Липы: простые и сортовые

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем MarSi, 26 мар 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, а что за куст справа от калитки в форме шара, который тоже явно стрижётся регулярно?
     
    MarSi нравится это.
  2. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Дима, внутри участка справа от калитки гортензия Лаймлайт, ее обрезаю каждый год,вырезаю все ветки тоньше карандаша. Снаружи еще есть сирень, ее тоже подравниваю, не даю расти вверх. На втором фото слева-направо липа, рябинолистник, сирень
    DSCF4786.JPG DSCF3789.JPG
     
    Jkmuf2009, Маргола, Morozova38 и 4 другим нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Мне кажется, что это будет не очень легко. Композициям, которые на фото, не один десяток лет, с постоянной стрижкой и формировкой. Живую изгородь из туи западной "Брабант" будет сделать намного легче и быстрее. Чисто моё мнение.
     
  4. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что сделаешь, если хочется. Для меня тут важнее не живая изгородь, а именно липа. Очень нравится это дерево (тем более что я по гороскопу друидов липа). Хорошо бы на даче у себя посадить.
    Но большое дерево в полный размер... Пока не могу представить, где ему место уделить. А вот изгородь, несмотря на то, что деревьев нужно в несколько раз (!) больше, займет меньшее место. А главное - более рациональное.
    Я вообще хочу много разных живых изгородей на участке сделать. С разными растениями соответственно. Может быть, и Брабант где-нибудь размещу.
    А по поводу, получится или нет, у меня есть вдохновляющее меня блоковское стихотворение:

    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    Пусть липа в небе, чем Брабант в руке.
     
  5. Селянка

    Селянка В теме

    Регистрация:
    9 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва, дача в Тверской области.
    Большое спасибо за информацию.
    Несколько лет я все искала чем бы вылечить вяз от голландской болезни... а оказалось что проблема совсем в другом.
    Вяз похоже уже не спасу!
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 3-1.jpg 4.jpg

    Все признаки этой заразы налицо... причем можно сказать в самом эциклопедическом варианте.
    Шло все по нарастающей. Года три вяз из прутика превращался в дерево. Обрастал достаточно быстро. Немного подсыхали веточки.... иногда не распускались по весне почки, и как то странно в августе чернели усыхали листья. Кто это , что это ... было не понятно. Листву собирала, сжигала. По весне опрыскивала от всяких жрущих и сосущих.. а вот то что это грибковое заболевание нигде мне в тырнете не попалось.
    Потом лопнул снизу ствол... я подумала что это морозобоина, слишком много у нас по весне воды.
    Прошлое мокрое лето вяз добило окончательно. Отслоение коры и трещины образовывались буквально на глазах...
    Ну в прочем я уже его почти выселила с участка, заказала на его место плакучую рябину.
    А вот за липы... я пожалуй буду бороться!
     
    L'amie, MarSi, Маргола и 2 другим нравится это.
  6. Селянка

    Селянка В теме

    Регистрация:
    9 мар 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    229
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва, дача в Тверской области.
    Почитала информацию.... липы у меня самые подверженные этому заболеванию - мелколистная Wratislaviensis ....
    Пока они похоже сами как то отбиваются от гриба. Из проблем - на одной внизу на стволе большая трещина (тоже думала что морозобоина), но потихоньку затягивается самостоятельно. Теперь, зная чем лечить, буду весной активно обрабатывать эту щель.
    Отсохших веток нет... но с листвой просто беда. Становится коричневой в середине лета. Думала что листва обгорает, потому как она же желтая пока молодая, а деревья растут буквально в чистом поле, на полном солнце.

    И еще мне кажется у меня этим же грибом болеет клен 'Drummondii'.
    7 лет.. и картина одна и та же. Появляется белая кайма и где то в середине лета она коричневеет и просвечивается как пожухлый осенний лист.
    И так же внизу на стволе большая морозобоина.... не затягивается никак года 4. Клен уже достаточно взрослый, но никак не может распушиться.... похоже гриб тормозит его развитие.

    Вопрос как провести опрыскивание????
    У меня 2 таксы.... причем мелкая роет везде и все. Придется наверное покупать хорошую сетку и ставит забор вокруг деревьев хотя бы на неделю после опрыскивания. Как то совсем не хочется травануть и собак.
     
    L'amie, MarSi, Садовник и 3 другим нравится это.
  7. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    То есть вы прям готовы-готовы до конца жизни ее стричь каждый год? ))
     
    MarSi нравится это.
  8. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сложный вопрос, на который ответ дать не берусь. Во-первых, не хочется думать о конце жизни. А во-вторых, действительно, сие покрыто тайной и туманом.
    Посадка дерева ставит такой вопрос перед садоводом. Помните, у Толстого рассказ о старике, который сажал яблони. В принципе это дело не одного человека и даже не одного поколения людей.

    А если подходить ответственно к посадкам, то хочется узнать, как ведет себя изгородь (то бишь деревья, в нее посаженные) в течение разных лет. Посмотреть на примеры запущенных изгородей. Исправление ошибок и т.п. Но пока я такого не нашла. В интернете попадаются только позитивные примеры.
    Пишут про изгородь из липы как вариант озеленения в частном землевладении. Хотя, конечно, видела я ее в парках, где их обслуживают профессиональные садовники, может быть, даже несколькими поколениями.
     
    Надежда из Черного и MarSi нравится это.
  9. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот Вам еще пример живой изгороди из лип. У нас в Летнем саду после реконструкции все "ошпалерили". Честно говоря, мне не понравилось. Ходишь теперь как по лабиринту. А раньше весь сад чуть ли не насквозь просматривался. Исчезло ощущение пространства...
    шпалеры.jpg
     
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На даче я посадила липу за пределами участка, через дорогу у леса. Очень быстро она выросла в большое дерево (будет еще больше). В прошлом году уже цвела первый раз! Теперь из окна моей спаленки на втором этаже вот такой вид:
    липа.jpg
    А в прошлом году посадила еще одну маленькую (прутик в левом углу)...
     
  11. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Попробуйте поискать что-нибудь типа " запущенные липовые аллеи", "старые парки" и пр. Стрижка, которую в какой то момент перестают делать, приводит к уродливому габитусу дерева. Если куст можно посадить на пень (в большинстве случаев) и начать выращивать заново, то с деревьями сложнее.
    Про ошибки - если еще не читали, попробуйте найти небольшую книжку Сапелина- там все очень доходчиво о ЖИ. В том числе о наиболее подходящих растениях для частного сада. Так же у него есть такой вебинар. Думаю, в следующем году он его повторит.
     
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я, вот, тоже липу люблю.. Но как-то удавалось себя удерживать, дерево не для 10 соток. Сломалась, когда в лесу попалась, а вокруг море самосева) Откопала, таки, себе прутик) Сейчас стригу 2 раза за сезон а-ля "шарик на штабе". И ещё пишут,что медленно растущее дерево!
    Правда, возможно так мощно растёт потому, что солнца ей маловато у меня..
    Но в липе самая прелесть в цвету.. А зацветает она только на 15 год в среднем. В густых посадках или в тени, как у меня, так и на 20-25 год..
    Эх, так можно и не дождаться..
     
  13. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Хочу купить книжку Сапелина про изгороди. Правда, нашла в продаже небольшое издание - 80 стр. (фото внизу). Было побольше, но, похоже, его уже нет.

    А вот набрала в поисковике "Сапелин липа живая изгородь". Он выдал ссылку на питомник Савватеевых. Привожу текст:

    Очередную экскурсию в нашем питомнике провел известный ландшафтный дизайнер Александр Сапелин.
    Многие из экскурсантов приехали к нам не в первый раз. Учитывая этот приятный для Александра и нашей компании нюанс, лектор старался разнообразить свой рассказ, чтобы он был интересен и новичкам, и «бывалым» слушателям. Постоянно меняющийся растительный материал подсказывал новые идеи.
    Первое, что видят наши экскурсанты по дороге на территорию усадьбы это живая изгородь из лип. После сложной зимы липа сильно пострадала. Александр обратил внимание экскурсантов, приезжавших ранее весной, на изгородь, чтобы они могли сравнить два состояния. Липа очень живуча. Даже старое дерево можно спилить под пень, и оно возродится в поросли, чего, например, никогда не дождетесь от березы.
    В усадьбе при «Питомнике Савватеевых» можно наблюдать многогранность липы: формованная, изгородь, аллея. Александр поделился забавным воспоминанием из своей практики. Несколько лет назад на зеленом рынке невозможно было найти липы для изгороди. Все питомники и ритейлеры увлеклись липой на штамбе. Доходило до абсурда: покупали на штамбе и спиливали под пень, чтобы появилась поросль, а потом уже из нее формировали изгородь. Клиенты были в шоке.
    Александр отметил, что в нашей литературе всегда пишется, что дубы, березы, лиственницы нельзя подвергать стрижке. Тогда как на Западе все это прекрасно стрижется, только надо знать как и когда. Тем не менее: «В средней полосе ничто нельзя так стричь как липы», - заявил Александр. Тисы, самшиты такие красивые и податливые все-таки страдают от нашего климата. Раз в десять лет обязательно случаются очень сильные морозы, которые они не могут пережить. Выращивать, стричь, пестовать, а потом потерять их очень обидно.
     

    Вложения:

  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Неправду пишут!:) Моей липе не больше 10 лет! И сажала прутиком 1-2 летним. Очень быстро вымахала и зацвела!
     
  15. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    На фото не его книга. Надо зайти на сайт РФК, перейти в статьи и там размещена его книга по ЖИ почти целиком. Если не поучится, скажите, вышлю ссылку. (Сейчас не могу - пишу на планшете).

    Стричь то можно)))... Я не спорю, но для меня это бомба замедленного действия, а с другой стороны - я и постарше вас, у меня уже включился режим сохранения энергии.)
     
  16. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Какой красавец, как жаль!
    Липы, начавшие болеть, можно поддержать сильной обрезкой и весенне-осенними обработками медным купоросом (5% раствором по спящим почкам). Сильная обрезка- это буквально высокий штамб с небольшой редкой кроной, продуваемой и прогреваемой солнцем. После обрезки нельзя оставлять спилы без обработки, их обрабатывают купоросом и замазывают Раннетом или краской на олифе. Желательны подкормки калием с микроэлементами, Циркон и НВ-101 попеременно 3-4 раза за сезон, сжигание ветвей и листвы осенью.
    Разговор идет о липе, клен обрезают только в конце лета или осенью, ни в коем случае зимой или весной!
     
  17. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Марина, что такое РФК? Не поняла, как найти...
    (Действительно, что-то я перепутала с автором.)
     
  18. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    РФК - "Русская флористическая коллекция", сайт, созданный Александром Сапелиным и его коллегами.
    Ссылка на ЖИ, А. Сапелин - http://www.rfc-online.ru/?page=48
     
  19. Александр

    Александр Участник

    Регистрация:
    10 апр 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Челябинск
    ...на молодых липах мелколистных 3-4-х летних, тож была грибная зараза, если болезнь не сильно запущена, то можно выходить липку фитоспорином, концентрации корневых и внекорневых подкормок правда увеличивал в 7-10 раз, возможно и больше, сейчас уже не помню!
    ...под корень при каждом поливе, по листу раза 2-3 в неделю чередуя с цирконом, состояние улучшается заметно!
    ...если дерево большое, и состояние достаточно запущено, - скрипя сердцем, - только рубать, иначе процесс лечения может затянуться на все последующие годы, т.к. одними внекорневыми тут не обойтись!
    ...сам с этого года начал собирать у себя видовые и сортовые липки, с мелколистной же знаком давно)))
    ....по разнообразию представленных сортов и ценам наиболее адекватными оказались только 4 источника (кому интересно - обращайтесь через личное сообщение), по заказам и доставки пока ничего сказать не могу!
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2018
    Тань-Тань, MarSi и Садовник нравится это.
  20. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Татьян, шикарный вид из окна:good:
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.