Лилия (Lílium)

Тема в разделе "Луковичные и клубнелуковичные растения", создана пользователем ovbelyaev, 19 янв 2018.

Метки:
  1. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    1.874
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еще лилия в компанию к махровым. (немного попачкало землей из кома елки)
    лилия10.jpg
     
    Serafimka, Света и Jkmuf2009 нравится это.
  2. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Да, в совместных закупках. И производители (или продавцы разные)
     
    Маргола нравится это.
  3. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    У меня есть восточки: первая Souvenir, вторая Muscadet.
    И вот пересорт, по листьям так тоже похоже на восточки, но возможно что ОТ или АОА , в общем гибриды у которых широкие листья.
    Я их все накрываю ящиком, сверху спанборд № 60 и плёнкой. Зимуют на ура.
     
    GALAS, ИринаБ и Маргола нравится это.
  4. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    1.874
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    огромное всем спасибо, постараюсь накрыть получше) а то ОЧЕНЬ не хочется возиться с выкапыванием еще и лилий
     
    Маргола нравится это.
  5. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Мне желтая лилия издалека напомнила сегодня гиацинт :aga:
    2021.08.16 Уч. № 1 Пересорт _ DSCF3849.JPG 2021.08.16 Уч. № 1 Пересорт _ DSCF3843.JPG 2021.08.16 Уч. № 1 Пересорт _ DSCF3833.JPG
    Отцветёт желтая и начнет цвести малиновая. Хоть не одновременно такое смешение цветов.
    И в этом году будет цвести аж 6 штук, против 2-х в прошлом. Может ещё какая другая там затесалась?:|: Всё таки насажено там было всяко разно, три года подсаживала и подсаживала туда.:aga:
     
    Serafimka, Света, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  6. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    1.874
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Определили сорт: Восточная "Curiosity". По разным источникам 80-100см рост. Фото из интернета в непомятом состоянии:
    [​IMG]
    Вот думаю, подсаживать ее к моим имеющимся или лучше в сторонке, чтобы не было "каши"?

    p.s. Как вы думаете, почему в ленобласти вдруг махровые восточные появились даже на колхозных рыночках? Внезапно оказалось, что они есть всюду и сложно удержаться)))
     
    Serafimka, Света, GALAS и 2 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Точно :aga:
    Продвинутые лилиеводы в Ленобласти))
     
    Serafimka, ИринаБ и Jkmuf2009 нравится это.
  8. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Это чисто на любителя.
    Восточная "Curiosity" и "Аннушка" по цветовой гамме подходят, по росту тоже почти одинаковые, но это "почти" надо выявлять опытным путем хотя бы во второй год цветения. А как они по срокам цветения?
    А вот с Monica я бы сажать не стала. Monica с зеленцой и оттенок белого холодный. "Curiosity"всё-таки более теплого оттенка. Но это по фото. Надо смотреть в натуре.
    У меня восточные сидят рядом с азиатками. НО азиатка Lollypop цветет через 70 дней после появления всходов, а TRENDY NICOSIA, сидящая рядом с Lollypop, начинает цветение ещё раньше. Получается одна зацветает, вторая подхватывает, а восточная MUSCADET ещё в бутонах, а потом цветёт только она. И яркое пятно в этом месте долгое время. И по росту удачно получилось, но я рост изучала, как и расцветку, и специально так сажала.
    вот в прошлом году азиатки цвели почти одновременно
    2020.08.04 Уч № 1 MUSCADET  вост. и азиат. TRENDY NICOSIA и Lollypop_ DSCF8792.jpg 2020.08.07 Уч № 1 Лилии Никосия и Лолипот_ DSCF8851.JPG
    А в этом Никосия первая. На сегодня она уже часть цветов потеряла, но Лилипоп в полном цвету.
    2021.08.02 Уч № 1 _ DSCF3621.JPG 2021.08.07_  DSCF3652.JPG
    А восточка готовится. И по-моему там вылезла ещё восточная "Сувенир", ей дают 60 см. В прошлом году её не было видно, вот она у меня не каждый год цветет. Может просто повредила её луковицу при подсадке всей этой группы лилий и не заметила этого.
    А по цвету к Мускадет она подходит - нежно тепло розовая, тогда как Мускадет белая с многочисленным лиловым крапом и штришками по всему лепестку, но тоже теплого оттенка.

    2021.08.07_  DSCF3656.JPG
    Мускадет
    2020.09.09 Уч.№ 1 _ DSCF9346.JPG
    Сувенир
    Лилия гибридная Восточная _Souvenir_ Lilium x hybridum _Souvenir_l_souvenir2.jpg Участок № 1 28.09.2016 (8) Восточная _Souvenir_ Lilium x hybridum _Souvenir_l_souvenir ф.jpg
    И что ещё хочу сказать про восточные лилии: может у меня так, но на листьях Мускадет уже третий год вылезает ботрикс, несмотря на профилактические обработки. В этом году пока было жарко (до 25+30) и солнечно листья весь июнь и июль были чистые, как только пошли дожди и +15-17, пятна сразу появились.
    На азиатках и ЛА гибридах я такого не наблюдала за 3 года. Хотя и их заодно профилактически обрабатываю Хомом и подобным.
    Про ботрикс на восточках говорят многие, на многих сайтах читала и смотрела на Ютубе.

    Ирина, я к тому так подробно про ботрикс на восточке, что может Вам махровые сорта посмотреть среди ЛА, ОТ или АОА гибридов? У них иммунитет к ботриксу выше, но профилактика всё равно не помешает и её делать можно 2-3 раза за сезон, а лечение каждые 7 дней. А поди выбери время через 7 - 10 дней, если идут дожди или просто морось!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 авг 2021
    Serafimka, Света, GALAS и 2 другим нравится это.
  9. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    1.874
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за подробный комментарий. Докладываю о впечатлениях в натуре:
    1)Аннушка тоже холодной гаммы. Середина лепестков белая с зеленым. Розового по краю немного. Ростом одна см на 10 ниже Моники, вторая такая же. Зацветать начала раньше Моники, но первые бутоны как-то либо полностью не раскрылись, либо еще что. Следующие бутоны выглядят более привычно.
    2) У Моники почему-то на давно распустившихся цветках есть легкие розовые блики. На фото не получается, но они есть, хоть и совсем чуть
    3)Curiosity "спасена" на рынке, т.к. она там выживала в ужасных условиях, стебель жутко перекручен, так что ее рост не ясен пока. Но цвет розового такой же, как у Аннушки, но инверсно. То есть у Куриосити розовая серединка с белым краем. Розовый вполне себе холодный (желтые пятна на фото-это повреждения от дождя и хранения). Правда видны тычинки и есть немного крапа.

    Я буду смотреть на них внимательно в следующем году (все равно рассаживать, я не ожидала такой пышности и они растут слишком близко).
    Вся клумба там бело-розовая, до пятен малинового, так что пока глаз там особо ничего не режет (за исключением пересорта георгина, но это временное явление)
    лилии11.jpg
    По заболеваниям: возможно благодаря жаре, возможно, просто повезло, но 3тьфу все растения здоровы.
    Лилии на этой клумбе изначально не планировались, просто спонтанная покупка, удивившая меня соответствием сорту))), что не скажешь о запланированных покупках.
     
    Serafimka, Света, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  10. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Галя, извини, может я проворонила.
    У тебя цвела в 19 и в 20 гг Фьюжен?
    Я посадила весной 19 г. Но она до сих пор не цвела и не собирается, хотя луковицы я осенью проверяла - были, даже детки малюсенькие появились, и прикопала рядом чешуйку с деткой. На цветение деток, конечно, надежды ни какой.
    Второй год подряд выгоняет только хилый ствол. Заявлена высота 100 см, но от силы только 30 см. Я даже по листьям не могу понять она это или нет.
    2020.06.19 Уч № 1 _ ф_ DSCF7940.jpg 2021.08.10_ DSCF3723.JPG
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Оля, так и не цвела. Вылезает из земли каждый год и не цветет, даже бутонов нет.
    В этом году хочу выкопать и посмотреть, что там с луковицей. Жаль, что будет поздно, может не успеть укорениться, но сейчас не могу ничего делать в саду, вторую неделю опять +35. Сегодня +36, завтра обещают до +40. На солнце +61.
    Жарища практически все лето, все 3 месяца. Не помню такой жары за всю садоводческую жизнь.
     
    Маргола, Vladimir2510, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  12. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Галь, ясно. Не наша с тобой эта лилия:podmigivaniya:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  13. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    1.874
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    пока не забыла, к вопросу об Аннушке:
    она все наоборот делает: расцветает сперва почти бело-зеленая с легкой розовой каймой, а потом набирает цвет до почти равномерного насыщенного розового.
    аннушка4.jpg лилия8.jpg аннушка5.jpg
     
    Vladimir2510, Jkmuf2009, Marylka и 3 другим нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какая интересная лилия оказалась
     
    Jkmuf2009, Serafimka и ИринаБ нравится это.
  15. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    1.874
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот подарили мне луковиц лилий из магазина. Азиатских в таком виде:
    луковицы.jpg
    Что с ними сделать: высадить в грунт, а к зиме укрыть (луковицы там небольшие, то есть существенно меньше, чем я весной сажала)
    или высадить в горшки, дать им подрасти до весны дома/на прохладном чердаке?
    p.s. Мои восточные махровые все еще цветут)
     
    GALAS нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Азиаток - высаживать в грунт. Лучше бы, конечно, на пару недель раньше, но уж как есть.
    Это лучше, чем дома или чердаке. Луковичным всё-таки нужен период покоя
     
    Vladimir2510, Елена, GALAS и 2 другим нравится это.
  17. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сажать в грунт обязательно. Они уже проснулись и хорошо наросли. Успеют укорениться до морозов. Если успеет выдать бутоны, лучше выщипать.
     
    Vladimir2510, Маргола, ИринаБ и ещё 1-му нравится это.
  18. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    1.874
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас все гипермаркеты сейчас забиты разными луковичными. И,если тюльпаны, нарциссы и т.д.-правильно, то почему лилии продают не весной, а вот сейчас и вот так? В питомниках их хоть в конце весны высаживают в горшки и их всегда можно аккуратно переместить.
     
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Лилии пересаживают в августе.
    Пока выкопают, пока доставят, вот в сентябре и добираются до покупателя.
    Ещё не поздно высадить.
    Весной продают то, что осенью не распродали
     
    ИринаБ нравится это.
  20. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    1.874
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот не могу согласиться относительно луковиц в гипермаркетах: весной луковицы были хорошие такие, со слегка проклюнувшимися ростками,
    а сейчас-слабый, изогнутый зеленый росток. Как раз, впечатление, что луковица в пакетике с опилками где-то провалялась с весны(
    То есть она не росла, отцвела и ее выкопали, а просто хранилась вне грунта и росток не смог полноценно развиться.
    В питомниках хоть в горшки луковицы высадили)

    А вообще, мне понравилась весенняя посадка: даже если они и не перезимуют, то хотя бы одно прекрасное цветение я получила)
     
    Маргола нравится это.