Лиственница

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 7 дек 2017.

  1. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    "В Ботаническом саду БИН с 1956 г., в 50 лет достигла 18 м высоты. Хорошие экземпляры есть в Лесотехнической академии. Выращивается также на научно-опытной станции «Отрадное».
    В Швейцарии 16-летние деревья достигали 7—8 м в высоту. Лесные посадки Чарнерхольца, Морат, Швейцария, 1901 г."

    50 лет я точно не проживу. 16 постараюсь. :happy: Может как-то стричь?
     
    Дмитрий, Marina, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В сети попадалось, якобы о маме: "посадит, полчаса вокруг походит, а потом со словами "что-то плохо растёт" пересаживает на новое место))

    Мы свою видовую тоже раз 5 пересаживали, всё не могли ей место найти

    Видовые такие макушки длинные выдают (год на 3-4 уже), что рука сама за секатором тянется))
     
    miton, Galka, Елена и 2 другим нравится это.
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    :good::aga: я обычно со словами "нет, не так, надо на 30см/40/.. левее/правее..
     
    Дмитрий и Galka нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А лиственница в принципе черенкуется?
     
    Тань-Тань нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сама спросила - сама ответила :aga:

    Черенкуется!)
    Прогуливаясь месяц назад, натолкнулись на шикарную лиственницу. Не знаю, что за сорт, но что-то явно породистое. Не удержалась, отломила пару веточек. И дома начеренковала. Как всегда засунула под терновый (зачёркнуто) смородиновый куст. )
    И забыла!!
    А вчера полола и обнаружила)
    Три черенка с одной стороны куста, куда солнце всё-таки залядывает - приросты по сантиметру уже! Месяц всего прошёл.
    Ещё три черенка с другой стороны, в глухой тени, у этих приростов нет, но и не засохли.
    Никаких банок, корневинов и пр
    Интересно, как перезимуют
     
    Galka, Тань-Тань, Serafimka и 4 другим нравится это.
  6. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Марин, ты всё так черенкуешь? Вот рука "зеленая". У меня чубушник с мая под банкой сидит и ни гу-гу.
     
    Galka, Маргола и Serafimka нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    По-разному бывает)
    Конику укоренить не получилось даже со всеми танцами, хотя все пишут, что она должна укореняться на счёт "раз")
    Наверное, она чувствовала, что мне не нужна)

    А от лиственницы я совсем этого не ожидала. Думала, она вообще не черенкуется

    Я уже не помню про чубушник, но точно он был не таким шустрым. Однако, если до сих пор черенки не засохли - всё хорошо
     
    Galka, Тань-Тань, Елена и ещё 1-му нравится это.
  8. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вообще никаких изменений с мая месяца). Может уже банку снять или хотя бы крышку открутить?
     
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ого.. И они не сопрели в замкнутом пространстве?
    Я всегда накрываю только с открученной крышкой..
     
    Serafimka, Тань-Тань, Елена и ещё 1-му нравится это.
  10. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Неа. Состояние их постоянно)
     
    Serafimka нравится это.
  11. Milesha

    Milesha В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва и М.О.
    Ранее здесь в теме показывала лиственницы приобретенные в этом году и в том числе лиственницу на штамбе Little Bogle. Так она мне нравиться -пушистенькая, хорошенькая, не смотря на то, что немного кривобокенькая (ничего- думала я, на следующий год подстригу, выровняется)- большая часть веток на одну сторону, на другую - 1-2 не много кривеньких тоненьких веточек. И только к концу лета до меня наконец дошло, что большая часть - это как раз ветки подвой, которые активно развиваются и стреммяться вверх.
    Подтвердите или развенчайте мои догадки пожалуйста.
    В ожидании посадки - 1 фото:
    Сейчас только вечерние фото, но на них даже лучше видно, не так сливается с окружающей зеленью.
    Вот здесь влево идёт мощная ветка, которая похоже от подвоя - 2 фото

    А здесь скорее веточки изогнутые правые от привоя Little Bogle - 3 фото

    Посоветуйте плиз, если мои предположения верны, то, что мне делать: Вырезать в ноль все мощные ветки подвоя?
    Лучше это сделать уже по весне или можно сейчас?

    IMG_20180415_191613.jpg
    В ожидании посадки

    IMG_20180827_200435.jpg IMG_20180827_200442.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2018
    Тань-Тань и Serafimka нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Milesha Милена, фото, конечно, не очень... Считается, что ветви этого карликового сорта прирастают медленно, до 15 см в год. Если на указанных вами ветвях прирост больше, и они прямые (не извилистые), то это ещё один повод чтобы думать, что они от подвоя. Я бы вырезал сейчас ветку, которая вас больше всего смущает и больше всего не нравится. А весной вырезал бы остальные. Нельзя сразу вырезать много, это будет слишком травматично для дерева. Поэтому, я бы вырезал постепенно все ветви, которые не нравятся. Даже, если, вдруг, они сортовые, но вас не устраивают, ничего не мешает их удалить поэтапно и формировать дерево так, как хочется.
     
    Тань-Тань, GALAS, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  13. Milesha

    Milesha В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва и М.О.
    Дмитрий спасибо большое за совет:privetstvie:. Так и сделаю. Прирост ооочень большой 20см или более. толщина этих ветвей около штамба - около 2см уже... так что отпиливать придется, но уже по весне... сейчас немного подкорочу - эти ветки подвоя...
     
    Serafimka нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вот так лиственница европейская "Repens" разрослась за сезон.
    20180814_110157.jpg
     
    Тань-Тань, Milesha, Елена и 5 другим нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Лиственницы начинают желтеть
    IMG_0096.JPG IMG_0157.JPG
     
  16. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    IMG_20180915_142416.jpg IMG_20180915_142429.jpg IMG_20180915_142444.jpg

    Лиственница у меня выполняет ряд важнейших функций для формирования микро-экосистемы. Я позже объясню, почему ...
    Процентов на 90 здесь представлена сибирская, есть 2 шт. европейских и парочка даурских (Гмелина) (не на фото). Последняя растет медленно и не могла ессно достигнуть таких внушительных размеров (см по 50-60 за 3 года). Эти - метра по 2-2,5 и то лишь потому, что я им макушки режу каждый год. Все растения были посажены в 2015-м году 30 см саженцами. Прирост составляет до полутора метров в год. Сажать это дерево на участке абсолютно бессмысленно - задавит культурные растения всего за несколько лет и осушит почву.
    У меня ситуация такая: вокруг моей территории находятся брошенные участки с относительно плодородной почвой. Площади не выкашиваются, поэтому бурьян активно наступает. Помимо этого, вокруг много леса и кустарника. Осинник, ольха, черемуха и т.п. Лиственница это дерево-боец и не любит конкурентов. Летом они высушивают почву и не позволяют сорнякам вырастать до гигантских размеров. Я посадил деревья за забором по всему контуру. Санитарная зона типа. Когда подрастут до 6-8 метров (более я им не позволю), то будут формировать правильную полутень, которая мне очень пригодится впоследствии. Далее, у меня есть довольно крутой склон прямо за участком. В этом году я его очистил от поросли, а теперь планирую засадить лиственницей, чтобы не было оползней. Корневая системы у сибирской лиственницы просто могучая, поэтому с поставленной задачей она справится на отлично. Сейчас у меня где-то 40 деревьев за бортом, но потребуется еще 30 для решения всех указанных проблем. Лиственница неразрывно связана с мицелием грибов, поэтому рядом с ними растут маслята, рыжики и подберезовики. Очень красиво, когда все эти ряды посадок распускаются весной - ни с чем несравнимое благоухание. :)))
    Ну, а на участок в декоративных целях прикуплю Кемпфера и т.п. Обязательно посажу у себя со временем.
     
    Izabel, Дмитрий, Тань-Тань и 7 другим нравится это.
  17. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Alexander, вот это у Вас коллекция хвойных! Потрясающе!

    Представляю как красиво, тут на одну не налюбуешься. Благоухания я, правда, не чувствую. А нет ли фото такого великолепия весной?
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2018
    Дмитрий, Тань-Тань, Galka и 2 другим нравится это.
  18. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    К сожалению, нет :(((. Я вообще редко берусь за камеру. Многие растения вообще не запротоколированы. Например, нет многих пихт, сосен, елок ...
     
  19. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вот взря). Я часто. И самой интересно, особенно сравнивать было/стало, когда перед глазами не так заметно, а на фото посмотришь, как всё изменилось. И другим тоже интересно).
     
    Izabel, Дмитрий, Тань-Тань и 3 другим нравится это.
  20. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, я согласен :))). Надо заняться этим вопросом. Весной 3 недели занят посадками и поливами. А летом бываю лишь краткими наездами. Начал поздно, а хочется успеть как можно больше :)))