Лилия (Lílium)

Тема в разделе "Луковичные и клубнелуковичные растения", создана пользователем ovbelyaev, 19 янв 2018.

Метки:
  1. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @Katrina, @zukinda , интересно , представлять каждый сорт лилии с фирмы Руссемена будет отдельный представитель? Эдак у вас людей не хватит, сортов лилий много...:|:
     
    Тань-Тань, GALAS и Peasant нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.723
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Не реклама :aga: Купила луковицу лилии Вива ла Вида АОА-гибрид. Такого у меня нет. Хоть и не очень надежный магазинчик, но не удержалась.
    В инете пришут:
    Новинка селекции - межсекционные гибриды Asiatic x Oriental x Asiatic. Пока про них мало инфо, но по логике они должны быть выносливые как азиатки и иметь немного шарма от восточных лилий. Цветение этих гибридов поставщики обещают в июле.
    Красивенькая, если только не пересорт. Так надоел, что в этом году не заказала ни одной, но вот , не удержалась. Слаба стала:)
    3250_0.jpg
     
    ОльгаЛап, Galka, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.
  3. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    а я на Хотлайн запала. читала, читала здесь, что капризная. но красавица же!
     
    Тань-Тань нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.723
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Да уж красотка нежнейшая.
    ХОРТЛАЙН.jpg ХОРТЛАЙН1.jpg хартлайн.jpg
     
    ОльгаЛап, Джессика, Galka и 4 другим нравится это.
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    и еще... отговорите или кивните ))).
    увидела фото лилии уайт айз (lilium ot white eyes). и мне прям очень. здесь не нашла. это ОТ-гибрид. они (эти гибриды) как по живучести?
     
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Нормально они по живучести. Средне между азиатками и восточками. Я в последнее время только ОТ и покупаю. Есть среди них очень красивые. Я люблю высокие и вкуснопахнущие.
     
  7. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    по высоте эта заявлена как высокая. а вот по запаху- мнения расходятся.
    кто пишет: сильный, кто - умеренный. я б хотела, чтоб пах. срезаю я редко на букеты, а на улице мне нравится эта одеколонистость )))
    надо брать (с) )))
     
  8. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Однозначно брать!
     
    Анемонка, Тань-Тань и Peasant нравится это.
  9. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Я купила прошлой весной в Колоре в совместных закупках. Почему поставщики (какие) обещают только в июле?
    Мне понравились эти межсекционные гибриды Asiatic x Oriental x Asiatic.
    У меня сорт Lilium AOA hybrids Avalon Sunset, без пересорта.
    Информации действительно очень мало. Я долго её вылавливала из различных сайтов.
    Лилия АОА гибрид Авалон Сансет – новейшая группа лилий, получена в результате многоступенчатого скрещивания Азиатских гибридов Восточными гибридами. Lilium AOA hybrids отличается крупными, широко раскрытыми цветами, с легким ароматом. Представители группы неприхотливы, абсолютно морозостойки.
    Лилия самоопыляемая, обоеполый сорт.
    Зимостойкость: Зона 4 (от -34 до -29° С)
    Составила для себя основные параметры сорта
    Группа: ОА
    Цвет: желтая с красным
    Аромат: нежный
    Диаметр цветка: 20-21см
    Кол-во цветков: до 20 штук
    Высота: 100-110см
    Время до цветения: 60-70
    Период цветения: июнь-июль
    Репродуктор:
    Lily Company B.V.
    2019.09.11 Avalon Sunset Lilium AOA hybrids_ DSCF4722 (1).JPG
    Что меня порадовало, что распускаются бутоны в вазе (просто раньше у меня у АннаМари бутоны сгнивали), стоят в воде нормально.
    Галя, в Колоре на эту весну есть эта серия

    AOA Hybrids (Asiatic x Oriental x Asiatic ) / АOA - гибриды
    AVALON SUNSET АВАЛОН САНСЕТ фото1 AOA бронзово-алый с желтой каймой и желтым центром, выглядит как пламя 100 12/14 5 шт цена 229 179
    CHILD IN TIME
    ЧАЙЛД ИН ТАЙМ фото1 AOA пастельно-розовый с темно-розовым центром и редким бордовым крапом 100 12/14 5 229 179
    FIELDS OF GOLD ФИЛДС ОФ ГОЛД фото1 AOA желтый с темно-коричневым тонким кантом по краю лепестков и редким крапом 100 12/14 5 229 179
    HOTEL CALIFORNIA ОТЕЛЬ КАЛИФОРНИЯ фото1 AOA оранжево-желтый с ярко-красным пятном и исходящими из него стрелками, бордовый крап 100 12/14 5 229 179
    NOVEMBER RAIN НОВЕМБЕР РЕЙН фото1 AOA сиренево-малиновый с темным крапом 100 12/14 5 229 179
    SUNSET BOULEVARD САНСЕТ БУЛЬВАР фото1 AOA ярко-оранжевый с небольшими темными штрихами у центра 100 12/14 5 229 179
    VIVA LA VIDA ВИВА ЛА ВИДА фото1 AOA желтый с рубиновой полосой и темным крапом 100 12/14 5 229 179

    В совместных закупках, в которой я участвую, сейчас идёт дозаказ лилий.
    Спроси, у вас вроде с Колора, совместный заказ есть.
    Вот здесь фото сортов гибридов Asiatic x Oriental x Asiatic можно посмотреть http://луковки.рф/index.php?route=product/category&path=168
     
    ОльгаЛап, Анемонка, Galka и 2 другим нравится это.
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.723
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Олечка, ну ты просто энциклопедия![​IMG]
    К сожалению, в нашем допзаказе нет Калифорнии, только CHILD IN TIME, мне бы Виву пристроить, найти место.:aga:
     
    Jkmuf2009 нравится это.
  11. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    HOTEL CALIFORNIA похожа на твою Viva la Vida , но сравнить самой очень интересно.
    Уж если тебе некуда, то мне и подавно.:podmigivaniya:
     
    GALAS нравится это.
  12. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Добрый вечер, обнаружила вокруг посаженых прошлой весной лилий кучу ростков, это ведь детки? Что с ними делать?

    [​IMG]
     
  13. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я бы ничего пока не делала. Пусть бы подросли и был бы букетик. Хотя в этом году они вряд ли цвести будут. Но когда-то ведь зацветут. будет красиво. А что з лилия? Какой цвет? Где покупаете?
    Я в этом году подкупила в Максиме. Не брали там?
     
    Peasant нравится это.
  14. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    После отцветания (август - сентябрь) выкопайте , разделите луковички и рассадите на новые места, предварительно внеся туда компост и комплексные удобрения.
    Сейчас тоже подкормите для лучшего цветения. Скорее всего, там уже очень скудный грунт - все "съедено" мамой и детками.
     
    Тань-Тань, Peasant, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Думаете, за один год так уже и обеднили грунт? Как же тогда куртины нарастают? Я свои рассаживаю только тогда, когда замечаю, что цветы стали мельче. Мне кажется, что просто луковицы были достаточно взрослые посажены и уже готовы были дать потомство. Также бывает, когда их сажаешь глубоко и новые уже в тех корешочках, что выше, смогли за год народиться.
    Впрочем, не настаиваю на своем мнении. Но на то, какого размера будут цветы на материнских в этом году стоит обратить внимание. Будут ли они мельче или сохранят размер? Это ТИХО самый главный индикатор, указывающий, что пора рассаживать.
     
  16. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga

    Большое спасибо! Это детки лилии Kentucky, скорее всего, я посадила 3 луковицы в мае прошлого года, но они так и не зацвели, может поэтому накопили сил и пошли размножаться.

    Развела сегодня гранулы кальция нитрата, 20гр/л, полила их.
     
    Тань-Тань и Galka нравится это.
  17. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga

    Я брала в одном питомнике, они приезжали в Baltezers, в прошлом мае и в Максиме.

    В этом месте посажена 1 Black charm из питомника и 3 lilium Kentucky из Максимы, эти 3 в прошлом года вылезли, но не зацвели, скорее всего это их детки.

    Другие лилии из Максимы выросли и зацвели прошлым летом.
     
    Тань-Тань и Jkmuf2009 нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну Вы знаете, у меня было так, что первый год, когда лилии были посажены, то они не цвели. Однако в следующем всегда зацветали.
    Что касается того, как поступить с этими, то тут вполне подходит и мое предложение, и Садовника. если хотите, чтобы луковицы - малыши быстрее нарастили свою массу, то рассадите по осени, как посоветовали. Если хотите картинку получить красивую, то оставьте. Если рассадите, то они, повзрослев, обрастут такими же малышами и у Вас будет много букетиков.
    Лилии, как мне кажется, цветы без особых проблем. Единственная напасть - мыши, если они у вас водятся. Советуют припудривать чем-то ядреным, но не помню, чем. наверно молотым перцем, горчицей и подобными приправами.
    Может кто-то даст полезный совет?
    У меня приятельница из Гробини - любительница лилий сказала, что стали из цветников лилии пропадать. она думала, что вымокают или еще что-то. А по весне копали теплицу и обнаружили кладовую с луковицами.:aga:
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2020
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.342
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Напомните, пожалуйста, в какие сроки сажать лилии? Им нужен прогрев почвы или можно уже сейчас?
     
    Тань-Тань нравится это.
  20. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.342
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я получила 17 лилий.
     
    GALAS нравится это.