Лилейник (Hemerocallis)

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем ovbelyaev, 19 янв 2018.

Метки:
  1. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не могу отставать от энциклопедических знаний Олега, поэтому предлагаю небольшую информацию по генетике лилейников. После прочтения этой информации, я надеюсь, будет легче читаться описание сортов.
    "Сегодня лилейники вышли на новый виток своего развития. На сегодняшний день зарегистрировано более 70 тысяч сортов, и ежегодно появляются все новые. Новые причудливые формы, новые типы окраски, новые фантазийные рисунки на лепестках, будто созданные кистью талантливого художника. Такого разнообразия форм, окраски и размеров цветка, высоты куста нет ни у одной культуры. Как разобраться во всем этом многообразии, чтобы сделать правильный выбор? В этом нам поможет официальная классификация лилейников.
    Официальным мировым регистратором сортов является Американское общество лилейников (The American Hemerocallis Society – AHS), образованное в 1946 году. Этим Обществом разработана классификация лилейника, которая отражает все его возможности как декоративного садового растения.
    Генетическая плоидность
    Эта характеристика говорит нам о количестве хромосом у лилейника. У диплоидов (DIP) их 22, у тетраплоидов (ТЕТ) – 44. Сначала все лилейники были диплоидами, но в середине прошлого века был найден способ перевода диплоидных лилейников в тетраплоидные. Части лилейника были обработаны блокирущим деление клеток колхицином (выделяемым из безвременника осеннего - Colchicum autumnale L.) и в результате этой конверсии получены лилейники с 44 хромосомами (тетраплоиды). Первые тетраплоиды были получены в начале 50-х годов ХХ столетия. Именно тогда произошел прорыв в селекции лилейников. Из-за увеличения количества хромосом открылись безграничные возможности для выведения новых сортов.



    [​IMG]
    Лилейник гибридный Rose F. Kennedy
    Если какой-то диплоидный сорт таит в себе большой потенциал для селекционной работы, то его переводят в тетраплоидную версию. Конверсия лилейников – процесс сложный и долгий, а, следовательно, весьма дорогой. Тетраплоидная версия одного и того же сорта будет стоить значительно дороже, чем его диплоидный вариант. Также высокая цена на тетраплоидные версии зачастую обусловлена повышенным спросом среди гибридизаторов, которые активно используют данный сорт в своей селекционной работе. Например, в 2014 году TET-версия сорта Rose F. Kennedy (Dorakian/Stamile) стоила 2500$, а DIP-версия этого же сорта - всего 50$. Тетраплоид Time Stopper (Gossard/Stamile) – стоит 300$, а диплоид – 65$.
    Иногда в питомниках продают обе версии (ТЕТ и DIP) одного и того же сорта. Особых внешних различий между разными версиями одного и того же сорта вы, скорее всего, не заметите. Поэтому нет смысла переплачивать.

    Теперь давайте разберемся, в чем принципиальное отличие тетраплоидов от диплоидов.

    У ТЕТ цветки значительно крупнее. Они имеют более интенсивную окраску. Текстура лепестков плотнее. Сами растения более мощные. Цветоносы более крепкие и не заваливаются под тяжестью цветов, что немаловажно для огромных спайдеров. Однако и DIP имеют ряд преимуществ. У них более изысканные формы цветка, да и семена они завязывают значительно легче.

    По сути, любителю лилейников не так важно знать, какой лилейник, DIP или ТЕТ, растет в его саду. Однако, это очень важная информация для тех, кто хочет попробовать себя в роли гибридизатора. Между собой можно скрещивать только сорта с одинаковым набором хромосом (одинаковой плоидностью), т.е. ТЕТ опылять только ТЕТ, а DIP только DIP. Теперь, зная все эти тонкости, Вы без труда сделаете правильный выбор.

    Типы вегетации

    Существуют три основных типа вегетации лилейников:

    • спящие (Dormant) - осенью у таких лилейников листья жухнут и отмирают. Зимой растение спит до весны. Весной, при повышении температуры начинается рост лилейника.
    • вечнозеленые (Evergreen) – в теплых регионах остаются зелеными в течение всего года. В условиях холодной зимы верхушки листьев отмерзают. В период оттепелей просыпаются и могут начать расти. При отсутствии снега, последующие морозы могут погубить проснувшиеся почки. Но не все так страшно. Обычно весной на корневой шейке просыпаются новые, замещающие почки, и лилейник успешно нарастает и даже цветет. Правда бывают и неприятные ситуации, когда корневая шейка полностью сгнивает. К счастью, подобное происходит достаточно редко.
    • полувечнозеленые (Semievergreen) - лилейники этой группы занимают промежуточное положение. Они хорошо приспосабливаются к климату. В холодном климате на зиму листва отмирает частично, остаются кончики листьев, рост полностью не замедляется. В теплом климате эти лилейники будут вести себя как вечнозеленые."
     
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Обещал рассказать.... Есть у меня еще два интересных лилейника практически близнеца, да и не мудрено, т.к. их оригинатор Russell.
    Лилейник "Блэк Принц" (Нemerocallis hybridа "Black Prince"). Оригинатор Russell, 1942г. Высота 90-107 см. Цветок диаметром до 13-15 см, темный вишнево-красный, как цвет спелой вишни с ярко-желтым горлом и тонкой желтой продольной полосой. Листья прикорневые, изогнутые, мечевидные. Срок цветения: среднеранний (конец июля начало августа), продолжительность до 4 недель, возможно повторное цветение в сентябре. Спящий, диплоид. Зона 4 (-34 / -29 °C). Из-за своей формы цветка его часто ошибочно относят к спайдерам, из-за крупных цветов с узкими лепестками.
    И лилейник гибридный "Сэмми Расселл" (Нemerocallis hybridа "Sammy Russell"). Оригинатор Russell, 1951г. Высота до 60 см. Кроваво-красные узкие лепестки звездчатого цветка диаметром до 10 см имеют неравномерную окраску: винные оттенки сочетаются с алыми и оранжевыми, а горлышко у колокольчатых соцветий имеет золотистый цвет. Срок цветения: поздний (конец августа). Спящий, диплоид. Зона 3 (-40 / -34 °C)
    DSCN3587.JPG DSCN3958.JPG DSCN3959.JPG DSCN4185.JPG DSCN4201.JPG DSCN4211.JPG
    В общем отличаю их только по желтой полоске на лепестке и по росту…[​IMG]
     
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Олег, покажи еще свои лилейники. У тебя много интересных сортов.
     
    Irina_Ozhigova, ovbelyaev и Маргола нравится это.
  4. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Наверное не существует сада без лилейников. Покажу и я свои. Именные :aga:, с точно известным названием:
    Little Fellow Little Fellow.jpg ,Indian Giver Indian Giver.jpg ,
    Children Festival июль 1163.jpg .
    От подруги, которая все перепутала:aga:. Цвели в это лето первый раз.
    Предположительно Daring Deception Daring Deception.jpg ,
    American Bicentennial American Bicentennial.jpg , Fairy Tail Pink Fairy Tale Pink.jpg .
    Безымянные июль 1166.jpg август 026.jpg 0720 082.jpg август 370.jpg август 369.jpg
    Есть еще один товарищ, который третий год наращивает куст и отказывается цвести. Это спайдер Chockcherry Mountain.
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У моих тоже когда-то было имя, но как-то я легкомысленно отнеслась к информации)
    Если кто опознает, буду очень благодарна

    лилейники.JPG
    лилейник.jpg лилейник светлый.jpg
    лилейник жёлтый.jpg лилейник 1.jpg
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Блеск!
     
    Galka нравится это.
  7. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Спасибо! Заболела им когда увидела эту картинку. 54187.jpg Прочитав, что он очень быстро разрастается и обильно цветет, поняла - просто необходим. Посадила рядом с розой Бургунди Айс, но пока совместного цветения не случилось.
     
  8. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еще один житель - Лилейник "Литтл Мисси" (Hemerocallis "Little Missy"). Оригинатор: Cruse, 1975г. Высота 41 см. Цветок до 7 см, темно-пурпурного цвета и светлой каймой. Полувечнозеленый, диплоид. Срок цветения: Среднеранний (конец июля). Зона 4 (-34 / -29 °C). Предпочитают открытые, хорошо освещенные участки. Могут выносить небольшое затенение, но цветение при этом менее обильное. Зимостоек, засухоустойчив, жизнестоек. Сохраняет декоративность с весны до глубокой осени. На одном месте может расти очень долго.
    DSCN3670.JPG DSCN3671.JPG DSCN3954.JPG DSCN3955.JPG DSCN9351.JPG DSCN9352.JPG DSCN9559.JPG DSCN9560.JPG
     
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Олег, лилейник "Литтл Мисси" действительно всего 40 см? Красотун такой. И низкий.
     
    Galka, ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  10. Голубева

    Голубева В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    668
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл. г. Гжель
    Какой славный "Литтл Мисси".
     
    Galka, ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, низкорослый... Вот посмотри на заднем плане... не нашел другой.:(
    DSCN4184.JPG
     
    Peasant, ВетромСтать, Jkmuf2009 и 6 другим нравится это.
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да и эта красивая!:podmigivaniya:
     
    ovbelyaev нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как же я люблю лилейники!!!!!:serdechki:
     
    Надежда из Черного, Galka и ovbelyaev нравится это.
  14. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Elegant Candy.
    лилейник Элеганс Канди.JPG лилейник Элеганс Канди1.JPG
     
  15. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Аааа, он мне жизненно необходим:good::good::good: Обожаю простые лилейники, простые розы:|::|::|:
     
    Irina_Ozhigova, Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот что интересно, у меня не все лилейники имеют яркий окрас и все признаки своего сорта. Думаю, что в почве дело и условиях. Вот пример, Лилейник "Оранж Грув" (Hemerocallis "Orange Grove"), в переводе сорт называется АПЕЛЬСИНОВАЯ РОЩА. Оригинатор: Pat Stamile, 2009г. Сорт выведен при скрещивании лилейника Special Ovation и ранее скрещенного лилейника из сортов Orange Electric и Pumpkin Prince. Высота 80-90 см. Цветок до 16-18 см. Оранжевые лепестки имеют огненно-красную окантовку с тонкой контурной каймой. Внутренние части лепестков образуют огненно-красный глазок, внутри которого расположилось яркое желто-зеленое горло. Плоидность: TET (тетраплоид). Тип листвы: EV (вечнозеленый). Тип цветения : Дневной (diurnal). Цветение начинается в десятых числах июля и продолжается 30-35 дней. По срокам цветения лилейник относится к ранней группе (E).
    Очень яркий сорт, но у меня он выглядит блеклым.:udivlenie:
    DSCN3520.JPG DSCN3663.JPG DSCN3664.JPG DSCN4009.JPG DSCN4183.JPG DSCN9342.JPG DSCN9416.JPG
     
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, я тоже их очень люблю! Красивы в сочетаниях с другими цветами!
    DSCN3458.JPG DSCN3736.JPG DSCN4208.JPG DSCN9384.JPG
     
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ирина, большое спасибище!! :flowers:


    А когда лучше делить сортовые лилейники?
     
    Малиновая нравится это.
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На втором фото Elegant Candy - Очень эффектное растение, радующее глаз нежными, теплыми красками. Цветы махровые, абрикосово-розового цвета, с золотисто-зеленоватым глазком, с разделительным красным кольцом вокруг горла. В высоту достигает 65-70 см. Цветки крупные, до 10 см. в диаметре, Лепестки гофрированы по краям, слегка изогнуты на концах, расположены в несколько рядов. Цветет с середины июля по август. Зона зимостойкости 4 (-34 / -29 °C)
    лил элегант кэнди.jpg лил элегант.jpg
     
  20. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Лилейник Дивас Чойс – это удивительно красивые и яркие цветы, которые взрывают воображение своей позитивностью и хорошим настроением!
    Цветки лилейника Дивас Чойс рифлёные неоново-розовые с лаймово-золотистым горлом и золотой гофрированной обводкой по краю. Диаметр цветов 14 см. При этом тычинки трёхцветные: сначала салатовые, потом жёлтые, а потом – розовые. Заканчиваются коричневыми пыльниками. Рифлёность лепестков очень большой амплитуды, поэтому в срезке такие цветы стоят невероятно красиво, так и хочется их потрогать, ведь на вид они как бархатистые.
    Высота лилейника Дивас Чойс 65 см.
    лил дивас чойз.jpg