Мероприятия по подготовке участка под посадку растений

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Кирюша, 21 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ирина, а почему именно этими злаками? Может, фацелия однолетняя? Еще гречиху, горчицу, рапс используют. У них разные сроки посева, действие отличается своими особенностями (нужно почитать :vremyzprovojdenie:), ну и по внешнему виду можно подбирать. У нас по дороге вот такие рапсовые поля. Какая шикарная картинка могла бы получиться на участке. :podmigivaniya:
    20170602_145031.jpg
     
    Leditata, Tatiana2002, Тань-Тань и 9 другим нравится это.
  2. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    У нас тоже поля такие есть, начиная от Венева по М4. Места без травы хочу заполнить, а чем - что смогу купить из сидератов. Вроде как рожь рыхлит хорошо землю. И вико-овсянка заинтересовала.
     
  3. Голубева

    Голубева В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    669
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл. г. Гжель
    Мы тоже первые два года накрывали землю картоном. Потом легко вскопать. Но стали чаще бывать на даче и куски картона начали раздражать. Перестали лениться. Возделали землю по периметру. Засадили. Середину оставили лужком. косим. Уже в этом году картинка радовала.
     
  4. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня опыт использования ржи для улучшения почвы не слишком удачный. Посеяла сразу после уборки картофеля и оставила до весны. До этого землю не пахали, а сеяли горчицу. Весной достаточно было слегка прорыхлить плоскорезом Фокина. Земля была полностью готова к посадкам. Истина, что лучшее - враг хорошего. Показалось, что рожь будет полезнее горчицы. Посеяли. Нужно было осенью же вместе со всходами прорыхлить землю и чем-нибудь укрыть. А я оставила взошедшую рожь до весны, потому что резко наступили холода, рано выпал снег. А после схода снега весной поняла, что плоскорезом прорыхлить укоренившуюся рожь невозможно. Она дает очень сильное задернение. Пришлось нанимать трактор и перепахивать участок. Наверное, если бы удалось зеленую массу смешать с почвой осенью, пока не развились мощные корни, было бы все как прежде.
     
    Leditata, Tatiana2002, Елена и 2 другим нравится это.
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Гербицид "Агрокиллер" помогает. Только надо много обработок, т.к. семена борщевика сохраняются в почве 7 лет, а то и больше...
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2018
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А я иногда из шприца "укольчик" делаю. Когда какой-нибудь одуван, например, вылезет в цветнике.
     
  7. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мы уничтожили целую поляну борщевика Раундапом. Он хоть и не на нашем участке обосновался, но заметила уже цветущую верхушку неподалеку от нашей усадьбы. Разведка принесла неутешительные данные - целая поляна заросла уже цветущими сорняками с жирнющими листьями. Организовали карательный десант. Муж, облачившись в костюм химзащиты и противогаз с ранцевым опрыскивателем с косой наперевес помчался сражаться с жутким сорняком. Сначала ручной косой посшибал зацветающие верхушки, потом, не жалея, залил все раундапом в концентрации вдвое превосходящей ту, что указана в инструкции. Через две недели экзекуцию повторили, хотя борщевик сильно пожелтел и подзасох. Через месяц снова все пролили. На следующее лето постоянно отслеживали поЯвление новых растений и нещадно заливали раундапом. Этим летом ни одного растения не наблюдали, но бдительности не теряем теперь и с дозором постоянно обходим близлежащие поляны.
     
  8. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Читала, что его косить надо. Часто.

    Точно не помню, что я сеяла, вика-рожь или овёс, но эффект был тот же: еле перекопала, такая корневая мощная наросла, хотя я перекапывала осенью, но видимо поздно, надо было совсем молоденькую перекапывать. Теперь сею только фацелию или горчицу.
     
  9. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    спасибо, ребята! Горчица в самом деле мягонькая:good:
     
    Leditata, Tatiana2002, Елена и 2 другим нравится это.
  10. Голубева

    Голубева В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    669
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл. г. Гжель
    У меня горький опыт с викой. Перекопали с великим трудом.
     
    Leditata, Малиновая, Елена и 2 другим нравится это.
  11. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    вот хорошо, что спросила, и культиватора пока нет у нас. Только ручками:victory:
     
    Leditata нравится это.
  12. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Скорее всего, вы сеяли озимые рожь и вику. Если с ними не расправиться в самом начале сезона, то потом о-о-чень сложно бороться с кустящейся жесткой рожью и викой с бесконечно длинными корнями. Только культиватор справился с ними, было дело...
    То ли дело горохово-овсяная смесь или овес - вика яровая. Посеете месяца полтора до заморозков и этим обеспечите теплое и вкусное одеяло для почвы.
    За зиму и овес и горох (вика яровая) погибнут, но защитят грядки от иссушения или размыва паводковыми водами. Весной земля из-под сидератов рыхлая, мягкая ...:good:
     
  13. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Друзья, я посеяла фацелию ранней весной на грядки, где сажаю помидоры и огурцы. Читала где-то, что можно сажать рассаду прямо в фацелию и она на первых порах якобы защищает рассаду от заморозков. Я грядки закрываю агротканью. Как поступить сейчас? Постелить агроткань прямо на фацелию? Или срезать ее аккумуляторными ножницами для стрижки кустов и заделать в почву?
    В прошлом году сеяла фацелию на свободном участке и мне очень понравилось. Запах непередаваемый и цветет красиво:
    057F43C8-1E66-4744-98F0-678D43DDC482.jpeg BD3279E3-C552-4C4D-B4B2-5399FAC3A25A.jpeg
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я знаю, что фацелию оптимально срезать в стадии бутонизации, пока стебли не огрубели. Мне кажется, что получится не очень хорошо, если агроткань уложить на нескошенную фацелию. Если земля мягкая, можно срезать и оставить её на поверхности в качестве мульчи, не заделывая в почву. После чего высаживать рассаду прямо в неё. Либо заделывать немного в почву, после чего проводить посадки.
     
    Маргола и FrauT нравится это.
  15. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    @Дмитрий FS Дмитрий, спасибо! А не «сгорит» рассада, если срезать фацелию и сразу сажать? Или лучше накануне посадки постричь фацелию?
     
    Дмитрий нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Можно подождать пару дней после скашивания, чтобы она подсохла.
     
    FrauT нравится это.