Магония

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 9 дек 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Магония падуболистная (Mahonia aquifolium) "Apollo" - медленнорастущий вечнозеленый кустарник с красноватыми колючими побегами. Листья кожистые, темно зеленые, зимой часть из них становится фиолетово-пурпурными, цветет у нас в мае желтыми, ароматными цветками...
    [​IMG] IMG_0865.JPG
    Осенью на кустике появляются фиолетовые ягоды, которыми не прочь полакомиться птицы. К почвам магония нетребовательна, но не переносит сильной засухи... Особенностью данного сорта, да и других сортов вида, является ее способность прекрасно чувствовать себя не только на солнце, в полутени, но и в тени, что делает ее хорошим растением для сильно затененных мест, куда солнце вообще не попадает...:good: В суровые малоснежные зимы магония может подмерзать (все-таки, зона морозостойкости 5-6), но затем способна быстро восстанавливаться в течение сезона...
     
    martagoni, Нюша, Galka и 4 другим нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий, у меня растет магония падуболистная. Ей уже 3 годика. Надо пересаживать на постоянное место. Что можете посоветовать? Из вашего предыдущего поста поняла, что она для нашего климата не совсем подходит.
     
    Galka, April и Дмитрий нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Джессика, ей просто место нужно подходящее. Желательно защищённое от холодных зимних ветров. И ещё нужно притенение от весеннего солнца, подгорает. Моя ещё маленькая, а у соседей уже взрослая. Шикарная!
    Пересадку магония очень плохо переносит, постарайтесь ком побольше оставить.
    У меня был совсем тяжёлый случай, мне просто отрубили лопатой кусочек. И хотя корень был вроде неплохой, два года ушло на приживаемость, и только на третий год кустик начал нарастать. Поскольку Вы будете целиком растение пересаживать, таких проблем быть не должно, а-ля перевалка, но я всё равно на вашем месте перестраховалась бы
     
    martagoni, Нюша, Galka и 5 другим нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Не то, чтобы не совсем подходит... Скажем так - почти подходит...:) В дополнение к ответу @Маргола хочу сказать, что место для посадки можно выбирать в полутени или в тени, в последнем случае - притенять от весеннего подгорания не придется... Впрочем, солнце в Санкт-Петербурге - не самый частый гость...:) К почвам магония нетребовательна, но не переносит сильной засухи. У нас прошлой зимой-весной первый раз немного пострадала, после 6-7 лет нормальных зимовок. Правда, и восстановилась довольно быстро...
    20170323_174138.jpg 20170517_072954.jpg 20170517_072927.jpg

    Зацвела на пару недель позже, чем в прошлые годы, собственно, как и большинство других цветущих растений прошедшей, очень сложной и необычной, весной 2017...

    [​IMG] [​IMG]
     
    martagoni, Нюша, Galka и 5 другим нравится это.
  5. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Дмитрий FS ну насчет плохой морозостойкости не соглашусь. У меня магония растет уже около 20 лет, горит да, а вот чтобы подмерзала - незамечал. Последние лет 10-12 притенял - так вымахала выше меня, под 2м.
    И еще не сказал бы, что не засухоустойчива, у меня участок на холме, сначала с водой был большой напряг, да и вообще не помню когда поливал. Сейчас начала давать небольшую поросль.
     
    martagoni, Нюша, Galka и 4 другим нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @miton Юрий! Рад, что заглянули! Добро пожаловать! У Вас и более прихотливые для МО области растения растут и неплохо себя чувствуют...:) Было бы очень интересно и познавательно, если бы Вы показали фотографии и рассказали о растениях (их у Вас целая коллекция), которые в теории вообще не должны выживать в условиях средней полосы, а у Вас живут, растут, причем уже много лет...:good:! Например, кипарисовики разных видов, можжевельники китайские и прочие привередливые товарищи... Да и на магонию под 2 метра, я думаю, многие бы с интересом посмотрели, т. к. в жизни в условиях МО такую не часто встретишь...:hndshk:
     
    martagoni, Нюша, Galka и 4 другим нравится это.
  7. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Дмитрий спасибо на добром слове. Вы затеяли хорошее дело. Когда буду при ком-пе фото смогу выложить, но я больше при телефоне, да и такой красоты у меня нет - сад скорее опытный, многое в тесноте и сорняках.
     
    martagoni, Нюша, Джессика и 4 другим нравится это.
  8. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Дмитрий вот выкладываю фото своей магонии падуболистной, укрывной весна 2017
    IMG_6307.JPG IMG_6328.JPG IMG_6368.JPG IMG_6373.JPG IMG_6375.JPG
    временной период около 1,5 месяца. После цветения магония подросла еще см на 20-25. Елка коника около 1.4-1.5м.
     
    Seraphima, Сюмба, martagoni и 12 другим нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @miton Юрий, спасибо! Шикарная 2-метровая магония...:good: И ель сизая "Conica" выглядит отлично, что не часто с ней cлучается в условиях средней полосы. Ей, наверное, где-то около 15 лет? Видимо магония и хвойный великан за ней прикрывают "Конику" от солнца? Расскажите, пожалуйста, о ели и о большом хвойном великане (что за он?) в соответствующих темах в подразделе Хвойные растения :hndshk:
     
    martagoni, Нюша, Galka и 2 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Рылась в архиве, подбирая фото для другой темы, натолкнулась на свою магонию.
    Вот что с ней бывает в нашей полосе, если на зиму не притенить

    магония15.jpg
     
    martagoni, Нюша, Jkmuf2009 и 4 другим нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ой, у меня на даче все время такая беготня, что я, даже, не замечала, что магония- вечнозеленый кустарник.:vozglasi2: Она у меня малютка еще и весной не до нее. Ей богу, мне так стыдно. Как хорошо, что создали тему о магонии и я узнала много интересного.:good:
     
    martagoni, Дмитрий и Маргола нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Интересно, а что же тогда происходило с моей, если солнце у нас на неё практически не попадает (пару часов вечернего)? В прошлом марте выглядела вот так. Думаю, что, всё-таки, вершки чуть подмёрзли. Не зря же магонию к 6 зоне относят. :)
    20170323_174100.jpg 20170323_174130.jpg
     
    martagoni, Захарьино, Нюша и 2 другим нравится это.
  13. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Дмитрий в этом году по состоянию здоровья не мог укрыть свою 20летнюю 2-х метровую магонию, поэтому провожу эксперимент. Снегу в этом году очень много, накидал метра на 1,5, с юго-запада большой можжевельник. Над снегом торчит см 50, морозы были больше 20, был пару дней назад на участке, пока то что выше снега выглядит вполне нормально.
     
    martagoni, Нюша, Джессика и 2 другим нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Можжевельник не просто большой, он огромный, судя по фото. Юрий, что за он, и сколько ему лет?
     
    martagoni, Нюша и Маргола нравится это.
  15. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Моя Магония посажена около дома. В 15 см от фундамента. Как думаете, надо пересадить ее оттуда? Она еще маленькая. 15-20 см в высоту и ей 4 года.
     
    Дмитрий и Маргола нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я нормально отношусь к растениям возле дома. Считаю, что ничем они ему не повредят и фундамент не разрушат
    Но магония вообще-то большой колючий куст... И если там место проходное, то его не станет
    А пересадку взрослое растение тяжело переносит
     
    martagoni, Нюша, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я ее посадила к дому, честно говоря, не надеясь особо на ее длинную жизнь. После зимы 20156 года, вообще, не думала, что она выживет. И также после зимы 2017 года. Посмотрю что будет в этом году. Наверно, еще подержу там, а то скосят или затопчут.
     
    martagoni и Маргола нравится это.
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    15-20 см - время подумать есть, правда что-то как то за 4 года она мало наросла, она вообще медленно растёт, но у меня за это время больше наросла. Я читала, что у магонии корень стрежневой и поэтому взрослую пересадить тяжело, но вроде она хорошо укореняться боковыми ветками должна, если что)
    Посажена в 2014. Фото июнь 2015
    IMG_1378.JPG
    и июнь 2017
    IMG_1724.JPG
    ноябрь
    IMG_4004.JPG
     
    Сюмба, martagoni, Захарьино и 2 другим нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, красивый сочный кустик. А где фото с цветением, или у вас магония пока не цвела?
     
    martagoni и Елена нравится это.
  20. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Дмитрий, в прошлом году как раз первый раз зацвела - пара цветочков было).

    Сама над ней думаю, что дальше делать - очень близко посажена к пихте.
     
    martagoni и Дмитрий нравится это.