Малоуходный сад или "сад без лишних хлопот"

Тема в разделе "Использование растений в ландшафте", создана пользователем Малиновая, 11 янв 2018.

  1. Екатерина Жукова

    Екатерина Жукова В теме

    Регистрация:
    20 фев 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    241
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тульская область
    @Tatiana2002 , отмостку лепят только у нас на постсоветском пространстве. Ливневка, дренаж от фундамента - это решение всех проблем.
    Можно хоть цветник под стеной начиная делать, хоть территорию парковки.
    А по поводу дорожки - это если нужна твердая поверхность вблизи дома: ходить или использовать, то нужно сразу делать её именно как полноценную дорожку - широкую и удобную. Часто мы приходим на участок, где сделали метровую бетонную отмостку: расширять мощением сложно (трескается по линии заливки бетона), а использовать как пешеходную полосу в метр, которая облепляет дом - неудобно (то газовая труба торчит, то окно открыто). Да и ходить, поворачивая под прямым углом - неудобно.
     
    Vatashka, Просветик, April и 15 другим нравится это.
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    На самом деле, до посева газона земля была чуть ниже борта дорожки. Сейчас, действительно, кажется, что дорожка немного ниже из-за нескольких сантиметров слоя травы (высоты газона). Если примять газон, то они будут примерно на одном уровне. Всё это даёт возможность обкашивать этот участок на самом низком положении косилки, не боясь повредить нож косилки о борт и плитку дорожки. А газонная травосмесь, которая использовалась на данном кусочке, требует в наших условиях именно низкого покоса.
    IMG_0631.JPG
     
  3. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Екатерина, о применении Керхера слышала в качестве профилактики - вымывание семян сорняков. Скажите, а у вас есть опыт борьбы с уже разросшимися "кочками" между плитками? Или вода выбивает только единичные травинки, а с укоренившимися уже бесполезна?
    И еще вопрос о применении Керхера - если применять его для профилактики, то как часто, с вашей точки зрения, это надо делать за сезон?
     
    natashkind, Просветик, April и 8 другим нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, я то прощу, конечно. :) Это выбор сугубо индивидуальный. В начале мы тоже старались выбирать сорняки из привозной земли, тщательно пропалывали, в общем готовили землю для посадок. Но просыпающиеся новые семена, пропущенные корешки сорняков, одуванчики, летящие от соседей, как парашютный десант :), требовали постоянных и нескончаемых дальнейших прополок. Для нас использование геотекстиля в цветниках, среди посадок, явилось своего рода переломным моментом во всей эпопее под названием: "Кто - кого поборет? Мы - сорняки, или они - нас" :vozglasi3:! Вы даже не представляете, как счастлива была супруга, когда участки, требующие регулярной многочасовой прополки, раз в 2-4 недели, в зависимости от осадков, после укладки геотекстиля, перестали нуждаться в прополке. Так, пару раз за сезон, пройтись и выдернуть что-то редкое, проросшее уже не в земле, а в мульче из коры, которая насыпана поверх укрытия. Короче времени стало экономиться не просто в разы, а во много раз больше. :podmigivaniya: Кроме этого, растения, вокруг которых застилался геотекстиль с засыпкой по верху коры, тоже порадовались, т. к. влага под такой мульчей сохраняется дольше, сорняки не забирают часть питания и т. д. Короче, для нас - сплошные плюсы, а чего-то инородного в земле не ощущаем, т. к. его под корой просто не видно. :) Единственное, что усложняется при такой схеме, это выкопка или подсадка растений, которые требуют некоторых подготовительных мероприятий, связанных с расчисткой места от коры, прорези/вставки отверстия в геотекстиле, что, впрочем, не сильно трудоёмко и времязатратно.
     
    Света, natashkind, Vatashka и 15 другим нравится это.
  5. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Да я прекрасно все это понимаю. Но все равно мульчирую корой на землю, и скажу, что прополки почти и не требуется. Когда подкармливаю, выдираю отдельные сорнячки.
     
    Света, Просветик, April и 6 другим нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Значит, у Вас очень качественно получилось очистить землю от семян и корней сорняков.:good: Это очень длительный и трудоёмкий процесс. Думаю, что так получится далеко не у всех. А без такой тщательной подготовки почвы под посадку полезных растений кора, насыпанная непосредственно поверх земли (даже слоем в 5 см), от сорняков не спасает (мы такое уже проходили у себя). После чего, собственно, и полюбили геотекстиль. :)
     
    Света, Vatashka, Просветик и 14 другим нравится это.
  7. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Да и очищать-то почти не пришлось. Там трава расти не очень хотела. Небольшая полоса вдоль забора более-менее приличной земли. Остальное голимый песок. У меня есть еще пара соток необработанной земли. Так там еще и слой утрамбованных камней выбирать надо. Был когда-то съезд с асфальта.
     
    Svetlana Ts., Просветик, April и 5 другим нравится это.
  8. Екатерина Жукова

    Екатерина Жукова В теме

    Регистрация:
    20 фев 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    241
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тульская область
    Вымывает даже кочки. Керхер даже краску с древесины на раз снимает, поэтому главное им не увлечься на участке. Чистили один раз очень запущенное мощение из камня в теневом саду - камней не было видно из-за мха и водорослей. Снимало без усилий.
    Как часто? Это от участка зависит, раз- два за сезон хватает.
     
    Света, April, Seraphima и 15 другим нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, очищал кусок деревянного забора с помощью Кёрхера, при близком приближении чистит вместе с пропиткой и кусочками дерева. :) На расстоянии, при меньшем напоре - нормально получается. Ещё использую его при ежегодной весенней очистке бассейна. Даже представить себе не могу, как бутил-каучуковую плёнку при чистке водоёмов на участке можно было бы без него отмыть.
     
    Света, April, Morozova38 и 10 другим нравится это.
  10. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    моя сестра так же моет пруд, спускали как-то воду при замене фильтра.
     
    April, Morozova38, MarSi и 3 другим нравится это.
  11. Екатерина Жукова

    Екатерина Жукова В теме

    Регистрация:
    20 фев 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    241
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тульская область
    Согласна! Мойки высокого давления - вещь!
     
    April, Morozova38, morozzik и 5 другим нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Мы поначалу, после строительных и прочих грязных работ на участке, тоже использовали Кёрхер для очистки дорожек. По прошествии какого-то времени поймали себя на мысли, что мох в швах между плиткой нас никак не смущает, а даже наоборот. :) Да и цвет плитки без мытья дорожек со временем становится не таким ярким, а более приглушённым что ли, более естественным, на наш взгляд. Нам нравятся почвопокровные растения, заползающие на дорожки и смягчающие углы и прямые линии.
    20170709_085955.jpg 20170608_185506.jpg
    Что касается сорняков на дорожках, то 2-3 раза за сезон после опрыскивания газонов гербицидом избирательного действия "Линтур" (на злаковые газонные травы не действует, а ряд прочих сорняков, в т. ч. одуванчик - подавляет) прохожу аккуратно с опрыскивателем по дорожкам. Эта процедура занимает у меня 10-15 минут. И сорняков на дорожках практически нет.
     
    natashkind, Vatashka, Садовник и 16 другим нравится это.
  13. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Если бы не собака, тоже так бы делала, даже не заморачивалась... Но "собачий фактор" вынуждает искать разные, нетривиальные решения... Или, наоборот, хорошо известные в догербицидную эпоху - типа кипятка...
     
    Света, natashkind, April и 7 другим нравится это.
  14. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А я никак не определюсь куда мне: "к умным" или "красивым"). У меня многие посадки с геотекстилем. Раньше на этом месте было такое засилие сильных стародачных сорняков, что когда я перекапывала было такое ощущение, что земли нет, одни корни. Поэтому я, почитав форум, новые цветники сделала на геотекстиль. И это, конечно, очень сильно облегчает задачу, особенно это заметно, по времени, которое я трачу на прополку и мои соседи). Но меня убивает количество слизней на участке - мне кажется я им рай создала. Правда, где нет геотекстиля, их тоже полно. И ещё геотекстиль ограничивает разрастание растений, т.е. каждую весну, я проверяю и увеличиваю прорези и таким образом в некоторых местах геотекстиля уже почти и не осталось). И мульча с геотекстилем ограничивает самораспространение растений, вот если бы у меня не было мульчи с геотекстилем, то у меня уже была поляна хионодоксы)
     
    Света, natashkind, Садовник и 14 другим нравится это.
  15. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, а этот Линтур убивает пырей? ползучая зараза с белыми длинющими корнями...м.б. неправильно ее называю..
     
    April, Morozova38, MarSi и ещё 1-му нравится это.
  16. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    тут, думаю, выбор прост: - медленно растущие хвойные и кусты лучше с геотекстилем, сплошная посадка многолетников - лучше полоть два года, мульча органическая или почвопокровные, на третий год все смыкается. Никогда не сажала в сорняки, конечно, почву надо подготовить , выбрать корни, очень легко получалось после газона, раундапом или просто перевернуть дерн вверх корнями. Если грунт насыпной - тоже сразу почвопокровные почаще.
     
    Света, Садовник, April и 10 другим нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, наличие животных на участке усложняет использование химических средств. Касаемо "Линтура", 3 дня после обработки по инструкции запрещается нахождение на газоне. У меня знакомые отдают собаку на выходные родителям после обработки, вторые - обрабатывают перед отъездом куда-нибудь с собакой на пару дней. Ещё один просто не выпускает несколько дней на территорию, а гуляет с собакой за пределами участка.
    Гербицид "Линтур" не оказывает воздействия на злаки, потому и используется на газонах, состоящих из травосмеси злаковых культур. А пырей относится к злакам, соответственно, "Линтур" на него не действует.
     
    Света, April, Seraphima и 6 другим нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А что собака? Думаешь, она будет есть эту траву?
    У меня нет собаки, зато 4 кошки. Я обрабатываю сад безо всякой оглядки на них, потому что точно знаю, что нюх их не подведёт и ничего ядовитого они в рот не возьмут. А уж собака-то наверное тем более?
     
    Света, April, MarSi и 4 другим нравится это.
  19. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Марин, думаю, что может случайно и цепануть - на ее чувство самосохранения не надеюсь, слишком "одомашненная" (порог осторожности сильно занижен:)). Еще все говорят, что для лап это тоже неполезно. Совсем. В общем, вроде бы придумала как организовать очистку половины участка от сорняков, но выходит трудоемко. С другой стороны собака важнее:)
     
    Света, April, Елена и 2 другим нравится это.
  20. Кирюша

    Кирюша В теме

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    459
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ДамаХозяйка
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, MarSi и L'amie нравится это.