Лапчатка

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 19 фев 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не знаю ничего насчёт "плохо пересаживаются".. тойсть, я не люблю пересаживать не вовремя, но у меня есть муж :aga:
    Он вообще не парится, когда и что можно. Пересаживает всё, когда приспичит, лишь бы я не видела и не верещала дурным голосом, что он всё погубит))
    Взрослые лапчатки перетаскивал даже во время цветения и в худшие условия. Не помню, как выглядели после пересадки, но все сейчас живы-здоровы
     
    Ольга и Galka нравится это.
  2. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Мои новенькие Bellissima IMG_20200913_090356.jpg ,
    McKay's White цветёт с посадки непрерывно IMG_20200913_091926.jpg
     
    ИринаБ, millussa, Ольга и 3 другим нравится это.
  3. Veronika

    Veronika Я не садовник, я только учусь...

    Регистрация:
    30 сен 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Новосибирская область
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу влиться в ваши ряды. Вышла на пенсию, завела сад, теперь хочется красоты. Перелопатила интернет, решила посадить лапчатку, уж очень она мне понравилась, а навыков кот наплакал. Выписала 3 кустика лапчатки, а посылки все нет и нет. Должна прийти к концу этой недели, а на дворе по ночам заморозки до -2. Как быть? Подскажите, пожалуйста!!! Высаживать или дома держать?
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2020
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вероника, лучше высадить и укрыть. Дома трудно передерживать, сухо и можно залить, потому что растение зимой спит, и угадать сколько нужно воды, очень трудно.
    Я бы высадила и хорошо присыпала корни. Даже если обмерзнет, пойдет от корня. КМК
     
    Galka нравится это.
  5. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    А она с закрытой корневой системой (в горшочках) придет?
    Если с закрытой, то вкопать горшок в землю и закрыть ящиком и сверху спанбордом (укрывным). У меня так зимовала лапчатка
    2018.09.08 Лапчатка кустарниковая (сорт 'Marian Red Robin'©)_ CIMG3253.JPG 2020.04.20 Уч. № 2_ ф_  DSCF5864.jpg
     
    Galka нравится это.
  6. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Оль, а смысл вкапывать в горшке. Можно сразу на место посадить, если знаешь куда. Тоже лапчаточка должна придти. Надеюсь, корни весь горшок оплели. А вот если ещё не знаю куда посажу, то переваливаю в горшок побольше и тогда закапываю. Потому что не факт, что весной я буду точно знать куда посадить :|::|::|: , а может и место быть не разработанным.
     
    Jkmuf2009 нравится это.
  7. Veronika

    Veronika Я не садовник, я только учусь...

    Регистрация:
    30 сен 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Новосибирская область
    Спасибо огромное всем за ответы. Значит пересажу и укрою, место уже приготовила.:emoji::emoji:
     
    ИринаБ нравится это.
  8. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.871
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Думаю расширить у себя на участке ассортимент лапчаток. У меня есть розовая Пинк Принцесс и еще маленькая белая Абботсвуд.
    Думала посадить сорт РедАйс (у нас часто продается в питомниках), но встретила авторитетное мнение, что в ЛО он цветет только в первый год посадки(
    Что-нибудь подскажете по розово-красным сортам?
    5048e21f-8e10-4c14-ac66-3a37edb1efb5.jpg 289334d5-f994-4cb7-8efa-f9b2e1a28950.jpg
     
    Vladimir2510, Jkmuf2009 и Маргола нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня действительно плохо цвела.
    Но я думала, что ей у меня "просто не понравилось" :joyful:
     
    ИринаБ нравится это.
  10. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    ЛАПЧАТКА МАРИАН РЕД РОБИН (Potentilla fructicosa Marian Red Robin)

    Высота этого кустарника до 60 см. Форма куста плоскоокруглая. Цветки крупные кирпично-красные, выцветающие до оранжевых, обильные. Этот сорт – улучшенный сорт Ред Айс и на сегодня самый красный сорт лапчатки. Нижняя сторона лепестков оранжево-кремовая. Цветет все лето с июня до заморозков. Морозостойкий, светолюбивый, неприхотливый кустарник.
    Кстати продают в Лен.области. Насколько она там вырастает и как цветет не скажу.
    Red-Robin1.jpg Лапчатка кустарниковая (сорт _Marian Red Robin_©) 1.jpg Лапчатка кустарниковая (сорт 'Marian Red Robin'©).jpg
    Я брала 4 сорта. Три загубили прошлыми зимами коммунальщики - снег скидывали на них, не оклемались по весне.
    Последняя держалась 4 года и этой весной не дала ни одной почки.
     
    Маргола, Vladimir2510, GALAS и ещё 1-му нравится это.