Лианы и их использование в саду

Тема в разделе "Использование растений в ландшафте", создана пользователем Marina, 10 мар 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :aga:

    Я свою ещё и поэтому к дереву подсадила, в надежде что ствол закроет её от северных ветров.
    Но ещё бы не помешало и с остальных сторон чем-то прикрыть.
    Я видела взрослую гортензию на дереве (цветущую!), но там ещё постройки с двух сторон её защищали.
    У меня не получилось такого укромного места найти
     
    Дмитрий и Елена нравится это.
  2. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Людмила, спасибо, как интересно! Наверно, мой случай. У меня было два варианта: не хватает солнца и слишком густо разросся. Именно так и у меня - зеленый-зеленый, а потом резко буреет и опадает. Не могу сказать, что у дУша почва богатая, то зато всегда влажно, с другой стороны он сидит рядом с флоксами, их и навозом кормлю, и поливаю щедро. А вот где покраснел, там вообще никаких приличных условий - ни полива, ни земли нормальной.
    А композиция из кустов и многолетников от него не страдает?

    Класс! А она ещё и пахнуть вкусно должна. Ну вот же ползёт) Я такую опору предложить не могу)
     
    Маргола и Садовник нравится это.
  3. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Страдала бы, еще как, если б не выдирали побеги винограда из-под кустов, и не выбрасывали все лето...:grumpy: Как-то пару лет назад упустили цветник этот - так осенью недосчитались и флоксов, и лилий, и даже пару молодых можжевельников виноград задушил своими плетями.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
    Маргола, Дмитрий и Елена нравится это.
  4. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Сейчас задумалась, почему удобренный и увлажненный лист осенью не краснеет... С желтизной понятнее - она проявляется при разрушении хлорофилла по разным причинам - нехватка питательных веществ, засуха, похолодание, уменьшение светового дня. Желтый пигмент содержится в листе изначально и при наличии хлорофилла незаметен. А вот красные антоцианы появляются в тканях лишь при нехватке фосфора и калия, а также при резком похолодании.
    Значит ли это, что хорошо себя чувствующий виноград способен долго удерживать хлорофилл, не давая появиться антоцианам, дающим красный цвет листве ? Скорее всего, да. А вот, когда совсем похолодало и ударил мороз, хлорофилл разрушается и проявляется желто-бурый пигмент.
    Вот! Сейчас я поняла, почему вдоль дорог клены все желтые и коричневые, а не красные и бордовые, как всегда. Из-за теплой осени антоцианы не образовались, а проявился только каротин на фоне короткого дня. :vozglasi2:
     
    GALAS, Маргола, natashkind и 2 другим нравится это.
  5. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    Прочитал я ваши комментарии и мне стало интересно, есть хлорофилл разрушается от нехватки питательных элементов или от резкого похолодания, то почему у меня сезонные растения которые растут в доме тоже частично скидывают листву или у них желтеют листья?
    В доме климат то не меняется, а если и холоднее становится то только на пару градусов.
     
    Садовник и Маргола нравится это.
  6. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Так это же очевидно - уменьшается световой день, а вы их их не досвечиваете и температуру не снижаете.
     
    MarkovRoman и Дмитрий нравится это.
  7. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    А и вправду, что уменьшается световой день я не подумал, хотя у меня на подоконнике растут в мине тепличке аквариумные растения (не сезонные) так с ними этого не происходит, да и с остальными комнатными вазонами, типа фиалок и т.д. никаких изменений я не наблюдаю, а что вы про это скажете? Интересно ваше мнение)
     
    MarSi и Елена нравится это.
  8. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А что за растения?
     
    MarSi нравится это.
  9. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    То у которого опадают листья или те что в мини тепличке?
     
  10. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У которых опадают и желтеют листья в доме)
     
    MarkovRoman нравится это.
  11. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    [​IMG]
    Фото не моё но растения точно такое, а ещё у граната который был выращен из косточки тоже практически все листья на зиму опадают.
     
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Фото не отражается. А вот по поводу граната - у меня его нет, но мне кажется он декоративен круглогодично в домах, а сбрасывает листья, когда что-то в уходе не нравится, может слишком сухой воздух или слишком жарко
     
    MarkovRoman нравится это.
  13. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    Ну не знаю, ничего вроде не меняется в уходе с моей стороны, так что может вы подскажите почему это происходит именно на зиму.
     
    Садовник нравится это.
  14. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Посмотрела в энциклопедии, а они оказывается такие разные бывают: есть те, кто сбрасывает листья и те, кто не сбрасывает или сбрасывает частично. Ваш видимо ко второму относится.
     
    MarkovRoman нравится это.
  15. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    Вот и мне стало интересно от чего это он сбрасывает, так заложено в ДНК или что-то с условиями не так? Хотя я сторонник первого варианта.
     
    Елена нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Даже у вечнозелёных растений у листа (или хвои) есть свой срок жизни. Ничто не вечно, как говорится)
    И у тех же фиалок листья стареют, желтеют, а то и сгнивают, и мы их то и дело обрываем. Просто это не одновременно происходит, а по листику-по два, вот и кажется, что они всегда зелёные.
    Так что, если у ваших комнатных цветов листья желтеют и облетают частично, а бОльшая часть остаётся зелёной - это нормально. А если целиком - то тут уж индивидуально разбираться надо.
    Чаще всего цветы зимой плохо реагируют на излишне сухой воздух из-за отопления
     
    Galka, Дмитрий и MarkovRoman нравится это.
  17. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    На счёт вечнозелёных растения я в курсе, но у меня не частично, а практически полностью некоторые растения скидывают листву, хочу заметить что возможно и реагируют на сухой воздух зимой но почему листву скидывают не все растения? Думаю всё же это на генетическом уровне.
     
    Надежда из Черного нравится это.
  18. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Осенью, расправляя плети у ДВ, получила удар в глаз. Так как не ожидала ничего подобного от растения, а быстрый анализ ситуации не помог придумать мало-мальски понятной причины, стала внимательно рассматривать все вокруг себя, в том числе и плети. Оказалось, что одна из них упала на отсыпку и присосалась к щебенке. Этот камешек и полетел в меня:)
    Решила сфотографировать для понимания как ДВ прикрепляется к поверхностям.

    IMG_7017_.jpg IMG_7030_.jpg
     

    Вложения:

    • IMG_7017.JPG
      Размер файла:
      7,9 МБ
      Просмотров:
      2
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Прямо ужастик из к-ф "Охотники за привидениями". Зеленые щупальца хватают камень и пуляют Вам в глаз!:vozglasi2:
     
    Galka, Marina, natashkind и ещё 1-му нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, спасибо. Очень наглядно получилось!
     
    Marina и L'amie нравится это.