Малина

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Дмитрий, 20 дек 2017.

  1. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Ну раз побеги растут не из центра куста, а на расстоянии 10см, значит не израстание.
     
    Дмитрий и martagoni нравится это.
  2. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Я прошу прощения, но я все равно ничего не поняла, ни про ведьм, ни про израстание. Можно по подробнее, пожалуйста.
     
    Елена Н. Т. нравится это.
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Однажды на рынке у бабушки купила несколько кустиков малины. Понравилось то, что это были кустики, а не одна палка. Я тогда была новичком в садоводстве. Посадила и стала ждать ягод. Но и в этом году и в следующим ягод не было. А потом эти кусты стали превращаться в кустищи, со множеством мелких и тонких побегов.
    Пока соседка не подсказала, что это израстание или ведьмины метлы. Срочно выкопала, сожгла и ямы пролила купоросом, чтобы не заразить другие кусты.
    Вот здесь можно фото посмотреть https://1000sovetov.ru/article_vedmina-metla-na-maline-kak-borotsya
     
  4. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня тоже вопрос, вернее, 2 вопроса. Первый - не обрезала осенью ремонтантную - сейчас уже поздно? Она вовсю уже выпустила зелёные листики. Второй вопрос: рядом с летней двухлеткой, вдоль траншеи с посаденными кустами, вылезли сейчас такие крепенькие симпатичные побеги. Хочу заложить вторую траншею, сорта мне нравятся. Если откопать эти молодые побеги и посадить - как раз на следующий грд они и будут плодоносить? И когда не поздно эту пересадку сделать? Сейчас совсем нет на это мероприятие времени.
     
    Елена Н. Т. и martagoni нравится это.
  5. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Теперь мне все понятно, кстати, именно эти кусты я не купила, а выкопала с соседнего заброшенного участка. Сейчас пойду и посмотрю внимательно. Если я сделаю фото, вы сможете по фотографии определить, нужно от этих кустов избавляться или нет? Буду вам очень признательна. Фото сделала. И посчитала отростки, около 30 штук.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2018
    Елена Н. Т. и martagoni нравится это.
  6. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Вот.,фото поросли малины, что скажите, удалять или нет
     

    Вложения:

    Елена Н. Т., Захарьино и Morozova38 нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    На прошлогодних побегах ремонтантной малины тоже могут быть ягоды, но считается, что такие побеги будут отнимать у молодых побегов много сил и те, в свою очередь, не смогут нормально развиться, ягоды не успеют вызреть и классического урожая не получится (особенно не в тёплых регионах). Поэтому прошлогодние побеги у ремонтантной и вырезают поздней осенью или ранней весной. В вашем случае я бы оставил немного самых крепких и перспективных, на которых уже зелёные листочки, обрезав им макушки до хорошей почки. Остальные бы прошлогодние вырезал, чтобы не мешать развиваться молодым.
    Да, те, которые приживутся после пересадки, будут плодоносить в следующем году. Можно успеть ещё и сейчас, если нет сильной жары. Желательно вечером, замульчировать, следить за поливом. С каждой неделей условия для пересадки будут становиться хуже. Летняя пересадка - самая требовательная и ненадёжная с точки зрения приживаемости. Если сейчас не успеете, то тогда лучше осенью, в сентябре-октябре, чтобы пересаженные побеги успели прижиться до наступления холодов. Выбирать нужно будет хорошо развитые молодые побеги.
     
  8. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, спасибо за ответ. Тогда, пожалуй, до осени оставлю эту поросль. Только вот косить придётся ну очень художественно :aga:.
     
    Елена Н. Т., Дмитрий и Morozova38 нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я бы не спешил. Мне кажется, что на фото видны нормальные побеги замещения. Чуть позже (через 3-4 недели) станет более понятно.
    Поросль тоже необходимо прореживать, если её очень много.
     
    Елена Н. Т., martagoni, Sogno и ещё 1-му нравится это.
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    На израстание не похоже. Но сорт очень активный, потом замучаетесь поросль лишнюю удалять. Интересно, а ягоды у соседей видели, может это одичавшая лесная малина.
    По поводу пересадки, полностью согласна с Дмитрием. Более крупная поросль и в жаркое время очень плохо приживается.
     
  11. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Спасибо большое за помощь А какие ягоды я не знаю!! Я же их в прошлом году посадила и ничего не пробовала, было несколько ягод, но их птицы съели и ни чего не сказали)) . Осенью буду всю малину переносить в другое место-если будет мало ягод на этих кустах или не вкусные - выкину!!! Ещё раз спасибо..
     
    Елена Н. Т. нравится это.
  12. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А у меня вот такая приятная "поросль" у Гусара в этом году (в прошлом был всего один):

    Второй отпрыск на расстоянии от главного только сейчас - дома на фото - увидела.:podmigivaniya:
     

    Вложения:

    • Гусар.JPG
      Гусар.JPG
      Размер файла:
      635,8 КБ
      Просмотров:
      19
    Елена Н. Т., martagoni, Molodcovo и 2 другим нравится это.
  13. martagoni

    martagoni В теме

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1.420
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Пишу мемуары.
    Регион:
    Москва
    Прочитала всю тему, очень интересно, кое-что для себя узнала нового, а причина заинтересоваться вновь малиной меня заставила гибель основного малинника. Я никогда бы не поверила, что малина может пропасть. Основной малинник у нас заложен давно, но кое-где остались ещё одиночные кустики, которые и сохранились из старого сорта. Сорт в принципе очень старый, простой, я даже не знаю, что это за сорт, мне подруга дала ещё 1989 году, но обильно плодоносящий и не капризный. В 2016 году под осень купили землю, разбросали её под посадки, всё было нормально, а вот весной того года и начались проблемы с малиной и ежевикой. Ежевика ещё как-то выстояла, а малина начала чернеть и отмирать. В справочниках ничего толком не нашла, и только благодаря моим подшивкам вычитала, что это была стеблевая малинная галлица + инфекции которую она принесла. Удаляли все больные растения, опрыскивали Актеликом и Топазом по схеме, которая была дана в статье. Но надо будет менять место и посадочный материал. У нас на участке ещё есть место для желтой малины, там всё было нормально, мы туда новую землю не добавляли. Вот из этого делаю вывод, что зараза эта могла попасть с новой землей
    Сейчас я купила малину сорта Вера, она устойчива к стеблевой малиновой галлице, ещё купила Пересвет, Гусар, Метеор и ремонтантные Самородок и Рубиновое ожерелье.
    Заметила одну особенность, что когда читаешь характеристики обычной малины, то подробно написано по устойчивости к болезням и вредителям, а также насколько сорт зимостоек, а вот о ремонтантных сортах таких подробных характеристик нет.
    Если у кого-то растут перечисленные мной сорта малины, поделитесь своими впечатлениями и опытом по их выращиванию.
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Первая малина на "Жёлтом гиганте". В этом году очень рано, чистая и сладкая. В отличие от прошлого года, солнца ей нынешним летом хватает. :)
    20180626_173043.jpg 20180626_173004.jpg 20180626_172952.jpg
     
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Начала созревать малина не колючего сорта "Маросейка", крупная, красивая, вкусная. В этом году её будет много. :happy:
    20180628_170704.jpg 20180628_171000.jpg 20180628_170919.jpg
    "Жёлтый гигант" тоже собираем, но в сравнение с Маросейкой, не такой он уж и гигант. :) Хотя нужно признать, что на вкус он слаще.
    20180628_183952.jpg 20180628_184009.jpg
     
    Лана, Peasant, Захарьино и 5 другим нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Столько малины у нас ещё не было. :victory: Хорошо, что созревает постепенно, а не вся сразу. Пару недель, как начала, и пока непонятно, когда закончит. :)
    20180706_201633.jpg 20180706_201726.jpg 20180706_201912.jpg
    Особенностью сорта "Маросейка" являются такие двойные ягоды. Плодоножка одна, а ягоды на ней, как бы, две.
    20180706_201520.jpg 20180708_144238.jpg
    Короче, в свежем виде уже наелись и мы, и родственники, сейчас активно замораживаем. :)
     
  17. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Я на первой странице темы писала про чёрную малину сорта Уголёк. Теперь могу показать фото этого года. Только начала созревать.
     

    Вложения:

    • P7170302.JPG
      P7170302.JPG
      Размер файла:
      358,4 КБ
      Просмотров:
      15
    • P7170307.JPG
      P7170307.JPG
      Размер файла:
      479,9 КБ
      Просмотров:
      15
    • P7170306.JPG
      P7170306.JPG
      Размер файла:
      550,1 КБ
      Просмотров:
      17
    Serafimka, Захарьино, GALAS и 5 другим нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Чёрная малина классно выглядит! Елена, она действительно не агрессивна и не расползается в стороны от места посадки?
     
    Serafimka и Елена Н. Т. нравится это.
  19. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Дмитрий да, совершенно не агрессивна, именно вот этот сорт. За три года не дала ни одного побега в стороне, всё из одной точки, пучком. У меня один куст, буду молодые верхушки укоренять, чтоб второй получить. Две зимы , без укрытия, не обмерзает. Ветки в этом году только кто то подгрыз, зайцы или мыши , не поняла. Они длинные ,на земле лежат зимой. На фото куст их трёх веточек. Ягоды не поражаются вредителями, ни разу не видела, висят долго, не осыпаются.
     
  20. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А как по вкусу по сравнению с красной и желтой? Куст с ягодами выглядит очень нарядно.
    Вот будет путаница для маленьких детишек, какую ягоду срывать.:podmigivaniya:


    Вот наша скромная тарелочка с Желтым гигантом и Гусаром. И ветка Гусара

    DSC00592.JPG DSC00552.JPG
     
    Serafimka, Тань-Тань и Елена Н. Т. нравится это.