чтобы по осени и весне неглубоко перемешивать (заделывать в почву) сухую газонную траву, компост, какой агрегат можете посоветовать?
     
    Serafimka нравится это.
  5. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Честно говоря, я с газоном не работал, даже не знаю что сказать.
    Могу сказать что хорошо заделывется измельченная трава, но не сухая. Сухая, если еще длинная не рубится, а наматыается на фрезы и ее тяжело с них снимать. Да и кажется что газон почти как целина. Обычно для заделки зелени выращивают сидераты, они отлично заделываются.
    Про газон не знаю..
     
  6. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Лично я бы газонную траву в компост. А на обработанную почву горчицу сеял, потом заделывал. Потому как кроме намотки на фрезы есть проблема, что трава, если ее будет много или она будет длинной, то перемешиваться с землей будет плохо. Это будет надо опытным путем подбирать как лучше. При этом неглубоко - значит мало земли для перемешивания... Плуг и неглубоко тоже не представляю, это будет трава сверху чуть посыпанной землей.
    Рассуждение вслух... Как бы не про выбор агрегата, а как делать. Потому что я среди мотоблочников не помню таких вопросов, все сеят сидераты, ну или навоз запапхивают. Опять же, фрезы или плуг. Выбор агрегата завистит от многих факторов, которые учитывают условия работ. Ну самые такие популярные ориентиры - площадь обрабатывемой земли и какая почва - легкая/тяжелая. К сожалению многие зацикливаются на моделях.
     
  7. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Именно компост я перемешиваю мотокультиватором, предварительно разбрасывая на место будущей грядки. Но лично у меня его не много. Я в лунки чаще кидаю компост. Т.е. точечно.
     
  8. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Вчера запахивал горчицу, более 5 соток. 3 часа с перерывами провозился. В том году получалось быстрей.
     

    Вложения:

  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    При таких угодьях без техники никуда...
    Это под картофель?
     
    Serafimka нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    +1000.:hndshk:
     
  11. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Да, под картофель, плюс тыквам оставляю кусочек. Пару рядков сажал свеклы и моркови. Свекла так себе. Морковь удалась. Однако мне много приходилось возить воду на мотоблоке летом поливать. Т.к. там нет полива.
     
    Маргола и Serafimka нравится это.
  12. Иван Потов

    Иван Потов Участник

    Регистрация:
    13 сен 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Хочу отцу подарок сделать, культиватор купить. не скажу, что земля сложная, дерна нет, огород давно и качественно обрабатывается. Но возраст уже, лопатой махать все таки тяжеловато. Я, конечно, приезжаю, помогаю, но не всегда есть возможность приехать вовремя. Думаю взять что-то типа Champion ВC4311
     
    Serafimka нравится это.
  13. Грэй

    Грэй Участник

    Регистрация:
    20 сен 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодар
    Нормальный агрегат, хотя я предпочел более мощный для себя. Но он и тяжелее. Для пожилого человека вряд ли подойдет. А этот как раз неплохо будет - вес чуть больше 30 кило, глубина вспашки 240. Если надо глубже, можно второй раз пройтись. Это я по опыту соседа пишу, у него как раз такая модель как у тебя. Не жалуется )
     
    Serafimka, Маргола, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  14. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Такой хорош для клумб, грядок. Точечной обработки, в таком классическом саду. Для сплошной большие куски лучше мощней.
     
    Serafimka, Маргола и Дмитрий нравится это.
  15. Иван Потов

    Иван Потов Участник

    Регистрация:
    13 сен 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Так у родителей на даче примерно так и есть, только грядки. Участок 5 соток обрабатываемый. Думаешь маловато будет, поискать более мощный ?
     
  16. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Трудно сказать. Если именно под обработку все 5 соток, то лучше мощней. А если участок 5 соток с дачей, сараями, деревьями из них не очень много под грядки то хватит.
    Однозначного ответа трудно дать... у каждого свой взгляд, обстоятельства.
     
    Дмитрий и Serafimka нравится это.
  17. Грэй

    Грэй Участник

    Регистрация:
    20 сен 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодар
    Как на меня, то да. Но тут все индивидуально. Может и нормально будет в твоем случае. Могу еще посоветовать вариант - поехать с отцом вместе выбирать, по крайней мере подберешь такой, что бы ему удобно было работать. Я свой культиватор Чемпион в принципе так и выбирал. Ну кроме этого еще конечно характеристики смотрел, глубину обработки там и прочее
     
  18. Симонник

    Симонник Участник

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Россия
    Да не нужен на такую площадь тяжелый мотоблок, достаточно легкого культиватора. Большим самому же и не удобно работать будет, места мало. Пользуемся Эхо ТС 210 несколько лет. Красота, агрегат легкий, удобный. Если надо поглубже вскопать просто несколько раз пройтись туда-сюда и будет тебе глубокая вспашка, нужна прополка – еще проще, фрезы наоборот ставишь и вперед.
     
  19. iraivanova

    iraivanova Участник

    Регистрация:
    25 ноя 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Соседи все время сеют сидераты, я тоже задумалась об этом. Вот нашла полезную статью о том, какие сидераты можно сеять под зиму - https://www.cataloxy.ru/node56_selskoe-hozyaystvo_10614/kakie-sideraty-mozhno-seyat-pod-zimu.htm