Малина

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Дмитрий, 20 дек 2017.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Если про Желтый гигант - то замечательный. Самый вкусный из всех малин, которые мне попадались.
     
    Marina 35, Дмитрий, Serafimka и 2 другим нравится это.
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Более сладкая, чем красная Маросейка, которая у нас есть. Считается, что в жёлтоплодных сортах малины сахаров больше, чем в красной. Кроме этого, жёлтая малина годится для аллергиков, маленьких детей и т. д.
     
    Света, Marina 35, Peasant и 2 другим нравится это.
  3. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    надо тогда такую заиметь на огороде)):)
     
    Дмитрий нравится это.
  4. миссис Гульд

    миссис Гульд В теме

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    78
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    заводчик амадин Гульда
    Регион:
    Москва
    Порекомендуйте летние сорта малины для северного Подмосковья) главный критерий- сладость) и чтоб не ремонтантный сорт был.
     
  5. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Прошлой весной мне подарили три меристемных саженца малины. Лашка, Маросейка и Патриция. Так как они были малышами, я посадила их в 10 л канистры .За лето они нарастили небольшие кустики сантиметров по 50, и были посажены на постоянное место. Этим летом даже удалось попробовать ягоды. Самой крупной и сладкой оказалась Лашка. И у неё выросли наиболее мощные новые побеги.
     
  6. миссис Гульд

    миссис Гульд В теме

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    78
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    заводчик амадин Гульда
    Регион:
    Москва
    Спасибо! Обязательно гляну в нете этот сорт. А что значит меристемные саженцы?
     
    Galka нравится это.
  7. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Меристемные - выращенные, практически из клеток верхушки побега, на питательной среде. Приятельница купила малявок осенью и всю зиму подращивала.
     
    Дмитрий, Тань-Тань, Peasant и 2 другим нравится это.
  8. миссис Гульд

    миссис Гульд В теме

    Регистрация:
    30 окт 2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    78
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    заводчик амадин Гульда
    Регион:
    Москва
    О, спасибо! Интересно...буду знать теперь)
     
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Я тоже поделюсь опытом выращивания малины на севере Московской области.
    Из летних сортов у меня растут Желтый гигант, Патриция и Октавия. Оставлю только Желтого гиганта, т.к. ягоды у него действительно десертного вкуса, у Патриции и Октавии ягоды крупные, но не сладкие - буду их удалять.
    Желтый гигант.jpg
    Ремов у меня больше, Оранжевое чудо, 7-4-10, Пингвин, Жар птица, Фиолетовая (так ее Светлана назвала), Бриллиантовая.
    Самой первой начинает плодоношение 7-4-10, не считая этого года, конец июля (прил. фото 27.07.), за ним Оранжевой чудо и т.д.
    Самая любимица это 7-4-10, ягодки всегда плотные, не водянистые, хорошего вкуса, успевает отдать практически все.
    7-4-10.jpg
    Оранжевое чудо, очень водянистая, быстро у меня становится квашней, еще какая серость порой на кончиках ягод, но держу))).
    Оранжевое чудо.jpg
    Жар птица меня не впечатлила, вкус вообще не ощущаю, а о сладости вообще молчу. Ягодка вроде плотная, не крупная, а вкус отсутствует.
    ЖАР ПТИЦА.jpg
    Фиолетовая хороший сорт, но у меня долго думает. Ягодки крупные, плотные.
    Фиолетовая.jpg
    Пингин, с ним у меня ваще беда какая-то, почти на всех кустах ягоды стали вот такими -
    Пингвин.jpg это хворь какая-то? Я было подумала, что может она перепылилась с фиолетовой (растут рядом), но думаю это маловероятно? Сказать про нее ничего не могу, т.к. толком ее и не расспробовала.
    Бриллиантовая, очень нам нравится, ягоды очень крупные, чуть меньше Оранжевого чуда, в теплые осени отдает хороший урожай.
    Бриллиантовая.jpg
    Хочу сказать по поводу выращивания ремов на прошлогодних побегах.
    Бриллиантовая: казалось бы такие крупнючие ягоды осенью и никакая летом, мелкая-мелкая и при этом рассыпчатая, ...в разных местах пробовала выращивать - одинакого! Не пробуйте - проверено, именно этот сорт только в однолетнем варианте.
    Вот Оранжевой чудо вполне подходит для двухлетнего выращивания, ягодки см. на фото с Желтым гигантом очень даже неплохо выглядят.
    Желтый гигант и Оранжевое чудо.jpg
    Остальные ремы пока не тестила, отпишусь в сл. году)))
    Режу ремы раза три за сезон, т.к. бывает что побеги берут и ломаются прямо от корня - это заболевание или кто-то их подгрызает?
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2020
    martagoni, Peasant, Galka и 4 другим нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    + ПАТРИЦИЯ+ОКТАВИЯ.jpg
     
    martagoni, Peasant, Galka и 3 другим нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Оооо! Какая малина! :good:
    Светлана, спасибо за подробный отчёт!
    А ремонтанная много побегов даёт? Как быстро она распространяется?
    Малину очень люблю, но места нет совсем.. помню, у нас была как-то Красногорская. Давала всего один побег замещения. Посадил 5 кустиков, так 5 и было на протяжении многих лет. То, что мне надо.
    Но палка о двух концах. Так она и выродилась постепенно, ничто не вечно.
     
    GALAS, Serafimka и Света нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, это проблема всех сортов. Не заболевание и не подгрызание. Просто слабое место. У меня любой сорт может сломаться у земли. От ветра или от неаккуратного обращения.
     
    martagoni, Peasant, Galka и 2 другим нравится это.
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Вы меня на ФХ наверняка видели, я на участке рыла траншеи, огораживала профлистом, закладывала в них древесину, органику. Я допустила ошибку и профлист сильно заглубила, земля просела и кирдык- малинка побежала:) ...уже прекрасно произрастает на овощной грядке:aga:
    Весной я поднимала укрывной материал с дорожки и выкапывала корни, но этого хватило ненадолго и сейчас опять вылезли новые побеги. На второй грядке ситуация получше, там по периметру посажена сад. земляника, она по ней и нырнула наверх, здесь проще, землянику выкопаю и должно быть норм.
    Вот так у меня растут ремы за забором, там я корешки тоже выкапываю чтобы они ко мне на участок не прибежали и никакой материал не вкапывала.
    Побегов много, смотрите сами -
    Малина в поле.jpg Малина-1.jpg Малина-2.jpg Малина-3.jpg Малина-4.jpg Малина-5.jpg
    но у нас надо оставлять меньше побегов чтобы успели вызреть!
     
    martagoni, Peasant, Galka и 4 другим нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Грядки на участке :aga:
    20160502_143251.jpg 20160501_121359.jpg 20160502_151335.jpg 20160503_201151.jpg
    Не закладывайте такие доски, не повторяйте мою ошибку, вбить опоры из-за досок не представляется возможным!
     
    martagoni, Peasant, Galka и 3 другим нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А кто вам посоветовал доски и с какой целью?
    Или предполагалось, что они будут преть и давать дополнительное тепло?
     
    Света и Serafimka нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Да)))
    Это я на ФХ начиталась, не повторяйте моих ошибок (зря потраченные силы и время), все прекрасно растет и без этого, главное кормить, мульчировать и все будет отлично.
    За забором мы косим траву и отправляем ее под кусты, трава перегивает и тем самым питает, а также не дает влаге испаряться.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2020
    martagoni, Galka, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Дефицит места сподвигнет на нестандартные решения.Вот два малинника.
    Один между теплицей и забором,ширина около метра,второй за беседкой под сенью сосен,там места побольше,но солнца мало.
    Там ,где больше солнышка(за теплицей),соответственно и ягоды(завязей) побольше.

    7DEE5E8C-5F33-4551-A140-A40D79A92F08.jpeg 31670A3E-7F71-4EA6-9824-40C81D5976B8.jpeg C2C04FA5-D4A7-4F89-B216-187889D915EE.jpeg F06C53A0-5B6B-4F78-9EF9-B3431C531265.jpeg A8DEFC0C-1530-4C0A-B8C9-6B9BC4074C21.jpeg CCB21860-681D-4F65-B5DF-50667405CF44.jpeg 41FA0F15-0570-4AB1-9E29-E6842C2E604F.jpeg
     
    martagoni, Света, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ни пяди земли у вас не пропало! :good:
    У меня малина тоже не на полном солнце. И на ней не только ягод меньше, но и не такая сладкая она, как должна бы быть. Но на компоты и варенье годится вполне
     
    martagoni, GALAS, Света и 2 другим нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Владимир, поделитесь пож-та способом посадки.
    Я ее также люблю как ненавижу:aga: за ее распространение конечно.
    У нас в деревне есть участок, где несколько лет наблюдала как малина растет как будто ее только посадили, т.е. в одном месте. Кустиков правда немного, но выглядит аккуратно. Предполагаю, что они сажали ее в какую-то емкость, типа ведра или бочки.
    Но я уже выдохлась закапывать что-либо в землю :happy:
    Купила два кустика Маросейки (один без почек оказался), вроде говорят, что она не балует порослью, хотя у нас столько осадков, что с трудом в это верится.
     
    Маргола нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    В прошлом году на поле на ремы напала какая-то хворь, не знаю как называется, но из куста начинает расти множество мелких побегов. Началось это с Брянского дива (или похожий на него сорт от соседки). Читала, что такой куст надо выкапывать и уничтожать, но это не помогло и болезнь прогрессирует. Осенью соберу урожай и залью я их наверное химией.
    Не хочу больше мешать сорта. Оставлю только 7-4-10 в одном месте, Желтого гиганта в другом и на Маросейку еще посмотрю и думаю поиски надо прекращать, как говорится- лучшее враг хорошему :podmigivaniya:
     
    Serafimka, Vladimir2510 и Маргола нравится это.