Лилия (Lílium)

Тема в разделе "Луковичные и клубнелуковичные растения", создана пользователем ovbelyaev, 19 янв 2018.

Метки:
  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А мартагоны лучше сажать осенью. Если сумеете достать луковицы у частников.
     
    martagoni, Джессика, Galka и ещё 1-му нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мартагоны.
    Редкая группа лилий, которая получает сегодня второе рождение. Лилии эти появились в садах очень давно, будучи перенесенными из дикой природы, да так очень долго и остались дикими в наших садах, ведь до сих пор создано очень мало сортов, менее сотни, а в наших садах где-то около 20 наименований. С ними очень трудно работать, долго приходится ждать до начала цветения (6-8 лет), и они с трудом растут и плохо размножаются.
    мартаг бутоны.jpg мартагоны.jpg мартагон.jpg
    В природе растёт всего 5 видов этой группы, так что генетическое разнообразие очень мало, а вследствие этого и невелика и цветовая гамма получаемых гибридов. Первые сорта этой группы появились в середине 19-го века под названием БЭКХАУЗ -гибриды, они до сих пор растут в садах (мартагоны очень долговечны).
    мартагон бэкхаус.jpg
    Мои замечания тем, кто будет покупать эти лилии весной - их не принять сажать весной, только осенью. Но поскольку Голландия ВСЕ лилии привозит ТОЛЬКО весной и никогда осенью, покупателям нет выбора. Купленные весной луковицы могут и не прорасти весной, или же дадут очень малый рост. Надо ждать следующий сезон для прорастания. Или года 2...

    Особенности роста и правила посадки мартагонов:
    — мартагоны очень не любят пересадку, т.к. корни у них очень глубокие и отрастают медленно. Ежегодное подкапывание луковицы приводит к её ослаблению и возможно гибели.
    — в первый год после пересадки мартагоны тратят много сил на отрастание корней и поэтому дают небольшой побег высотой 10-20 см с одной розеткой листьев или вообще не дают побега и только в исключительных случаях, они в первый год после посадки цветут;
    — лучшее время для посадки осень, хотя они и не гибнут при весенней посадке, но дольше приживаются;
    — мартагоны не выносят сухих почв, а при застое воды - загнивают;
    — сажают мартагоны на глубину 20-25 см от донца, некоторые советуют на легких почвах сажать на глубину 40 см - можно, но луковицы долго прорастают весной. При мелкой посадке цветоносы у них будут невысокими, а луковицы через несколько лет окажутся выше почвы;
    — молодые луковицы имеют свойство самозаглубляться;
    — сажать их лучше в тени или полутени, на солнце они могут хорошо расти только если почва прикрыта от солнца другими растениями;
    — основные болезни и вредители - это ботритис, фузариоз и луковая трещалка (лилиевый жук)
     
    Raddy, martagoni, Садовник и 6 другим нравится это.
  3. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    А мои только весной придут. Получу в апреле.
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  4. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Теперь дожить бы:). Есть стимул.:podmigivaniya:

    И это будет самое драгоценное наследство улыбка сверкает.gif улыбка сверкает.gif улыбка сверкает.gif
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
    Тань-Тань, ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня была лилия мартагон. Росла лет 15. Потом попросила соседка откопать ей луковиц. Я откопала. А моя пропала. Уже 3 года нет.:(
     
    martagoni, ovbelyaev, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    И я на весну заказала. Что ж делать. Надо набраться терпения и ждать, когда зацветут. 6-8 лет, это если самого начала зарождения детки считать. А нам обычно большие луковицы приходят, на второй год зацветают.
     
    Садовник, Джессика, Galka и ещё 1-му нравится это.
  7. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я покупала луковицы мартагонов в совместной закупке осенью в 2015 году. Луковицы были большие. В 2016 году цвели.

    IMG_4576.JPG IMG_4578.JPG IMG_4616.JPG IMG_4752.JPG
    А в 2017 цветения не было.
     
    Raddy, martagoni, ВетромСтать и 11 другим нравится это.
  8. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Значит дождусь:good::good::good::flowers:
     
    Маргола, Тань-Тань и ovbelyaev нравится это.
  9. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Девочки, какая же красота:serdechki::serdechki::serdechki::good::good::good: Я тоже жду из сз. А вы не выясняли по какой причине его могло не быть.
     
    Маргола, ovbelyaev, Елена и ещё 1-му нравится это.
  10. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я вообще к лилиям спокойно отношусь, но мартагоны понравились. У меня после цветения начали гнить листья и стебель. Я выкопала (а читала, что их лучше не трогать), луковицы подгнивали и маленьких червячков нашла. Обработала и обратно посадила. Может быть из-за этого. Ещё я думаю, что неудачно посадила - рядом с ними проходит канализационная труба и снег в том месте рано тает и мартагоны показались очень рано, а были заморозки и возможно бутоны подморозились, хотя я и укрывала. И опять стали гнить листья и стебель, опять выкапывала и обрабатывала. Зацвела в 2017 из 11 луковиц только одна. Посмотрю, что в этом году будет.
    24 марта 2017
    IMG_6601.JPG маргатон.jpg
     
    Raddy, Peasant, martagoni и 6 другим нравится это.
  11. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Спасибо! Я уже один раз пыталась уморить. Получила луковицы в марте с ростками и посадила их в горшки в лесную землю. Они сначала так хорошо пошли, бутоны выбросили, а потом стали вянуть. То ли от того, что залила, или земля кислая была (а они не любят), или все вместе, луковицы загнили. Тоже их обработала, гнилые чешуйки оторвала, и крохотулек высадила в сад. Этой весной выросло несколько дохлых стебельков. Теперь надеюсь на лучшее. Люблю лилии, склонившиеся в приветствии. Ваша бордовая великолепна:good::good::good:
     
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    мартагон Claude Shride, Англия
     
    martagoni, Маргола, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  13. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Посмотрела в сз, одна штучка мне только досталась.:( Еще Пинк Монинг, и куда-то пропала Рубрум:udivlenie:
     
    ovbelyaev нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ОРЛЕАНСКИЕ и ТРУБЧАТЫЕ ГИБРИДЫ.
    Это лилии являются на сегодня нашим ярким прошлым. Фавориты прошлого тысячелетия. Они блистали и поражали нас своим величием, ароматами и, увы, неспособностью быть коммерческими лилиями для рынка срезки. Лилии этой группы оказались очень громоздкими и нетранспортабельными, их трубы или чалмовидные цветы не вписывались в стандарты коммерческого применения лилий, и они тихо и постепенно почти сошли на нет, остались желанными гостьями для садов любителей.
    Сенсационное появление розовых лилий, которые появились при скрещивании совершенно белых родителей - одна из загадок мира лилий. Вот так, путём перестройки генов (рекомбинации) были получены сначала слегка розовые, а при дальнейшем переопылении и тёмно-розовые Трубчатые гибриды. Это были знаменитые ПИНК ПЕРФЕКШ и ДЕМЗЕН.
    Пинк Перфекшн.jpg
    У Трубчатых гибридов крепкие луковицы по строению, и это передалось их потомкам.
    К недостаткам можно отнести их слабую зимостойкость в нашем климате и как следствие, недолговечность, а также излишне резкий аромат. Не все его нормально переносят в саду. Потомки лишились многих этих недостатков.
    Трубчатые гибриды Upfacing Yellow и Upfacing White.
    Апфейсинг Уайт.jpg апфейсинги.jpg
     
    Peasant, martagoni, Новый Свет и 8 другим нравится это.
  15. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тигровые лилии.Сорт лилий из группы Азиатские гибриды.
    Свит
    Саррендер. Моя любимая! Диаметр цветка достигает 14 см. Окрас цветка бледно-желто-зеленый, горло желтое. Крап темно-красный. Высота: 110-130 см. Период цветения: июль-август. Морозоустойчивая и неприхотливая.
    Свит Саррендер тигровая.jpg Свит саррендер.jpg
     
    Сандра61, Raddy, Peasant и 13 другим нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    супер! не хуже Регале))

    А бульбочки на стебле у них образуются?
     
    Дмитрий нравится это.
  17. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На этой лилии нет бульбочек.
     
    Маргола и Дмитрий нравится это.
  19. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Мы наверно, в одной СЗ участвовали)

    Лилия Lilium Asiatcic Fata Morgana, лилия Lilium Asiatcic Apricot Fudge, лилия Lilium Asiatcic Must-See
    IMG_2861.JPG IMG_2863.JPG IMG_4931.JPG
    IMG_2271.JPG IMG_2590.JPG IMG_4928.JPG

    лилия Lilium OR My Wedding - моя любовь с первого взгляда. Впервые зацвела только в прошлом году после пересадки, хотя все лилии посадки 2015 года
    IMG_3368.JPG IMG_3417.JPG
     
    Raddy, Peasant, martagoni и 9 другим нравится это.
  20. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ОА- гибриды - поистине королевские цветы. Они взяли свою невероятную красоту от восточных лилий, а от азиатов – зимостойкость. Они прекрасно растут в нашем климате, мало болеют и хорошо размножаются. ОТ- и ОА-гибриды – появились практически одновременно, примерно в начале 2000-х годов. Но ОТ-гибридов на сегодняшний день существует уже несколько сотен сортов, а ОА-гибридов по-прежнему всего четыре сорта.
    Если говорить о внешнем виде ОА-гибридов, то они похоже на азиатские лилии, только они выше и крупнее. От восточных лилий они берут широкую, почти плоскую форма цветка. Сейчас стали появляться розовые, но в основном они представлены в желто-оранжевой гамме, больше желтого или меньше, с переходом. Зацветают в августе, при срезке хорошо стоят.
    У меня только одна была. Фуэго Краун (Fuego Crown)
    л фуэго краун.jpg
     
    GALAS, Peasant, martagoni и 6 другим нравится это.