Ландшафтный чайник.

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем IrisA, 31 май 2018.

  1. IrisA

    IrisA Ирина

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Счастливыми обладателями 90-летнего дома и участка в 27 соток (15 официальных и 12 исторически прилипших) мы стали в 2007-м году. Два года мы пребывали в эйфории и растерянности. Муж робко надеялся, что он подшаманит старый дом и не придется строить новый. Наивный!
    Чтобы жить в подновленном старом доме нужно быть шаманом высшей категории, а он - первоклашка.:serdechki::aga:

    Поэтому осенью 2009-го года мы начали нашу бесконечную стройку, вдвоем, без наемников. И стройка до сих пор не закончена, хотя разрешение на строительство заканчивается в следующем году. Потом был конкурс на Форумхаусе на лучшую историю и одно из призовых мест. Там наша история называлась "Этапы большого пути", и она все еще доступна для чтения. Закончила я ее в 2011 году на этапе коробки под крышей. С тех пор мы прошли бесконечное множество новых этапов, и обрели бесконечное количество навыков. Об этом у меня тоже есть истории, но размещать ссылку на посторонние ресурсы нельзя.

    И лишь мои ландшафтные таланты так и остались весьма незначительными, благодаря тому, что обладаю излишне развитым левым полушарием в ущерб правому. Квадратно-гнездовое мышление участок не украшает.
    Да я и не собиралась особенно его украшать. Хотела небольшой огород, большой сад и классический палисадник перед домом с пионами, флоксами, тюльпанами. Такой ностальгически-сельский палисадник...

    Но потом насмотрелась на фото разных личностей, которые ныне здесь присутствуют, и задумалась, что в этом что-то есть...
    По-моему, участок Ирины Малиновой был первым, на который я напросилась в гости. И я, и муж, и путешествовавшая с нами Света Эдвенчер были потрясены. Иринка с такой легкостью жонглировала латынью, изредка перемежая ее русскими словами, называла не только растения, но и сорт, особенности роста, габитус во взрослом состоянии, и много еще чего.
    А тот симпатичный выпускник, который сейчас смотрит с фото в ее теме, с такой важностью и знанием дела водил нас по участку и показывал: "это у нас клубника, а тут чеснок, а это томаты", что мы до сих пор его помним.

    Потом был сад Марины МарСи, о котором говорить бесполезно, его нужно видеть. Зрелый, взрослый сад дает увидеть перспективы развития наших крохотулек, сидящих в рассадных горшках. Небольшой огород самобытно вписан в окружающий ландшафт, так, что даже не сразу понимаешь, что ты уже покинул декоративную часть участка и перешел в потребительскую. Ручей, ива над ним, мостик, мельница, велосипед, скамейка, разные декоративные детали не перегружают участок, а идеально вписываются.
    Дом поражает уютом и характерной только для него энергией доброжелательности и теплоты. И Марина, и ее муж, и свекровь, и собаки - все исключительно приветливы и обаятельны. В интерьере бездна вкуса, множество мелких деталей, которые гармонично связывают пространство в единое целое. А пирог! Знаменитый капустный пирог!
    Вы помните, оду Паниковского гусю? "Вы не знаете, что такое гусь! Ах, как я люблю эту птицу! Это опера, когда я иду на гуся! "Кармен!""
    Лучше не скажешь!

    Потом были другие фото и другие сады, но эти были самые первые и самые памятные. Именно после посещения этих садов муж произносит слово "гейхера" без саркастического подтекста.
    О чем это я? Да, я хотела показать, что я уже сделала, рассказать, какие ошибки совершила, и попросить совета. Но это завтра. Нужно подготовить фото и сформулировать вопросы.
    До завтра!:Love:
     
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Начало интригующее)
     
    MarSi, Marina, Дмитрий и 4 другим нравится это.
  3. IrisA

    IrisA Ирина

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    До сезона 2015 я просто занималась собирательством, покупала в СЗ понравившиеся растения и сажала их на месте бывшего картофельного участка, который был вспахан и не продискован, не выровнен, из-за чего он представлял собой волны вывороченной желтой глины. В этой глине я рыла небольшие ямки и сажала туда растения, стараясь сажать по видам: флоксы к флоксам, пионы к пионам.
    В 15-м году мое участие в стройке сошло на нет, и у меня появилась возможность заняться участком.
    Участок расположен в деревне. Фасадная часть на юге, а вглубь участка идет уклон, неравномерный: одни участки имеют один градус уклона, соседние другой, также и направление этих уклонов слегка различается. Хотя общий уклон идет точно вдоль линии Юг-Север.
    Это позволяет организовать несколько различных декоративных зон.

    На плане справа от нового дома пока стоит старый, а пруд существует только в моем воображении. Теплица, доставшаяся нам от прежних хозяев, прошлой зимой рухнула, как раз в тот раз, когда я впервые закопала в ней на зиму кучу растений, которые она благополучно и переломала.
    Теплица будет в другом месте, если вообще будет. Вокруг участка растут взрослые деревья. На участке - молодой семечковый плодовый сад за домом, и молодой косточковый сад на фасаде, который пока представлен лишь парой вишен и черешен.
    Левее теплицы будет огород в приподнятых грядках, так как участок сырой по весне и после дождей - глина плохо принимает воду.
    Сейчас я благоустраиваю часть участка между мастерской и семечковым садом. Ниже по склону у меня расположены рассадочные грядки, где подрастает куча разных растений, и пара грядок с клубникой. Место, где сейчас расположены миксы, выглядело так.

    план участка.jpg IMGA0748_новый размер.JPG
     
  4. IrisA

    IrisA Ирина

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я разметила место будущего микса в форме клюшки с помощью поливочного шланга, сняла дерн, перекопала дважды с выборкой корней, добавила немного песка и извести, так как почва у нас кислая, поставила дешевую ленту из Леруа и стала сажать самые крупные растения - костяк микса.
    У Ирины Малиновой я подсмотрела идею использовать живучку вместо мульчи, и она мне очень понравилась. К тому времени живучка у меня размножилась в достаточных количествах.
    За основную идею микса я приняла контрастность микса с использованием растений с желтой и темной листвой. На одном из форумов я как-то с увлечением наблюдала спор о том, безвкусно это или наоборот, изысканно. И мне захотелось проверить это.
    Поэтому в микс отправились туи с золотистыми брызгами, желтые можжевельники, бузина черная Aurea и Black Beauty, сумах Tiger Eyes. В углу клюшки я расположила самую высокую тую, и снижала к краям микса высоту растений, расположив горизонтальные можжевелы на самых краях.

    IMG_9303_новый размер.JPG

    Никак не могу фото загрузить, ночью попробую.
     
  5. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне нравится Ваш подход.
     
    Надежда из Черного, IrisA и Serafimka нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Красота красотою, но в нашем климате без теплицы мало что растёт)
    Мне, вот, точно её не хватает. Кто бы мог подумать :aga:
    В сети попадаются интересные решения, по виду и не теплица вовсе, а оранжерея или зимний сад. Ценник, правда, не гуманный, даже если самому делать.
    Я себе сохранила кое-что в качестве идей для вдохновения, мне бы хотя бы маленькую!) но муж не понял моего оппортунизма )
    Может, вам пригодятся

    1.JPG 2.JPG
    3.JPG 4.JPG
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ирина, а мастерская на схеме не будет закрывать теплицу и высокие грядки от солнца? Она, как раз, расположена с южной стороны от них. Почти все плодовые культуры требуют солнца, чем больше - тем лучше.
     
    Надежда из Черного, MarSi и Serafimka нравится это.
  8. IrisA

    IrisA Ирина

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Нет, Дим, теплицы там уже не будет, да и в натуре там немного другие соотношения длины, мастерская ничего закрывать не будет. А теплицу мы пристроим к дому с южной стороны... Там будет расти виноград и рассада.
     
  9. IrisA

    IrisA Ирина

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    IMG_9307_новый размер.JPG

    Потом добавила многолетников - с вогнутой, южной стороны, ремонтантные лилейники двух сортов - Stella de Oro и Happy Returns. Когда я их сажала, они были почти одного размера, и как мне показалось, цвета. Но позже оказалось, что они немного отличаются: Happy Returns чуть выше и более холодного оттенка. Пришлось в прошлом году пересаживать через один, так как делить их не хотела, а запасных столько, чтобы посадить один сорт, не было.
    Вообще, у меня есть грядки с ремонтными растениями - очень удобно, если в миксе что-то выпадает, всегда есть чем заменить.
    IMG_9309_новый размер.JPG IMG_9314_новый размер.JPG

    А с северной, выгнутой стороны, посадила хосты. Хост к тому времени у меня набралось довольно много. В этот микс отправились хосты средних размеров. Гиганты, ль-ки, и крохи я оставила для других мест.
    В середину микса я определила высокие ромашки, рудбекии, бузульник Пржевальского, с двух сторон от высокой туи посадила ирис болотный, очень структурное растение, у меня даже в сухих местах он вырастает с меня ростом, больше 1,6 м.
    Опять же, к краям снижала рост растений. Дальше посажены вербейник точечный и энотера.
    IMG_2115_новый размер.JPG IMG_1686_новый размер.JPG

    Постепенно я добавляла некоторые растения, а кое-какие убрала. Ромашки, на мой взгляд, диссонировали с общей идеей, пришлось их отсадить. С внутренней стороны "клюшки" добавились темноокрашенные бузульник зубчатый Britt-Marie Crawford, клопогон кистевидный Брюнет, молочай сладкий. Позже добавились луки и тюльпаны. Нижний ярус занимает живучка, значительно сокращая уход за миксом, который сводится к двум прополкам за сезон.

    IMG_4404_новый размер.JPG IMG_6692_новый размер.JPG
    IMG_8053_новый размер.JPG IMG_8265_новый размер.JPG
     
  10. IrisA

    IrisA Ирина

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Кроме уже названных растений, в миксе посажены дерен калинолистный Lady in red, дерен белый Spaethii, и сумах оленерогий Tiger Eyes. Сумах посажен напротив угловой туи, а между ними была яблоня-колонна декоративная. Но она этой зимой благополучно скончалась, так что там пока вакантное место. Наверное, пересажу сумах чуть ближе к туе.
    Надо признаться, что особого желания расти, как у Дмитрия, мои кусты не выказывают. Я подозреваю, что почва слишком уж тяжела, и песок, внесенный мной в минимальных количествах, погоды не сделал...
    Когда еще живучки было мало, я насыпала на свободные места сечку из-под измельчителя веток, но и она не очень изменила ситуацию.
    Хорошо бы купить плодородной земли или чернозема, но то, что у нас продают, явно не соответствует названию.

    Весной и летом мне очень нравится этот микс, и изменения которые будут вноситься сюда, будут минимальны - уменьшить разросшуюся куртинку многолетников, чуть передвинуть ирисы, добавить тюльпанов, обрезать определенным образом кусты.

    IMG_0517_новый размер.JPG IMG_0504_новый размер.JPG
    IMG_0503_новый размер.JPG IMG_0506_новый размер.JPG
    IMG_0507_новый размер.JPG IMG_0509_новый размер.JPG IMG_0510_новый размер.JPG IMG_0511_новый размер.JPG IMG_0512_новый размер.JPG IMG_0514_новый размер.JPG IMG_0515_новый размер.JPG IMG_0516_новый размер.JPG
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2018
  11. IrisA

    IrisA Ирина

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А в августе распускаются рудбекии, который я обожаю, и которые в некоторых сочетаниях смотрятся отлично.

    _MG_8770_новый размер.JPG _MG_8799_новый размер.JPG
    IMG_8960_новый размер.JPG IMG_9121_новый размер.JPG

    Но общий план получается слишком ярким.

    IMG_8959_новый размер.JPG IMG_8974_новый размер.JPG

    А вот бордюр из лилейников мне очень нравится.

    IMG_8330_новый размер.JPG IMG_8609_новый размер.JPG

    Вопрос состоит в том, что делать с рудбекией? Убирать?
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ирина, а мне нравится, на сколько смог рассмотреть со смартфона. К тому же яркий он не всё время, а всего месяц-полтора, надоесть не успеет. :) И яркость у рудбекии не кричащая, на мой взгляд, не утомляет. На фоне зелёных кустарников и хвойных она хорошо смотрится.
     
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, я тоже её оставила бы.. вечно мне не хватает солнца в нашем климате, а рудбекия очень солнечная...
     
  14. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Ириш, спасибо за приятный рассказ. Даже не ожидала, что оказала такое влияние на твое и Валерино мировоззрение:aga::podmigivaniya:. Когда вы первый раз приезжали, сад и не был таким взрослым. За эти годы мы все повзрослели и помудрели вместе с нашими садами. Смотрю твои фотки с большим удовольствием, многие вещи сделаны очень профессионально:good:. Молодец, что открыла тему:Love:
     
  15. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Ириш, а перегной ты делаешь? Можно им улучшать почву. Еще мульчируй скошенной травой. Супер улучшитель почвы, и влагу сохраняет , и удобряет. Все засыпаю травой. А землю у нас, например, продают г...но. Я покупала только когда свои террасы делала для верхнего слоя под газон.
     
  16. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Ир, а покажи на плане как твои клюшки расположены.
     
    IrisA нравится это.
  17. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Ириша, привет! Какая красота у тебя наросла, мне нравится. :good:
     
  18. IrisA

    IrisA Ирина

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мариш, конечно, мульчирую все травой, начиная с первого покоса.
    Но на перегной травы не хватает, вроде бы площадей покосных много, но хватает ее только замульчировать растения.
    Рада твоей оценке, Ирин!

    план участка2.jpg

    На плане:
    зеленые точки - два обычных дуба, ближе к дому формирую яйцом, а дальше шариком на ножке.
    - микс1 - тот, который я описала
    - микс2 - следующая по времени клюшка, о которой сейчас расскажу
    - микс3 - розовый микс
    - сухой ручей - часть дренажной системы, в нее будет отводиться вода с водосточки - ближе к дому будет небольшой пруд, который еще не делали, из него полусухой ручей, впадающий внизу участка в будущий большой пруд. Левый берег ручья высокий, правый низкий. На высоком берегу, микс4, я уже посадила часть растений. Еще предстоит добавить вдоль ручья разных растюшек.
    Коричневый - будущий мостик через ручей.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  19. IrisA

    IrisA Ирина

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В следующем, 2016 году, я делала второй микс и газон между миксами. В центре газона сделала круглый микс, куда сначала посадила колонны-яблони, но им там было не комфортно, и пришлось заменить их на калину Гордовину Аурею. Она весь год не хотела расти, но в этом году, вроде бы, начала.

    IMG_4250_новый размер.JPG IMG_4258_новый размер.JPG

    Так как в этом месте перепад по высоте, с внешней стороны границу выложила камушками, которых не хватило и пришлось временно положить брус, чтобы земля не сползала.

    IMG_4260_новый размер.JPG IMG_4381_новый размер.JPG

    Основным цветовым решением здесь было желто-розовое, позже добавился красный - розы, гейхеры. Этот микс расположен на переднем плане, поэтому растения в нем значительно ниже, чтобы не закрывать обзор на первую клюшку.
    В углу клюшки - вертикаль, туя, такая же, как в первой. К краям микса растения понижаются. Шарообразные желтые туи, горизонтальные можжевелы, мои любимицы - яркие весь сезон спиреи Gold Flame, рябинник рябинолистный Сэм, с розовыми молодыми приростами, лапчатка Goldfinger с желтыми цветами, чья небрежность в прическе мне претит, и поэтому я подстригла ее зонтиком.
    Для того, чтобы связать визуально миксы, я добавила лилейники с желтыми цветами во вторую клюшку, для связи с миксом с розами - манжетку. С внутренней стороны микс обордюрен примулами. С внешней я не стала делать бордюр.

    IMG_4384_новый размер.JPG IMG_4396_новый размер.JPG
    IMG_4801_новый размер.JPG IMG_6305_новый размер.JPG

    Я хотела засадить почвопокровниками микс, но сделала неудачный выбор: яснотка с розовыми цветами, зелено-желтыми листьями с серебристой полосой вдоль центральной жилки. Слишком яркое растение перетягивало внимание на себя, было слишком высоким из-за тени, падавшей на него от кустов и других растений, и плохо разрасталось. Пришлось заменить ее фиалкой сестринской с белыми цветами. Она только начала разрастаться, пока не могу сказать, как она будет смотреться здесь, но я видела ее в больших массивах у форумчанки, и мне очень понравилось.

    IMG_8340_новый размер.JPG


    Желтая купальница заняла в миксе свое место, и она хорошо вписалась, несмотря на то, что к концу лета листья подсыхают, но я после цветения подстригаю ее покороче, и нарастает новая листва.
    Астильба с лаймовыми листьями тоже пришлась ко двору. А вот пион Early Scout оказался излишне вырви-глазным, и пришлось заменить его Мисс Америкой с ее яишницеподобными цветами, которые прекрасно выглядят в этом миксе.

    IMG_6693_новый размер.JPG IMG_7710_новый размер.JPG
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  20. IrisA

    IrisA Ирина

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Еще одной моей ошибкой было добавить в микс растения с голубоватой листвой и желтыми цветами, чье название я скоропостижно забыла только что.:|:
    Они быстро разрослись и насеялись в бешеных количествах, но самое главное, они переросли соседей по высоте, а я надеялась, что они будут для кустов эдаким подлеском.

    IMG_7711_новый размер.JPG IMG_8110_новый размер.JPG

    Красные розы меня не смущают, правда, в этом году две красные и одна желтая роза никак не придут в себя, боюсь, что погибнут.
    А вот цветы лаймовой астильбы... сами по себе такие жирные, яркие, но тут они не к месту...

    IMG_8946_новый размер.JPG IMG_8954_новый размер.JPG

    Цветовая гамма тюльпанов будет еще корректироваться, а вот что делать с примулами? Они тут разные по времени цветения, цвету и размеру. Может, вообще их убрать отсюда?

    IMG_0037_новый размер.JPG IMG_9631_новый размер.JPG
    IMG_9863_новый размер.JPG IMG_9864_новый размер.JPG
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018