Майский жук - что делать?

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 4 май 2018.

  1. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Всё правильно. Они уже съедены.)
     
    Маргола и Дмитрий нравится это.
  2. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ошибочка. Там вероятнее всего личинка бронзовки. Очень похожи, но в отличие от хруща питаются не живыми корнями, а умерщвлённым биоматериалом...
     
    Маргола, Ольга, Елена и ещё 1-му нравится это.
  3. Елена

    Елена Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Регион:
    Московская область
    Я так и не поняла как их отличить. Личинки бронзовки тоже ничего хорошего, бронзовки едят цветы. Вчера разносила навоз под розы, набрала этих личинок банку, отдала соседке вместе с майскими жуками.
     
    Маргола и Новый Свет нравится это.
  4. Новый Свет

    Новый Свет тот ещё

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    2.304
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Личико посимпатичнее.....:happy:
     
    Маргола, Ольга, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  5. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.815
    Симпатии:
    29.653
    Пол:
    Женский
    :aga:
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, @Нюша как-то выкладывала в теме интересное кино. :podmigivaniya:
    https://forumsad.ru/threads/zaschita-rastenij-ot-boleznej-i-vreditelej.101/page-2#post-9564
     
    Нюша и Елена нравится это.
  7. Елена

    Елена Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Регион:
    Московская область
    Взря отдала соседке). Но то ,что бронзовки выгрызают лепестки пионов и роз видела своими глазами)
     
    Дмитрий и Нюша нравится это.
  8. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.085
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Посмотрела видео, вся исчесалась, пока смотрела. Бронзовок у нас тоже хватает. Видимо нужно теперь радоваться, когда личинок в перегное нахожу. Информация полезная.
     
    Дмитрий и Елена нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Смотря каких... :) Я, например, не испытываю антипатии и радуюсь червям навозным, дождевым, выползкам. И польза от них для земли очевидна, и наживка для рыбалки привычная. :aga:
     
  10. Юлия Марченко

    Юлия Марченко Участник

    Регистрация:
    27 апр 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    У меня на клубнике майский жук безобразничает. Стала обрабатывать нашатырем, на 10 литров воды 2 ст. ложки. Можно еще йодом тоже на 10 литров 15 капель нужно. Помогает.
     
    Simka и Маргола нравится это.